Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Имеется сборник.
Прозы? "Камень Апокалипсиса"? Или сборники поэзии? Просто интересно;-).

(ещё раз посмотрела на список) Войскунский есть, тогда почему Лукодьянова нет? Они же вместе писали, или я что-то путаю?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 04:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Они же вместе писали, или я что-то путаю?
После смерти соавтора Войскунский пишет один. Его в той или иной мере автобиографическая проза интересна, "Румянцевский сад", вроде, на что-то даже и выдвигался, заслужив восторженый отзыв Данилкина


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Во первых, Нобелевка по литературе посмертно не присуждается, вообще.

Во вторых, никто.

В третьих, их позднейшие номинанты просто что-то с чем то.

В четвертых, уважаемые господа знают толк в извращениях изволят шутить? в смысле Дмитрию Быкову Нобелевку? За...что извините?

Довлатов..это что, писатель такой был?

Жениться Вам надо, барин.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата witkowsky

Хотя один случай был. Говорил со шведом. Он мне дежурное: "Для нас лучший русский поэт — Айги. А Бродский... ну, мы верим вам, что он — большой поэт". Я озлился и сказал: "Да. И мы тоже верим вам, что Айги — поэт". Больше не разговариваем.


Стихи Айги — в студию! Хоть одно стихо творение! А ведь получил бы, если б не умер.

Этот швед пытался оскорбить русскую культуру в лице американского еврея Бродского.

Я так думаю.

Сюр рулит братцы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

А Лимонову могут дать. Заодно и всем нам — по загривку. Как обычно — просмотрели гения, который неграм отдавался, чтобы почувствовать вкус жизни — и рассказать про этот вкус.


мда..и за Генри Миллера заодно оправдаются..

Грустно, девушки.

С одной стороны шибко почетная и не фиг за так давать.

С другой строны уже таким раздали, что мама не горюй.

Это как девушка из очень хорошей семьи на панели.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Нобелевка по литературе, конечно, смешная премия.
Ни Пруст, ни Набоков, ни Джойс, ни Платонов, ни Кафка, ни Борхес, ни, в конце концов, Павич…
С большей серьезностью можно обсуждать, скажем, Golden Raspberry.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата max_de

Нобелевка по литературе, конечно, смешная премия.
Ни Пруст, ни Набоков, ни Джойс, ни Платонов, ни Кафка, ни Борхес, ни, в конце концов, Павич…
С большей серьезностью можно обсуждать, скажем, Golden Raspberry.


Платонова шведы вряд ли смогли бы адекватно оценить, так как он непереводим. Кафка умер молодым и его произведения при жизни практически не публиковались. Да и у премии направленность на гуманизм, а не только на литературные достоинства, поэтому из-за поддержки Борхесом Пиночета вряд ли ему светила премия. Полагаю содержание публичного дома Прустом также могло сослужить хорошую ему службу. Тем более, что Пруст и Джойс были оценены намного позже их смерти. До их смерти творчество не было оценено как следует. А после смерти не дают. Так что все хулы на премию необоснованы. Всем премию не дашь.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 09:25  

цитата Maine_Coon

Этот швед пытался оскорбить русскую культуру в лице американского еврея Бродского.

сообщение модератора

Вы имеете что то к американским евреям? Посмотрите на всякий случай пункт 2.1 регламента.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Быкову Нобелевку за осмысленную деятельность по изменению общества. И за то, что пишет замечательные романы.
"Последние их номинанты" (которые, на самом деле, лауреаты) — очень и очень не дурны. Который раз уже об этом говорится в этой теме. Если у вас есть претензии к конкретным решениям, излагайте их нормально.
Сергей Донатович Довлатов (который был хорошим писателем и журналистом) писал честные и смешные истории. Нобелевку ему давать, может, и не за что, но вы перебарщиваете.
Фразу про "американского еврея" (который родился в Ленинграде в 1940 году и всю жизнь писал преимущественно на русском) я оставлю на вашей совести. Ну или что там у вас. Да, я резок, но то, что вы соизволили написать — бред.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Быкову Нобелевку за осмысленную деятельность по изменению общества. И за то, что пишет замечательные романы.
"Последние их номинанты" (которые, на самом деле, лауреаты) — очень и очень не дурны. Который раз уже об этом говорится в этой теме. Если у вас есть претензии к конкретным решениям, излагайте их нормально.
Сергей Донатович Довлатов (который был хорошим писателем и журналистом) писал честные и смешные истории. Нобелевку ему давать, может, и не за что, но вы перебарщиваете.
Фразу про "американского еврея" (который родился в Ленинграде в 1940 году и всю жизнь писал преимущественно на русском) я оставлю на вашей совести. Ну или что там у вас. Да, я резок, но то, что вы соизволили написать — бред.

+1000000. Совершенно согласен.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал зо Распутина, Стругацкого и Фазиля Искандера — кстати, учитывая направленность сайта третье место для него — совсем неплохо.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Тем более, что Пруст и Джойс были оценены намного позже их смерти. До их смерти творчество не было оценено как следует.


Да нет, конечно. Все любители литературы о них уже знали. 1919 Прусту присуждают "гонкура", в тридцатых Джойс у всех на слуху — Фицджеральд упоминает о нем в "Ночь нежна" как о модном авторе.
Нобелевка занимается либерально-гуманистическим просвещением, литература ей по барабану, хотя и они о ней изредка вспоминают.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Да нет, конечно. Все любители литературы о них уже знали. 1919 Прусту присуждают "гонкура", в тридцатых Джойс у всех на слуху — Фицджеральд упоминает о нем в "Ночь нежна" как о модном авторе.
Нобелевка занимается либерально-гуманистическим просвещением, литература ей по барабану, хотя и они о ней изредка вспоминают.


Возможно в узком кругу писателей Пруст и Джойс популярны (может после Гонкура немного больше). А Нобелевка совмещает и либерально-гуманистическое просвещение и литературность. "За выразительную и мощную прозу", "за художественную силу" и т. д.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Возможно в узком кругу писателей Пруст и Джойс популярны (может после Гонкура немного больше).


Не понимаю о чем Вы? "Под сенью девушек в цвету" входил в топ продаж (едва ли не бестселлер), Гонкуровская премия уже тогда была очень престижна. В 20-30-е критики постоянно говорят о влиянии Пруста и Джойса — даже критки русской эмиграции. Группа интеллектуалов пыталась переводить "Улисс" в конце 20-х начале 30-х годов. Пруст был популярен, Джойс моден и "скандален", и об обоих уже выходили серьезные аналитические работы, не говоря уж об огромном влиянии на литературу.
Я же сказал о Фицджерельде — он и сам автор очень модный — он поминает об "Улиссе" уже как о "тренде", о моде в 1934 году.
И Пруста, и Джойса оценили достаточно быстро, но пока они были еще живы нобелевский комитет все ушами хлопал. И я уж не вспоминаю о Набокове.

цитата sibkron

А Нобелевка совмещает и либерально-гуманистическое просвещение и литературность. "За выразительную и мощную прозу", "за художественную силу" и т. д.


Спасибо, что напомнили — да они обожают пафосные ничего не значащие штампы.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот всю жизнь интересно было, как этот неизвестный широкой публике Стокгольмский оракул выдаёт такие фразы каждый год. Размытые, неясные, действительно пафосные, но при этом в целом справедливые. Могучий талант надо иметь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Размытые, неясные, действительно пафосные, но при этом в целом справедливые.


На мой взгляд, они справедливы лишь потому, что могут легко быть приложены к кому угодно: хоть к Перлу Баку (невероятно знаменитому писателю оказавшему огромное влияние, хотя никто про него с 1938 — когда ему вручили премию — не слышал), хоть к Джойсу (малоизвестному писателю, уже забытому).


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Не спорю. Но вот с Памуком (я с ним так ношусь, потому что его единственного из всех писателей прочёл почти полностью) попали в 10-ку:

цитата

В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур

По-моему, точнее и не скажешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Но вот с Памуком (я с ним так ношусь, потому что его единственного из всех писателей прочёл почти полностью) попали в 10-ку:
цитата
В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур

По-моему, точнее и не скажешь.


Не читал вообще, спорить, соотвественно, не возьмусь.

цитата борхус120

В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур


Хотя не вполне понимаю, где тут выделение собственно литературных достоинств, если уж премия литературная.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

хоть к Перлу Баку (невероятно знаменитому писателю оказавшему огромное влияние, хотя никто про него с 1938 — когда ему вручили премию — не слышал), хоть к Джойсу (малоизвестному писателю, уже забытому).

Перл Бак вообще-то женщина:) Писала о китайских крестьянах.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Перл Бак вообще-то женщина:) Писала о китайских крестьянах.


Да, я тоже в только из випикедии о ней и узнал, как и о ее крестьянах, правда не понял, что это "она".
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх