Похороните за плинтусом


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Похороните за ... плинтусом»

Похороните за ... плинтусом

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Литературная месть ребёнка, которого чуток недоцеловали

Хыча, а кому таким интересным пониманием литературы мстите Вы? :-) 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Если я не прав -плюньте.

Плюнем. Именовать "Шум и ярость" дерьмизмом — это совсем ничего не говорит о Фолкнере, зато довольно много об именующем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Миродержец держит свой мирок...
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ankan

Обратно она его что-то не активно забирала.
А читали внимательно? Кажется нет


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Миродержец держит свой мирок...
А магистр продолжает кидаться какашками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Магистр не миродержец, и мир не удержать -
Своими испражненьями мир будет досаждать
Но стоит ли об этом, какашки ведь — навоз,
На нём ещё поэты большую кучу роз
возьмут и вырастят. Удобрять-то чем-то надо, нет? Значит, и дерьмисты нужны, даже больше, чем оптимисты-лакировщики.
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А читали внимательно? Кажется нет

И пару раз перечитывала. Те редкие попытки что-то исправить — вряд ли можно назвать активной деятельностью.
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная книга. Сильная, яркая, удивительно живая и искренняя. Да, и немного шокирующая тоже. Только шок вызывает совсем не чернушность или нарочитость ( которых там нет), а непривычная смелость автора- вернуться в свой персональный ад и попробовать действительно разобраться мало у кого хватает смелости. А ведь еще нужна смелость назвать вещи своими именами. Найти в этом беспросвете светлое и радостное. Взглянуть на черное и увидеть в нем смешное. Всех понять, простить, и полюбить...
Не могу рассматривать книгу как "чернуху" и "месть", в ней же никто никого не обвиняет- просто показаны события. И у каждого из них есть свои причины. Поэтому всех героев понимаешь, всех безумно жалко . А самое главное- книга все-таки проникнута любовью ко всем тем странным людям, которые окружали героя в детстве.
Да вот, катарсис- правильное слово.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Книга у меня есть, но ещё не прочёл. Хотя почему-то ею все интересуются, надо хоть посмотреть, что там.
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Замечательная книга. Сильная, яркая, удивительно живая и искренняя. Да, и немного шокирующая тоже. Только шок вызывает совсем не чернушность или нарочитость ( которых там нет), а непривычная смелость автора- вернуться в свой персональный ад и попробовать действительно разобраться мало у кого хватает смелости. А ведь еще нужна смелость назвать вещи своими именами. Найти в этом беспросвете светлое и радостное. Взглянуть на черное и увидеть в нем смешное. Всех понять, простить, и полюбить...

Вот это абсолютно точно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Хыча
разница — между человеком психически нормальным и психически ненормальным. У многих были в детстве проблемы с родственниками. А кто-то сразу родился шизофреником, и с этим уже ничего не поделать.

Фолкнер пытается реконструировать, как должен выглядеть мир в глазах сумасшедшего, настоящего сумасшедшего, а не просто человека "с проблемами". Санаев — взрослый вменяемый человек — просто пишет о своем не сильно счастливом детстве.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

aznats Замечательная книга. Сильная, яркая, удивительно живая и

По ощущениям: в первые две трети – не верю. Где-то с середины, начинаешь проникаться страданиями мальчика, которого Санаев с каждой главой забрасывает на все более крутые траектории негативных человеческих эмоций, которые, тем не менее, кажутся высосан выстраданными автором в муках творчества.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Хыча
разница — между человеком психически нормальным и психически ненормальным

Мой хороший знакомый, врач-психиатр, сказал мне на полном серьёзе: психически нормальных людей не существует в природе. Но если вдруг такой обнаружится, то место ему — только в психушке%-\
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hrip

все более крутые траектории негативных человеческих эмоций, которые, тем не менее, кажутся высосан

опиздереневаю
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

психически нормальных людей не существует в природе

расхожая фраза, и тем не менее между мной и вами и человеком, который не умеет говорить, а только мычит и пускает слюни, все же есть некоторая разница. За счет которой этот знакомый и зарабатывает себе на хлеб)
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Если бы не посмотрела Школу злословия с Павлом Санаевым, книгу бы не поняла,считала бы ее об ужасах воспитания больным человеком. А она о любви и о прощении. Прощении несчастного человека. Не секрет, что Санаев выпустил книгу после смерти бабушки, поэтому это не месть. это своеобразное подведение итогов своего детства и главный вывод -- прощение .


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Хыча

цитата Хыча


магистр


Ссылка на сообщениеОтправлено 24 июля 2009 г. 21:57цитировать
цитата Hrip
все более крутые траектории негативных человеческих эмоций, которые, тем не менее, кажутся высосан

опиздереневаю

ЭТО за плинтусом похороните......:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Я несколько раз прочла эту книгу в электронном виде. Она не относится к разряду тех, что я куплю в бумажном варианте. У меня — слава богу — не было таких бабушек! Но у нескольких моих одноклассников были. Учителя в школе видели то, что у ученика выполнено домашнее задание, он чист и сыт, значит, "лицо, заменяющее родителей" выполняет возложенные на него воспитательные функции. Об обращении с детьми некоторые педагоги догадывались, некоторые знали точно, потому что в школу приходили соседи этой семьи с жуткими рассказами о методах воспитания, но администрация школы рассудила так: ребенку все же лучше с родной бабушкой, нежели в детском доме. Один из мальчиков, воспитываемых по такой системе, вырос невероятно жестоким человеком. Ему доставляет удовольствие — это видно по его глазам! — видеть страдание любого живого существа. Он в школе любил с силой ударить кого-то из более слабых учеников в лицо или в живот и смотреть, как тот со слезами вытирает кровь из разбитого носа или падает на пол. Советы профилактики, постановка на учет в милиции, беседы с инспекторами по делам несовершеннолетних, учителями, родителям других детей, психологами не давали никакого результата. Никто не знал, что с ним делать. Его отправили в санаторий для слабонервных детей, но через неделю администрация санатория его вернула потому, что он избивал детей. Что с ним теперь, я не знаю. Слышала, что он попал в колонию, но точно утверждать не могу.
Другой мальчик воспитывался в таком стиле мамой. Он вырос нервным, слабым, безвольным и вечно хнычущим. Он часто становился жертвой мальчика, о котором я писала выше. Его били все драчуны школы, хотя он был самым крупным ребенком в параллели классов. Классная руководительница старалась держать его при себе, боясь, что его покалечат. Он всегда всем завидовал, ненавидел всех — и тех, кто его обижал, и тех, то за него заступался. Я также не знаю, что с ним стало сейчас. Он закончил школу и будто пропал.
А что касается рассказа... К сожалению, он слишком похож на правду...
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
эх, ребята.. "месть", "жалобы на своё детство".. мне жаль тех, кто увидел в этой книге только свои отрицательные эмоции, обвинив во всех смертных грехах автора, так и не поняв замысла книги. какая, вообще, к чёрту разница кто стоит за каждым персонажем? ролан быков, всеволод санаев, бабушка этого саши... да это ведь совсем не важно. смысл книги, и вся чудовищность ситуации, в которой оказался ребёнок, от этого никак не меняются. книга о том, как из, казалось бы, добрых побуждений можно отнять у ребёнка детство и искалечить его на всю жизнь. о том как важна ребёнку мать, как беспомощен он что-либо изменить, как жестоки взрослые. так и хочется спросить: "мать вашу! да что ж вы с ним творите то?!". и каждый уверен, что именно он, и только он знает как надо воспитывать ребёнка. никто даже не задумался о нём как о личности. неодушевлённый предмет в руках взрослых.
а как удивительно радужно автор описал моменты встречи саши с мамой...
и ещё заметил одну деталь: в большинстве случаев восприятие ребёнка показано практически безучастным т.е. он не хнычет на каждой странице как ему плохо, не осуждает поступки своих родных, просто описываются события. вероятно весь ужас ситуации просто им не воспринимается, в силу возраста и отсутствия опыта для сравнения. только в двух местах описаны его переживания, которые срывают налёт трагикомедии оставляя тебя в шоке от реальности этого персонального ада.
–––
мои видавшие шузы под пылью тысяч городов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, кто-нибудь смотрел экранизацию книги? Что скажете?
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Похороните за ... плинтусом»

 
  Новое сообщение по теме «Похороните за ... плинтусом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх