Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
"Алкоголь — посредник, примиряющий человека с действительностью... Когда человек окончательно примиряется с действительностью, про него говорят, что он ... опустился".
Из "Алфавита" Народного артиста РСФСР Георгия Францевича Милляра.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Лука Ну, ребята!.. живите богато! Уйду скоро от вас...
Пепел Куда теперь?
Лука В хохлы... Слыхал я — открыли там новую веру... поглядеть надо... да!.. Всё ищут люди, всё хотят — как лучше... Дай им, господи, терпенья!
Пепел Как думаешь... найдут?
Лука Люди-то? Они — найдут! Кто ищет — найдёт... Кто крепко хочет — найдёт!

М. Горький "На дне"
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
"...есть вещи, которые ты никогда не должен соглашаться терпеть. ... Несправедливость, унижение, бесчестье, позор. Всё равно, как бы ты ни был юн или стар. Ни за славу, ни за плату, ни за то, чтобы увидеть свой портрет в газете, ни за текущий счёт в банке. Просто не позволять себе их терпеть."
У. Фолкнер "Осквернитель праха"
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
«Странно, но все, что затевали коммунисты, всегда кончалось их разгромом и расстрелами «при попытке к бегству». Это казалось законом природы.»

// С. Хафнер, «История одного немца».
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
"Да здравствует международная солидарность сумасшедших — единственно возможная из солидарностей!""
"...утверждаю, что всякая нетехническая цивилизация, основанная на самоусовершенствовании индивидуумов, выше всякой технократии!"
Владимир Высоцкий "Жизнь без сна"
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
История не есть прямая линия между двумя точками, а скорее череда случайных поворотов на извилистой дороге с многочисленными указателями, направляющими в разные стороны. А иногда, на поворотах указателей нет.
Д ДИКИНСОН Банк, несущий смерть
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
В России, как в Царьграде, власть государя до той поры крепка, пока держит народ в опасении и удивлении. Народ лукав, и надо быть лукавее его.

Вячеслав Александрович Усов. Цари и скитальцы.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Один из аргументов, почему Стивен Кинг — Великий писатель, — это умение на трех страницах печатного текста создать шедевр. Вот отрывок из небольшого автобиографического рассказа :
Жизнь хорошо обошлась со мной в вопросе карьеры. Я написал бестселлеры и заработал миллионы долларов. Но я ни разу не снимал это дешевое кольцо с левой руки с того самого дня, как моя жена с дрожащими губами и руками и блестящими глазами надела его. Знаю, знаю, похоже на песню в стиле кантри. Но в жизни так часто и бывает. Кольцо служит напоминанием, как мы жили тогда: крошечная трехкомнатная квартирка, плохо работающая плита и шумящий холодильник, скрипящие половицы, дом с зимней осадкой, уличный шум по ночам. Кольцо заставляет задумываться о будущем, помнить, что у нас было (почти ничего) и какими мы были (чертовски хорошими ребятами). Не дает забыть, что цена вещи и ее ценность — не обязательно одно и то же.

Стивен Кинг "Кольцо"
–––
ОбОрОнОспОсОбнОсть


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 20:19  

сообщение модератора

brokenmen
Тема не для таких обсуждений.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
"Гнев уносит у аскетов добродетель, накопленную с трудом"

Махабхарата
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
"Даже сильно разгневанная женщина уступает, когда ей падают в ноги — это известно всем"

Ватсьяяна "Камасутра"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Сколько ни тверди дурного, в сердце всегда лелеешь родную землю. И любишь её так сильно, что почти ненавидишь, и бросаешь её только по принуждению, чтобы, как это станет возможным, снова к ней возвратиться.

Ш. Ф. Рамю. Царствование злого духа.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
"- Не представляю себе, — произнес Швейк, — чтобы невинного осудили на десять лет. Правда, однажды невинного приговорили к пяти годам — такое я слышал, но на десять — это уж, пожалуй, многовато!"

Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
«А законный брак со всяким опасением храни; до кончины живота своего чистоту телесную храни; кроме жены своей, не знай никого. И пьянственного недуга такоже берегися: в дву сих главизнах вся злая сводится, до ада преисподнего; и дом пуст, имению тщета».

Из «Домостроя» Сильвестра
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Семеро госпитальеров быстрым шагом направились в сторону восходящего солнца. Стоило им отойти за пределы видимости от прежних спутников, рыцари возрадовались, ибо топкое болото сменилось обильными полями и щедрыми садами. Они расположились на отдых под громадным деревом и на славу угостились финиками, не ведая, что в корнях угнездилась саламандра, отравившая плоды своим смертоносным ядом. Все они начали биться в конвульсиях и потеть кровью, но страдания их прекратились, лишь когда внутренние органы лопнули от жара.

Джесс Буллингтон — Печальная история братьев Гроссбарт

цитата

То, что близко к истине, но не является ею, все равно остается ложью, притом опасной, так как из-за сходства с правдой она легко способна сбить с пути.

Алан Мур — Из ада

цитата

– У каждой девушки свой чёртик, – важно сообщила Анастасийка. – Можешь проверить. Вот у тебя есть какая-нибудь сестра, хоть троюродная?
– Нормальная есть.
– Пусть она напишет на бумажке: «Я в доме хозяйка!» – и положит в подъезде под коврик у двери. А утром там будет лежать другая бумажка, и на ней будет написано: «Нет, я в доме хозяин!». Это чёртик напишет.
Валерка задумался. Сестрёнка Люська закончила первый класс. На девушку она ещё не тянула, на хозяйку тем более, да и писала кривыми буквами, к тому же с ошибками. Но надо попробовать подразнить чёртика.
– А сама-то не боишься, что тебя чёртик накажет? – спросил Валерка, намекая на вчерашнее предательство Анастасийки. – Умрёшь во сне, и всё.
– Я бессмертная, – уверенно заявила Анастасийка. – У меня имя от слова «анастезия». В больнице всем анастезию делают, чтобы не умерли.

Алексей Иванов — Пищеблок


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
"Каков бы ни был государственный строй, он не может быть прочным, если нельзя рассчитывать на честность и порядочность соседа. Страна, где допускается, а тем более проповедуется насилие, обречена."

Андре Моруа
"Слову дано многое..."
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
"- В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными."

Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
“У женщины нет Родины. Её Родина – мужчина, – говорил на Соловках то ли Василий Петрович… то ли Бурцев… то ли Мезерницкий? Кто-то из них – бывших белогвардейцев и бывших живых людей. – Родина у женщины появляется, когда у неё появляется муж. Или дети. Дети бросают Родину – и у матери снова её нет. Родина там, где сердце ребёнка…”
Захар Прилепин "Обитель"


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
“Я не боюсь людей, – подумал Артём. – Я боюсь без людей”.
Захар Прилепин "Обитель"
Страницы: 123...7677787980...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх