Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch мне наоборот было тяжеловато(вернее не столь интересно) вторую часть романа читать. А вот Париж это прелесть. Группка интеллектуалов, протестующих против общества. Пьяные посиделки под джаз, прогулки по ночному Парижу. И, конечно же, Ла Мага, в которую невозможно не влюбиться...
Главное не читать в начале полную версию, а только стандарт.

Камю все же намного серьезнее и тяжелее для понимая, чем Ремарк. Но идеи экзистенциализма тоже весьма максималистичны.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Фирмина". Сэвидж пока на все 100% оправдывает ожидания. Перевод хороший, даже более чем. Ближайшие ассоциации — Моэрс. Если понравился его "Город", попробуйте почитать и эту — книга, в отличие от, еще более недетская притча со множеством аллюзий, энимал-фэнтези про жизнь читателя-книгоеда...
Уж коли зло пресечь, собрать бы книги все, да... съесть!
PS/ Претендует на звание Книга года, Открытие года #1 (for adults only!)
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Эрнста Юнгера "На мраморных утесах" — впечатления самые лучшие. Удивительно поэтичная книга, по сути это поэзия в прозе, используется огромное количество языковых изобразительных средств, сложный синтаксис. Относительно сюжета — мало действия, скорее больше размышлений и рассуждений, в общем великолепная книга для ценителей.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

А вот Париж это прелесть. Группка интеллектуалов, протестующих против общества. Пьяные посиделки под джаз, прогулки по ночному Парижу.

Пьяные посиделки — это именно то, что я недолюбливаю в качестве темы. Единственные исключения, пожалуй, это Хемингуэй и Джеймс Болдуин. А группки протестующих интеллектуалов — это уже тем более не для меня: не переношу сотрясающих воздух неудачников и в жизни, и в литературе. А если они еще и о любви начинают ныть — это полный абзац.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как прочие относятся к такой литературе, но я не так давно прочитала повесть "Потанцуй со мной":-) Конечно это больше подходит для старшего подросткового возраста, но сюжет и все к нему прилагающееся там на высшем уровне, так что и взрослым стоит хотя бы ее пролистать:-))) К сожалению (:-((() я не запомнила автора, так что я балда8:-0:-DНо те, может, кто уже прочитал сие творение захотят все-таки перечитать его снова:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 00:22  

сообщение модератора

Журналистка , постарайтесь впредь не злоупотреблять "смайликами"
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня купил давно желаемого Лескова, начал читать "Соборяне". Сколь приятная и полезная, освежающая и укрепляющая пища для ума!


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
Опять читаю Короткевича, "Чёрный замок Ольшанский", в оригинале. Очень, очень нравится.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата KERDAN

Читаю Эрнста Юнгера "На мраморных утесах" — впечатления самые лучшие.

А на каком языке? Украинский перевод гораздо лучше русского — по красоте языка, прежде всего.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

А на каком языке? Украинский перевод гораздо лучше русского — по красоте языка, прежде всего.
–––

Михаил, ну я читал и на украинском и на русском — специально из природной вредности. Однако, меня равно удовлетворили оба перевода, хотя делая скидку на мою нелюбовь к украинскому языку могу сказать, что украинский перевод тоже удачен.

ПО теме: читаю Сэм Сэвидж "Фирмин" — пока в полном восторге, книг прекрасно написана, переведена и великолепно издана.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Добил вчера наконец "Волка" Джима Гаррисона.
Блин, неоднозначные впечатления... Читалось как-то долго и в несколько заходов, хотя книга-то тонкая, до 300 страниц не дотягивает. Предыдущий сборник "Зверь, которого забыл придумать бог" очень порадовал в свое время: тонкий, ироничный, изящный и насквозь гедонистичный:-))) "А "Волк" совсем другой: про кризис среднего возраста, про личный духовный кризис, про кризис социальный. Едкий, слегка злючий, циничный, насупленный — читалось несколько тяжеловато. Это при том, что написано-то легко!??? Но прочитал однозначно не зря. Не знаю какую роль "Волк" будет играть в дальнейшем в моем литературном багаже, но в целом не зря. Да, с матерком, да с кучей секаса, все это есть. Но есть и великолепные описательные моменты, есть море едких и точных замечаний. В общем, есть за что зацепиться. Но насчет рекомендовать кому-то... не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Одиночество в сети". Такого печального финала не припомню. Плакала долго вчера.
Под впечатление буду ходить долго.
Все-таки это реальная жизнь, где часто не бывает хэппи-эндов и "жили они долго и счастливо".
Книга об одиночестве — жгучем, всепоглощающем одиночестве, о бескорыстной любви — всепрощающей и жертвенной, о проблеме выбора и его последствия, о трагичности судеб.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Такого печального финала не припомню.

   А мне финал открытым показался.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А мне финал открытым показался.

И вполне однозначный эпилог тоже?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Якуб бросился под поезд. Это очевидно вполне


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Календула
   Разве? А мне показалось, что он терзается выбором.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst ,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Цитата эпилога: "Сегодня он встретит всех, кого любит. Почти всех". А почти все, кого он любит, умерли. Почти — значит то, что его последняя дама сердца жива. Это ли не доказательство ого, что он решился на самоубийство?

Я так это поняла. И для меня все вполне однозначно.
Но даже если допустить, что он терзается, финал все равно трагичен. И я все равно плакала.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

финал все равно трагичен

   Безусловно. Я не плакал только потому что как-то постеснялся.
   А я, видимо, из из-за идиотского оптимизма верю, что Якуб всё ещё с нами. Надеюсь, что рацио победило и он остался в нашем мире.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
только печально известную "школьную программу":-)когда читаешь "не-фантастику" всё время кажется что автор намеренно загнал себя в рамки и не хочет дать волю своим мыслям и воображению8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Надеюсь, что рацио победило и он остался в нашем мире.

Даже не знаю, что для него лучше — разом прекратить страдания или мучаться чувством безграничного одиночества...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

что для него лучше — разом прекратить страдания или мучаться чувством безграничного одиночества

   "Так создан мир..." (У.Шекспир "Гамлет")
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...124125126127128...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх