Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
"Что сказать вам про Европу?.. Климат лучше нашего; города ее красивее наших; жизнь и газеты европейские поумнее наших, но сами людишки – такая же дрянь, как и мы."

А. Ф. Писемский. "В водовороте"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 
"Моё суждение есть моё суждение: далеко не всякий имеет на него право", — скажет, может быть, философ будущего. Нужно отстать от дурного вкуса — желать единомыслия со многими. "Благо" не есть уже благо, если о нём толкует сосед! А как могло бы существовать ещё и "общее благо"! Слова противоречат сами себе: что может быть общим, то всегда имеет мало ценности. В конце концов дело должно обстоять так, как оно обстоит и всегда обстояло: великие вещи остаются для великих людей, пропасти — для глубоких, нежности и дрожь ужаса — для чутких, а в общем всё редкое — для редких."

Ф. Ницше, "По ту сторону добра и зла".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
"Будь на месте генерала другой человек, он давно бы убежал от Татьяны Васильевны на край света, утопился бы, удавился; но он, в силу своего превосходного пищеварения, как будто бы не видел ее безобразия, не чувствовал ее злого характера".

А. Ф. Писемский. "Мещане"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Ты думаешь, раз меня убили, то меня больше нет?

Александра Маринина, "Чужая маска"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
"Ни разливанного моря, ни разгоряченных лиц и развязных языков, ни радостных кликов не было. Пуще всего разочарована была дворня этой скромностью, хотя люди и успели напиться, но не до потери смысла, и по этой причине признали свадьбу невеселою."

И. А. Гончаров. "Обрыв"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
"И я когда-то учился, помню, учили и по-латыни и римскую историю. Еще и теперь помню: там консул этот – как его… ну, черт с ним! Помню, и о реформации читали… черт знает – всё перезабыл. Да ведь, ей-богу, затем и учат, чтобы забыть. Ну вот хоть зарежь меня, а я говорю, что вон и этот, и тот, все эти чиновные и умные люди, ни один не скажет, какой это консул там… или в котором году были олимпийские игры, стало быть, учат так… потому что порядок такой! чтоб по глазам только было видно, что учился. Да и как не забыть: ведь в свете об этом уж потом ничего никогда не говорят, а заговори-ка кто, так, я думаю, просто выведут!"

И. А. Гончаров. "Обыкновенная история"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
"Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь. Заполучить бы куш хороший — и в сторону. А потом, «глядя по времю», либо севрюжины с хреном закусить, либо об конституции помечтать.."

М.Е.Салтыков-Щедрин. "Книга о праздношатающихся"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
"Как завелось у вас однажды,
Так, видно, будет и вперед:
Хоть грабит патриот не каждый,
Но что ни вор, то — патриот".

Алексей Михайлович Жемчужников. "Сказка о глупом бесе и мудром патриоте"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
"В России трудно и почти невозможно чиновнику быть не вором. Во-первых, все вокруг него крадут, привычка становится природою, и что прежде приводило в негодование, казалось противным, скоро становится естественным, неизбежным, необходимым; во-вторых потому, что подчинённый должен сам часто в том или другом виде платить подать начальнику, и наконец потому, что если кто и вздумает остаться честным человеком, то и товарищи и начальники его возненавидят; сначала прокричат его чудаком, диким, необщественным человеком, а если не исправится, так пожалуй и либералом, опасным вольнодумцем, а тогда уж не успокоятся, прежде чем его совсем не задавят и не сотрут его с лица земли."

М.А.Бакунин. "Исповедь"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
«Не бойтесь врагов— они могут только убить; не бойтесь друзей— они могут только предать; бойтесь людей равнодушных— именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете...Люди, я любил вас. Будьте бдительны!
Юлиус Фучик «Репортаж с петлёй на шее»
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
- С вами погуляешь, тотчас становится весело. Сколько времени, однако, вы нам еще даете? Если до 2440 года, то я, пожалуй, согласна.
— Нет, нет, афоризм "после нас хоть потоп" устарел. Мы с вами еще покатаемся по волнам потопа.

М.А.Алданов. "Начало конца"
–––
Veritas vincit


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
"Цензор подобен парикмахеру: тот стрижет власы твои, сей же бреет самые мысли"

Козьма Прутков "Плоды раздумья".


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 
Наиболее ревностные в вере становились во сне избранницами и супругами Христа. Ночью прекрасный юноша сходил нагой с креста и повергал в экстаз келью. Высокие стены охраняли от всех впечатлений живой жизни мистическую султаншу, которой распятый заменял султана.

Гюго, "Отверженные"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Ему уютней было чувствовать скорбь на земной потухшей звезде; чужое и дальнее счастье возбуждало в нем стыд и тревогу — он бы хотел, не сознавая, чтобы вечно строящийся и недостроенный мир был похож на его разрушенную жизнь.

// Андрей Платонов, «Котлован».
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет".

Э. М. Ремарк "Тени в раю"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Какие дьяволы и боги
К нам ринутся из темноты
Там, где кончаются дороги
И обрываются мосты?

Вадим Шефнер "Лачуга должника"
–––
Корделия, опомнись и исправь
Ответ, чтоб после не жалеть об этом (Шекспир/Пастернак).


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
"Там же сплошные соринки, а у нас всё так складно — бревно к бревну".

Владимир Бабков "Игра слов"
(У автора это вообще-то о проблемах с редактированием своего текста в отличие от чужого, но, по-моему, отлично подходит и для других случаев).
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
"Глупец, услышав хорошие и дурные речи во время беседы мужей, воспринимает дурные речи, подобно тому, как свинья предпочитает грязь".
Адипарва, 69.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
"Мечты для того и существуют, чтобы в них всё случалось именно так, как не бывает на самом деле"

Юрий Поляков. Совдетство.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
«Мы погибли на том поле боя, которое смогли отыскать. На первом попавшемся».

Андрей Рубанов "Великая мечта"
Страницы: 123...8283848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх