Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

почему ее Бродский так хлестко обложил?

А где это было такое?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Пересылаю к эссе " Переводные картинки" Т.Н.Толстой. Там нецензурное определение и приведено.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
А "июнь" кроме меня кто-то читает ? Я то читаю но чтото внятно не могу сформулировать.Ближе к хорошо конечно но не более. У Дмитрия Львовича документальные весчи по сильнее.ИМХО конечно.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Пересылаю к эссе " Переводные картинки" Т.Н.Толстой. Там нецензурное определение и приведено.

Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Отчитал "Учителя Дымова" Кузнецова. Не так, чтобы ах, но читабельно, а вот потом у меня случился тотальный невпопад. Прочитал сто страниц Шантарама Робертса: у автора, вестимо интересная жизнь, но пишет он ногами. Неоднократно встречая сверхпозитивные отзывы Быкова о Валерии Попове, какой-он глубокий и замечательный, начал читать сборник рассказов и повестей: тоже хватило на сто страниц, ни юмора ни стиля там для себя не нашел. Совсем отчаявшись, начал читать крайний роман Пелевина — ну в общем, там тоже все ясно и магические сто страниц мне покорились. Прямо день какой-то чудный. Смотришь в зеркало и диву даешься. На подходе Славникова и тот же Июнь Быкова.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Прямо день какой-то чудный.
По СТО страниц!!! Вы герой труда. Я читаю по две 8-].


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Каждому свое. У меня четверг такой день, что книжку прочитать, если идет — влет. Страниц 50 читаю по дороге на-с работы в метро.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Прочел Постороннего Камю. Право, с чего такие реверансы? Ну, описал полого, одномерного человека, таких пруд пруди.. Непонятно.
Читаю Калигулу.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi, вах, тоже "калигулю", правда, перечитываю. Пару недель назад спектакль с Евгением Мироновым смотрела на Ютьюбе: не понравилась некоторая скомканность и проглатывание реплик актерами. Решила освежить воспоминания. Потом, наверное, "Чуму" перечитаю, потому как "Постороннего" уже перечитывала и юношеские впечатления от него с более свежими сравнивала. Конечно, сензитивный период на Камю — до 25 лет, тогда впечатляет. А старше уже не то.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

сензитивный период на Камю — до 25 лет, тогда впечатляет. А старше уже не то


Ну так-то может, но смотрел как-то передачу "Игра в бисер c Игорем Волгиным" как раз о Постороннем. Там вполне себе взрослые дядьки, профессора, увлеченно обсуждали эту "великую книгу". Якобы перечитывают многократно.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "В Патагонии" Брюса Чатвина. Травелог о этой удивительном регионе Аргентины, в котором когда-нибудь, дай Бог, удастся побывать. Книга написана в 70-е годы 20 века, Патагония ещё не столь освоена туристами. Написано очень выразительно, несмотря на то, что некоторые рассказы о интересных людях и городках могут занимать буквально пару страниц, но их образы и простые истории всё равно получились интересными и запоминающимися. Погружение в мир Аргентинского малонаселенного, захолустного и отдалённого региона полное. Перед читателем огромное пространство, на которое стало домом для англичан, валлийцев, немцев, французов и др. А ещё читателю здесь встретятся Санденс Кид и Бутч Кэссиди, ископаемое животное, разнообразные авантюристы.
Просветительскую задачу, к слову, (применительно ко мне), книга тоже выполняет: никогда, например, не слышал\не читал о валлийских общинах и городках в Аргентине. Притом сохранявших в то же время свою самобытность. В общем: здорово,не ожидал! А ведь очень долго книга лежала не прочитанная.8:-0
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Прочел Постороннего Камю. Право, с чего такие реверансы?
Тоже не поняла, с какого рожна книга стала культовой, читала давно, до 25 лет:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Культовым стал сам автор. Особенно после известной песни The Cure. Её знали почти все. Ну и слово за слово.Как и Сартр.
Потом пришли другие культы.Поланик там и прочие.Посторонний известная весчь как и чума должны были по умолчанию почитаться.Сколько лет прошло.Все изменилось.Не нравится не культивируйте.Я лет 20 назад прочёл.Перечитывать не тянет.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Вот не раз спотыкалась о "культовые" книги, но "Постороннего" считаю таковой заслуженно и по праву. И дело тут, думаю, не в возрасте, а в том, что одни ощущают сопричастность к "постороннести" (я изобрела новое слово?) Мерсо, а другие — нет. Лично у меня похожие чувства вызывают главные герои "Тошноты" Сартра, "Путешествия на край ночи" Селина и трех прочитанных мной в этом году романов Германа Коха. Но там все сложнее, там герои думают и вполне закономерно додумываются до мизантропии. А Мерсо не думает. Он естественен и искреннен в непохожести своего мировосприятия, в своей отличности от других. Вот это-то и подкупает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strannaya_Masha

А Мерсо не думает.


В этом-то и проблема. У меня собака тоже не думает и тоже естественна. Но ее участи я себе не пожелаю...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi, вашей собаке так плохо живется?
Я, честно признаться, не раз завидовала своему недумающему коту. Иногда мне кажется, он очень близок к тому, что называют просветлением.)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

В этом-то и проблема. У меня собака тоже не думает и тоже естественна. Но ее участи я себе не пожелаю

А проблема-то в чем? Книга есть книга, кому-то ближе, от кого-то дальше. Участь героя на "культовость" вряд ли влияет. Тем паче Камю "Посторонним" не ограничивается. А как Вам участь Калигулы? Вот он думал и воплощал логические выводы в жизнь, собака.

Пытаюсь читать "Санина" Михаила Арцыбашева. В тупике: вроде гладко и по-чеховски, а в каждом слове чувствуется, что автор не первого ряда, хоть в свое время гремел, пусть и несколько скандально. Мне любопытно наблюдать, как его язык скользит по границе — он словно завис между тонковязанной классической прозой и грубой шерстью современности. Но не знаю, дочитаю ли: слишком много картинно-картонных вздохов.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strannaya_Masha

вашей собаке так плохо живется?


Спит в основном. 8-) Еще любит поесть. Это ваш идеал просветления? ;-)

цитата mischmisch

Тем паче Камю "Посторонним" не ограничивается


Ну, кто ж спорит. Я на авторитет самого Камю не посягал. Сам весьма ценю его "Сизифа".
А у "Калигулы" есть одно весомое преимущество — он остроумен.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi

цитата

Спит в основном. 8-) Еще любит поесть. Это ваш идеал просветления?

Не совсем.))) Я имела в виду абсолютное пребывание в настоящем моменте, доступное разве что животным, маленьким детям, продвинутым буддистам и простодушным вроде Мерсо. Помнится, он решил, что мог бы всю жизнь просидеть в дупле, глядя в небо. Чем не просветление?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strannaya_Masha

мог бы всю жизнь просидеть в дупле, глядя в небо. Чем не просветление?


На Западе вообще какой-то странное представление о просветлении. Ни один настоящий буддист под таким не подпишется. Слыхали про боддхисаттв? «Пока есть хотя бы одно несчастное существо в мире, мое счастье не может быть полным» — вот их деятельный принцип. А вы их — на всю жизнь в дупло! 8-)

Кстати, Мерсо, на минуточку, "простодушный" убийца. Вас это не смущает? Просветленным может быть и убийца? Буддист здесь опять против.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...392393394395396...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх