Запомнившиеся фразы из книг

Здесь обсуждают тему «Запомнившиеся фразы из книг» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг» поиск в теме

Запомнившиеся фразы из книг

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 18 19 20 [21] 22 23 24 ... 79 80 81 82 83  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
"А для чего живем, спрашивается? Родимся в болезнях матери, едим, пьем, науки проходим, помираем. А для чего все это? Пепел..." Чехов
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)
Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
"Ведь именно вождь делает толпу – народом. Вернее, в том числе и вождь. Он поддерживает уровень индивидуальности: если личностей мало, народ становится толпой".
Фрэнк Херберт, "Дюна".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Эх, люди-люди... Заботятся о вас Светлые, защищают, берегут, а вы быдлом были, быдлом и остаетесь. Зверьем без совести и сострадания. Растолкать локтями, украсть, продать, набить брюхо, а там – хоть трава не расти. До чего же противно...

Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев "Дневной дозор"
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство

новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ко всему привыкаешь…- Я — нет. Я никогда ни к чему не привыкаю. А кто привыкает, тому спокойно можно умирать.

Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани"
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...

авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
- А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немного ближе…

философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
[q Енох Роот]...ислам – более крупная, богатая и в некотором смысле более умудрённая цивилизация, объемлющая европейских христиан с востока и с юга, – делит мир всего лишь на три части: их часть, сиречь Дар Aль-Ислам ; часть, с которой они состоят в дружбе, сиречь Дар Аль-Сульх , или Дом Мира; и всё остальное, сиречь Дар Аль-Харб , или Дом Войны. Последнее, вынужден признать, куда лучше слов «христианский мир» описывает края, населённые христианами.[/q]
Нил Стивенсон "Ртуть"

магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем по теме топика, но он — наиболее подходящий. Никак не могу вспомнить, откуда эта фраза:
"там где ты не нужен — ты бесполезен". Помню наверняка не дословно. Кажется, что фраза из АБС, вроде бы из "За миллиард лет...", вроде бы ее произносит Вечеровский, но поскольку поиском по книге не находится, то значит я ошиблась или с книгой, или с формулировкой. Кто помнит нечто похожее?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
"Не думай что поднимая волну, ты изменишь уровень океана" — Громов "Влстелин пустоты".

Правда там же еще была и фраза "Ты пословицы брось — они оружие идиотов". С равным успехом ее можно отнести и к афоризмам подобным собираемым в этой теме).

Ну и не из книг, но просто не могу удержаться: когда то от одного очень умного человека, классического еврея и хорошего специалиста, не гуманитария, услышал фразу "Надежда — мать дураков". Долго думал). Склонен согласится.

миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Кто помнит нечто похожее?

есть замечательная фраза (понятия не имею, кто сказал) "грязь — это химические элементы не на своем месте" :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Когда родная страна в агонии, развлекаться — непозволительная беспечность. Я в трауре — по моей стране /// А. Рэнд, "Мы Живые".

Тот, кто живет не для самого себя, вообще не живет /// А. Рэнд, "Мы Живые".

Бесполезно быть изощренно ехидным с людьми, которые даже не понимают, что ты изощренно ехиден /// А. Рэнд, "Источник".

Я родился в стране, где идея свободы, понятие права, обычай человеческой доброты холодно презирались и грубо отвергались законом. Порою в ходе истории ханжеское правительство красило стены национальной тюрьмы в желтенькую краску поприличнее и зычно провозглашало гарантии прав, свойственных более удачливым государствам; однако, либо от этих прав вкушали одни лишь тюремные надзиратели, либо в них таился скрытый изъян, делавший их еще горше установлений прямой тирании. <...> Каждый в этой стране был рабом, если не был погромщиком; а поскольку наличие у человека души и всего до нее относящегося отрицалось, причинение физической боли считалось достаточным средством для управления людьми и для их вразумления. <...> Время от времени случалось нечто, называемое революцией, и превращало рабов в погромщиков и обратно. <...> Страшная страна, господа, жуткое место, и если есть в этой жизни что-то, в чем я совершенно уверен, – это что я никогда не променяю свободы моего изгнания на порочную пародию родины... /// В. Набоков, "Подлинная Жизнь Себастьяна Найта".
–––
Книги, даже скверные, легко соблазняли его купить их. // Элиас Канетти, «Ослепление»

магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
:-D Здорово, но не то (((
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил

миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Одного человека впервые привели в зоопарк

и показали ему жирафа. Он посмотрел на него молча,

а потом сказал: «Не верю».
Дороти Ли Сэйерс "Под грузом улик"
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
"Как он мог стать судьёй...?...
На этот вопрс нелегко ответить. Может быть он за кого-нибудь голосовал или дал взаймы денег... А может быть, у кого-нибудь что-нибудь купил или кому-нибудь оказал услугу, а тот был знаком с кем-нибудь, и этот "кто-нибудь" попросил ... назначить... на эту должность" (Ч. Диккенс "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим")
Я пропустила имена и географические названия. И речь может идти не только о должности судьи. Роману без малого 150 лет.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

(Ч. Диккенс "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим")
Я пропустила имена и географические названия. И речь может идти не только о должности судьи. Роману без малого 150 лет.
Аккурат сейчас читаю.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
"В мире, где есть столовый прибор для проламывания льда, образующегося в бокале между глотками, особо ценят горячие напитки." У. Ле Гуин, Левая рука тьмы.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta Ubi nil vales, ibi nil velis — «там, где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть»
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина

магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Если тебе предстоит выбор из двух человек, внимательно послушай и выбери того, кто "за" что-то. И никогда не выбирай того, кто "против". Потому что тот, кто против, может только разрушать и не умеет строить.
К. Костин «Ксенотанское зерно»
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.

философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Любовь отнюдь не самая сильная из страстей. Страх — вот сильнейшая страсть человека. Играйте страхом, если вы хотите испытать острейшее наслаждение в жизни. Роберт Стивенсон. "Клуб Самоубийц"
для затравки... постоянно убеждаюсь в правдивости этой максимы

миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Если нельзя, но очень хочется, то можно
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 18 19 20 [21] 22 23 24 ... 79 80 81 82 83

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх