Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
an2001
Спасибо! Недавно пересмотрел фильм, поэтому захотелось почитать, ну и натолкнулся на эту проблему.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

В Интернетах пишут, что это одно и то же.
Объем книг разный. "Этьен" на 200 страниц меньше и издан Детлитом.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
psw
Вот это меня и смутило...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Не знает ли кто литературу про Николая Судзиловского, сенатора и Президента Территории Гавайев начала 20 века ?
Учился в Петербургском и Киевском университетах, а закончил университет в Бухаресте.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Похоже, что "Этьен" — это слегка сокращенный "детский" вариант. Начало совпадает. Но к концу разбивка романов уже отличается. К примеру, начало части 7 (глава 124) "Земли" и начало части 6 (глава 100) "Этьена" совпадают:

цитата

Этьен хорошо и надолго запомнил день, когда в Маутхаузен прибыли итальянцы. Это были солдаты и офицеры, которые после выхода Италии из войны отказались сражаться заодно с вермахтом, бросили оружие, потребовали возвращения на родину. Вчерашние союзники Гитлера стали смертниками.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
psw
Спасибо! Буду читать "Землю".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А есть ли какая информация о продолжении издания дневников Михаила Пришвина? Последний том который я видел был за 1948-1949 годы. Проект будет продолжаться?

Дневники вышли полностью. Последние тома 1950-51 и 1952-54 вышли в издательстве "Росток", Спб в 2016 и в 2017
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите хорошую документальную литературу по фашистским лагерям.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland Совсем недавно ж вышла история немецких концлагерей. Лучше не придумаешь..
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi не видел! А ссылку можно?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland
«История нацистских концлагерей»
Издательство: М.: Центрполиграф, 2017 год, 2000 экз.
Формат: 70x100/32, твёрдая обложка, 784 стр.
ISBN: 978-5-227-07301-3

Аннотация: Известный историк, профессор Бирбек­колледжа Лондонского университета Николаус Вахсман исследовал и представил полную историю нацистских концентрационных лагерей с 1933 по 1945 год. Основываясь на подлинных документальных материалах о лагерях Освенцим, Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Маутхаузен, Флоссенбюрг, Равенсбрюк и многих других (двадцать два крупных лагеря и более тысячи лагерей­спутников опутали Германию и Европу), автор представил историю создания, цели, принципы, структуру и систему управления этой чудовищной человеконенавистнической машиной по уничтожению людей, обратив особое внимание на невероятные по жестокости условия содержания в них узников. Заключая свой колоссальный труд, автор высказывает мысль о том, что «система концлагерей была великим извратителем ценностей, является историей бесчеловечных мутаций совести, сделавших нормой насилие, пытки и убийства».

Комментарий: Документальное произведение.
Оформление обложки Е.Ю. Шурлаповой.

–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Не знает ли кто, а будет ли Иностранка покупать права на нового Лихэйна? (Since we fell).
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите — "Beasts of No Nation" Uzodinma Iweala кто-нибудь планирует у нас издать?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
В каком издании(изданиях) на сегодняшний день имеется наиболее полный перевод "Листьев травы" Уитмена?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю Вудхауза Брачный сезон. В начале пятой главы упоминается цитата Дживса Вустеру: "Рыцарь Роланд к Тёмной башне подъехал, сэр". Естественно, это не о кинговской саге. Но откуда и что почитать? Гугль меня отправляет только к Кингу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Но откуда и что почитать? Гугль меня отправляет только к Кингу.

Роберт Браунинг "Чайлд Роланд к Тёмной Башне пришел"
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Смотрите Поэму Роберта Браунинга "Чайльд-Ро­ланд дошёл до Тёмной Башни"
Заголовок поэмы и, по совместительству, последние слова последней строфы, принадлежат перу Уильяма Шекспира. В пьесе "Король Лир" сын графа Глостера Эдгар придает доверия своей личине "бедного Тома из Бедлама", произнося бессмысленные речи, часть которых звучит так: Вот к башне наш Роланд идет...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
badger , Петрович 51 , спасибо огромное. Пошла читать первоисточник. Дживс Вудхауза для меня великий просветитель!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Дживс Вудхауза для меня великий просветитель!

Классная вещь, обожаю!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч , да у него и другие книжки ничего так.8-)Его записки из плена стоят того, чтобы их прочесть.
А с мистером Псмитом, Муллинером и др. тоже стоит провести время.
Жалею, что не училась в классической английской школе. Берти в отличие от меня пусть и невпопад, но цитирует прекрасных поэтов и даже знает как русский дворецкий сообщает о чьём то самоубийстве.
Чтобы не офтопить, есть ли автор, подобно Вудхаузу использующий в своем творчестве столько или больше цитат из других произведений?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...113114115116117...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх