Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Prokhor

Желательно поближе к действительности

начните с автобиографии) Для входа в контекст это самое лучшее
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Антология "Екатерина Великая"
Казимир Валишевский "Екатерина Великая"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
an2001 Спасибо
–––
Мы железно не станем другими!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Prokhor

Хоть и не роман, но рискну порекомендовать "Записки" княгини Дашковой.

цитата

В ту эпоху, о которой я говорю, наверное, можно сказать, что в России нельзя было найти и двух женщин, которые бы, подобно Екатерине и мне, серьезно занимались чтением; отсюда, между прочим, родилась наша взаимная привязанность, и так как великая княгиня обладала неотразимой прелестью, когда она хотела понравиться, легко представить, как она должна была увлечь меня, пятнадцатилетнее и необыкновенно впечатлительное существо.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Prokhor

исторические романы о Екатерине Великой

Попробуйте посмотреть не роман, но повесть:
"Императрица Фике" Всеволода Иванова
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 Петрович 51 Спасибо Иванова уже рекомендовали чуть выше в антологии
–––
Мы железно не станем другими!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Кто читал этот цикл -
Бернард Корнуэлл-
Последнее королевство. Бледный всадник и др. Вообще этого автора не читал.Кто что скажет...?


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Бернард Корнуэлл

Пишет добротные, качественные исторические романы.
Образ короля Альфреда (в дальнейшем Альфреда Великого) из "Саксонских хроник" — один из моих любимых исторических персонажей.
Кроме меня, Б.Корнуэлла очень уважает и Дж.Мартин.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
По Корнуэллу есть отдельная тема. https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

Ну, а если по существу, то всячески рекомендую. Особенно Саксонские хроники.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь знает автора и название книги в двух томах по Риму времен империи? Оформление было похоже на "След в истории", но в списках не нашел? Фанаты Цезарей, кто поможет?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
bigbeast
Ферреро Гульельмо. Величие и падение Рима. Книга I ( Тома I и II ). Книга II ( Тома III — V ). Серия : Историческая библиотека. Перевод А.Захарова. Издание второе, стереотипное. СПб. Наука. 2008г. 480 + 752 с.,
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
У меня вот такой запрос. Сначала небольшая предыстория. Посмотрел с недельку назад фильмец норвежский "Биркебейнеры", где рассказывается про смуту /гражданскую войну в Норвегии в 12-13 веках. Фильм зачетный рекомендую всем, тем более не так много фильмов (не сериалов) производства Норвегия. Основано все на реальных событиях, сам период напоминает княжеские междоусобицы перед нашествием Батыя, а также войну Алой и Белой Розы. А литературы никакой не нашел на эту тему. Не исключаю, что есть любительские переводы в сети, а авторы скорее всего норвежские, датские, шведские. Собственно читал ли кто-нибудь об этом периоде?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Bizon, мне понравился роман "Стужа" Якобсена. Весьма атмосферный. Правда, не уверен, что это именно интересующий Вас период времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Bizon Сага о Сверрире, в Литпамятниках выходила ("раньше у берестеников рубашки были поуже, а сердца были потверже"). Сага о посошниках (баглерах) (тоже, по моему, переводилась)
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greisvandir

роман "Стужа" Якобсена. Весьма атмосферный. Правда, не уверен, что это именно интересующий Вас период времени.

Роман просто замечательный, очень жестокий и трагичный. Лично я читал очень мало исторических произведений написанных в таком натуралистичном ключе, разве что ещё "Изгнанник из Спарты" Фрэнка Йерби и "Короткий Змей" Бернара дю Бушерона вспомнить можно.
Но исторический период всё-таки не тот — там времена второй волны набегов викингов и союзных им народов (включая новгородцев(!)) на Англию. То есть это сто пятьдесят — двести лет до междоусобных войн в Норвегии.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Собственно читал ли кто-нибудь об этом периоде?

Сигрид Унсет написала хорошие романы "Улав, сын Аудуна из Хествикена" и «Улав, сын Аудуна, и его дети» о Норвегии 13 века.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
У нее еще того же типа Кристин, дочь Лавранса.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Есть интересный роман из времен Норвегии IX века — "Тризна по женщине" Коре Холта. https://fantlab.ru/edition175250
Это своеобразный норвежский вариант "Повестей древних лет" Валентина Иванова. Время действия то же, только описываться викинговская атмосфера глазами норвежца.
Причем автор применяет достаточно смелый литературный прием: главный герой романа — он сам (то есть уроженец ХХ века, а не IX-го. Но это ни в коем случае не попаданец! А как же так, спрашивается? А вот так вот — не попаданец, и все. Прочитаете — поймете, как и почему.) По всем критериям — это настоящая, "высокая" литература, я читал несколько раз с неизменным удовольствием. Рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Господа знатоки исторического романа, а не подскажете ли мне книги, в которых уделялось бы хоть какое-то внимание средневековым разборкам с точки зрения техники рубилова? Понятное дело, что можно почитать оружейные мануалы, но хотелось бы именно роман, в котором битвы были бы чем-то чуть большим, чем "он отбил меч и проткнул врага". Запрос родился из саксонско-граальных книг Корнуэлла и комикса Эллиса "Креси". Вроде бы небольшие упоминания о том, что "вот так-то надо биться в стене щитов" и "вот такими-то стрелами мы выкосили цвет французского рыцарства", а впечатления очень приятные.
Или, может быть, даже ширее взять. В каких книгах все эти средневековые зарубы показаны с точки зрения более-менее рядового участника событий и без романтизма лишнего? А то поисковиком этот вопрос трудно решать из-за засилья любовных романов, придворных интриг и чересчур блааародных воинов, которые спасают девиц от изнасилований и топят за прекрасных дам.
Речь идет о доогнестрельных битвах или до совсем-совсем раннего огнестрела и артиллерии. Европа. В идеале Столетняя война с английской стороны, но буду благодарен и за любую другую европейскую войну.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan

Попробуйте посмотреть романы Кристиана Кэмерона. Он большой любитель такого рода деталей. До такой степени, что участвует в инсценировках всевозможных исторических сражений. У него сотни страниц детальных описаний костюмов, оружия, геральдики ... Иногда ближе к фэнтези, но есть и "обычные" исторические романы.



Русских переводов почти нет, а если есть, то понять их труднее оригинала 8:-0
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123...5152535455...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх