Женские романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

Женские романы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Ну, премий Вилар и на Бастконе, вроде, не получила.


Премий — нет, зато у последней книги тираж уже тысяч 80, и это еще не конец. Так что, по крайней мере, находится весьма много людей, которым нравится. Мы о чем говорим-то? Что почитать женщине, о вкусах которой мы знаем, что уровень Донцовой ее устраивает... Значит, есть шанс, что понравится. А вас я не пытаюсь записать в поклонники, у вас есть, что читать :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Мы о чем говорим-то? Что почитать женщине, о вкусах которой мы знаем, что уровень Донцовой ее устраивает...

Ой, а я-то по наивности решила, что рамки темы гораздо шире... Что мы от списка рекомендаций перешли к обсуждению жанра вообще. И как-то мне это более интересным показалось и более плодотворным.???
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 
;) Лет не скажу сколько назад, пережила увлечение женскими романами. Выделила для себя три —

"Унесенные ветром"

"Поющие в терновнике"

"Сними обувь свою".

Может быть кому-то список будет полезен, коментировать и спорить не хочу, но в моем понятии "женский роман" — это книга о судьбе женщины, часто очень горькой.

Из современных мне ближе всего Екатерина Вильмонт и Наталия Нестерова.



авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Ой, а я-то по наивности решила, что рамки темы гораздо шире... Что мы от списка рекомендаций перешли к обсуждению жанра вообще. И как-то мне это более интересным показалось и более плодотворным.


Ну а кто же вам мешает? Каждый может обсуждать вопрос в интересной ему широте. Я лишь хочу сказать, что если достаточно яркий автор не нравится кому-то из обсуждающих, это не значит, что его не стоит рекомендовать новым потенциальным читателям.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

ближе всего Екатерина Вильмонт
?????????
Маргарет Митчел, Колин Макклоу и... Вильмонт? Чего-то я не понимаю в этой жизни. "Хочу бабу на роликах" — одна из худших книг, которые я когда-либо читала. Впрочем, нет, это не книга. Это словопомол.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

"Поющие в терновнике"


ИМХО, у Маккалоу самая интересная вещь — не "Поющие в терновнике" и прочая любовная нудятина, а историческая серия "Властители Рима" (на русском вышло 5 романов объемом более 1000 страниц каждый). Лучшей исторической прозы по Древнему Риму мне не попадалось^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Что касается современного женского иронического детектива соглашусь с советом Заветы: почитать Куликову. Тут хватит одной книги чтоб понять — ваш это автор или нет, особенно, её чувство юмора, соответствует вашему вкусу или нет. На мой взгляд, на порядок выше Донцовой. Сюжеты основаны на комичных, абсурдных ситуациях в которые попадает героиня и, конечно, любовь и расследование преступления. Так сказать релаксирующее, очень доброе чтиво.
В своё время, будучи молодой, меня очень впечатлили романы Арчибальда Кронина — Замок Броуди и Звёзды смотрят вниз. ГГ там мужчина, но это нисколько не делает эти романы "мужскими", так как речь в них идёт о чувствах и отношениях. В общем очень эмоционально...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, и у Куликовой есть несколько бредовых книг, жаль будет, если вам они в начале попадутся :-) Я бы посоветовала взять "Муху на крючке" и "Фантом ручной сборки". Это мои любимые.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

К сожалению, и у Куликовой есть несколько бредовых книг

Полностью это подтверждаю. В основном это касается книг которые вышли за прошлый год. Лучше всего брать самые первые книги. Мне нравятся "Похождения соломенной вдовы", "Муха на крючке", "Дырка от бублика" и "Секретарша на батарейках". У нее еще есть две самые первые книги "Мир наизнанку" и "Клуб строптивых вдов", которые отличаются от всех остальных, но тоже очень неплохо написаны. В них немного поменьше юмора и побольше серйозности.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению уже года 2-3 в рижских магазинах книги Куликовой мне не попадались. Но ранние перечитаны все. Кажется ни в одной я не разочаровалась.Нет (извиняюсь на клавиатуре запятая не работает) была одна в мягкой светлой обложке с рисунком игральных карт. Названия не помню. Роман — полный провал. У меня тогда возникло стойкое убеждение что ЭТО писала не она.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
С игральными картами — это, видимо, что-то из серии "Пиковая дамочка", где секретные расследования поручаются тройке дилетантов под руководством переводчицы Лаймы. Особенно первая книга тяжелая — я за нее принималась два раза и оба не осилила. Это общая особенность таких авторов: пока их расследования и сюжеты разворачиваются в кругу частной жизни, все вроде ничего, но как только они касаются работы спецслужб — начинается такой бред, что даже со скидкой на "женский роман" читать невозможно.

Я еще забыла похвалить Наталью Александрову. Тоже на порядок интеллигентнее и даже литературнее Донцовой (которая сама путает "Свадьбу Фигаро" с "Севильским цирюльником" :-)). Чистого юмора у Александровой меньше (хотя группа клоунов, приглашенная поздравлять попугая с днем рождения — это было смешно), зато очень симпатичные герои-животные и вообще написано душевно. У нее есть серия про Надежду Лебедеву, про Лолу и Маркиза и третья — про разных людей, с сильным криминальным уклоном и совсем без юмора. Я читаю только две первые, ради душевного стиля.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Признаюсь честно — тоже знакома с этим жанром8:-0 (Ибо мама покупает иронические детективы пачками :-))))
Больше всех понравилась Елена Логунова. Все простенько, но смешно. (Хотя особыми литературными изысками это лит. кушанье и не приправлено)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Слушайте, а почему женский роман называется "женским"? (тут я цитирую название самой темы)
Его пишут женщины, по этому? Или пишут для женщин? В таком случае, что мужчина не может читать такие романы? Чем эти романы отличаются от "простого" романа?
Разъясните, пожалуйста, мне несведущему?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Половая принадлежность автора тут, по большому счету, роли не играет, важнее адресат. В "женской" литературе упор делается на темы, стиль и образы, наиболее интересные среднему читателю женского пола. То есть личная жизнь, чувства, отношения. возвышенный стиль, внимание к мелочам, к описаниям. Когда это все акцентруется в ущерб художественности и содержательности — тогда и начинается, по-моему, "женский роман". Где-то здесь находится грань, отделяющая "женский роман" от литературного произведения, написанного женщиной. Если автор женского пола воспринимает и описывает действительность во всем ее разнообразии — такая книга будет интересна умному читателю независимо от пола. Правда, любовная тема не является критерием сама по себе. Скорее подход к ней.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Хм... Странно. Мне например тоже интерессны человеческие отношения, психология. Личная жизнь главного героя в романе так или иначе ведь будет раскрыта. А что в женских романах кроме личной жизни героев ничего нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф , вот признайтесь, провоцируете бедных дам, а сами прекрасно понимаете о чем речь :-D!
Сейчас мы тут станем писать об обилии развесистых розовых соплей, о психологических метаниях героинь и тому подобных штучках...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Где провокатор?! Держи его! :-D

Нет, Kamima , почему вы решили, что я провоцирую присутствующих тут дам? И уж тем более не жду от вас расписывания обилия розовых соплей. (тут я делаю совершенно серьёзную мину) Я вижу, что здесь довольно много постов про детективы. Или речь идёт об так называемых иронических детективах? Я ж такого никогда не читал, потому и не могу понять, чем женские романы отличаются от обычных детективов, приключений и т.п.. Хотя, по экранизации сериала Марининой про Каменскую сложилось очень положительное впечатление, и я бы это почитал. Или это уже не женский роман? 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Я ж такого никогда не читал, потому и не могу понять, чем женские романы отличаются от обычных детективов, приключений и т.п..
Прочтите любую книшшку Вильмонт (если сумеете выдержать до конца) — и Вы всё поймёте раз и навседа.
Или прослушайте песенку Тимурв Шаова "Любовное чтиво". "Ах, как её он полюбил на 108-й странице!".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Александра Маринина и её детективы про Каменскую, по которым, собственно, можно прикладную психологию как в университете изучать — это женские романы, или нет? 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Я детективы не имела в виду. Кстати, почему женщины взялись писать детективы в таком количестве — не знаю, чисто формально — тема не для женщин. А "иронический детектив" — это как раз тот монстр, не объяснимый нормальной логикой, только женской :-))) Когда впервые начала читать Донцову, сильно удивлялась: на первых сорока страницах уже шесть трупов — когда начинать смеяться? Видимо, сам этот подвид возник как реакция на засилье "сурьезных" детективов, когда складывалось впечатление, то у нас каждый второй сидит на зоне, а остальные или вышли, или готовятся. А женский роман вообще отличается от обычного романа (в том числе написанного женщиной) тем, что любовные метания акцентируются в ущерб здравому смыслу как литературному, так и житейскому. Ну, и еще приметой жанра стали дурной вкус, незнание жизни и прочая графомания :-( Потому что когда у писателя есть вкус и знание жизни, он все же любовные переживания введет в какие-то рамки... Правда, по этой части не только женщины отличаются. Уилки Коллинз такую чушь писал порой, сентиментально-мистическую, что никакой женщине за ним не угнаться. Или это была дама типа Жорж Санд, только получше законспирированная?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

 
  Новое сообщение по теме «Женские романы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх