Кто что читает не фантастику

Здесь обсуждают тему «Кто что читает (не фантастику!)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)» поиск в теме

Кто что читает (не фантастику!)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 385 386 387 [388] 389 390 391 ... 450 451 452 453 454  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 14:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
sibkron перевод Линкольна не встречал.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата prouste

перевод Линкольна не встречал.

Я тоже не встречал. Но вот картинка книги (в 3-х частях) на Озоне висит. Издание 1991 года
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)

миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 13:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
"Жажду любви" Мисимы. Наконец-то подобралась я к ней.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 17:31  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Иммобилус

"Жажду любви" Мисимы.
Супер-вещь! :cool!: Нервы треплет дай бог.

миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 18:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
Дошли руки до книжки Шаргунова "1993". Такое ощущение, что автор элементарно не любит людей. Даже про самого положительного героя обязательно напишет, что у того дурно пахло из подмышек. Любовные сцены вызывают рвотный рефлекс. Вроде как и за народ товарищ Шаргунов ратует, но к самому народу и его бытию несколько брезгливое отношение...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:56  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Silverblood

Нервы треплет дай бог.

Значит не зря я боюсь за нее браться. После "Исповеди маски" такой зашкаливающий уровень откровенности и привлекает и отпугивает одновременно.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 16:33  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Silverblood

Супер-вещь! Нервы треплет дай бог.

А потом "Запретные цвета" планирую. Вот так, с опозданием на 10 лет, работает реклама Чхартишвили. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 18:49  
цитировать   |    [ 1 ] 
Strannaya_Masha да ладно! Если уж про уровень откровенности, то куда Мисиме до Лимонова.. По нынешним меркам японец сдержан.

миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 08:18  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Strannaya_Masha

После "Исповеди маски" такой зашкаливающий уровень откровенности и привлекает и отпугивает одновременно.

Я прочитала ту "Исповедь" опять же по наводке переводчика "Золотого храма" и была даже разочарована — Чхартишвили автора так в статьях расписал, что ух! И вообще, сдается мне, что "Жажда любви" потоньше будет. А еще я вдруг увидела в каннингемовском "Начинается ночь" отсылку и к Мисиме тоже, это круто.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 10:43  
цитировать   |    [ 1 ] 
Strannaya_Masha а есть ещё "Моряк, которого разлюбило море". Он вообще концентрированно жесток и депрессивен. Очень рекомендую. :-)))

миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 10:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
А есть еще "Патриотизм" — массовое сэппуку в прямом эфире.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 13:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
Прочитал 100 страниц "Подъём испанской империи. Реки золота" Томаса Хью, надеясь получить знания о том периоде испанской истории. В итоге ошалело отложил в сторону — автору интереснее писать про, кто кому был братом, сводной сестрой и прочее, чем про события В итоге на разделе про Колумба отложил пока в сторону, т.к по делу почти ничего не было — только тонны непонятных фамилий. Кто-то читал? Стоит ли продолжать?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем

философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 21:50  
цитировать   |    [ 0 ] 
Silverblood спасибо! Вы на удивление точно угадали мои вкусы!)))

Мисима для меня в определенной степени знаковый автор: он доказал, что я все-таки способна воспринимать японскую литературу. После Мураками были большие сомнения на этот счет.

миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 21:53  
цитировать   |    [ 0 ] 
Strannaya_Masha Мураками — симбиозный автор , на которого Капоте и Чандлер здорово повлияли.

философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Strannaya_Masha

Мисима для меня в определенной степени знаковый автор: он доказал, что я все-таки способна воспринимать японскую литературу. После Мураками были большие сомнения на этот счет.

А они оба не совсем типичные японские писатели.

философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 22:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
prouste и Alopex lagopus спорить не буду, я совсем не знаток японской литературы, но убедившись однажды в том, что даже страшилки Кодзи Судзуки меня не впечатляют, я и вовсе потеряла к ней интерес. Мисима же его возродил.

миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 08:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Strannaya_Masha

я и вовсе потеряла к ней интерес
Акутагаву и Кавабату пробовали?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...

миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 10:15  
цитировать   |    [ 0 ] 
И Кобо Абэ?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 11:00  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Иммобилус

И Кобо Абэ?
"Женщина в песках"! :cool!: Совершенно не японское, на мой взгляд, произведение и тоже очень психологически тяжёлое. Кобо Абэ вообще гений странных и нездоровых абсурдфресок. Надо бы и дальше продолжить его читать, а то всё оставляю да оставляю на сладкое.

миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 11:08  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Иммобилус

И Кобо Абэ?
Лучше уж Кэндзобуро Оэ
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 385 386 387 [388] 389 390 391 ... 450 451 452 453 454

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх