Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
k2007 затрудняюсь сказать. С флибусты взял файл с обложкой, которая в базе отсутствует.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
понятно. А то я сейчас читаю в переводе Фокиной, там встречаются замечательные фразы типа "во время езды я не смотрел на навигатор" и "скачать мысли". В 1965 году
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Взялся зачем-то за томик Юнгера.

«Лейтенант Штурм». Молодой офицер (Штурм-Юнгер) читает другим офицерам выдержки из своей душной прозы в душном блиндаже. Временами эти посиделки прерывают атаки англичан. Более-менее читабельно, хотя ожидал чего-то в духе «В стальных грозах».
«Рискующее сердце» прочитал около 60 страниц и бросил. Вторую версию от «Маргинема» кое-как осилил, а эту нет. Вызывает крайнее неприятие. Читать физически больно. Редкие ясные мысли утопают в груде слов. Ничего не понять даже в переводе опытного В. Микушевича. Я возлагал большие надежды на его перевод. Думал, что Юнгер откроется иначе, но нет.

Осталось прочитать статьи.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Городские портреты. Умеров

Городская азбука в портретах

Всегда радуюсь любой концептуальности. Сразу обратил внимание на алфавитное расположение рассказов.
Автор в красках рассказывает нам об огромном количестве виденных им людей. Только по-настоящему писательская наблюдательность может помочь написать про малознакомых, и, по большому счёту, обычных людей две-три страницы текста. Вы, из любопытства, попробуйте интересно описать своих родителей на тот же объем текста — не у всех получится.
А Умеров для каждого встречного-поперечного находит уместные слова, подмечает характерные черты во внешности и речи.
Рассказы ироничны. Практически в каждом есть, как минимум два-три места, вызывающих улыбку.
Рассказы сентиментальны. Если читать их в должном настроении, может комок к горлу подкатывать от сдерживаемых эмоций. Большая часть героев портретной галереи вызывают жалость. А может, это автор так подсвечивает персонажей.
Рассказы деликатны. Автор не позволяет себе грубых выпадов в сторону описываемых людей, а рассказывает о их причудах с улыбкой.
И вот тут кроется неожиданная для меня ловушка восприятия: излишне деликатную иронию можно принять за высокомерие, а то и за пренебрежение, или даже снобизм. Ощущение возникало нечасто, но возникало.
Некоторым рассказам-портретам не хватает сюжетности, но в большей части очерков в текст встроены аж несколько историй. А некоторые вещи могут даже похвастаться парадоксальной концовкой или сюжетным твистом в конце.
Особенно удаются автору рассказы-монологи. Ярко, сочно, зримо. Таких рассказов меньшинство, но это жемчужины сборника!
Автор закрывает свой ностальгический гештальт. Пишет летопись Новороссийска — от Перестройки и до наших дней. В свой город автор, безусловно, влюблён.
Через портреты других людей вырисовывается портрет и судьба автора. Шахматист, физкультурник, успешный менеджер-снабженец. На мой взгляд, излишне положительный для рассказчика. Автор наблюдатель; и только в очень немногих рассказах действующее лицо.
Знаете, чего не хватило? Любви, романтических зарисовок. Все портреты про характер и особенности человека. Но среди историй нет романтических вещей.
Томик оформлен характерной графикой — "Портреты" можно не только читать, но и смотреть.
Мягкая, атмосферная книга, вызывающая попеременно улыбку и грусть. Отличный вариант, чтобы скрасить вечер, почувствовать приморскую свежесть Новороссийска.
Еще не Довлатов и не Памук, но потенциал у автора, безусловно есть!
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 спасибо, заинтересовали. Единственно, удивили, поставив рядом Довлатова и Памука, кажется, сильно они непохожи ( у обоих свои достоинства)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
prouste как Памук — летописец Стамбула, так Умеров — свидетель Новороссийска. Из этих соображений здесь Памук. От Довлатова — "вкусные" диалоги и галерея колоритных маргиналов. Но без перебора по части пьянства и секса.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76, нигде не нашёл эту книгу.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF литрес
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 18:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал " Дом Витгенштейнов" А.Во, славная работа. И материал благодатен и автор чуток на интересные детали. Впечатлила вся семейка и разного рода их знакомцы из окружения — воистину титаны, которые ушли. И как Лора Томпсон в цветнике выбрала, полюбила и присесала Диану Митыорд, так же и Во в центр поместил Пауля. Сын миллионера, виртуоз- пианист, пошел на фронт, потерял руку и играл одной кистью. Тонкий и хрупкий эксцентрик, автор очень нежен к своему герою, это подкупает
Вровень с прекрасной биографией сестер Митфорд от упоминавшейся Томпсон.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
ШТИРЛИЦ, ИЛИ КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ЁЖИКИ. Асс, Бегемотов[/b]
Ностаальжиии!
Чтение "Правды" Быкова дико напомнило мне книжки из серии "Библиотека пародии и юмора", выходившие в начале девяностых. Формат покетбука, персонажи советского культурного кода в главных ролях: Штирлиц, Остап Бендер, Василий Иваныч и Петька, Винни-Пух, Шерлок Холмс, Колобок. Непрерывный стёб, фактически венок анекдотов, заплетенный вокруг тонкой нити сюжета. Читали, ржали. Ну а что, тоже постмодернизм и ретеллинг с тейлкиллингом.
Вот решил перечитать, благо зарисовки небольшие, в районе сотни страниц.
Первая, и самая популярная часть цикла про Штирлица — "Как размножаются ёжики".
Что надо знать о юморе романа:
"Русская радистка стояла у пивного ларька в броско-красном купальнике со звездой на левой груди. В одной руке она держала газету «Правда», а в другой — чемоданчик с рацией и ситцевое платье." Дело в Берлине происходит. Во время войны.
Произведение культовое. Буквально за неделю до этого прочел в "Городских портретах" Умерова цитату из "Штирлица — "За окном шёл дождь и рота красноармейцев". Гениальное первое предложение. Не хуже, чем в "Нейроманте". Несмотря на культовость, от чтения достаточно быстро устаешь. Очень однообразно: драки, пьянки, бабы. Каверзы Бормана. Все, абсолютно все, знают, что Штирлиц — русский шпион. И это абсурдистское допущение — скелет романа.
Думается, "Ка размножаются Ёжики" со временем станет литературным памятником эпохи перестройки и конца Советского Союза. Как лубочные сказы или комедия дель арте.
Поностальгировал, спасибо. Буду ли читать остальные восемь (!) романов про Штирлица — большой вопрос.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 04:28  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 в нулевых был цикл на той же основе про бандитов, милицию и в целом нулевые. Шансон-Канкан для братвы. А этого Штирлица, помню друг, батину книгу, в школе давал читать, было смешно.
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 06:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата TrollBoroda
Шансон-Канкан для братвы

Дмитрий Черкасов, шедевр однозначно!жаль что автор рано умер,вечная и добрая память ему!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
а я бы вспомнила "Звирьмариллион" :-))) сборник пародий на Толкина. читала. есть в бумаге.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
"Прах и безмолвие" Реджинальда Хилла. Похоже, полку симпатичных мне уроженцев графства Йоркшир стремительно прибывает! Господа Дэлзиел и Паско, а также сержант Уилд не дадут соврать. И здешние дамы не робкого десятка мне тоже весьма импонируют, как и умение героев принимать самые печальные обстоятельства с усмешкой, не пасуя перед ними. Хорошо закрученный сюжет при незатянутом повествовании также вносят свою лепту в желание узнать побольше о буднях сотрудников местного "убойного отдела". Давно я не читала так легко и увлекательно написанной бытовухи! Прямо душой отдыхаю, буду искать еще.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Кое-как одолел «Военнопленных Генералов» Николая Пузырева.
После сталинградского котла в СССР образовалось большое количество высокопоставленных пленников. Для них решили сделать отдельный спецлагерь, чтобы заняться их перековкой (и подготовить, так уж вышло, будущую восточногерманскую номенклатуру). Так вот, автор этих воспоминаний служил там на высокой должности заместителя начальника. Да и вообще был крайне полезен. Если хотя бы половина описываемого произошла именно так, то Пузырева можно смело ставить в один ряд с Аристотелем. Логик, разумист и знаток — он в пух и прах разбивает аргументы пленников по всем вопросам.

Мемуары готовились к выходу в Союзе, но не сложилось. Они очень советские. Очень верноподданнические. Несмотря на то, что автора оклеветали, посадили и выкинули с работы в охранке. Читать очень тяжко. Это одна большая советская пропаганда. Самые лучшие страницы начинаются, когда автор забывает, что пишет агитку и начинает по-настоящему писать мемуары о жизни с пленными генералами. Например, есть тут интересное про то, как немецкие солдаты мстили упрямым генералам; как на охоту ходили; как организовали питание и кухню в лагере; как водили пленных немцев по Москве и т.д. Можно было написать очень интересно про быт, про личности этих генералов, про смешное и грустное. Такой материал и фактура выпадет не часто.
Большой труд, но не интересный. Был бы актуален как раз в годы ВОВ, чтобы помочь нацистским военным чинам понять безвыходность положения и другую точку зрения.

Вопрос: А вообще был какой-то толк в войне от Национального Комитета «Свободная Германия»?
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
После сталинградского котла в СССР образовалось большое количество высокопоставленных пленников.

Немцы, попавшие в плен в/под Сталинграде/ом, оставили, кстати, приличное количество мемуаров. У нас их переводили, у меня книг 6, кажется, есть. Вильгельм Адам, Иоахим Видер, Отто Рюле, Ганс Дибольд, Виганд Вюстер, Генрих Айнзидель.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida, Адам 100% должен упоминать Пузырева. Они чуть ли не подружились, насколько это возможно.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF Читала лет 15 назад, не помню такого, его мемуары запомнились как суховатые и занудные.))
Про "Свободную Германию" там много написано.
цитата PetrOFF
А вообще был какой-то толк в войне от Национального Комитета «Свободная Германия»

Толк, безусловно, был, в послевоенной проекции. Но на ходе войны никак не отразился.
У Айнзиделя мемуары живее и интереснее. По той же теме.
В других воспоминаниях немецких пленных частенько встречалось резко отрицательное отношение солдатской массы к откормленным и чистеньким представителям "Свободной Германии". Что война — "шайзе" они и без них понимали, а советско-коммунистическую агитацию на дух не переносили.
PS Вот нашла сейчас цитату из книги Адама, что мне запомнилась:
цитата
В то время как меня приветствовал советский майор, из-за угла появился мой друг Арно фон Ленски. От него я узнал, что здесь ждали прибытия Паулюса, Мюллера и профессора д-ра Шрейбера, которых пока еще не было. Арно фон Ленски рассказал мне далее, что вместе с ним мне предстоит совершить длительное путешествие на юг — на Волгу.
— Что мы там будем делать? Население не очень обрадуется приезду офицеров 6-й армии.
Ленски вынул книгу под названием «Сталинградская битва».
— Это сценарий советского автора Вирты. Режиссер хочет, чтобы немецкая сторона в фильме была изображена в правильном, неискаженном виде. Я уже просмотрел его. Завтра мы займемся этим вместе...
В один прекрасный день мы оказались также перед вновь отстроенным универмагом на том месте, где начался мой путь в плен. Бронзовая доска около входа сообщала, что 31 января 1943 года в подвале этого здания был взят в плен штаб 6-й немецкой армии во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом.
На открытом месте перед универмагом производилась та часть съемок, которую должны были консультировать фон Ленски и я. В присутствии старших советских офицеров вечером снимали атаку немецких танков. Танки с немецкими крестами переваливались через развалины. Из пустых оконных глазниц развалин вылетало пламя, с громким «ура» наступали пехотинцы с автоматами и ручными гранатами. Для этой цели военнопленные немецкие офицеры и солдаты были специально заново экипированы. Понятно, что тысячи штатских не хотели пропустить такое зрелище, тем более что прошел слух, будто на съемках присутствует Паулюс. Съемки, вероятно, вызывали у этих людей горькие воспоминания. Однако в адрес присутствовавших немецких офицеров не было сказано ни одного враждебного слова.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 
Ильич. Сергей Волков
Люблю книги про девяностые. Причем, чем позже роман написан, тем больше в нём литературы. В самих девяностых о эпохе бытописали только авторы крутых бандитских боевиков, да Пелевин. В нулевые о девяностых стали писать "грязный реализм" Козлов и Стогоff сотоварищи. Позже были Быков, Рубина и многие другие.
1992 год. Средневолжск. В городе угадываются Набережные Челны, где особенно сложная ситуация была с молодежными бандитскими "конторами".
Главный герой и его друзья-аутсайдеры организовали коммерческое кладбище домашних животных.
Сергей до армейки состоял в "конторе", потом отслужил, немного остепенится. Но из армии его не дождалась не только девушка, которая ушла к сынку главного городского комерса, но и мать, продавшая квартиру и уехавшая в Краснодарский край. Конечно, это травмировало протагониста. И когда в земле находится цветмет-клад на десятки тысяч долларов, жизнь Серого меняется.
Бандиты, шалавы, предприниматели, афганцы. Жизнь в парадигме три Б. "Бухло, бабы, бабки". Персонажу Волкова же хочется чего-то большего.
В первой части романа сюжет линеен, только с середины, расписавшись, автор начинает позволять себе пространные отступления на различные темы. Надо сказать, эти вставные истории украшают книгу и приближают "Ильича" к большой литературе. Также игрой на поле мейнстрима и, в то же время подмигиванием фантастическому гетто, являются отсылки к Стругацким, Желязны и Булгакову и многочисленные (излишне) вставки стихов и текстов песен: советская и западная попсня и рок, известные и неизвестные поэты.
Еще один автор закрыл свой гештальт, по полной отрефлексировав сложную эпоху своей и моей молодости.
Крепкий боллитровский роман жанрового автора. Всегда хорошо, когда человек растет над собой.
Тем, кто скучает по лихим девяностым или не застал их, но хочет ощутить вайб эпохи больших возможностей и полной беспросветности, "Ильича" рекомендую.
Книга предваряется комплиментарным предисловием уважаемого мною фантаста Юрия Бурносова и закрывается не менее хвалебными отзывами фантастов Дивова, Шимуна Врочека и неизвестного мне писателя и сценариста Наумова.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...479480481482483...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх