Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
"А для чего живем, спрашивается? Родимся в болезнях матери, едим, пьем, науки проходим, помираем. А для чего все это? Пепел..." Чехов
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)
Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
"Ведь именно вождь делает толпу – народом. Вернее, в том числе и вождь. Он поддерживает уровень индивидуальности: если личностей мало, народ становится толпой".
Фрэнк Херберт, "Дюна".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Эх, люди-люди... Заботятся о вас Светлые, защищают, берегут, а вы быдлом были, быдлом и остаетесь. Зверьем без совести и сострадания. Растолкать локтями, украсть, продать, набить брюхо, а там – хоть трава не расти. До чего же противно...

Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев "Дневной дозор"
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ко всему привыкаешь…- Я — нет. Я никогда ни к чему не привыкаю. А кто привыкает, тому спокойно можно умирать.

Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани"
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
- А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немного ближе…


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
[q Енох Роот]...ислам – более крупная, богатая и в некотором смысле более умудрённая цивилизация, объемлющая европейских христиан с востока и с юга, – делит мир всего лишь на три части: их часть, сиречь Дар Aль-Ислам ; часть, с которой они состоят в дружбе, сиречь Дар Аль-Сульх , или Дом Мира; и всё остальное, сиречь Дар Аль-Харб , или Дом Войны. Последнее, вынужден признать, куда лучше слов «христианский мир» описывает края, населённые христианами.[/q]
Нил Стивенсон "Ртуть"


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем по теме топика, но он — наиболее подходящий. Никак не могу вспомнить, откуда эта фраза:
"там где ты не нужен — ты бесполезен". Помню наверняка не дословно. Кажется, что фраза из АБС, вроде бы из "За миллиард лет...", вроде бы ее произносит Вечеровский, но поскольку поиском по книге не находится, то значит я ошиблась или с книгой, или с формулировкой. Кто помнит нечто похожее?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
"Не думай что поднимая волну, ты изменишь уровень океана" — Громов "Влстелин пустоты".

Правда там же еще была и фраза "Ты пословицы брось — они оружие идиотов". С равным успехом ее можно отнести и к афоризмам подобным собираемым в этой теме).

Ну и не из книг, но просто не могу удержаться: когда то от одного очень умного человека, классического еврея и хорошего специалиста, не гуманитария, услышал фразу "Надежда — мать дураков". Долго думал). Склонен согласится.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Кто помнит нечто похожее?


есть замечательная фраза (понятия не имею, кто сказал) "грязь — это химические элементы не на своем месте" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Когда родная страна в агонии, развлекаться — непозволительная беспечность. Я в трауре — по моей стране /// А. Рэнд, "Мы Живые".

Тот, кто живет не для самого себя, вообще не живет /// А. Рэнд, "Мы Живые".

Бесполезно быть изощренно ехидным с людьми, которые даже не понимают, что ты изощренно ехиден /// А. Рэнд, "Источник".

Я родился в стране, где идея свободы, понятие права, обычай человеческой доброты холодно презирались и грубо отвергались законом. Порою в ходе истории ханжеское правительство красило стены национальной тюрьмы в желтенькую краску поприличнее и зычно провозглашало гарантии прав, свойственных более удачливым государствам; однако, либо от этих прав вкушали одни лишь тюремные надзиратели, либо в них таился скрытый изъян, делавший их еще горше установлений прямой тирании. <...> Каждый в этой стране был рабом, если не был погромщиком; а поскольку наличие у человека души и всего до нее относящегося отрицалось, причинение физической боли считалось достаточным средством для управления людьми и для их вразумления. <...> Время от времени случалось нечто, называемое революцией, и превращало рабов в погромщиков и обратно. <...> Страшная страна, господа, жуткое место, и если есть в этой жизни что-то, в чем я совершенно уверен, – это что я никогда не променяю свободы моего изгнания на порочную пародию родины... /// В. Набоков, "Подлинная Жизнь Себастьяна Найта".
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
:-D Здорово, но не то (((
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
  

цитата

Одного человека впервые привели в зоопарк

   и показали ему жирафа. Он посмотрел на него молча,

   а потом сказал: «Не верю».
Дороти Ли Сэйерс "Под грузом улик"
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
"Как он мог стать судьёй...?...
На этот вопрс нелегко ответить. Может быть он за кого-нибудь голосовал или дал взаймы денег... А может быть, у кого-нибудь что-нибудь купил или кому-нибудь оказал услугу, а тот был знаком с кем-нибудь, и этот "кто-нибудь" попросил ... назначить... на эту должность" (Ч. Диккенс "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим")
Я пропустила имена и географические названия. И речь может идти не только о должности судьи. Роману без малого 150 лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

(Ч. Диккенс "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим")
Я пропустила имена и географические названия. И речь может идти не только о должности судьи. Роману без малого 150 лет.
Аккурат сейчас читаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
"В мире, где есть столовый прибор для проламывания льда, образующегося в бокале между глотками, особо ценят горячие напитки." У. Ле Гуин, Левая рука тьмы.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta Ubi nil vales, ibi nil velis — «там, где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть»
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Если тебе предстоит выбор из двух человек, внимательно послушай и выбери того, кто "за" что-то. И никогда не выбирай того, кто "против". Потому что тот, кто против, может только разрушать и не умеет строить.
К. Костин «Ксенотанское зерно»
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Любовь отнюдь не самая сильная из страстей. Страх — вот сильнейшая страсть человека. Играйте страхом, если вы хотите испытать острейшее наслаждение в жизни. Роберт Стивенсон. "Клуб Самоубийц"
для затравки... постоянно убеждаюсь в правдивости этой максимы


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Если нельзя, но очень хочется, то можно
–––
Страницы: 123...1920212223...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх