Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Читала пару романов Мураками. К сожалению, даже не могу вспомнить названия. Осталось лишь чувство недопонимания и жалость от бесцельно потраченного времени (да проятят меня любители Муроками!)
–––
истина где-то рядом...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
     Одно время увлекался его творчеством. Больше всего понравилось "Хроника Заводной птицы". Также "Норвежский лес" не плох. Цикл про овцу...не определился, но Дэнс, дэнс, дэнс вещь интересная.
    Что мне бросилось в глаза уже после, в ходе мини-анализа. Все его произведения (по крайней мере, которые я читал) крайне однотипны и написаны по одному лекалу. Меняются детали, декорации , однако общее впечатление, атмосфера, даже герои — все одинаково. я уже не говорю про манеру и стиль повествования. По сути, все его произведения можно назвать одним большим романом. Ничем, кроме как творческой импотенцией, я это назвать не могу, уж извините. И второе, что мне бросилось так это "глубокий смысл". я читал многие отзывы на его произведения, но ни в одном не нашел, чтобы пишущий отметил какие-то конкретные мысли и идеи, заложенные в его книгах. Если и писали, то крайне туманно и пространно. Я лично никаких идей не нашел, возможно и было пару раз, но сейчас уже не помню. Я это к тому, что в его книгах скорее всего этих идей и нету на самом деле, либо же они запрятаны на каком-то глубоком философском, метафизическом и символическом уровнях, в чем, я правда, очень сомневаюсь.
К плюсам отнес бы атмосферу книг, настроение. Но , обратно же, когда это повторяется снова и снова, это ни в какие ворота. в любом случае, нисколько не жалею потраченного времени, хотя глупо было это писать, так как это вообще один из моих жизненных принципов — ни о чем не жалеть.
–––
on this lonely road trying to make it home...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Дэнс, дэнс, дэнс вещь интересная
Забавная полумистическая интерпретация Чандлера( в сценах с двумя полицейскими прямо-ткаи дежа вю).


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Читала только "К югу от границы, на запад от солнца". Мне очень понравилась книга, не скажу, что шедевр, но удовольствие от прочтения я получила.:-)
–––
Оглянись: мир мерцает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Забавная полумистическая интерпретация Чандлера
Вот с Чандлером не знаком. Если будете любезны подсказать это произведение, занесу в список, сравню
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Особенно впечатлил "1Q84". Автор не чужд альтернативке:cool!:
С нетерпением жду третью часть.
–––
"Dusları da şundílar anıñ: Raxmetov kük timer tatarlar" (X. Tufan)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Если будете любезны подсказать это произведение, занесу в список, сравню
"Долгое прощание" , к примеру. Все хорошее в плане юмора, стоицизма и самоиронии героя Мураками — все из Чандлера.


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь читал "Мой любимый спутник"?


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что я у него прочитала это "Страна чудес...", по нему писала курсовую... причем выбрала этого автора сама... теперь надо диплом писать мне преподавательница предложил писать по роману "Мой любимый спутник", не знаю с чего начать(((


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валентина

не знаю с чего начать

С прочтения ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Харуки Мураками читают друзья моей дочери. Видела у неё его книги. Но не решусь начать читать сама. Пока хожу вокруг, да около. Созреваю...
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Созреваю...
Чего уж там сложного? Не Джойс и не Гюнтер Грасс, чай, просто пишет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Валентина, роман довольно-таки короткий и тему развернуть будет сложно. Почему бы не попробовать по "Хронике заводной птице" , "К югу от границы...", "Норвежский лес" или "Кафка на пляже"? Мне кажется, романы вполне удачные и некоторые даже многоплановые. Они более подойдут для диплома.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
думаю, уже поздно браться за другой роман, если начала значит нужно заканчивать:-), а то, что роман короткий меня не смущает, даже по одному рассказу Мураками можно написать книгу)))


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Хронотоп в романе "Мой любимый спутник"- вот тема моя...


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

С прочтения
это ирония:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Мною прочитаны "Хроники заводной птицы" и "Кафка на пляже".
Читать Мураками очень интересно. Его не сложно читать — в книгах присутствует интересный сюжет, но сложно понять. Содержание романов требует глубокого осмысления и "дорисовывания" картины от себя. После прочтения двух романов осознала, что "богатства" моего внутреннего мира недостаточно для понимания замыслов писателя, и читать больше не хочется. Пока...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валентина

по нему писала курсовую
Вот же ж здорово писать курсовые по любимым книжкам. Я вам даже немного завидую.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Однажды мне предложили прочесть ОнО. Прочел. остался в недоумении — то ли понял, то ли нет... Вернул с намерением больше не касаться этого автора. Через полгода понял, что вспоминаю эту книгу. Даже не сюжет, ощущения во время чтения. Постепенно эти воспоминания нарастали во мне, и книга стала казаться каким-то сказочным детским переживанием. Пошел и купил. Перечитал — и пропал. Смешно, но каждая кнга открывается мне со второго прочтения. При первом очень много недопонятков и раздражающих поведенческих реакций (как я понимаю, свойственных японскому национальному характеру — к примеру, созерцательность — это когда в СЧбТ бандиты громили квартиру ГГ, а он сам глядел на свсе это и равнодушно потягивал виски, при том, что является значимым сотрудником корпорации с мощной службой безопасности; — ну и множество подобных сцен, психологически непонятных моему европейскому разуму). Второе прочтение — оно плавное, оно — течение со строки на строку, уже ничего не раздражает, так как знаешь, что будет, и даже где-то можешь на мгновение ОЩУТИТЬ себя в японском сознании... Книги-настроения. Книги-атмосфера. Светлая меланхолия и щемящий романтизм, филосовская отстраненность и мистическое равнодушие к разгадке...

цитата iXaOs

Меняются детали, декорации , однако общее впечатление, атмосфера, даже герои — все одинаково. я уже не говорю про манеру и стиль повествования.

Да, но я бы сравнил это с возвращением домой- новые занавески, телевизор поменяли... Но дом-то твой, он неизменен. И в нем очень уютно.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Охоту на овец" и "Кенгуру". Первое очень понравилось, второе так себе. Сейчас посмотрела все посты в этой теме и поняла, что кому-то очень нравится этот писатель, а иным ну совершенно нет. Кардинально противоположные мнения.
А я уже несколько месяцев вынашиваю мысль: а не почитать ли чего-нибудь Мураками? Вобщем вопрос решить не удалось. Наверное ещё пару месяцев подумаю, но все таки что-то попробую прочитать.
Страницы: 123...56789...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх