Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Николай Никонов "Весталка".
Удивительно, но я ни разу не натыкалась на упоминания об этой книге. Никонов, известный как автор для детей и молодежи, написал роман о женщине и от лица женщины. Исповедь "весталки" Лидии Одинцовой читать нелегко, иногда прямо больно физически. Такой суровый, надрывный реализм, антивоенный пафос, мне лично вспоминались произведения Астафьева, Алексиевич, "Фронтовичка" Мелентьева...
К написанию романа Никонов шел долгие годы. Провел многие часы, беседуя со свидетелями и очевидцами — врачами, санитарками, медсестрами, благо, что в Свердловске, оказывается, был Музей фронтовой сестры. "Весталку" напечатали благодаря перестройке. Она понравилась читателям и... была благополучно забыта. Очень незаслуженно, на мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida Не забыта. Читателей таких книг в стране мало осталось.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Штош, прочитал "Сумерки Мира" Вернера Херцога. Если Вам нужен короткий (и местами не точный) пересказ мемуаров Хироо Оноды, то непременно стоит прочитать этот "роман". От себя Херцог почти ничего не добавляет. Ничего не добавляет к образу Оноды (разве что, делает его ещё жестче, чем он описывает себя). Самое интересное в этой книге — пролог и эпилог. В прологе Херцог не поехал на аудиенцию к императору (чем поразил в самое сердце японцев), а в эпилоге пообщался с самим Онодой в храме Ясукуни.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
комитет охраны мостов. дмитрий захаров (2022).
динамичный триллер в современных реалиях сибири с небольшим элементом мистики. в основе сюжета процесс над "группой" молодых людей, которые хотели взорвать мост в майнкрафте. фсб, прокурорские, коррумпированное чиновничество, провокаторы от спецслужб с одной стороны и отчаявшиеся родители арестованных и два журналиста из разных поколений с другой. еще то ли есть, то ли нет некий зимний прокурор, которому нужны пальцы людей. написано жестко, увлекательно, местами страшно от обыденности происходящего беспредела "слуг государевых". очень хорошо передано состояние людей в стрессе, отчаянии, когда происходящее вокруг воспринимается урывками, отдельными не связанными эпизодами, погружение в себя... сильная книжка, с маленькой надеждой в конце.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
egorro.san мы все мечтает о Комитете Охраны Заглавных Букв! )
У Захарова "Среднюю Эдду" настоятельно рекомендую.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 ворчливо вот ведь привязались то к буковкам.... Повышай, мол, энтропию вселенной, нажимай лишнюю клавишу.... :-) нада обдумать, про устав и монастырь опять же... Что прикольнее: дополнительная социализация или сформировавшаяся привычка. Э хе хе, "выбор всегда ЗА нами" ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
книга А. Баунова " Конец режима" описывает смену и трансформацию власти после смерти автократичных режимов Франко и Салазара. Добротно изложено, обстоятельно, при том, что автор не выдающийся рассказчик с необычной оптикой. Все ж эффект от прочтения скорее умиротворяющий: ушли засидевшиеся старцы, и все болото худо- бедно, а без гражданской войны как то да утряслось. Замазанное по уши руководство нехотя тоже сменилось, жизнь продолжается.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 
Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау. Хунот Диас
Одна из самых старых по времени закачки книг на читалке. Лет уже десять лежит.
Один из первых заметных прорывов гик-культуры в мейнстрим и большую литературу.
Роман, получивший Пулитцера и кучу других важных, но неизвестных премий.
Полуавтобиографичный роман про американца доминиканского происхождения, эмигранта во втором поколении.
"Пока все остальные осваивали американский гандбол и бейсбольные подачи, разъезжали на машинах своих старших братьев, уводили прямо из-под родительского носа бутылки с недопитым алкоголем, Оскар планомерно обжирался Лавкрафтом, Уэллсом, Бэрроузом, Говардом, Александером, Гербертом, Азимовым, Бовой, Хайнлайном и даже «старичками», чья слава уже начинала тускнеть, – Э. Э. «доком» Смитом, Стейплдоном и тем парнем, что написал кучу книжек про доктора Сэвиджа, – жадно бросаясь от одной книги к другой, от автора к автору, от века к веку."
Ожидал я историю про гиков и проклятие-фуку, а получил семейную сагу о нескольких поколениях доминиканцев.
Сюжетно и контекстно напомнило "Детей полуночи" Рушди. И там, и там автор, уроженец третьего мира, живущий в мире первом, рассказывает о тяготах родной страны через призму семьи своего героя.
Несмотря на отсылки к гик-культуре, вещь тяжёлая. Постоянный поиск любви, бедность, разочарования. Неуёмная доминиканская страсть и энергия. Всех жалко.
Фоном — тридцатилетняя жестокая клептократическая диктатура Трухильо. Когда-нибудь и о другой клептократии, растянувшейся на десятилетия, напишет какой-нибудь эмигрант; и заработает Пулитцера.

Пулитцер. Да, читал и оценил пару вещей: "Дорогу" Маккарти и "Часы" Каннингема. Хотел бы прочитать романы-лауреаты Хэмингуэя, Харпера Ли и Апдайка. Но в целом мимо.

Резюмируя: не так задорно, как ожидалось. Считаю, что вещь коньюнктурная и эксплуатационная. Такие "голоса третьего мира" еще в СССР были популярны. К началу двадцать первого века и Запад олицемерился достаточно, чтобы премировать романы просто за происхождение и цвет кожи автора. Может быть, я строг и пристрастен. Но не в строку лыко.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Считаю, что вещь коньюнктурная и эксплуатационная.
а у меня иная точка зрения. Ни того, ни другого в романе, который мне понравился, не увидел. Книга, на мой взгляд, не конъюнктурная и не эксплуатационная, а честная. Изложение жестокости диктаторского режима, время существования которого выступает фоном для одной из веток сюжета, абсолютно без нажима, констатационно. Это точно не тот случай, когда автор пытается выдавить жалость, он просто — в ровной и доверительной манере — повествует, не навязывая никаких выводов и моралей.
Не знаю, затачивал ли Диас роман под Пулитцера; мне показалось, что автор писал, как говорят, "для себя", а не в целях стяжания премий.
Мне очень понравился и, признаюсь, тронул откровенно гуманистический и светлый посыл, пронизывающий роман. Вера в лучшее, следование идеалам гуманности и добра, стойкость и отважность наперекор обстоятельствам — вот те смыслы, которые мне увиделись в книге.
Наверняка, мог бы и большее сказать о своих впечатлениях от романа, однако за давностью прочтения они потускнели; еще отмечу, что данная работа Диаса — тот случай, когда перечитать хочется.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Apiarist спасибо за отзыв. Видимо, я просто не в том настроении книгу читал, и текст меня с середины тома откровенно раздражал.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 , и вам спасибо.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Правда. Быков, Чертанов
Я прочитал все романы Быкова, несколько сборников эссе, десяток лекций, сотни статей.
Пришла пара по второму кругу идти. Выбор пал на "Правду". Не самое очевидно решение. Просто захотелось немного юмористической конспирологии. Можно было бы почитать "Код Онегина" Брейн Дауна, но сюжет помню достаточно хорошо. А вот "Правда" как-то не очень отложилась в памяти. Хотя характерного Дзержинского я, как начал читать, сразу вспомнил.
Основное повествование предваряется поданным в юмористическом ключе выпуском передачи Ганапольского на "Эхе Москвы":
"у микрофона Матвей Ганапольский, и я представляю вам наших гостей: первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, историк Эдвард Радзинский, психолог Мария Арбатова, депутат Госдумы Алексей Митрофанов, режиссер Роман Виктюк и писатель Виктор Ерофеев."
Иных уж нет, а те далече, как, допустим, упоминаемый Вольфыч.
В изголовье гроба Ильича найдена рукопись, повествующая всю правду о русских революционерах. Задача пролога — дать нам необходимые для понимания текста и должного настроя референсы. Они таковы: дилогия Ильфа и Петрова, трилогия Толкина, творчества Сорокина. Влияние Набокова и Горькова в тексте не заметил.
Пожалуй, главная находка романа-памфлета: образ Ленина — жовиального афериста и донжуана. К 2005-му году мему "Ленин — гриб" уже исполнилось почти полтора десятка лет и он прочно вошёл в культурный код. Первые строки романа:
"— На минуточку, уважаемый, это я куда попал?
Спрашивающий был рыж, скуласт, коренаст и всем обликом напоминал гриб-боровик на крепкой ножке..."
Джержинский, в свою очередь инфернален и маниакален. В багаже детская травма, и не одна, комплекс мессии и "принца инкогнито", а также наклонности Чикатило.
Ностальгия on: чтение первой главы "Правды" дико напомнило мне книжки из серии "Библиотека пародии и юмора", выходившие в начале девяностых. Формат покетбука, персонажи советского культурного кода в главных ролях: Штирлиц, Остап Бендер, Василий Иваныч и Петька, Винни-Пух, Шерлок Холмс, Колобок. Непрерывный стёб, фактически венок анекдотов, заплетенный вокруг тонкой нити сюжета. Читали, ржали. Ну а что, тоже постмодернизм и ретеллинг с тейлкиллингом. Если кто не читал — рекомендую для расширения кругозора и понимания духа эпохи. Я себе про Штирлица и Бендера скачал, перечитать-посмеяться на досуге. Ностальгия off.
Написано живо, бойко, с искромётным и уместным юмором. Только вот объём тома противоречит формату юморески. У меня был том в бумаге. И это кирпич на семьсот страниц, правда, книга чуть меньше стандартного формата.
Безусловно, это плутовской роман с обаятельным пройдохой в главной роли и водевильно-демоническим антагонистом Дзержинским. От тех же пародийных миниатюр роман отличает только более глубокая проработка материала и огромное количество отсылок к биографиям действующих лиц и истории революции в России. Жаль только, спустя почти два десятилетия после написания всё меньше и меньше людей считают все ненавязчивые отсылки. Для этого надо было родиться в СССР. Ну или получить образование историка.
Встреча Ленина в швейцарской психушке с английским воякой Джоном, который постоянно называл Вену обителью зла и Мордором, шикарна. Да, речь про Толкина. А санитарам в больничке — австрияка Шикльгрубер. А лечащим врачом — доктор Плейшнер.
Есть такой мощный роман, "Бесконечная шутка". Это прямо про "Правду" Быкова сотоварищи. Всё-таки юмореска должна быть не только хлёсткой как выстрел, но и такой же короткой. А канонада в основном натужных и однообразных шуток на шестьсот страниц — сущая мука, увы.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
тоже о Быкове (" Правда" его фигня, конечно). С удовольствием прочитал сборник его статей о нобелевских лауреатах. Большая часть их — обработанные лекции с Эхо Москвы, но все ж для сборника чуть обработаны. Про Хандке и Луизу Глик точно не встречал — автор считает их сильно посредственными ( с Хандке так и есть, Глик читать не хочется); Токарчук тоже не впечатлила его.
Эрудиция, интерес к литературе и обществу, артистищм, изобретательность — все это при Быкове, он прекрасен, хоть и злоупотребляет спорными сравнениями ( пусть себя сравнивает с Мережковским, тут рука- владыка, но вот режьте, аналогии Кутзее и Юзефовича прям уф).


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Большая часть их — обработанные лекции с Эхо Москвы,

Ну правильно-деньги же надо зарабатывать, а то он там лекции поехал читать, только кому-непонятно. Оклахомским реднекам?
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ он читал лекции за рубежом задолго до 2022. Приглашали, ездил и в США, в вузах студентам- русистам читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Токарчук тоже не впечатлила его.

Тут я с ним соглашусь )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
он читал лекции за рубежом задолго до 2022. Приглашали, ездил и в США, в вузах студентам- русистам читал

Вот это меня всегда и удивляло- "а сегодня в прямом эфире телеканала Дождь профессор литературы/истории/математики/политологии Университета Нью Джерси/Хьюстона etc. и какой то русский профессор, ладно там еще Быков, как то известен худо-бедно, но там и совсем ноунеймы, своих профессоров что-ли там не хватает:-)))
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Влияние Набокова и Горькова

Может, всé же Горького?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
с большим интересом прочитал томину Е.Цымбала о съемках Сталкера. Мемуарный труд с отрывками из врспоминаний иныз причастных к съемкам. Цымбал увлекательно описывпет и техническую, неимоверно сложную сторону съемок, и эмоции у него кипят. Понятно, что как всякий мемуарист, где то тянет одеяло в свою сторону, жену Тарковского не переносит и демонизирует, но пишет уалекательно и выходит из рамок " из какого сора растут цаеты". Я не поклонник ни Тарковского ( талает которого неоспорим) ни фильма, но после этой книжки непременно Сталкер пересмотрю именно с упором на то , как тменно снято.
Цымбал много с кем работал еще, пишет славно, надеюсь на его мемуары.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Не зря существуют списки книг, которые нужно прочитать до какого-то возраста. Лет пять назад «На Западном фронте без перемен» произвёл бы на меня сильное впечатление. Сейчас мысль такая: «а разговоров-то было!». Впрочем, роман всё равно неплохой. Ремарку удалось рассказать обо многом в короткой вещи.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...487488489490491...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх