Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Азарта ради начал " Могикане Парижа" Дюма. Пока Ох и очень скверные диалоги.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Азарта ради начал " Могикане Парижа" Дюма. Пока Ох и очень скверные диалоги.

Я вот уже года три уговариваю себя перечитать "Трех мушкетеров", но пока еще так и не уговорил... Боюсь спугнуть детские свои впечатления...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus применительно к Трем мушкетерам или гугенотской трилогии бояться нечего — все там забавно, Славно и реплики переведены хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

После полистайте Тереза Батиста, уставшая воевать...

Тоже Сальвадо-ди-Байя, те же годы... но, на мой взгляд, посильней-пожёстче...

Ага, спасибо. Я вот на его библио глянула — там же очень много книг оказывается. А у меня всего три, добавленные лет 5 назад. Видимо столько их и было тогда оцифровано. Третья книга это "Габриэла, гвоздика и корица ", вообще не читанная еще. Теперь буду наверстывать упущенное.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Я вот уже года три уговариваю себя перечитать "Трех мушкетеров", но пока еще так и не уговорил... Боюсь спугнуть детские свои впечатления...

Вот искренне советую не перечитывать Дюма вообще. Пыталась в свое время, уже взрослая, как результат — все персы плоские, сюжет наивный... Лучше помните "Пора-пора-порадуемся на своем веку" все таки прекрасная
экранизация
была в свое время.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Тоже с Дюма не задалось. Нашёл на даче "Чёрный тюльпан". Начало, про все эти садоводческие перипетии, было интересным, а вот любовная линия в тюрьме показалась таким наивняком, что чтение забросил.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Азарта ради начал " Могикане Парижа" Дюма. Пока Ох и очень скверные диалоги.

Я лет 8 назад пробовал читать, но как то не пошли "Могикане.."
А вот "Анж Питу" кто нибудь читал? Как она?
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Анж Питу — не самостоятельный роман, а часть цикла про Фр. Революцию ( Жозеф Бальзамо и проч.). Как по мне — посредственно, а все ж лучше Могикан, которых читать бросил. Собственно, те романы Дюма, где много юмора ( дивный Шико, " Обед у прокурора"), поди и лучшие плюс к ним брутальный Монте-Кристо. Красный советский двенадцатитомник был очень репрезентативен, даже можно было бы чуть его. Мой канон — две трилогии плюс Монте-Кристо ( при наличии достоинств у Асканио, Луизы Сан-Феличе и еще с пяток романов).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Я пыталась читать на бумаге старые издания и трилогию о д'Артаньяне,
и о Монте- Кристо. В электронке себе ничего не добавляла.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Подлиповцев" Федора Михайловича Решетникова. Даже не верится: такая сильная проза от автора 23 лет от роду, во-первых, и такая откровенность в описаниях суровости быта для русской литературы середины девятнадцатого века, во-вторых. В начале речь идет о жизни государственных крестьян в захудалой деревеньке. Я "Елтышевых" Сенчина недавно читала, как приезжим горожанам в начале двухтысячных в деревне туго пришлось. Так вот, на фоне "Подлиповцев" o_O, Елтышевы на самом-то деле в рай попали. Потом герой Решетникова подался в бурлаки: тут еще не дочитала, но уже любопытно. Короче, Решетников захватил меня даже больше, чем мой любимый Мельников-Печерский.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch а как Вам Елтышевы в целом? У меня где-то они на периферии присутствуют, все не пойму, стоит ли читать?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
prouste, сносно. В меру чернушно, простым языком, без стилистических изысков и хитросплетений композиции и сюжета. Если пропустите, то ничего особо не потеряете.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 01:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 10:39  

цитата Von Blut

Для больных православием головного мозга — категорически не рекомендуется.


сообщение модератора

Von Blut получает предупреждение от модератора
за оскорбление и провокацию
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Шаргунов "Катаев. В погоне за вечной весной"
Читаю с удовольствием, поэтому и быстро — уже последняя часть биографии. Интересная жизнь интересного писателя. Это вам не вялые сопливые Петровы Сальникова. Это живой, неоднозначный человек. Несмотря, на документальность, книга читается, как роман.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Я иногда читаю детективы. Не часто, но в удовольствие. В силу этого, кроме как с творчеством Кристи, которой зачитывался в подростковом возрасте, сильно авторами жанра не владею. Приходится пробовать наугад.
Итак выбор мой дошел до Гранже. Роман я вибрал под названием "Просягнувшие тьме".
И мне прям зашло. Прям вот зашло так зашло)
Понятно, что часть сюжета шита белыми нитками, понятно, что автор подстраивается под читателя. Но это же развлекательное чтиво.
Очень поворотливые сюжет, очень все наворочено.
И самое интересное для меня в этой книге было то, что впервые в своей биографии меня пугало то, что я читал.

Круто. Мой автор.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
А я тут намедни вернулся к "Скаддэру" Лоуренса Блока. Блин, до чего ж душевные книжки. 8-) Правда, после долгой паузы приходится мучительно вспоминать о том, какую из цикла ты уже читал. Настолько у них похожие аннотации. 8:-0
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Генри Миллера, необычная литература.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал роман китайского затейника Лю Чжэньюня "Меня зовут Лю Юэцзинь". Он такой классик плутовского романа, в котором происходит невероятное броуновское движение, пересечение десятков персонажей, только успевай следить. Здесь он по плотности населения превзошел сам себя. В одном абзаце могут появиться три-четыре персонажа ( Х зашел перекусить к Y, у которого как раз был Z., чья жена D. и так далее); с учетом специфики китайских имен держать в уме всех персонажей сложновато. Но можно. В этом романе происходит с десяток краж, погони, избиения, мошенничества, обманы, прелюбодеяния чиновников и вся эта пестрота создает определенную иллюзия репрезентативности жизни современного китайского общества, судить о котором по Мо Яню, например, едва ли возможно. Забавно и занимательно, заслуживает экранизации ( возможно в сериальном формате). Описывая убегание от преследователей персонажа по рынку, где продают дешевые некачественные товары, автор мимоходом сообщает, что было очень много "русских оптовых и по мелочам покупателей". И про нас не забыл.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Роман я вибрал под названием "Просягнувшие тьме".

Как говорил некий шарообразный "контроль" — нехорошо. ТщательнЕе надо, когда не для себя пишем.
А вообще-то интересно. С Жаном-Кристофом Гранже пока не знаком, хотя переведено не так уж мало его вещей.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.
Страницы: 123...407408409410411...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх