Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Нет, "По ком звонит колокол".
"Фиеста", "Острова в океане" и "Праздник..." — моё любимое у папы Хэма.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Осилил Покорность Уэльбека — со второго раза — понравилось. Теперь хочешь нет прийдется браться за Наоборот Гюисманса...кстати сравнил 2 перевода и понял почему не пошел в свое время — один ужасен ...
как по заказу канала ТНТ делали ... другой вроди ничего. Вот интересно бы открыть ветку кто из авторов заставляет после прочтения своих произведений браться за книги в них упоминаемые. И как это происходит у читателя.Хм... помню после Ффорде многие мои знакомые Джейн Эйр собирались пере-про читать.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

понравилось. Теперь хочешь нет прийдется браться за Наоборот Гюисманса

Я взялся. Как раз в той же последовательности. Понравилось больше Уэльбека. И, кстати, очень похоже.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

"Фиеста", "Острова в океане" и "Праздник..."

Придет время, их тоже прочту. Я с Папой как с Фицджеральдом: могу лишь дозированно. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
"Паскаль" Бориса Тарасова в серии ЖЗЛ за 1979 год оказался одним из лучших томов ЖЗЛ, что я читал.



Никакой беллетристики — только факты, касающиеся самого Блеза Паскала, плюс подробно прописанный культурно-социальный фон Франции XVII века. Кому-то, может быть, покажется суховато — нет разговоров и погонь с перестрелками, но мне понравилось. Интересно, что в ультрасоветском позднебрежневском 1979 году Тарасов с холодноватой основательностью рассуждает об оккультизме и черной магии, связанными с тогдашней наукой.
Здорово!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Третий что ли заход на "Ожог" Аксенова, бо вполне компетентные критики навроде Быкова И Латыниной ( Аллы) отзываются комплиментарно. Такая мешанина, совершенный сюрпляс немилосердный к читателю, что я откровенно не могу это читать. Искренне пытался. Впечатлен раскрепощенностью автора и его свободой.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Потерянный рай" Сэйса Нотебоома, перегруженную символикой безделицу с сюжетом, достойным какой-нибудь серии женских романов, хотя вроде бы три переплетенные истории, три изгнания из рая, три разных рая, короче, все, как любят серьезные писатели и серьезные читатели, то бишь изящная структура, над коей парит мильтоновский дух. Ну и пусть себе парит, а я возьмусь за какой-нибудь детективчик, где вместо манекенов будут действовать живые люди.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Дебютный роман Пессл про теории катастроф прямо впечатлил. Очень все бодро, по делу, с хорошим финалом — лучший развлекательный переводной роман в моем рейтинге. Лучше "Ночного кино", где уж слишком много Рошака ( а никак не Данилевского)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Читаю мемуары последнего китайского императора Пу И. Занятно, но очевидно, что они подверглись сильной идеологической обработке со стороны коммунистических ученых
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Песни Драконов" Владимира Динца. Рассказ о приключениях по всему свету в поисках крокодилов, аллигаторов и кайманов. Изучение их социального и брачного поведения. Немного и про других животных. Много печальной информации про вырубленные леса (мы, любители бумажных книжек — тоже пособники (это не авторское мнение, а моё)) и исчезнувшие виды, про загаженные реки и моря. Всё-таки, как прекрасен и разнообразен наш мир! Лишь человечество мешает ему жить и процветать.

Почти всё понравилось, но автор либо привирает, либо настоящий супермен. (Почти) Из всех ситуаций с тупыми чинушами выходит победителем, в огне не тонет и в воде не горит, девушки на всех континентах падают к его ногам штабелями и т.д. и т.п. Много такого в книжке про брачные игры крокодиловых.
Стиль и слог хорошие.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, в смысле — мемуары подверглись цензуре? Ну, так вроде об этом там прямым текстом говорится. Иначе быть не могло. Но читать было любопытно.


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

"Паскаль" Бориса Тарасова в серии ЖЗЛ за 1979 год

Так ведь есть 3-е издание (исправленное и дополненное) 2006 года


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал мемуары Вадима Туманова, который друг Высоцкого, центральный прототип "Черной свечки", "Фартовый" и проч. Жизнь такая была, что на сотню мемуаров хватит. А все же по прочтении уйма вопросов. Туманов не склонен к рефлексии и всякого рода ключевые события, когда его могли и должны были по всем прикидкам прибить, излагает под обоснования причин выжития. Ну или скудно — знакомый заступился, случай помог. Таких "спасений" во враждебном социуме у него десятка с два, что исходя из средних арифметических показателей вызывает недоумение. Понятно, что подтекст и другие события автор не излагает, а та картинка, что изложена, очень неполна. Благостная картинка, что прямо при войнах воров с суками он был над схваткой, нравились ему отдельные личности и там и там, совершенная ерунда. Печку своротил, человека покалечил, начальников бьет без удержу — и все как с гуся вода. По факту Туманов был очевидно приблатненный , а по повадкам склонялся к манере воров, воровскому же кодексу. Собственно и его работа на Колыме золотопромышленником с женой на периферии, своими порядками в бригаде вполне в русле понятий.
Вторая часть — о производстве, третья — о перестройке не сильно интересна. В части обличений перестроечников и Ельцина все вполне публицистично и стандартно. Ярко пожил человек, а в воспоминаниях о многом умолчал. Анти-Лимонов, словом ( без художественного дарования во всяком случае).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Соловья" К. Ханны. На "Горьком" его назвали "слезоточивой эпопеей" и противопоставили "Зоне интересов" М. Эмиса.
А я вот не стала проявлять суровость к "Соловью". Моя оценка — сугубо субъективная потому, что в этом романе 2015 года я с удивлением встретила приличное количество ностальгических совпадений и с чем? С нежно любимыми романами советской писательницы Н. Кальмы "Книжная лавка близ площади Этуаль" и "Вернейские грачи". Сестры, одна из которых — бесстрашный сорванец, другая — тихоня и трусиха, а на самом деле — не меньшая героиня, чем ее сестра. На некоторое время в "Соловье" появляется и книжная лавка, в которой работает Изабель, используя ее для прикрытия своей деятельности в Сопротивлении. У Кальмы Николь спасает беглых советских остарбайтеров, которые однажды вечером появляются у ее лавки, похожий эпизод и у Ханны — только здесь Изабель помогает английскому пилоту.
А Вианна — с ее невольным вовлечением в спасение еврейских детей, работа в сиротском приюте — напомнила Марселину Берто из "Вернейских грачей".
В целом "Соловей" неплох, несмотря на мелодраматичность, существенное количество мелких ляпов и небрежный перевод М. Александровой.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Записки Серого Волка"Леви Ахто. Скажу вам, для советского времени ( а книжка была таки издана с предисловием Шагинян) это совершенный ахтунг. Написанная от лица вора биографическая вещица имеет все черты романтизации асоциального образа жизни. Эдакая нерефлексивная, как у многих сидельцев вещица. Ровно и без эмоцией повествуется об убийствах, изнасилованиях, грабежах с разбоями, участником или очевидцем которых был биограф. Обязательное раскаяние и перековка, без которых книжка не имела шансов быть изданной, не сильно впечатляет. От лица политических написано так много, что автобиография ссучившегося вора ( не законника) весьма любопытна. По существу Ахто пропагандирует пресловутый кодекс ( о чем Шаламовым указано исчерпывающе — маскировка "сдохни сегодня ты"),   а свою перековку столь же традиционно оправдывает рассуждениями, что времена не те, закона воровского уже нет и проч. При лаконизме изложения — взгляд со стороны инферно от его носителя. Книжка невелика по объему, насыщена событиями сверх всякого края ( хотя и не в той степени, что у Туманова)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Читал этого Леви в начале 1980-х. Не впечатлило совершенно, хотя тема для того времени действительно редчайшая.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Прочитайте "Блатной" Дёмина — это псевдоним, под которым писал брат Юрия Трифонова, после разгрома Сталина кланом Трифоновых ушёл в уголовное подполье. Издана в эмиграции, в 90-е вышла и у нас.
Литературный уровень весьма высокий.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
Грешник спасибо, почитаю коль скоро по зонам пошел


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Дёмина — это псевдоним, под которым писал брат Юрия Трифонова

Михаил Дёмин (он же — Георгий Трифонов) — двоюродный брат Юрия Трифонова.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал с большим удовольствием сборник эссеистики Збигнева Херберта "Лабиринт у моря". Рассказывается о некоторых аспектах греческой и римской цивилизации.
К сожалению, много опечаток. Издательство Лимбаха.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...361362363364365...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх