Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Сентиментальную и симпатичную Божену Немцову. Вдруг дошло, что "Бабушка", "Господин учитель" и "Карла" у меня-то и не читаны.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Не смог читать " Империя должна умереть" Зыгаря. И манера изложения не по душе, и постоянные подмигивания в современность тоже. Очередной том Акунина эпохи Петра очень традиционен : компилятивная публицистика по лекалам Павленко и Анисимова.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Не смог читать " Империя должна умереть" Зыгаря. И манера изложения не по душе, и постоянные подмигивания в современность тоже.

Такая же фигня. Осилил две с половиной главы. Ничего нового в историческом плане, только мнение молодого либерала-оппозиционера. Не интересно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Поставила для себя крест на Кириле Бонфильоли с его Маккабреем: претенциозную вудхаусовщину в этом году я уже читала от Джонатана Эймса, но даже его герой-невротик не противней пустышки Маккабрея. Вроде и написано нормально, но зачем?
"Зачитываю" его более уютной английской-преанглийской книгой "Последний бой майора Петтигрю" Хелен Саймонсон. Этакая "вторая жизнь Уве" по-британски. Очень мило, местами уютно, местами едко, местами грустно. Главное, что торопиться и суетиться не хочется.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Насчет Бонфильоли солидарен. Тоже отмучился в свое время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Ничего нового в историческом плане


Ну, науч-поп от журналиста и не должен претендовать на исторические открытия. Наоборот, если "претендует", лучше бежать от такого подальше (как от приснопамятного Понасенкова 8-) )
Мне лично Зыгарь интересен тем, что он автор замечательного проекта https://project1917.ru , для которого он перелопатил невероятную кучу тогдашних мемуаров. Я бы и сам их все прочел, да где взять столько жизней? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Книжка про кремлевские интриги у Зыгаря удалась, а публицистика иного плана нажитое.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
"Уна&Сэлинджер" Ф. Бегбедера. Никогда не увлекалась чтением биографий, но оказалось, что такую занимательно изложенную, с шутками-прибаутками автора, вполне интересно читать. Кроме двух главных героев, в книге появляются Капоте, Хемингуэй, Чаплин и Юджин О'Нил.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Гранже всё же смелый повар, храбрый кулинар и оголтелый графоман. "Пассажир" — это, конечно, не тот чад угара и кутежа, что в остальных его вещичках, зато тут мило стырено из Сильви Гранотье, старого детективного кино и газетной журналистики, что и неудивительно. Эдакий сенсационный детектив-сценарий, не перемахивающий через забор невообразимых фантастических чудес. Наконец-то даже рояли не помешают тёрнпейджить семь сотен страничек до самого (чудовищного, осоловелого, ококаиненного) конца.
Я бы рекомендовал. Глаза на затылке вылезут в любом случае.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strannaya_Masha

"Уна&Сэлинджер" Ф. Бегбедера.

товарищ в свое время был очень популярен, куда то пропал, хорошо, что все таки что то пишет сейчас)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Слушаю Дельфина бОльшую часть своей жизни. Один из любимых альбомов "Плавники" переслушивал сотни раз. И вот только сегодня узнал, что композиция "Окно" написана под впечатлением от рассказа О. Генри "Последний лист".
Сегодня прочитал этот рассказ, очень понравился
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Приступаю к "Похищению локона" Александра Попа. Все как я люблю: Англия, поэзия, бурлеск.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, я научилась любить немецкую литературу второй половины двадцатого века. Вот с довоенной никогда особых проблем не возникало, а после Второй мировой — прямо какая-то идиосинкразия. Наверное, сказалось то, что в студенчестве силком заставляли ее читать, а для человека, второй год изучающего немецкий, чтение Зюскинда в оригинале — маленькая смерть, хорошо хоть только он в оригинале обязателен был, остальных можно было брать в переводах или хотя бы выбрать тех, кто больше по душе. 8:-0 Но последние несколько лет потихоньку-полегоньку начало легчать. И ура! Я наконец с наслаждением читаю Гюнтера Грасса, от которого когда-то трясло. Читаю его "Под местным наркозом" (это книгу я в студенчестве просто не осилила) и реально получаю эстетическое удовольствие от сложности построения романа и разнообразия посылов: сидит мужик в кресле стоматолога и повествует о боли зубной, личной и мировой, а вокруг деревья в серой пыли, искалеченные души и много Сенеки. На данный момент захватывает даже больше "Жестяного барабана".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Приступаю к "Похищению локона" Александра Попа

А мне больше нравится, когда его по правилам — Поупом — зовут: в родительном падеже не так вызывающе выглядит. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал сегодня "Книжную Лавку" Пенелопы Фицджеральд. Ожидания не оправдались. Женская проза, уютная, немного грустная. Да что уж там... Совсем грустная, без хэппи-энда. Не ожидаешь прочитать такого про Англию. По сути, Фицджеральд описывает рейдерский захват помещения и отжатие малого бизнеса, пусть и законным методом.
Аннотация готовит немного к другому, но по факту героиня проиграла и сломлена.

До этого прочитал "Бабушка велела кланяться..." Бакмана. Решил сделать нестандартный ход и не начинать с "Уве". Как-то много времени ушло на эту книжку. Добрая книжка, но с перегибами.
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 12:08  

сообщение модератора

Pufistya
Этот подфорум предназначен для обсуждерия нефантастической литературы.
Вам не сюда нужно писать.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "The Babylon Rite" Тома Нокса (Шона Томаса) — махровая такая криптоисторическая беготня. Ну понятия не имею, что меня привлекает в книгах этого дяди при всей моей нелюбви к Дэну Брауну и Роллинсу. Вот та же горка, только сбоку, однако меня совсем не раздражает и весьма развлекает, в отличие от. Даже что-то новое узнаю: о каготах из "Метки Каина", о раскопках в Гёбекли-тепе из "Клуба адского огня", а из этой книги о странных обычаях моче. Что забавнее, вся эта экзотика привязана в книгах к типичной дэнбрауновщине, и такой коктейль меня бодрит.
И начала перечитывать "Краткий очерк истории философии" — темно-синий учебник советских времен. Конечно, странный выбор, но ностальгия. Нас почему-то наш преподаватель философии именно его конспектировать когда-то заставлял: типа, вы на марксизм-ленинизм глаза закройте, потому как всё остальное там нормальным языком изложено. И ведь правда. Он у меня сейчас пойдет как книжка-пятиминутка, которую я в паузах беру, например, пока жду, когда чайник закипит. Вот прямо самое то, только мне на данном этапе и про марксизм-ленинизм интересно. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Не ожидаешь прочитать такого про Англию. По сути, Фицджеральд описывает рейдерский захват помещения и отжатие малого бизнеса, пусть и законным методом.
Вполне нормальная ситуация, именно для Англии8:-0. Капитализм, конкуренция, традиции (пиратство в законе, наиболее удачливые пираты получают титулы). А уж если в рамках закона можно всё обделать — в чём вопрос?

Прочла "11 пражских трупов" Кирилла Кобрина https://fantlab.ru/work1001656 . Не столько детективы, сколько зарисовки из жизни и размышления над ними (довольно печальные), немного автобиографии и ностальгии под конец. Очень хороший стиль.
Жаль, что книга не очень доступна в России.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 


Приятная книга, но уж больно легковесная. Воздушненькая даже. Не будь заманухи вроде подзаголовка "Зов с Востока" — прошел бы мимо (и правильно бы сделал).
Начиналось вроде все правильно. Рассказ о бедственном положении Византии в конце 11 века, о падении её владений в Малой Азии, достаточно любопытные и не всегда и не везде упоминающиеся мотивы Урбана II (и его борьбе с антипапой Клементом III), ну и еще по мелочи. Словом, настраиваешься на дальнейшее обозрение Похода сквозь призму Византии и политики Алексея Комнина. А зря. После обнадеживающего вступления автор уходит в довольно традиционный пересказ первого Крестового, причем глазами франков, коих на сегодняшний день уже и без Франкопана легион. Для тех кто только начинает знакомство с темой оно, конечно, будет интересно, для тех же, кто этой дорогой уже ходил, будет скучновато. К Византии автор возвращается только в заключении. При этом, стоит отметить, весьма объективен и последователен.
Отдельно хочется отметить ту пропагандистскую компанию, что франки провели против Византии и лично Алексея I после взятия Антиохии и далее, вплоть до Четвертого Похода. Блин, прямо таки в сегодняшний день просятся аналогии.
Отдельно хочется отметить аудиоверсию книги. Исполняет Иван Литвинов — отличный декламатор, однако, то ли это в книге опечатки, то ли невнимателен сам чтец. Из раза в раз называть Акру Аркой — ну, это за гранью, я считаю. :-)))
Без рекомендаций.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...403404405406407...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх