Джонатан Коу


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джонатан Коу»

Джонатан Коу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Джонатан Коу родился в 1961 году в Бирмингеме. Окончив Кембридж, защитил докторскую степень, потом работал независимым журналистом и литературным критиком. Писать начал в 11 лет — писательство стало для Коу бегством от не самой счастливой школьной жизни. Настоящее признание к Коу пришло после выхода романа «Какое надувательство!» (1994). Следующая книга — «Дом сна» (1997) — укрепила его репутацию серьезного и яркого писателя. Коу является автором двух биографий (Хамфри Богарта и Джеймса Стюарта) и шести романов. Считает, что наибольше влияние на него оказало творчество Фрэнка Кинга и комедии 50-х годов. Джонатан Коу был удостоен премии Английской Гильдии писателей и французской премии Медичи.

* Информация с сайта издательства "ФАНТОМ ПРЕСС".
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
А теперь о недавнем.

18 февраля в Москве, вернее в дважды «Москве» (в городе и в одноименном книжном магазине), в 18:00 состоялась встреча с английским писателем Джонатаном Коу.

На самом деле появился Коу лишь в 18:05 — российские пробки и отвратительная погода как могли препятствовали проявлению его английской пунктуальности. Но вот он перед нами…

Высокий, стройный, приятный, я бы даже сказала — очень и очень симпатичный. Выглядит моложе своих 47 лет, волосы не сказать что седые, скорее пепельные, на лице немного растерянное выражение, хотя она (растерянность) никак не проявляется (о ней я догадываюсь уже позже по обрывкам его разговора с переводчицей). Джонатан немного не понимает, что за мероприятие сейчас будет и чего от него ждут. Переводчица подходит к нему, успокаивающим голосом объясняет, что: Вы сядете здесь (кивает в сторону), Коу переводит взгляд в направлении кивка и говорит: «Аха» — Вам зададут вопросы – «Аха» и потом она говорит что-то еще, на что он так же немногословно отвечает – «Аха».

Пропускаю остальные организационные моменты.

Вот маэстро сидит, по его правую руку переводчица и вокруг собралась скромная, но постепенно растущая, толпа поклонников, да и просто любопытствующих. Начались вопросы. Совсем кратко некоторые из них (!!! это ни в коем случае не дословные ответы Коу, это мой пересказ услышанного, но близкий по смыслу к «оригиналу»).

- Когда Вы решили стать писателем? Сколько времени у Вас уходит на написание романа?

- Я никогда не принимал решения стать писателем, просто я всегда писал, сколько себя помню. С 8-ми лет – точно.
В среднем на книгу у меня уходит 3 года. Из них год-два я вынашиваю идею, составляю подробный план того, что происходит, делаю заметки на клочках бумаг, которые, как правило, потом выбрасываю, и когда наконец, в моей голове все складывается я сажусь и пишу. То есть получается, что сам процесс написания у меня очень и очень быстрый и занимает относительно небольшой промежуток времени.

- Книга «Дом сна» о людях с теми или иными расстройствами сна. Скажите, почему Вы выбрали эту тему и как Вы относитесь к кино?

- Дело в том, что я сам страдал расстройством сна где-то до 20 лет. Тогда я часто ходил во сне и длилось это до тех пор, когда однажды я не ушибся о книжную полку, когда в очередной раз «бодрствовал». Я поранил часть лица (показывает на правую щеку и ухо) и решил, что пора обратиться к врачу. Это было забавно – ко мне подключали всякие проводки, наблюдали за мной. Но это было все-таки очень мрачное и угнетающее место. Именно эти впечатления и личный опыт послужили идеей для написания книги.
Фильмы я очень люблю. Смотрю их в большом количестве, пожалуй из-за них у меня практически не остается времени на чтение.

- Каких русских авторов Вы читали и знаете?

- В основном я читал Достоевского, Толстого, Пелевина… Мне стыдно, но у меня есть оправдание. Дело в том, что у нас очень мало переводов русских книг, фактически их нет вообще — издатели не берутся за них, а в виду теперешнего состояния в мире, в экономике и вовсе не стоит ждать чего-то. Даже этих, названных мной писателей не везде можно найти. Хотя я очень рад был бы получить от кого-нибудь советы, рекомендации и особенно переводы (улыбается, обводя взглядом собравшихся).

- Изначально «Клуб Ракалий» задумывался как первый том, а «Круг замкнулся» — шестой. Действительно ли Вы хотели написать 6 книг, было ли сложно свети все и уложиться в 2 тома?

- Когда я начал писать «Клуб» мне было 16, я учился в школе, считал себя потрясающим писателем и естественно был полон амбиций. Тогда же я узнал, что есть некто Пруст. Я решил, что тоже справлюсь и не хуже его. Получилось так, что у меня был план первой книги и последней – я точно знал, что будет с моими персонажами в начале и в конце, но понятия не имел о чем писать между. А поэтому я написал «Клуб» и «Круг», а то, что было в середине решил оставить воображению читателей.
Может когда-нибудь, когда у меня закончатся все идеи я вновь вернусь к этим 4-ем томам и допишу их (улыбается).

- Какие современные писатели Вам нравятся?

(к сожалению не записала все фамилии, но точно был назван Исигуро, Мураками, один французский писатель, начинающийся на Мишель и очень хорошо он отозвался о современном шотландском писателе – имена обоих я не записала…)

- Вас не оставляют равнодушными социальные и политические проблемы. Скажите, что Вы думаете по поводу кризиса и что на ваш взгляд будет дальше, есть ли варианты решения сложившейся ситуации?

(выслушивает перевод вопроса и улыбается)
– Нет, я не знаю, что будет, а если знал бы, то наверно сейчас я сидел бы дома и только и успевал, что открывать дверь и встречать глав государств, которым за чашкой чая рассказывал бы что им следует предпринять.

Были еще и другие хорошие вопросы, но за достоверность моей памяти я уже не отвечаю. Помню, что когда брала автограф спросила: «Как Москва и местная погодка?» На что Джонатан заулыбался, тяжело выдохнул и ответил, что погода почти такая же как в Лондоне, там зимой также…и он думал, что «будет холодней»…
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

один французский писатель, начинающийся на Мишель
Турнье, наверное, а то и Уэльбек. Или вообще Фейбер)

цитата

и очень хорошо он отозвался о современном шотландском писателе – имена обоих я не записала…)
А у меня есть предположение, но не могу никак вспомнить :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK, спасибо! Познавательно :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK спасибо за прекарсное интервью.
Надо тебе диктофон с собой брать;-)
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

один французский писатель, начинающийся на Мишель

Уэльбек?

цитата WiNchiK

он отозвался о современном шотландском писателе

Иэне Бэнксе????

цитата WiNchiK

погода почти такая же как в Лондоне, там зимой также…и он думал, что «будет холодней»…

Это точно!:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Уэльбек.

Именно он — Мишель Уэльбек!
necrotigr — к сожалению, точно не Бэнкс...

Вот здесь есть очень неплохое интервью с Коу — для тех, кто заинтересовался.

Тем временем читаю "Круг замкнулся". На мой взгляд роман разительно отличается от "Клуба Ракалий" по настроению. В тексте стало больше иронии и сатиры. Герои повзрослели, обзавелись семьями и ведут довольно ...обычный образ жизни.

Если первый том полон надежд, стремлений, чувств, то во втором сквозит какая-то ...безнадежность. Все сложилось так как сложилось и никто ничего не может уже исправить. При этом герои продолжают жить теми эмоциями, которые зародились в их молодость, в далекие 70-е. Воспоминания о прошлом, нереализованные возможности, пропадащие таланты... Но нельзя сказать, что кто-то из них не состоялся — ве они уважаемые и по-своему известные люди.

Продолжаю читать — еще половина книга впереди, кто знает какие козыри в рукаве у Коу...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

и очень хорошо он отозвался о современном шотландском писателе


Так, поиграем в игру "Угадай писателя":-). Если знаменитый шотландец — не Бэнкс, то может быть это Аласдер Грей?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Или Ирвин Уэлш, Чарльз Маклин, Эндрю Круми (Крами) :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Я никак не могу вспомнить имя того, который написал про какую-то ферму и инопланетян.
Ну еще Паллисер.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
А.. дык, это... Чарльз Стросс что ли? Я ж его рассказу десятку поставил :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Интервью с Дж. Коу http://www.expert.ru/printissues/expert/2...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Вышла новая книга "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима".

Описание:
Максвелл Сим — классический неудачник, брак его распался, работа не в радость, и вот он уже полгода пребывает в клинической депрессии. Максвелл Сим — этот тот, кем все мы боимся стать: никому не нужный, выброшенный из жизни изгой. У него нет друзей (если таковыми, конечно, не считать 70 "френдов" из Facebook), ему не с кем поговорить, и каждый контакт с живым человеком для него глобальное событие, которое он может и не пережить. Случайная встреча в аэропорту со странной девушкой запускает в голове Максвелла цепную реакцию признаний и воспоминаний, которые приведут его к фантастическому финалу.
С каждой страницей жизнь Максвелла становится все более невероятной и удивительной, он мчится по Англии, одинокий, потерянный и жаждущий… сам не зная чего.
В своем новом романе Джонатан Коу верен себе: он наслаивает тему на тему, плетет сюжетные узлы, заводит своего героя в беспросветный тупик, а затем выворачивает интригу столь неожиданно, что остается только пораженно восхищаться. Это роман об одиночестве в мире технологий, о чувствах, которые не отправить по e-mail, о тонких взаимосвязях в жизни современного одиночки и о том, что зубная щетка иногда может оказаться страшнее самого безжалостного оружия.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джонатан Коу»

 
  Новое сообщение по теме «Джонатан Коу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх