Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

сразу будет ясно, Ваш это автор или нет..

Всё строго индивидуально. Я с удовольствием читал и ранние и поздние рассказы Пелевина, а вот за романы, какие только не брался — ни один не дочитан. Скучно...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я понимаю, разному поколению нравится разный Пелевин. Если раннего я читал с удовольствием, то на Generation П — сломался. С 3-й попытки я его бросил больше к Пелевину не возвращался.
Совет начать знакомство с рассказов поддерживаю. Из раннего — это Принц госплана, Затворник и Шестипалый, Омон Ра.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в поколении, а в подготовленности. Раньше многие читали лит. журналы, там было много критики, разъясняли, что есть разные жанры, например, абсурд. И это не значит, что писатель сходит или сошёл с ума, описывая в такой манере и стиле события. Тот же, кто не подготовлен, не понимает это, хотя, возможно, и понимает, но это не его.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Насколько я понимаю, разному поколению нравится разный Пелевин.


Мне нравится поздний Пелевин, а "Жизнь насекомых", "Омон Ра" и проч. не люблю. Что с моим поколением не так? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Что с моим поколением не так?
я ни словом не говорил про не так. Просто указал такой факт.
Лично для меня "Чапаев и Пустота" стал переходной вещью между ранним и поздним Пелевиным. Прочитал его с удовольствием, но некоторые отступления от сюжета (в Петькиных снах), скажем так — изумляли (в негативном смысле).
А "Generation П" эту изумительную линию очень заметно усугубил. Так что я понял, что дальше мне с творчеством Пелевина не по пути. Возможно, конечно, он снова изменил свой стиль письма. Может и не раз. Но желания проверить это не появлялось. В это время появились в печати более интересные мне Олди, Лукины и другие авторы.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Русские и зарубежные классики высказывали какие-то мысли о добре/добрых поступках напоказ в своих произведениях?
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Русские и зарубежные классики высказывали какие-то мысли о добре/добрых поступках напоказ в своих произведениях?
По-моему, Лев Николаич только этим и занимался... :-)

А ещё можно глянуть:

http://жемчужины-мысли.рф/%D1%86%D0%B8%D1...
Цитаты о доброте и человеколюбии

Многот примечательного...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Если кто-то успел подержать в руках новое издание Наследника из Калькутты https://my-shop.ru/shop/books/3352652.html , поделитесь впечатлениями.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Доброго дня! Друзья, будет довольно странный вопрос, кто-нибудь может посоветовать книгу по психологии, где приводятся какие-то историческими примеры или выкладки (вплоть до средневековья, древнего рима и т.п.)?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Artegorus, возможно, Вам стоит найти-полистать:

Д.А. Жуков. Биология поведения богов и героев Древней Греции. СПб: Крига, 2015.
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Artegorus
Не совсем по психологии, но совсем-совсем рядом:
П. Ковалевский "Психиатрические эскизы из истории" в 2-х томах. Очень интересно!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, в последнее время вышло несколько книжек по истории поздней античности от тов. Питера Хизера
Великие завоевания варваров. Падение Рима и рождение Европы (Центрполиграф)
Падение Римской империи (АСТ)
Возрождение Римской империи (Центрполиграф)
Кто нибудь читал, сравнивал (особенно первые две)? Перекомпиляция одних и тех же тем или нет?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь простенькую методику для сопоставления текстов (проза).
Ситуация такая — есть два романа, которые относятся друг к другу как оригинальный текст и вариация (романы-близнецы). Нужно установить наличие сходных сюжетных моментов и упомянутых фактов. Глубокий лингвистический анализ или сложная семантика не нужны. Мне бы нечто чуть выше школьного уровня, но наукообразное. Чтобы потом можно было сослаться в статье.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь простенькую методику для сопоставления текстов

Довольно простая функция сравнения текстов есть в Word.
Посложнее — Beyond Compare (ей пользуюсь чаще всего).
Посмотрите еще рекомендации (http://freemama.biz/373/).
Вообще в Сети можно найти довольно много программ подобного направления, отвечающих самым разным "требованиям"...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
nightowl, мне нужен структурно-концептуальный метод сравнения. Анализ текста на лингвистическую схожесть или уникальность не требуется (романы заметно различаются по языку, стилю, объёму, но схожи по замыслу, сюжету, содержимому).

Требуется что-то типа вот этого: Соболев, Н. А. Методика сравнительного анализа художественных произведений в школе
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Нужно установить наличие сходных сюжетных моментов и упомянутых фактов

В этом случае для решения Ваших задач более подошли бы программы по контент-анализу текстов.

цитата Ny

Мне бы нечто чуть выше школьного уровня, но наукообразное.

К сожалению, программ по сравнительному анализу текстов "чуть выше школьного уровня" не встречал (хотя и искал в свое время).
Возможно, более "продвинутые" специалисты смогут хоть чем-то Вам помочь... Sorry


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
А я и даже методик по сравнительному анализу текстов не смогла найти...

Думаю, дело в том, что это, что называется, проблема на стыке — филологии и математики...

Для решения нужен мотивированный коллектив...

Хотя вот нашла у себя один давнишний славный сборник:

От Нестора до Фонвизина. Новые методы определения авторства
Под ред. Л.В. Милова.
Авторский коллектив:
Л.В. Милов; Л.И. Бородкин; Т.В. Иванова; Е.В. Неберекутина; И.В. Полянская; Н.В. Романкова; Г.И. Саркисова.
М.: Прогресс, 1994.
448 с. Пер. 1500 экз. 5-01-004511-7

цитата

В книге предложен своеобразный "детектор лжи", то есть новая методика определения авторства тех или иных повествовательных текстов. В основу методы положена процедура трансформации текста в формализованную структуру, удобную для обработки и анализа с помощью ЭВМ. Испытанию подвергнуты авторы, начиная с Кирилло-Мефодиевской эпохи и вплоть до конца XVIII века. Это и болгарский просветитель Климент Охридский, и знаменитый древнерусский летописец Нестор. Это и первый русский митрополит Иларион, и епископ Туров Кирилл. Это царь Иван Грозный и опальный беглец из России князь Андрей Курбский. Это знаменитый публицист XVI века Ивашка Пересветов, и выдающийся просветитель и драматург XVIII в. Денис Фонвизин. В книге подвергнуто суровому "допросу" "Слово о полку Игореве", предприняты поиски автора "Степенной книги" — летописного церковно-политического сочинения середины XVI в. наконец, найдена разгадка авторства интереснейшего произведения XVIII в. — "Деревенского зеркала или общенародной книги". В монографии дан обзор современной литературы и формально-количественных методах анализа языка, стиля и авторства.
Когда-то это была настоящая Бомба... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Подобные программы разрабатывальсь уже 5 — 10 лет назад, а может и раньше (к сожалению, архив поисков и найденного в моей базе не сохранился). Но, насколько помнится, в свободном доступе были лишь "примитивные" обрывки этих программ, а сами программы полностью приобрести было практически невозможно...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
Народ, почему Варшавский изменил концовку "Петли Гистерезиса"?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

для пользователя тессилуч : смотрел сборник "Контактов не будет" — нету там объяснений никаких. С чего вы вообще взяли, что оно там есть??


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Spacemanjones Потому, что статья называется "Петля Гистерезиса"-анализируйте.
–––
Страницы: 123...122123124125126...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх