Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 12:37  

сообщение модератора

Данная тема не предназначена для детального сравнения писательских талантов.
Просьба закончить оффтоп.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Юй Хуа "Жить". Если взять толстый роман "Большая грудь, широкий зад" Мо Яня и высушить его до объема повести, одной сюжетной линии и чистого ее изложения без вязкого многословия, то получится "Жить": история жизни китайского крестьянина в самые бурные годы становления страны. В этом году я вообще читаю много очень жестких книг — вот еще одна, помогающая понять, что нефиг на нашу жизнь жаловаться, хорошо живем!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Мо Янь в плане языка, юмора, смешения манеры очень хорош.Юй Уха помимо событийности и трагизма чем-то силен (кино смотрел и сюжет знаю)?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
prouste, фильм не видела, сравнить не могу. Но Хуа умеет несколькими предложениями нагнать ту же атмосферу драматизма, что Мо Янь страницами текста. Мо Яня я читала долго и мучительно, но из-за размазанности чтения во времени остались размазанные впечатления. А тут есть понимание, что за пару часов "Жить" одолеть можно — читается быстро, бьет сразу обухом по голове. Язык и композиция довольно простые, но не без выразительности. Юмор... Не то чтобы юмор, но некая гротескная трагикомичность тоже присутствует. В воспоминаниях обе книги скорее всего останутся как равноценные, страшные, но не без проблесков надежды. Хотя Хуа, пожалуй, витальнее, что не может не импонировать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Надо почитать. Мо Яня люблю нежно и прям страдаю, что только 3 романа перевели.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
prouste, а что тут долго думать? Что Хуа, что Лампедузу проще прочитать, чем раздумывать — не та увесистость томов, много времени на них не потеряется, а по вкусу могут прийтись.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Хуа нужно читать, если хоть капельку интересуетесь современной китайской литературой. Во-первых, его и на родине уважают (считают чуть ли не самым значительным писателем своего поколения), а во-вторых, переводят нам китайуцев не так много. И книжка сама по себе хорошая, да.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch ох, я так увяз на биографии Ленина в исполнении Данилкина, что, боюсь, и следующая неделя на нее уйдет. Основательная томина, а за ней в очереди Быков, Яковлева, Жадан, Лантух, Пелевин... Теперь к ним в очередь и Лампедуза с Хуа. Книжек на условной полке столь скопилось, что январского круиза жду как манну — мне там особо славно читается. А еще как-то надо смотреть свежие сериалы от Финчера и Саймона. Времени не так, чтобы хватает.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
prouste, да с очередью на прочтение и так все ясно. У самой она на 500 книг из загруженных на электронные книжки, а еще на компе уже новые папки готовы. И бумага... Хуа был так быстро прочитан (всего полгода на книжке пролежал), честно говоря, потому что что-нибудь покороче искала, чтоб список скорей подсократить.
А из толстого и бумажного читаю сейчас "Сад радостей земных" Оутс — судьба американской девчонки из низов. Я не особо люблю писательницу, но не могу не признать, что дама она обстоятельная, с любовью к нюансам. Я даже к героине прониклась, хотя книги про необразованных пустышек мне обычно тяжело даются.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Двухтомник Дробышевского. Хорошее, полезное чтение, правда кое-что без зазрения совести можно пропускать, особенно когда автор ударяется в поистине раблезианские перечисления милых сердцу посткраниальных косточек ;-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Двухтомник Дробышевского. Хорошее, полезное чтение, правда кое-что без зазрения совести можно пропускать

Чтение и впрямь хорошее, но иногда одна и та же информация раза по три вылезает в различных главах
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus Верно. Хороший и смелый редактор этой книге очень бы не помешал, всю воду и повторы бы отжал, а вот иллюстраций, хотя бы ч/б, мог бы добавить..
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

иногда одна и та же информация раза по три вылезает в различных главах

Неотъемлемая черта научной картины мира и, по моим наблюдениям, одна из основных претензий к её апологетам :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал сборник Нагибина, озаглавленный "Про любовь". Там всякого рода рассказы и два убойных эротических хита — "Ночевала теща золотая" с "Дафнис и Хлоя". На посошок традиционный советский второго ряда достаточно номенклатурный писатель распоясался и рассказал о своих романах молодости — сочно, с обилием физиологии и эмоций. Не потрясает воображения, но тема прям раскрыта. Про тещу так и вовсе компактная вещь получилась, некоторым образом "АнтиЛолита": литератор вожделеет к матери жены, проживающей в одном доме. Уйма мизансцен, в том числе и комических, всякого рода технические и физиологические сложности плюс суровый муж-номенклатурщик. С вкусными деталями и репликами, срезом эпохи и определенной социальной прослойки. Уверенно рекомендую — лучшее, что читал у Нагибина, включая даже и кокетливый, рассчитанный на публикацию, чрезмерно эгоцентричный Дневник. "Дафнис и Хлоя" поразмытей и не так тематически интересен, но тоже достаточно занятная исповедальная зарисовка про тяготы жизни с фригидной тетечкой себе на уме. Достоинство повестей определяется выбранной темой, уровнем откровенности и написанием про молодость с вершины богатого ( в том числе и эротического) опыта автором, который так или иначе но руку профессионально набил и знает, чем развлечь.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
prouste

цитата

а за ней в очереди Быков, Яковлева, Жадан, Лантух, Пелевин...

Неплохой список, но какую именно Яковлеву Вы имеете в виду?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
vezaliy Юлию. Купание красного коня.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
prouste Вообще-то повесть Ю.Нагибина называется: "Моя золотая теща"...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
люмьер , mea culpa. Дафнис с Хлоей тоже имеет более витеиватое наименование.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Очевидно, Вы имели в виду "Укрщение красного коня".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Мне эти повести Набокова показались совершенно отвратительными. Описывать реальных женщин со всеми их анатомическими подробностями — чудовищно.
Страницы: 123...388389390391392...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх