Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
А я взялась за "Дневники писателя" Достоевского. Читаю во второй раз, в первый не впечатлило, да и язык Достоевского-публициста отличается от языка Достоевского-романиста. Но мне тогда 19-20 лет было8-] Сейчас я совсем по-другому на мир смотрю
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня утром дочитал-Халлгримур Хелгассон «101 Рейкьявик».
«РейкьЯвик,РейкьявИк…и т.д. и т.п..-пела в своё время небезызвестная отечественная рокопосовая команда. Действительно,весьма интересная и колоритная страна с не менее интересными людьми.
Конечно,Исландия, страна во многом пока еще экзотическая для нас, тем больше был интерес познакомиться с творчеством одного из самых неоднозначных представителей этого островного государства-Халлгримура Хельгассона. Ранее моё знакомство с исландской литературой ограничивалось народными Сагами и,естественно,Халдором Лакснессом,кторый у нас еще в СССР неоднократно издавался,но то было прошлое.
Хотя «101 Рейкьявик» был написан еще в середине 90-ых,тем не менее издан у нас, только в этом году. По данной книге Балтазар Кормакур снял одноименный фильм,получивший даже несколько наград на различных кинофестивалях.Фильм я не смотрел,поэтому говорить о его достоинствах и недостатках не буду.
Так о чем же «101…»? На протяжении всего романа рассказ ведется от первого лица-безработного молодого человека 33 лет-Хлина Бьёрна Хавстейнссона.Безработный то он безработный,однако получает вполне приличное пособие, что позволяет ему весьма безбедно существовать. И это,заметьте, происходит еще в конце прошлого века- лишний раз является доказательством о том,что Исландия-одна из самых благополучных стран в мире. Живет ГГ самым настоящим иждивенцем на шее у своей матери, в центре Рейкьявика. Бездельничать иногда ,конечно, полезно,но в данном случае « лень-матушка» Хлина восходит совершенно в какой-то немыслимый абсолют.Честно говоря,достаточно тяжело пробираться читателю сквозь дебри внутренних монологов ГГ,голова просто может разорваться на части(!), сюжета как такового нет-Хлин ходит по барам, сидит в Интернете, смотрит порнофильмы и т.д…В конце книги немного проявляет свои чувства к венгерской девушке….и всё.Естественно в произведении находится и место непременным атрибутам «кислотного мэйнстрима»-геям,лесбиянкам,наркотикам,нецензурщ ине,нетрадиционному сексу и т.д.Тем не менее исландский стиль Хельгассона отличается от бравых шотландских зарисовок Ирвина Уэлша.И надо сказать, что не в пользу первого.Уэлш все равно в своей нише остается непревзойденным,ИМХО.
Естественно есть и позитивные моменты -в «101 Рейкьявик» очень много подробностей можно почерпнуть из внутренней жизни Исландии.Автор очень часто упоминает различных исландских писателей,музыкантов ,деятелей искусства и т.д…Если Вы соберетесь отдохнуть как-нибудь в Исландии, то даже можете взять эту книгу в качестве своеобразного путеводителя)).Кстати,наше издание снабжено картой Рейкьявика.
Тем не менее-твердая 6/10.Очень много лишних нагромождений,на мой взгляд.Иногда просто-абсурд.Может для Исландии-это нормально?)))
P.S.-Книга вышла в из-ве «Азбука» С.-Пб,2008, серия «Линия Отрыва»
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3826...
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книгу басксого писателя Аркаица Кано "Джаз в Аляске" — небольшой роман о талантливом саксофонисте, попадающем в психушку, чтобы избежать преследований мафии. В принципе, о сюжете больше сказать и нечего:-) Фишка не в этом. Фишка — в стиле. Автор передаёт всё в эдаком "телеграфно-шизофреническом" (Курт Воннегут (с)) стиле, используя безумие текста для описания безумия души:-) Не зря ведь в названии стоит слово "джаз": в переводе с английского оно означает не только музыкальный стиль, но и :"вздор", "чепуха", "яркие краски", "энергия"8-) Но и музыки хватает, ссылок (или аллюзий?) на джазовые композиции довольно много, как грубых, типа "Самолёт — Ornithology", так и более тонких:-) Некоторые интерлюдии (например — смерть Леннона), не связанные с текстом, обыгрываются несколько раз в разном ключе, как импровизации на тему. Но жемчужина книги — это яркие метафоры: город как музыкальная пластинка, плач по Сальвадору Альенде... Хотя бы из-за них книгу стоит прочитать!
Ещё раз спасибо за рекомендацию duke:beer:
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ — спасибо за отзыв. :beer:
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Мама купиа приложение к журналу "Неведомый мир", и там я обнаружила начало книги "Записки провинциального священника" Игоря Экономцева. Начало "проглочено", очень понравилось. Теперь буду искать книгу (или очередные номера приложений).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Клоуна Шалимара" Рушди. Впечатление гнетущее и удручающее. И дело не только в переводе (который к слову мне не понравился. чего стоит только вечное "всё одно", вместо более логичного "всё равно"), дело в самом тексте. Он излишне пафосен в некоторых моментах, излишне циничен (одна из гл.героинь Индия-Кашмира). Сюжет таки плох, начинается повествование по сути с конца, заканчивается продолжением начала. Это глупо и неоправданно. И всё легко предугадать. А концовка, ужос-ужос. Я конечно болею за Шалимара...8:-0 Солидарность мужская... В общем ни в какое сравнение с "Детьми Полуночи" и "Последним вздохом...", там была ирония, самоирония, игривый стиль.

8/10. Третий прочитанный у Рушди роман. Разочарован. :-( Впереди "Гарун..." и "East, West". 8:-0
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас любимого Томаса Вулфа "Взгляни на дом свой, ангел" . В первый раз причем 8-] "Домой возврата нет" читал много раз, а до первого романа только сейчас добрался. В процессе чтения сложно анализировать....но, как я и ожидал, книга просто замечательная. Мне очень близок язык Вулфа, его манера изложения, смешение поэтики, реализма, психологизма. Книга очень насыщенная. Несомненный шедевр!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Kalkin, :beer: Томас Вулф мне тоже очень нравится 8:-0
Жаль только, что "О времени и о реке" у нас так и не издали до сих пор... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Kalkin Claviceps P. Я с вами! Тоже люблю. Т. Вулфа.:beer:
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Жаль только, что "О времени и о реке" у нас так и не издали до сих пор...

Да? Жаль... Кстати, никто не в курсе, нормально ли издана "Паутина и скала"? (То есть интересует перевод — на уровне ли он?)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Переса-Реверте "Фламандская доска", но после Терри Пратчетта почему-то никак не сосредочиться на другом жанре, вроде интересный сюжет и написано неплохо, но пол книги прочитала и все еще не прониклась атмосферой произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Гарун и Море Историй" Рушди. 10/10.

«Гарун и Море Историй» — это сказка. Сказка, как для взрослых, так и для детей. Сказка милая, добрая, умная, смешная, даже «мираклевая» . Сказка эта ещё и не без юмора, что очень важно. Изобилует игрой слов, стихотворениями и всякими другими разными вкусностями.

О сюжете, персоналиях и мире: В «Гаруне...», как в уважающей себя сказке, добро побеждает зло, хотя и зло не очень злое. Там этакая борьба противоположностей.

Персонажи, все крайне интересные, обаятельные и привлекательные. (чего только стоит Джин, который больно смахивает на сантехника; рыба о множестве ртов; садовник состоящий из цветов; человек у которого тень живёт своей жизнью etc.) Очень буйная смесь. И все они очень милые.

Интересный мир, даже очень, Кгани. В одном месте вечный день, в другом — вечно ночь. Одни без умолку говорят, другие это не любят. Полные противоположности. И это радует. Но немного огорчает, что мало коснулись быта страны Чуп.

Сюжет не банален. Мысли содержащиеся — праведные. Всё лихо закручено и ещё более лихо это всё выкручено.

Всё, заканчиваю с дифирамбами. Это очень трудно, поверьте.


10/10. Ну всё хорошо. Не книга, а бриллиант. Рекомендую всем, всем, всем. И ещё, эта вещь вполне подойдёт для знакомства с Рушди. По моему скромному мнению.

P.S. Вот, забыл сказать. Всё это великолепие Рушди разместил на 168 страницах. Думаю не у всех бы получилось сделать такое и на 500.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Восток, Запад" Рушди. Все рассказы понравились. Особенно выделяю: "Радиоприёмник", "Волос Пророка", "Йорик", "Чеков и Зулу" и "Ухажёрчик". 8:-0 Общий балл: 10/10. Удивил разброс жанров. От полного, даже критического, реализма до маг.реализма и пр.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr

цитата

Прочитал книгу басксого писателя Аркаица Кано "Джаз в Аляске"

Сергей, а данная вещь,как я понимаю,тоже вышла в АЗБучной "Линии отрыва"?
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ


Сергей, а данная вещь,как я понимаю,тоже вышла в АЗБучной "Линии отрыва"?

Да. Серия, по-видимому стоящая, "101 Рейкьявик" меня заинтересовал
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
За последнее время прочитал: "Мост" Бэнкса, "Страж" Чарльза Маклина. Читаю "Престиж" Кристофера Приста.

И. Бэнкс "Мост". Отзыв:

"Читая "Мост" моё настроение менялось от недоумения до радости. Смех, сквозь слёзы. Повествование романа очень рваное, обрывочное. Сны играют большую роль. Книга напоминает мне недавно посмотренный фильм "Наука Сна". Понравился мир Моста, его строение. Понравились сны, особенно за варвара. Я плакаль со смеху! Хотелось бы посмотреть оригинал этого жгучего текста. Продраться через варвара, это подвиг. В книге сплетается реальость и мир иллюзий, это ещё один плюс.

Итог: Это конечно не "Осиная Фабрика", но читается также здорово и интересно. И главное больше."

Чарльз Маклин "Страж". Отзыв:

""Страж" - это шедевр. Давно я не получал такого удовольствия от чтения. Сюжет безумно изворотливый и непредсказуемый. Предугадать, что случится в следующей главе/странице просто невообразимо, это неблагодарное дело. Роман построен одновременно как дневниковые записи и беседа с психологом. Такой же приём был использован в любимой мною "Планете Ка-Пэкс" Брюэра. Из-за этого я восхитился и полюбил "Стража" ещё больше. На мой взгляд, роман имеет множество трактовок. Тот же Сомервиль. Он может быть как и Дьявол в человеческом обличье, так и ангел/мессия или спаситель. Поступки и события в сюжете так же один человек может объяснить так-то, другой иначе. Это хороший стимул для следующего прочтения.

Итог: Роман сравнимый по мощи только с "Террором" Симмонса, по крайней мере для меня. Давно меня так не пробирало и не пугало то, что происходит в книге. Атмосфера настолько сильная и возникает такое напряжение, что иногда лучше (читай надо) сходить за валидолом или валерьянкой."
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

За последнее время прочитал: "Мост" Бэнкса, "Страж" Маклина. Читаю "Престиж" Приста.

Для меня все три книги мощнейшие, на 10 баллов :cool!:
О них правда и в фантастической ветке вполне можно писать было 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Да. Серия, по-видимому стоящая,

Неплохая, по крайней мере. Читал в ней "Неправильного Дойла" Роберта Джирарди и "Утопая в беспредельном депрессняке" Майкла О'Двайера. Обе книги понравились. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Решил вспомнить молодость — читаю приключенческую серию Альфреда Шклярского о похождениях Томека Вильмовского...
Как же я любил когда-то эти книги — не передать просто))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Как же я любил когда-то эти книги — не передать просто))

Дикий был дефицит... Просто нереально достать... А вот сыну моему не нравится... Наивно, говорит...:-D
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...6667686970...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх