Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx матчасть изучайте.
Не знаю, кем считалось, читайте интервью Ипполитова, который женат был на итальянке ДО того, как собственно побывал в Италии. В Италию он впервые попал в 1989, занимая должность зав. итальянской гравюрой в Эрмитаже — именно по линии работы. У него была уйма командировок, совмещений ect.
Пеориодически с Вами что то можно обсуждать, но нет- нет и идет пошлятина в духе " обалденно повлияло" или про пластичное прошлое.
Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 10:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 10:56  

сообщение модератора

давайте на этом и остановимся
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Groucho Marx
Тогда позвольте вам сказать, что ваша книжка про Милан — очень плохая. Сплошой эксгибиционизм, вульгарное кокетство и очень мало фактической информации.

Ну не знаю, книжка конечно на любителя, но мне очень зашла, когда в былые добрые времена путешествовал по Италии. Да и сейчас весьма интересно полистать, что то вспомнить...Не могу сказать, что книга откровенно плохая.
Про Венецию меньше понравилось. Но для меня вне конкуренции на эту тему "Образы Италии" Павла Муратова.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата DemonaZZ
для меня вне конкуренции на эту тему "Образы Италии" Павла Муратова

Ну так "Образы Италии" Муратова — про Италию. А "Особенно Ломбардия" и "Просто Рим" о том, что настоящий Рим — это Масква и Питер, ну и ещё там про православие и про автора, как он в юности по любимым ленинградским переулкам гулял и что при этом чувствовал. Италия там опционально, для руссо-туристо, по типу "Ну и чё гейропцы со своей италией носятся? фигня, а не италия". От Павла Муратова это очень далеко.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx
Да это понятно, что сравнивать Ипполитова с Муратовым такое себе. Последний так вообще по своему великая личность, очень много сделал для развития культуры, живописи и т.д. А Ипполитов, ну может где то и приспособленец и прочая, но взялся писать книжки про Италию, такой литературы на русском языке не так много, ну и пусть его...Глядишь, еще чего нибудь сочинит.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата DemonaZZ
Последний так вообще по своему великая личность

Да, его вполне можно сравнить с Фромантеном, автором "Старых мастеров", но Муратов, на мой взгляд, значительней.
цитата DemonaZZ
Глядишь, еще чего нибудь сочинит.

Так он регулярно того-этого. Вот, у него есть книжка про Пиранези, отлично изданая, прекрасное оформление, хорошая полиграфия — приятно в руки взять.
Есть в ней интересный познавательный материал, кое-что очень информативно, но опять его душит какая-то злоба, опять такое впечатление, что ему чего-то недодали и тем смертельно обидели. Неприятная интонация злобности. Как я ни люблю Пиранези, но перечитывать не буду. Лучше обращусь к старому доброму Муратову.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Groucho Marx
но опять его душит какая-то злоба, опять такое впечатление, что ему чего-то недодали и тем смертельно обидели. Неприятная интонация злобности.

Может быть сам по себе человек такой злой. Читал его интервью где то, да, резковат в суждениях.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата DemonaZZ
резковат в суждениях.

Это было бы неплохо и даже хорошо, если бы он любил то, о чём рассказывает. Но он не любит.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2022 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Учитель фехтования. Перес-Реверте

"О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней…
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!"

Тютчев

В рамках ознакомления с библиографией автора в хронологическом порядке.

"Удовольствия таятся не только во внешнем мире, ... их можно получить и иным способом – сохраняя верность своим привычкам, своему внутреннему миру, и особенно в тот миг, когда все вокруг рассыпается в прах."
Вторая половина девятнадцатого века, Испания, Мадрид.
Фехтование потихоньку уходит в прошлое, но всё ещё остаётся важным элементом обучения детей дворян и буржуазии.
Дон Хайме — пятидесятишестилетний учитель фехтования, лучший в своём деле. Однажды к нему в обучение просится очень необычный ученик.
Перес-Реверте — мастер создавать безупречно обаятельных персонажей. Умные, серьезные, ранимые. Обязательно с любовью к чтению. Дон Хайме из таких. Сдаётся мне, автор уже тогда метил, в основном, в женскую аудиторию. Уверен, есть любительницы такого типажа мужчин. Мужской половине аудитории будет интересна тема заговоров и фехтования.
Честь, месть, страсть, прогресс, традиции, политика.
Книга состоит из достаточно крупных повторяющихся блоков: подробные занятия по фехтованию, посиделки пожилых одиноких мужчин, практически "пикейных жилетов", в таверне с ироничным названием "Прогресс", общение дона Хайме и его воспоминания.
В аннотации упомянут детектив. Начинается оный ровно в середине томика, когда вокруг учителя фехтования начинают гибнуть его знакомые. И всё из-за важных бумаг.
Книжка хороша в описаниях Мадрида, фехтования и внутреннего мира пожилого кабальеро.
Но вот всё, что касается сюжета и мотиваций — не выдерживает никакой критики. Слишком видны ниточки писателя-кукловода. Да и сыщик из дона Хайме так себе.
От последней сцены поморщились бы даже во времена, когда похождения Рокамболя были новинкой. Главный отрицательный персонаж приходит к главному герою, долго рассказывает что к чему.
Полное ощущение того, что Перес-Реверте не знал, что делать с декорациями, выстроенными в первой половине книги.
"Учитель фехтования" во всем уступает дебютному "Гусару" автора.
6(НЕПЛОХО) ******
Артуро, ты на испытательном сроке. Еще один-два фейла, и твоя библиография рискует быть отложенной в долгий ящик.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Крайне интересна детская книжка Л.Тыняновой "Друг из далека. Повесть о путешественнике Н.Н.Миклухо-Маклае"", опубликованная в 1962 году в "Детской литераутре". Оформление Ю.Киселёва, оченькачественное. Много фотографий и рисунков самого Миклухо-Маклая. Конечно, 90 процентов написанного там — враньё, но придумано хорошо, читается очень приятно. Вот бы фантасты писали так складно!



Книга несёт на себе отпечаток социального оптимизма хрущевских времён и потому в нашу циничную эпоху кажется наивной. Но это не наивность. Это черта эпохи.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Женщины Лазаря, Степнова
"Мы выпьем и поговорим.
Я очень ценю тепло отношений
В эпоху большой нелюбви."

Машина времени.

Я поклонник качественных российских семейных саг. Перед прочтением свежего "Сада" Степновой, решил прочитать её самый популярный роман. Купил в бумаге, чтобы и мама почитала. Мамка прочла первой, ей понравилось — пересказывала самые любопытные моменты.

Прошло два года как дочитал. Решил дописать отзыв.
Главный герой — капризный избалованный ребёнок. То, что он гений — его не оправдывает. Человека не затронули никакие события, что происходили с его страной.
Как панорама советской жизни книга Степановой-Ровнер — хорошо, до лучших образцов жанра (Рубина, Улицкая, Быков) не дотягивает, но близко.
Будут ли талантливые евреи, чтобы написать о нашем времени?
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 упомянутые Вами никуда не делись и, верно, напишут.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
prouste сдается мне, что семейные саги об эпохе хорошо и объёмно пишут только тогда, когда эпоха закончилась. Неизвестно, найдутся ли талантливые авторы, когда закончится наша эпоха, чтобы рассказать о ней так ярко, как сейчас пишут о СССР и двадцатом веке.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 Поживем- увидим.
Трифонову вот емко и компактно удалось написать и о недавнем для него прошлом, и о современности. Недосягаемые по плотности и концентрату небольшие романы, стоящие развесистых семейных саг ( что то и аксеновская вспомнилась, брр.)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Трифонову
речь про "Дом на Набережной"?
цитата prouste
аксеновская вспомнилась, брр

"Московская сага"? Так плохо? Потому что не еврей. Шутка.
"Сагу" в бумаге даже покупал, для старшего поколения. Сам не добрался, да и в планах нет.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
"Московская сага"? Так плохо?

Я к ней очень тепло отношусь. А вот экранизировали ее — бррo_O


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 О всем корпусе прозы Трифонова, включая Старика, Обмен, Долгое прощание ect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересна и познавательна монография Аркадия Зельцера "Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917-1941".
Писалась книга на строго фактическом материале, на архивных документах, и потому полностью свободна от тенденциозности.

Вряд ли Зельцер ставил задачу разрушения сложившихся мифов об этом аспекте истории ХХ века, но у него получилось очень убедительно.
Вот это, я понимаю, историк настоящий. То есть, такой, кто идёт от фактов к концепциям, а не подгоняет факты под априорную идеологему.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx
А Слезкин со своей "Эпохой..." ? Не хуже ведь?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...475476477478479...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх