Кто что читает не фантастику

Здесь обсуждают тему «Кто что читает (не фантастику!)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)» поиск в теме

Кто что читает (не фантастику!)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 404 405 406 [407] 408 409 410 ... 450 451 452 453 454  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 09:58  
цитировать   |    [ 4 ] 
prouste, значит, Симашко с Бородиным всё же стоит почитать, а то давно у меня в электронном виде лежат, а я всё не решаюсь. Впрочем, я никогда исторические романы не любила, много чего наверстывать надо. К тому же "Гу-га" в свое время оставила равнодушной, несколько охладив желание продолжать читать автора.

Сейчас пытаюсь проникнуться "Фальшивомонетчиками" Андре Жида. Пока в некотором недоумении: Нобелевка ???, новаторство ?????? (это после Джойса-то?). Я подряд две похожие книги стараюсь не читать, но, извините, радикальной разницы с Фонтане пока не ощущаю: семейные копошения, акварельная гамма в языке, складненько, без вихрастости. Кажется, наклевывается разочарование.
–––
The Foole doth thinke he is wise, but the wiseman knowes himselfe to be a Foole.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 11:05  
цитировать   |    [ 0 ] 
mischmisch , Симашко точно стоит почитать. Не Гу-Га или там про Екатерину, а Искупление Забора ( Ох, плотно пишет). Бородин факультативен.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 11:12  
цитировать   |    [ 3 ] 
prouste, Веллер очень Симашко любит. Я, честно говоря, Веллеровскому вкусу ни на грош не доверяю, и "Маздак" Симашко был залит на электронную книгу из чувства противоречия себе же. :-))) Начну пока с него, а там как пойдет. Но спасибо за рекомендацию (как славно у Вас дабир на забор поменялся :-)))). :-)
А про Тимура я до кучи с Бабуром брала, вдруг заинтересовавшись географическим регионом.
–––
The Foole doth thinke he is wise, but the wiseman knowes himselfe to be a Foole.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 13:08  
цитировать   |    [ 1 ] 
С забором и впрямь хорошо получилось. Редактор Т9 в смартфоне отучит использовать выражения типа " Утлый челн". Веллер, помнится, комплиментарно писал о Трифонове и Маканине — хуже от этого они не стали.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 17:27  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата prouste

Веллер очень Симашко любит

Но не потому, что это исторический роман. А потому что в "Маздаке" якобы представлена в довольно откровенном виде история Октябрьской революции и трансформации ленинизма в сталинизм. Маздак подозрительно на Ленина похож. Главный отрицательный персонаж, допустим, практически срисован со Сталина вплоть до рябого лица. В общем, мне не понравилось именно то, что вместо исторического романа о временах Сасанидов пришлось читать очень толстый и довольно скучный политический памфлет, направленный против сталинизма...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:41  
цитировать   |    [ 0 ] 
pontifexmaximus все не столь буквально. Ну и вязкий стиль, плотность письма все одно хороши. В Дабире-то Сталина точно нет.

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:50  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата pontifexmaximus

очень толстый

Это "Маздак"-то очень толстый? :-)))
–––
Aut liberi aut libri

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:54  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Zangezi

Это "Маздак"-то очень толстый?

Для памфлета толстоват он, не для романа...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mischmisch

Симашко с Бородиным всё же стоит почитать

Симашко мне как-то с трудом идёт, а тот же "Маздак" скорее вымучивал, чем читал.
А вот Бородин для восприятия легче. Попробуйте "Женищина в море", с этой вещи, помнится , он мне и запомнился.
–––
"Мы живём в беспокойное время. Люди стали много кушать и мало читать."
Григорий Горин

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:22  
цитировать   |    [ 0 ] 
an2001, спасибо, любопытно. Сама бы в сторону книги с таким названием даже не взглянула бы. Когда отхромаю роман про Тамерлана, обязательно посмотрю. Правда, мне и до того Самарканда еще хромать и хромать через длиннющий список намеченного для чтения. 8:-0
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [ 0 ] 
pontifexmaximus, процитировали Вы про Веллера немного не того человека, но ничего. Зато мои подозрения подтвердили. Даже поскорее захотелось сам роман почитать истины ради.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:31  
цитировать   |    [ 0 ] 
an2001 Речь шла о другом Бородине, авторе Звезд над Самаркандом. У Леонида тоже есть обращение к историческому жанру — Царица Смуты о Марине Мнишек ( не без достоинств).В общем, нагородили

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:37  
цитировать   |    [ 0 ] 
prouste
Виноват — перепутал. Хоть и "Звёзды над Самаркандом" читал — ну вполне историческая сага, но чем-то таким не удивила.
И да, автор — Сергей Бородин.
Я же почему-то про Леонида Бородина подумал.
–––
"Мы живём в беспокойное время. Люди стали много кушать и мало читать."
Григорий Горин

философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 12:33  
цитировать   |    [ 2 ] 
Прочитал все четыре произведения из цикла "Эланд", автором которого является шведский писатель Юхан Теорин.
Великолепно! Интересные герои, закрученный сюжет, переплетение прошлого и настоящего, красивый слог, непредсказуемые события, неожиданная развязка.
Каждое из произведений имеет свою особенность, свою отличительную черту, это только прибавляет интерес к прочтению. Иногда не мог остановиться, читал сидя и стоя, в автобусе и на остановке, в больнице и в парке, дома и в офисе.
Депрессивные нотки первого произведения "Мёртвая зыбь"; мистические оттенки "Ночного шторма"; мощная детективная составляющая с щекотливой тематикой в "Кровавом разломе"; триллер с советской начинкой в "Призраке кургана".
Депрессивность и трагизм, скандинавский дух и холод во всех произведениях Юхана Теорина. Очень рад, что познакомился с его творчеством.
–––
Only for the wind I lay myself down
Feeling this scarlet scent of death (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 17:52  
цитировать   |    [ 2 ] 
Читал только Ночной шторм и, право, показалось посредственным. Интерес к автору отбил напрочь, хоть Данилкин его и хвалил.

миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата prouste

Читал только Ночной шторм и, право, показалось посредственным. Интерес к автору отбил напрочь,

Если переделать сообщение, поменяв частично на "Мертвую зыбь" и женский род, то получится мое сообщение. 8:-0:beer:
–––

философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 08:56  
цитировать   |    [ 1 ] 
Дочитываю Хан Ган "Вегетарианка". Очередной памфлет против "мужчин угнетателей" и во славу "нетакихкаквсе". Слишком вычурно и однобоко. Не пойму, почему столько хайпа было.???

философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 09:47  
цитировать   |    [ 1 ] 
Мне у Юхана Теорина очень понравился "Приют святой Патриции", издающийся еще под названием "Санкта-Психо". Как-то неожиданно тонко и глубоко для такого жанра, как триллер. Да и вообще не ожидала я такого от Теорина после парочки не сильно впечатливших книжек из цикла "Элланд" (каких именно, уже и не помню).

В "Вегетарианке" последняя часть по силе эмоционального воздействия превосходит две предыдущие, и за счет нее книга западает в душу. У меня, во всяком случае, было именно так. А не принимать азиатскую сдержанность и минималистичность за убогость я научилась не сразу, но все-таки научилась.

философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:22  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Strannaya_Masha

В "Вегетарианке" последняя часть по силе эмоционального воздействия превосходит две предыдущие, и за счет нее книга западает в душу. У меня, во всяком случае, было именно так. А не принимать азиатскую сдержанность и минималистичность за убогость я научилась не сразу, но все-таки научилась.

А мне наоборот, первая часть (от лица мужа) зашла, начал с интересом читать, а к концу вообще какой-то треш начался. Ну мне еще пару глав осталось добить, может быть концовочка затащит)
Ну к азиатской литературе я отношусь нормально, некоторых авторов даже нежно люблю и перечитываю (Х.Мураками), но с "Вегетарианкой" как то не сложилось:-)

магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:39  
цитировать   |    [ 0 ] 
А я вот нахожусь в замешательстве. Являясь поклонником творчества ЛН Толстого обращаю внимание, кого с ним сравнивают. И уже довольно давно наткнулся на роман Поправки Франзена, якобы он прям приемник классика, только за океаном.
Книга была куплена, долго ждала совего часа и вот я начал.
100 страниц позади, но, извините конечно, но это совсем не Лев Николаевич. Более того, это как-то совсем не смахивает на хорошую литературу. Это какие-то наброски на средненькую книженцию.

Кто читал — скажите, там и дальше так? Стоит вообще это вымучивать?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 404 405 406 [407] 408 409 410 ... 450 451 452 453 454

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх