Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

12 октября 22:47

цитата Текстоплёт

Может быть поищу что-то про КНДР, чтобы составить в итоге более цельную картину о Корее вообще.

Рекомендую — С. О. Курбанов "С блокнотом по Корее (1987 — 2011): записки востоковеда". Издательство СПбГУ, 2013 г.
Найти, к сожалению, трудно, тираж 400 экз. А книга отличная, масса подробностей и тонких наблюдений.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Кратко о чтении в ноябре 2019 г.
Прочитал 10 книг, из которых 4 из цикла о Харри Холе и 0 без убийств.

Гиллиан Флинн "Исчезнувшая" 4/5
Известную фразу "Если бы у меня был такой кот, я может и не женился бы" после прочтения этой книги я бы переделал так: если бы я холостым прочитал эту книгу, я может и не женился бы.
Первая часть произведения немного скучная, но не бросить чтение помогли отзывы, обещающие во второй половине награду за терпение. И не обманули. Действительно, вторая часть книги чем дальше, тем была интереснее. Да и подумать после прочтения было о чём.
У главного героя внезапно пропадает жена. Чем больше подробностей открывается полиции, тем яснее становится вина этого героя. Чем сильнее муж пытается доказать свою невиновность, тем плотнее вокруг него сжимается кольцо улик. При этом все считают его жену славной, доброй, дружелюбной женщиной, которая не заслужила такого финала. Но мало кто знает, какая она была на самом деле.
Книга экранизирована (не смотрел).

Ю Несбё "Харри Холе"
Сейчас даже не знаю, почему я решил начать читать этот цикл о Харре Холе, инспекторе норвежской полиции. Но помню, почему начал именно с третьей книги. И не могу себе представить, как я мог раньше не быть с ним знаком.
Итак, почему третья? Самая известная книга цикла — "Снеговик". Сейчас, прочитав уже 4 книги, могу с уверенностью сказать — нельзя начинать этот цикл с 7 книги. Да, каждая история вполне самостоятельная, но в каждой есть отсылки на прошлые истории, герой меняется, события, повлиявшие на него, имеются, так что потери от пропусков книг будут. А тогда я просто подумал, что как-то начинать историю с 7 книги странно.
Однако отзывы на первые две книги цикла столь противоречивы, что завязнуть в самом начале, пока автор только расписывался, я тоже не захотел. Тем более, что по описанию события там развиваются не в самой Норвегии. Теперь я уже жалею, что не начал с первой книги, но я ещё её не читал, так что пока отложу вердикт. Хочу 1 и 2 произведение цикла прочитать уже после последнего (на сегодняшний день) и как бы замкнуть кольцо.
Сам главный герой — Харре Холе — на первый взгляд довольно мерзкий тип. Но не надо спешить с выводами. Постепенно раскроются и его положительные стороны. Пишу об этом, так как сам сначала даже раздумывал: а хочу ли я читать книгу с таким отталкивающим главным героем.

#3 "Красношейка" 4/5
В этом произведении Несбё поднимает вопрос о норвежцах, которые служили в СС Третьего Рейха, в том числе помогали морить голодом Ленинград. Вообще, автор любит взять какую-нибудь острою для его страны тему и написать о ней книгу, поэтому расследования Харри Холе очень разнообразны, что меня, как читателя, радует.
Старые нацисты в пивных, новые нацисты в армейских ботинках и множество странных событий, не связанных на первый взгляд между собой. Но чем яснее складывается общая картина, тем быстрее читаешь, стремясь узнать как можно больше. И все ниточки сложатся, в этом можно быть уверенным. Но не все именно в этой книге.
Никаких положительных образов русских тут ждать не приходится, но для меня сюрпризом было бы скорее обратное.
Для тех, кому будет интересен скандинавский взгляд на Вторую Мировую войну, рекомендую так же почитать "Неизвестный солдат" Вяйнё Линна. Тем, кого пугает, что в "Красношейке" есть о войне, могу успокоить: там будет не больше событий, чем надо по детективной линии.

#4 "Немезида" 5/5
События в этой книге перетекают из ограбления банка в настоящую ловушку для Харри Холе. Одно дело расследовать преступление, опираясь на всю мощь полиции, другое — почувствовать, как эта мощь вот-вот обрушится на тебя. Классический сюжет, в котором главному герою надо успеть доказать свою невиновность. Но обыгран он по-своему, так что оторваться от чтения не получается.

#5 "Пентаграмма" 5/5
Серийный маньяк — что может быть банальнее для детектива? Но в Норвегии это такая редкость, что общественность давит на полицию, а начальство полиции — на Харри Холе. Вот только чем больше инспектор узнаёт о происходящем, тем сильнее дело рассыпается на отдельные фрагменты. Банальный сюжет вдруг превращается в запутанную историю, жуткую, но интересную.

#6 "Спаситель" 4/5
Киллер, которому не везёт. Тут уж не знаешь, смеяться тебе или плакать. Желать, чтобы его поймали или надеяться, что он всё уже унесёт ноги.
Но за этими гонками убийцы и инспектора кроется большее. Автор решил высказаться о военно-религиозной организации Армия спасения. Мне, как не норвежцу, эта часть посыла вряд ли была полностью понятна, но как детектив книга понравилась.

Татьяна Коган "Будда слушает" 2/5
Дин Кунц "Скорость" 2/5
Напишу сразу о двух произведениях, так как они не просто схожи, но и уже перемешались в моей памяти.
Здесь тоже всё построено на классическом сюжете, в котором главного героя преследует полиция, а он пытается успеть разобраться с проблемой, пока его не схватили и не арестовали по подставному делу.
Не знаю, может, не читая в этом месяце книг Нёсбе, я бы и отнёсся к книгам Коган и Кунца благосклоннее, но они показались мне поверхностными, написанными без души, на продажу. Маленький американский городок, главный герой, запутавшийся во лжи и пытающийся выжить. Крутые повороты сюжета, на которых держится интерес. И картонные герои, которых авторы попытались оживить, одарив какой-нибудь странностью и/или скелетом в шкафу. В итоге не опасаешься за героев, а желаешь им всяких гадостей.
А может просто не мой жанр.

Лиана Мориарти "Большая маленькая ложь" 4/5
Книга лежала у меня наполовину прочитанная, решил дочитать. Почему не дочитал сразу? Мешало то, что уже посмотрел сериал и знал финал. Но в этом-то и оказался сюрприз: финал тот, да не тот. В остальном сериал даже ярче.
Маленький городок на побережье Австралии. Богатенькие мамаши, забирающие детей из школы на огромных джипах. Женские разборки, вовлекающие в себя всё больше людей. Мерзость, которая вырвалась, словно джин из бутылки. Трагедия, на которую намекают вставки с самого начала произведения.
Другая, чужая жизнь – это всегда любопытно.

Гиллиан Флинн "Острые предметы" 2/5
Вообще-то моё знакомство с книгами Флинн должно было начаться с этой книги, а не с "Исчезнувшей". Но информация о сюжете и оценки на "Лайвлиб" изменили порядок чтения, чему я рад.
В этом произведении всё было бы хорошо, когда бы не было так густо. В своей дебютной книге писательница так много всего напихала, видимо стремясь сделать её как можно заметнее, что вспоминается рассказ Чехова "Пересолил".
Итак, журналистка приезжает в свой родной городок, где происходит уже второю убийство маленькой девочки. В своё время главная героиня буквально сбежала из этого городка в Чикаго, так что возвращение даётся ей с трудом. Призраки прошлого всех мастей окружают и преследуют её. Вся дрянь, что так любят описывать авторы, пишущие о маленьких поселениях в американской глуши, всплывает на поверхность и заполняет страницу за страницей. Журналистское расследование еле движется, так как героине не до того. Финал обрушивается, стремясь ошеломить читателя. В общем, чумеешь просто от всего этого.
Книга экранизирована (не смотрел).

Джон Фаулз "Коллекционер" 3/5
Поставил этой книге нейтральную оценку, так как понимаю, что она так или иначе повлияла на авторов и произведения, упомянутые выше. Но признаюсь честно — было скучно.
Думаю, сюжет знают все. Коллекционер бабочек похищает девушку, которую боготворит, и запирает в подвале своего загородного дома. Сначала рассказывается от его имени, а потом читаешь дневник этой девушки.
Коллекционер — довольно убогий тип, сломанный, искалеченный. Никакой симпатии он не вызывает. Но и его жертва прописана так, словно это мотылёк-однодневка, прожигающий жизнь ради солнца и нектара. Мне жалко её как жертву, но что-то о ней знать больше совершенно не хочется. Скучный человек. Зачем автор так много о ней написал?
Тем не менее, сам финал сильный. Очень сильный. Этого не отнять.
И обложка книги мне нравится.

Вот такой получился ноябрь. Декабрь же начинается со "Снеговика" Ю Несбё. Говорят, что он лучший в цикле. Что ж, предвкушаю интересное чтение.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата negativecharge

о и его жертва прописана так, словно это мотылёк-однодневка, прожигающий жизнь ради солнца и нектара. Мне жалко её как жертву, но что-то о ней знать больше совершенно не хочется. Скучный человек.

Она человек искусства. И очень реально описанный человек искусства.

цитата negativecharge

Зачем автор так много о ней написал?

Ммм. Чтобы передать более подробно психологизм?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Закончила читать "Свидание с Нефертити" Тендрякова. Вот такой соцреализм мне по душе.
В свое время Тендряков прошел мимо меня, хотя какие-то его вещи и рекомендовали для внеклассного чтения. А тут заинтересовалась темой антирелигиозной пропаганды в советской литературе, прочла "Чудотворную", "Апостольскую командировку", автор зацепил, откопала в библиотеке "Свидание". Умная, сильная проза. И добрая.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

В свое время Тендряков прошел мимо меня
У него стоит полистать Ночь после выпуска...

Для советской литературы вещь НЕ тривиальная...

А ещё:

Владимир Тендряков. [Разговор о Сталине]. Предисловие и публикация М.В.Тендряковой // Знамя, 2017, №11, с. 147-155.

цитата

Первая публикация рукописных заметок о Сталине, колхозах, Викторе Некрасове, Александре Твардовском и тогдашнем журнале "Новый мир", что были написаны в 1950-1960 гг. и более полувека хранились в архиве писателя.
http://znamlit.ru/publication.php?id=6757

Владимир Тендряков. Исповедь счастливого человека. Публикация Н.Г. Асмоловой и М.В. Тендряковой // Знамя, 2018, №12, с. 101-130. Эта неоконченная повесть публикуется впервые.
http://znamlit.ru/publication.php?id=7113
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
На ночь смакую роман в рассказах "Отель "Гонолулу" Пола Теру. Ну очень нравится, Теру явно мой автор, едкий и наблюдательный, очень похожий на Джулиана Барнса, которого я обожаю. Сюжет "Отеля" вроде бы прост: пожилой писатель уезжает на Гавайи и устраивается работать управляющим в небольшой отель. Из заметок про жизнь и живущих всё, собственно говоря, и состоит. Не знаю, как там дело с русским переводом, но язык книги очень интересный — хороший английский с вкраплениями пиджина. Надо будет обязательно глянуть, как с этим справились наши издатели.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата negativecharge

Сам главный герой — Харре Холе — на первый взгляд довольно мерзкий тип. Но не надо спешить с выводами. Постепенно раскроются и его положительные стороны.

Он не мерзкий, просто он -- Бильбо (да простят мне такое сравнение) ;-). Бильбо, из которого напрочь выветрилось все туковское начало.
В начале чтения я вообще представлял его толстым, некрасивым и комплексующим из-за этого. (Отсюда и пессимизм, разочарованность в жизни). Страшно был удивлен, когда потом оказалось, что это не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Как и собиралась несколько страниц назад, вернулась к "Повестям последних лет" Олега Павлова. Читаю первую из них — "Казенную сказку". До этого развлекала себя всякой бякой по тематике сайта, то бишь фэнтези с фантастикой, поэтому Павлов в плане качества прозы сразу прыжок в небеса. Мрачноватые, конечно: Карагандинские просторы, закат советской системы, казарма, зона, тоска с безнадегою, но как же мастерски написано. Даже не знаю, то ли наслаждаться, то ли в петлю лезть.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Декабрь 2019 г. Месяц разочарования в Несбё.

Ю Несбё "Снеговик" 3/5
Кто ты, новый Харри Холе? Что с тобой случилось после дела о Маленьком Спасителе? Что случилось с Осло? Куда делись женщины, изменяющие мужьям с любимыми мужчинами? Откуда взялись шлюхи, штабелями падающие в постели к мужикам, едва их увидев? Куда делись умные профессионалы, помогающие Харри Холе в расследовании? Откуда взялись их бледные тени, прозябающие на заднем плане? Что случилось с Ракель? Её можно узнать разве что по имени. Похоже, больше не будет этот цикл таким, как прежде. Кого-то это радует, а я потерял оригинальный европейский детектив.

Ю Несбё "Леопард" 2/5
Ещё большее разочарование. Нагромождение событий, море поездок туда-сюда, даже Африка... но помощница здесь один в один списана с помощницы в "Снеговике", а сюжет такой же суматошный ради суматохи. Началось клонирование книг? Чтение цикла всё же продолжу.

Агата Кристи "Большая четверка" 2/5
Как прервать череду разочарований? Обратиться к классике. Ну а раз разочаровали детективы, то и классика должна быть тоже детективной. Тем более, что книги о Пуаро меня пока не подводили. И что я прочитал? Что это вообще было, заказная книга? Какие-то шпионы, взрывы, мордобой, мировые заговоры, военный корабли... Ненависть к славянам и презрение к китайцам стали вишенкой на торте. Не знаю, что случилось, но я отказываюсь признать эту книгу частью цикла о Пуаро.

Чимаманда Нгози Адичи "Половина жёлтого солнца" 4/5
По этому произведению можно сказать, что Чимаманда Нгози Адичи хорошо разбирается в Нигерии, народе игбо, университетском городе Нсукка, любви, изменах, нигерийской кухне, местных предрассудках. Это было видно по прочитанной ранее "Американхе", а теперь подтвердилось в "Половине жёлтого солнца". В боевых действиях, политических интригах, крупном бизнесе писательница разбирается гораздо хуже, поэтому описывает их крупными мазками. К героям проявляешь сочувствие, но толком их так и не узнаёшь. Зачем выворачивать душу своих персонажей, когда проще описать их оргазм? Так что о сексе Адичи пишет лучше, чем о войне. Тут уж ничего не поделать.

Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта" 5/5
Настоящий литературный детектив. Литературный, потому что написан литературным языком. Литературный, потому что о писателях, издателях и самой сути и кухне писательского дела. Детектив — потому что убийство. И много неожиданных поворотов. И финал, который всем воздал по заслугам. Неторопливая книга, но как вкусно написана.

Юхан Теорин "Мёртвая зыбь" 4/5
"Просто любую историю надо рассказывать по порядку. Раньше так и делали. Никто никуда не торопился, а теперь всем некогда."
Эта цитата отлично поясняет, почему книга читается именно в таком темпе. Истории нескольких жителей маленького шведского острова. Истории их жизни, а жизнь нельзя рассказать парой предложений, брошенных на ходу. Без вкуса тумана не понять чувств заблудившегося мальчика, без ощущения горячей кружки чая не проникнуться теплом дружеской беседы. Атмосферный детектив. Отличный, неожиданный финал.

Пошёл читать "Записки книготорговца" :+)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
А. В. Туркул "Дроздовцы в огне". Сборник пошловато-романтических рассказов белого генерала. Избыток пафоса позабавил. Интересно также, что у расказчика такое же отношение к Гражданской войне, как и у молодых красноармейцев. Короче —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"блядская романтика Гражданской войны"
по меткому выражению Бориса Штерна. Читая о бесчисленных победах "дроздов", не отпускала мысль — "Чего ж тогда вы, рыцари без страха и упрёка, не победили-то?". Несерьёзное чтение — ни анализа, ни осмысления вы здесь не найдёте. Но читается легко. Вслед Туркулу приступил к "Белому Крыму" Слащёва-Крымского".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Мариэтта Шагинян "Своя судьба". Этой книгой открыл Шагинян для себя с неожиданной стороны — бытописание и отношение в кавказском санатории для нервнобольных. И драматическая завязка мелочной подлости, вриведшей к печальному финалу — чем-то напомнило и "Соборян" Лескова и даже "Униженные и оскорблённые" Достоевского. А вообще в книгах того времени — первой половины ХХ века бросается в глаза ритм жизни — по сравнению с нашим сегодня там все ползают, как улитки.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Я. А. Слащёв-Крымский "Белый Крым". Гораздо более толково, чем Туркул. Наличествуют цифры, факты, имена. Присутствует так же анализ поражения беляков. Без юношеского восторженного треска "Дроздовцев". Стиль, конечно, малолитературный. Больше напоминает военные сводки с фронтов, но это, скорей плюс. Несколько портит впечатление явное самолюбование автора. Интересно показаны "тёрки" высшего командования во время "гибели России".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Решила в праздничные дни не грузиться тяжеляком и читаю "Историю дождя" Niall (я не могу написать по-русски его имя так, как написали его наши на обложке >:-| — религия не позволяет) Уильямса. Очень трогательная история про очень больную и очень начитанную девушку, проживающую в ирландской деревушке и английской классической литературе. Много-много аллюзий и изящных оборотов — перевод в этом плане неплохой, но при этом много-много сносок, да таких, что кажется, что их делал какой-нибудь третьеклассник (земной поклон, что хоть мне не пояснили, кто такой Диккенс, но на грани ). Несоответствие высокого уровня текста и примитивнейшего уровня нашего комментатора просто ставит в тупик. Но в целом всё очень ми-ми-ми, как и надо под Рождество.
Upd Ан нет, хоть сноски про Диккенса не было, зато есть сноска, кто такой Киплинг.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Нашёл заброшенную около 10 лет назад (более 5 точно) книгу "Айвенго" Вальтера Скотта (закладка всего в 16 главе). Начну читать сначала, посмотрю насколько меня хватит на этот раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
движимая смутными полудетскими воспоминаниями, отыскала и прочла повесть Айрин Хант "Недобрый ветер". сюжет: двое братьев, 15 и 10 лет, во время Великой депрессии (действие разворачивается в 1932-1933 годах) сбегают из дому и бедствуют-странствуют по США, добираясь от Чикаго до Батон-Руж.
отличная повесть, трогательная и жестокая одновременно. помнила я из неё, как оказалось, совершеннейшие крохи: о том, как в Луизиане братья выступали в бродячем цирке-балагане.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Вот такой соцреализм мне по душе.

А еще у него есть фантастическая повесть Путешествие длиной в век. Добрая, умная, жизнеутверждающая вещь. Там нет сказок о вечной жизни, зато есть жизнь, которая побеждает смерть.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Ненароком вляпался в прочтение сборника эссе Дж. Летела "Disappointment Artist". Заинтересовался из-за статьи про Филипа Дика – она по случайности оказалось наименее репрезентативной, ближе всего к стандартной обзорной статье о творчестве. Большинство остальных эссе балансируют между анализом искусства самого по себе(зачерпнуто очень много – литература, музыка, кино, живопись, комиксы) и мемуарных зарисовках о том, какую роль тот или иной автор/художник или предмет искусства сыграл в жизни автора.

Написано ясно и живо – буду продолжать поглядывать на "Сиротский Бруклин" и всякие "Пистолеты" с "Бастионами одиночества", но статейки, где преобладает личное, пока нравятся больше. Посвящённые "Звёздным войнам"(про побег во мрак кинозала от надвигающейся семейной трагедии) и вестерну "Искатели"(про потребность интеллектуализировать впечатлявшую картину, чтобы защитить от насмешников и недоброжелателей, в итоге ни к чему конструктивному не приводящая и только умаляющее достоинство произведения) особенно откровенные и, собственно, по прочтению половины, лучшие вещи. Эссе про Джека Кирби и других комиксистов 70-ых (как в комиксах разных авторов отражались ценностные представления старшего поколения или их отрицание и бунт против них, и как это повлияло на Летела и его одногодков) вышло больно несобранно и сбивчиво. Про творческий путь отца-художника рассказ на удивление безэмоциональный и, наверно, больше интересен ценителям изобразительного искусства, но хотя бы про коммуны и активизм в Нью-Йорке 70-ых читать было любопытно. Сейчас читаю одноимённое эссе, сначала показалось, про тётю Велму, детскую писательницу, но, довольно быстро выяснилось, совсем не про неё, а про её совершенно невыносимого учителя писательского мастерства Далберга и уже его карьеру.

Осталось, что ли, ещё три рассказа: про музыкальные предпочтения в семье, про Кассаветиса и ещё про что-то, кажется, что-то еврейское.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 
В связи со 100-летием Айзека Азимова читаю его детектив "Убийство в Эй-Би-Эй". Развивается как производственный роман из жизни книгоиздателей. Оригинальный сюжетных ход только присутствие реальных людей-самого Азимова и Карла Сагана.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч ,
о, кстати: вспомнила, что ещё в "Ст.М." (журнале "Студенческий меридиан") читала рассказ Азимова "Что значит имя?", очень понравилось, до сих пор считаю его одним из лучших рассказов вообще и детективных в особенности. на тот момент в первую очередь была поражена, что Азимов не только фантаст :)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Хойти Я ещё году в 1971-72 прочитал его детектив "Постоянная должность" в журнале Наука и жизнь. Будучи биохимиком Азимов много чего придумывал.
–––
Страницы: 123...434435436437438...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх