Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказы Рюноскэ Акутагавы. Хороши!
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Это иллюзорное разделение на самом деле

На самом деле абсолютно реальное и очень важное. Вообще-то все разделения, какие можно, проводить нужно: на этом любая наука строится, на аналитике. Но вот, скажем, разделение на "жанровую и литературную" действительно вполне бесперспективно, имеет разве что небольшое практическое значение для маркетологов и критиков, специализирующихся на текучке. А вот разделение на фантастику самоценную и фантастику-носитель крайне важно для понимания как всего феномена фантастического в целом, так и механизмов перцепции, начиная от вопроса "что отличает фэна от не-фэна?" и кончая набившей оскомину проблемой генезиса сериальности.
Как-нибудь, если представится случай, я попробую продемонстрировать на примерах. Мне как раз эта монография уже не раз вспоминалась при обсуждении отдельных вопросов, в том числе и на здешнем форуме, но неохота было начинать объяснения с нуля. А раз присутствуют читавшие, тогда совсем другой коленкор...
P.S. А "образная и дискурсивная" — это что, "показыватели" и "рассказыватели"? Ну так в этом плане я не вижу, чем фантастика вообще от всей прочей литературы может отличаться.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
zarya хотелось бы продолжить разговор, только здесь офтоп. Может, сызнова "жанр или метод"? Или новую тему начать?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, вот подходящая тема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Очень уважаю, и несколько раз перечитывала, масштабный роман Томаса Манна "Иосиф и его братья". К сожалению, в перечне Фантлаба его нет. Пыталась читать другие вещи Манна — не то... Захватывающий рассказ о древних людях, родоначальниках авраамической реллигиозной традиции (о Иакове и его сыне Иосифе), с красочными историческими реалиями, перемежается с размышлениями о развитии веры и превращении личных отношений с Господом — в религию племени, а затем и в нечто большее. Аналитические главы могут показаться скучными, если не принимать во внимние тонкий и едкий юмор автора. А вот событийные главы — в любом случае восхитительны!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Кроме фантастики люблю еще детективы, боевики. Из последнего хорошего — "Ракетная рапсодия" Семена Лопато. Работнику НИИ дают секретное задание вернуть на родину военную ракету. Крепкий такой политический детектив, и не смотря на то, что темы поднимаются "взрослые", политические, социальные, читается легко и с интересом. А потому что написано честно (основано, кстати, на реальных фактах) и с юмором, где надо, незапаренно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Воот! Наконец-то я попала по адресу)) (А-то вечно в фантастику отзывы о простых книжках пишу))...
Советую всем гражданам, любящим настоящую, довольно жестокую правду, хотя бы попробовать прочесть пару томиков Эдуарда Тополя или Маши Царевой)) В этоих книгах столько всего переплетено, что мозг начинает работать, а глаза реально видеть, а не тупо таращиться)) Книги, не скрою, до офигения жестки и реалистичны... Вся жизнь в них — это не сказка, а настоящая жизнь со своими заморочками и трудностями... Герои книг могут быть, как простыми парнями и девушками, как и избалованными московскими принцессами и пресыщенными и к жизни, и ко всему прочему жиголо... Короче, прочитав, все сами узнаете и поймете))
Со мной на счет этих книг не соглашаются, мол, фуфло это все и от такой фигни поколение тупеть начинает, но! Кто читал и кому понравилось — пишите)) Пообсуждаем что ли))


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Я недавно прочла и мне ужасно понравился "Зеленый король" Сулицера, написано — экономический детектив, хотя я бы назвала это утопией. В начале пребывала в шоке, потому что книга напомнила мне именно почему я НЕ читаю нефантастические произведения. Все завязано на реальном мире, война, концлагеря и пр. Потом идет очень интересный поворот судьбы героя, выдавать ничего не хочу. Сам главгерой меня потряс до глубины мозгов костей. Периодически пробивало на :-((( аж не ожидала от себя.
–––
Все не так, как кажется


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Очередная рецензия Немзера, на этот раз на гениальное творение любимца публики Антона Уткина.
http://www.ruthenia.ru/nemzer/novye_knigi...

цитата

«Один из приятелей притащил из-под навеса (конкретность в деталях — это страшная сила! автор реалистически воссоздает пляжную атмосферу — «из под навеса», а вовсе не из подвала или из собственного гостиничного нумера, как можно было бы подумать!) два топчана и долго их устраивал (а деревяшки эти, небось, и спасибо не сказали за трогательную заботу!), примериваясь (сколько смелости, неожиданности и — одновременно — точности в этом глаголе) к солнцу. Его товарищ устроился (не хуже топчанов, хоть и совершенно самостоятельно; оценим изящество повтора — это любимый прием автора) чуть в стороне, довольно безразлично наблюдая за его действиями. (Два «его» прелестны. И «безразлично» — выше всяких похвал. Не «сладострастно», не «брезгливо», не «негодующе», а именно что «безразлично».) Недалеко от них (надо полагать, от действий) женщина, лежа на животе, увлеченно (редкая у нашего автора наблюдательность — героиня, должно быть, причмокивала от удовольствия) читала книгу. Судя по ее загару и — косвенно (о блеск разъяснений!) — по толщине прочитанного (и не знаешь, как комментировать), она не первый день предавалась приятному лежанию на солнце. («Лежание», конечно, душу радует, но все-таки хотелось бы знать, много страниц в этом приятном состоянии героиня одолела или мало? Как-то противоречиво тут все. Если не сказать: загадочно.) Поставив наконец топчаны наилучшим образом, он (кто???) было улегся, но увидел женщину, подумал (ох, не только персонажу стоило бы предаться этому хлопотному занятию) и приблизился к ней, накрыв ее своей тенью.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитала сборник ранних работ Джейн Остин, включая неоконченный роман "Замок Лесли". Все три произведения вызвали довольно смешаные чувства: первый в целом показался полным бредом, хотя уже в нем видна ирония и чувствуется фирменный стиль автора. Неоконченные роман понравился, но не настолько. чтобы неспать ночами и гадать, чем же все закончится. И наконец последний "Леди Сьюзен" очень близок по духу к более поздним работам Остин. Интересно было в первую очередь и потому, что все три произведения написаны в эпистолярном жанре, от которого автор в последствии отказалась. Не смотря на отсутствие как таковых диалогов, Остин не менее (а может и более) полно удалось раскрыть характеры своих персонажей и представить их с разных точек зрения. Так что в итоге я осталась довольна
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Вчера начала читать книгу Януша Вишневского "Зачем нужны мужчины?".
Не лишенная юмора книга, хотя вместе с тем есть довольно интересные факты. В основном она о мужской поведенческой модели, половом поведении, пресловутой полигамности и ее эволюционной детерминированности, о вымирании мужчин как вида и пр. Читать интересно, надеюсь сегодня дочитать.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
Наконец то дочитал "Фараон" Б. Пруса. Читал помаленьку, так как сессия...
Книга очень и очень зацепила. Главный герой оказался каким-то близким по духу, что ли... На протяжении всей книги за него болел и переживал. Написано очень сильно, красочно. Детально описаны все обряды; правдиво (или правдоподобно) быт египтян.
В общем на твердую пятерку! десятку!
Всем советую почитать!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

Наконец то дочитал "Фараон" Б. Пруса. Читал помаленьку, так как сессия...
Книга очень и очень зацепила. Главный герой оказался каким-то близким по духу, что ли... На протяжении всей книги за него болел и переживал. Написано очень сильно, красочно. Детально описаны все обряды; правдиво (или правдоподобно) быт египтян.
В общем на твердую пятерку! десятку!
Всем советую почитать!

Да, отличный роман, одна из любимейших книг моего юношества))


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Вчера вечером решила перечитать Цареву, втянулась и просидела до утра...8:-0 И вот теперь мучаюсь вопросом: всегда ли бывает, что мы старой книгой увлекаемся с тем же остервенением, что и новой? По моему мнению бывает и так и этак...:-) Так же многое зависит, скорее всего, от закрученности сюжета и прочих фенек... Если же интереса никакого нет, то даже на первой странице можно с чистой душой захлопнуть книгу и больше никогда не открывать... (Хотя так же можно дать заценить каким-нибудь торкнутым друзьям... вдруг им понравится:-)))))


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
"Варвары" Терри Джонса. Автор — один из актеров/сценаристов Монти Пайтона, потом занялся документальными фильмами для ВВС и вот на основе сериала нашел книгу о том, как древний Рим фальсифицировал историю. Занятная вещь!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Что случилось с Гарольдом Смитом?" Бена Стайнера. Начала читать, потому что захотелось чего-то позитивного после "Террора" Симмонса. Поэтому взяла с полки книжку с самой яркой обложкой и обещанием комического романа.Такая веселая грустная книга и о переходном возрасте в широком смысле слова, и о проблеме отцов и детей, и еще много о чем. Больше всего напомнило "Альковные секреты шеф-поваров" Уэлша. Удивляет одно: как она у меня — нечитанная — на полке 4 года стояла?
Никто не в курсе, выходил ли в России одноименный фильм со Стивеном Фраем? Очень хочется мужу показать — книг он у меня, к сожалению, не читает.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

А если это действительная фигня? Простой мукулатурный мусор?
А как определить не прочитав?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Типпельскирха, История второй мировой войны http://www.ozon.ru/context/detail/id/1693...
Очень интересно, одновременно не слишком детально, но показывает картину в целом. Особо приятно, что Типпельскирх пишет обо всех фронтах.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

Написано очень сильно, красочно. Детально описаны все обряды; правдиво (или правдоподобно) быт египтян.


Ага, если не считать того, что роман не имеет ну абсолютно никакого отношения к реальной истории Древнего Египта. И личность главного героя-фараона и конфликт "с могущественной кастой жрецов" — полностью вымышленные. Это скорее роман-стилизация, где автора больше интересуют не египетские древности, а актуальные для него проблемы Польши середины 19 века...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma


Уместить в 2 тома всю войну?
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...122123124125126...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх