Кто что читает не фантастику

Здесь обсуждают тему «Кто что читает (не фантастику!)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)» поиск в теме

Кто что читает (не фантастику!)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 448 449 450 [451] 452 453 454  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.

магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 23:29  
цитировать   |    [ 2 ] 
NAV&gator ,
сохранится :) читала "Четвёртый позвонок" ещё в школьные годы... подвывая от смеха. особенно про соло на расчёске в туалете и карьеру школьного учителя.

авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 00:12  
цитировать   |    [ 5 ] 

цитата Хойти

читала "Четвёртый позвонок" ещё в школьные годы...

Вот, в том же возрасте "Четвертый позвонок" у меня тоже вызывал бурный смех.
Потом — уже нет.

Сейчас самая любимая книга из финских писателей — "За спичками" Майю Лассила.
Юмор великолепный! В переводе Зощенко.
Периодически перечитываю эту книгу или слушаю аудио. Хохочу!

Наверняка, многие смотрели фильм Гайдая по этой книге. Но там, конечно же, немного по мотивам. Сама книга больше по событиям, глубже по описанию и юмор чуть с другим оттенком.
В общем, и фильм очень хорош, и книга, по которой он снят, великолепная.
–––
Мир принадлежит тому, кто ему рад.

магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 01:19  
цитировать   |    [ 1 ] 
Liza17 , тоже прочту.
–––
В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели и не читает никто

миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 08:10  
цитировать   |    [ 1 ] 
Почти две недели читала тягучий и морально тяжелый "Мозг Кеннеди" Хеннинга Манкелля. Мать переживает смерть единственного сына и пытается понять, что же произошло. И сталкивается с тем, что она его совершенно не знала. Действие романа мечется с континента на континент, а так как я не припомню, когда в последний раз читала о современной Африке, то такому метанию я была скорее рада, несмотря на темы нищеты, медицинских экспериментов и ВИЧ. Автором очень заинтересовалась, хотя к скандинавским детективам равнодушна, однозначно буду продолжать его читать.
–––
The Foole doth thinke he is wise, but the wiseman knowes himselfe to be a Foole.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 12:18  
цитировать   |    [ -1 ] 
а я скандинавам благоволю, в о обенности Несбе ( при всем его трэше). А вот именно Манкель показался деревянным, с чудовищными нудными диалогами и умением раздувать текст вопросами сыщика себе ( Но у кого был ключ? Какие цели преследовал злодей? Что имел в виду и проч.). С мозгом Кеннеди не знаком, может у поросенка выросли крылья и Манкель зафеерил, но пара его книг валандеровского цикла сильно не впечатлила.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 12:36  
цитировать   |    [ -4 ] 
prouste, если б Вы знали, что я думаю о Несбе...:-))) Так что все верно, Манкелль просто не может быть Вашим автором: такое разное в пределах одной психики вряд ли уживается.
–––
The Foole doth thinke he is wise, but the wiseman knowes himselfe to be a Foole.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 13:09  
цитировать   |    [ -1 ] 
mischmisch а Голсуорси с Несбе, допустим, уживаются в одной психике?
Дело ж не в разной манере письма и темпераменте, а в претензиях к Манкелю по манере изложнения. И Несбе в этом не орел, но в его случае драйв ( кого не пугает остальное) многие грехи искупает. А Манкель, наверное, состоятелен как сюжетчик ( как Эллрой, например), но я его читать не смог не из- за темпа, а потому что слог сильно уж того.
А в плане детективных предпочтений, как по мне, две дамы из Великобритании — Тана и Кейт — сейчас на голову превосходят скандинавов с французами и иными.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 13:17  
цитировать   |    [ -3 ] 
prouste, видимо, Голсуорси с Несбе и есть та самая пара-индикатор: Голсуорси тоже терпеть не могу. Надо запомнить. :beer:
И да, Френч мне надо все же почитать, у меня тут пробел. К Аткинсон я равнодушна, хотя нет, она у меня в скучных писателях ходит.
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 14:40  
цитировать   |    [ 0 ] 
В свою очередь замечу, что Несбе с Аткинсон писатели не плохие, но все их творчество скопом готов променять на одну любую книгу Эллроя. Надо Манкелля попробовать.

магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 14:54  
цитировать   |    [ 1 ] 
а я читала-читала Уилки Коллинза "Бедная мисс Финч", читала-читала... :-))) вяло недоумевая, что ж это за УГ мне подсунули... и уже 350/500 страниц осилила, как вдруг, на самом интересном месте, хех, вдруг пропущена пара страниц. и ничего теперь непонятно :((

миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 15:55  
цитировать   |    [ -2 ] 
streetpoet, ох, боюсь, разочаруетесь... Я на "Лайвлибе" отзывы на "Мозг Кеннеди" почитала, после такого правда страшно рекомендовать. Чувствую себя извращенкой, у которой вообще не возникло вопроса, почему книга так называется. А у людей возник. 8:-0
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 20:46  
цитировать   |    [ 1 ] 
Кто-нибудь читал Ирвина Ялома Шопенгауэр как лекарство ?

авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 23:08  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата brokenmen

Кто-нибудь читал Ирвина Ялома Шопенгауэр как лекарство ?

Александр, встречный вопрос, что вы хотите получить от прочтения этой книги?

Задаю его, потому что книга несколько специфична и нужна далеко не всем.
Книги Ирвина Ялома в основном интересны тем, кто интересуется психологией и межличностными отношениями, хочет разобраться в себе и т.д.

Чаще всего у Ялома "Лжец на кушетке" читают. Она написана занятно, с юмором.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 23:13  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата NAV&gator

Liza17 , тоже прочту.

Если понравится язык и стиль изложения, то у Майю Лассила есть ещё "Воскресший из мёртвых". Тоже с юмором написано.

Я в первый раз читала в книге, где "За спичками" и "Воскресший из мёртвых" шли тандемом.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 23:21  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Liza17

книга несколько специфична

цитата Liza17

Чаще всего у Ялома "Лжец на кушетке" читают. Она написана занятно, с юмором.

У автора как раз только с «Лжец на кушетке» почти случайно познакомился недавно (соблазнился озвучкой Князева), вещь по-своему любопытная, но не сказал бы что юмористическая и как раз, имхо, очень специфичная. Боюсь представить, что в других книгах...

авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 00:27  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата technocrator

Боюсь представить, что в других книгах...

В других, на мой взгляд, несколько сложнее.
Но тем, кто интересуется такой литературой, вполне приемлемо.

цитата technocrator

У автора как раз только с «Лжец на кушетке» почти случайно познакомился недавно (соблазнился озвучкой Князева), вещь по-своему любопытная, но не сказал бы что юмористическая и как раз, имхо, очень специфичная.

Я не писала "юмористическая". Я написала "с юмором". Это разные вещи.
У Ирвина Ялома все книги специфические, потому как не художественные и о психологии.

Относительно юмора в "Лжец на кушетке": язык, которым написана книга, наполнен тонким профессиональным юмором.

Книга воспринимается довольно легко, если все употребляемые в ней слова (из мира психологии, медицины, и не только) читателю понятны.
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:15  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Liza17

что вы хотите получить от прочтения этой книги?

Наталья, вы как всегда, точно в цель )
Аудиоверсия этой книги попалась мне на глаза в первую очередь из-за озвучки Романом Волковым. Поклонником которого я стал после ТБ Кинга.
В названии меня зацепила фамилия Шопегауэра. Мрачное отношение к жизни которого мне запомнилось еще из курса философии. Впоследствии читал его Афоризмы житейской мудрости, многие из которых мне показались довольно точными. В аннотации к книге написано о ее психотерапевтической направленности. Мне стало интересно, каким образом мрачный пессимизм Шопенгауэра может стать если не движущей силой, то утешением в моменты разочарований.
Прослушал половину примерно. Жизненные принципы и основы биографии философа для меня не новость. Хроники групповой психотерапии начинают утомлять. К тому же приближение к смерти одного из главных действующих лиц действует несколько гнетуще.
Поэтому хотелось бы узнать — если там какая-то стоящая развязка или откровение, ради которых все и происходит ?

цитата Liza17

книга несколько специфична и нужна далеко не всем.

Она только для людей, которым нужно примирится со смертью ?

авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 12:10  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата brokenmen

Поэтому хотелось бы узнать — если там какая-то стоящая развязка или откровение, ради которых все и происходит ?

Ну, какая развязка... Все умерли (шЮтка).
Джулиус умер первым. А так — все умрут.

Александр, смысл книги не в развязке. Хотя там есть некое логическое завершение групповой терапии, рассказ о жизни и смерти Шопенгауэра, о завершении жизни Джулиуса. И снова показано, как всё повторяется в этом мире, но уже на другом уровне и с другими людьми.

Смысл книги: научиться жить и научиться умирать. Да и не только в этом. Там много всего, о чём стоит подумать не спеша.

По поводу откровения... Да там его навалом! С начала и до конца книги.
Другой вопрос: адресность этих откровений. Кто мимо пройдет, а кому-то они очень нужны, чтобы что-то изменить в себе, в своей жизни.

Судя по вашему отзыву о половине прослушанной книги — она вам не нужна. Пока что.
Это же подтверждает ваш вопрос:

цитата brokenmen

Она только для людей, которым нужно примирится со смертью ?

Никто никогда не примирится со смертью. Но принять её как факт и жить наполненной жизнью — стоит.

Александр, могу посоветовать вам книгу и аудио, где серьёзные вопросы, с которыми каждый из нас сталкивается в жизни, преподнесены лёгким и простым языком. Гнетущего ощущения у вас точно не будет. Наоборот, многое вызовет улыбку и удивление — "как всё просто!"

Автор Капранов Алексей. Книга называется "33". Книга издана по его лекциям. Вот, видео и аудио этих лекций, на мой взгляд, богаче печатной книги. В них зашкаливающая харизма Капранова. Это стоит слышать и видеть.
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 19:46  
цитировать   |    [ 1 ] 
Liza17
Спасибо, что вы есть на этом форуме Помимо прочего взял на заметку

цитата Liza17

"За спичками" Майю Лассила

Источник такого фильма не может не заинтересовать

миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 21:41  
цитировать   |    [ 2 ] 
Алексей Моторов
"Юные годы медбрата Паровозова"

Работает в 7й городской больнице медбратом неудавшийся студент, несколько раз поступавший на врача. В общем работает и работает, и роман этот смотрится как набор историй из жизни больницы с вкраплениями личной жизни своей и коллег. Но читается это легко, интересно. Хотя, что значит легко? Слог лёгкий — это да, но истории больничные, хоть и рассказаны вроде воздушно, но надо сознавать, что это может быть очень тяжело, а относится к этому нужно вроде как к обыденности. Несмотря на некоторые вкрапления нелюбви к прогнившей власти, многое можно простить именно за любовь к профессии медика, что чувствуется в тексте.
Чуть позже я прочёл и вторую книгу с этим же героем, которая мне понравилась чуть меньше, ибо слишком многое тут более сумбурно, хотя и попытался автор придерживаться взятой за основу сюжетной линии. Но удался текст похуже, хотя читать было всё же небезынтересно за счёт всё тех же деталей медицинского общества, изложенных слегка ироничным, но не злым языком.
В целом — понравилось.
И да — вот она 7я московская больница. Большая, здание это было построено в 1976 году. Я не один раз ходил мимо.
–––
"Мы живём в беспокойное время. Люди стали много кушать и мало читать."
Григорий Горин
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 448 449 450 [451] 452 453 454

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх