Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Что-то по Мишле никто не делится впечатлениями 8-)
Для тех кто решится на покупку — готовьте место на полке, серийные 6 томов 26 см + 1 кн. доп.тома
5 томов сама ИФР + 50 стр. дополнений в 5 томе. Много ч/б иллюстраций по тексту, в 5 томе 2 цветных альбома (1 цветной с натяжкой — там в основном ч/б графика, но печать цветная). 6 том — приложения статья, примечания, именной указатель. Нумерация по 6 томам сквозная! Указатель местами выглядит забавно:

1 книга доп. тома — внушает, 750 стр. портретов %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата orpet
Что-то по Мишле никто не делится впечатлениями

Можно предположить, что купившие — в восхищении.
Как там у классика: "- От радости в зобу дыханье сперло."©
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
От радости в зобу дыханье сперло

Скорее от веса комплекта ))


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2022 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
Можно предположить, что купившие — в восхищении.
Как там у классика: "- От радости в зобу дыханье сперло."

именно, а ещё купившие ждут оставшиеся тт. и супера, чтобы заценить полный комплект:-))):-))):-D
нормальный вес, на себе же пёр с ярманки вместе с другими книгами8-)


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2022 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата orpet
Что-то по Мишле никто не делится впечатлениями

Дочитываю первый том. Занимательно, хотя местами пафос зашкаливает. Есть аналогии с 80-90-ми годами прошлого века, да и понятно, все революции в чем-то похожи друг на друга. Дополнительный том с портретами пролистал бегло, в процессе чтения не заглядывал в него, т.к. по тексту и так хватает портретов и в париках они не сильно друг от друга отличаются) также пока не понял, понадобится ли ещё доп.том с предметами быта и костюмами, т.к. опять же по тексту они никак не упоминаются. Да, и ещё: "История" пятитомная, шестой том — комментарии


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2022 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата noquarter
понадобится ли ещё доп.том с предметами быта и костюмами


Т.е. в самих книгах с текстом иллюстраций достаточно?


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2022 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата eos
Т.е. в самих книгах с текстом иллюстраций достаточно?
eos Более чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2022 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата MaxDementjev
Более чем.


Понятно. Мне просто хочется осознать реальную ценность иллюстраций в дополнительном 4-томнике.
Одно дело, когда там присутствуют комплекты, показывающие историю иллюстрирования
всемирно известного памятники литературы, как Декамерон или сказки братьев Гримм,
к тому же комплекты редких и часто очень дорогих изданий.
Другое дело, когда это просто набор всего, что можно найти по данной тематике, в четырех
огромных томах, которые еще и по отдельности покупать нельзя.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2022 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
eos господи, ну изначально же в аннотации написано, что это комплекты илл. по теме Великой французской революции, это же не литературный памятник, а исторический, хоть и в литобработке, его ценность в подробном описании революции, правда в самом укороченном варианте — до Термидора, как было принято в историографии в целом (революция на самом деле продолжалась не до 1794, а до 1799, но тут разные точки зрения существуют), а илл. к данному произведению идут по тексту:-))):-))):-D


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2022 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата eos
Одно дело, когда там присутствуют комплекты, показывающие историю иллюстрирования
всемирно известного памятники литературы, как Декамерон или сказки братьев Гримм,
к тому же комплекты редких и часто очень дорогих изданий.
— ответ — Нет! На этот раз это именно никчемные веселые картинки. По бессовестной цене. Увы.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Winston Smith
Всем участникам темы — здравствовать!
Вроде бы ещё не было здесь этого сообщения.
В.В. Емельянов написал в своем фейсбуке 13.01.2022:

Шчастливый день! Сегодня в Литпамятниках утвердили мою заявку на шумерский эпос Нинурты. И председатель редколлегии даже похвалил ее, о чем мне не преминули сообчить.


По мере чтения разного рода литературы, возникло сформулированное желание, чтобы в этом корпусе текстов оказался полный перевод сказания, известного в литературе как Lugal-e. Спекулятивно искажённый пересказ этого сказания кочует по книгам о палеоконтактах, скажем А.Элфорд, "Боги нового тысячелетия" — с точки зрения автора, в "Lugal-e" описывается вынос Нинуртой каких-то высокотехнологичных узлов из взятой им штурмом Великой Пирамиды. Текст этот в отрывках доступен в переводе Афанасьевой, а в Сети можно найти мутноватый английский перевод, что даёт возможность заключить, что уфологи в своих интересах переврали этот текст переврали гораздо хлеще, чем столь же излюбленный ими миф об Этане. Но всё равно какой-то будоражащий воображение осадочек остаётся — например, Нинурта говорит о своём трофее как о вывозимом "из страны Маган", а это, как предполагает академическая зеленая "Всемирная история", именно Египет. Хочется прочитать полный текст, и не только его, а и другие тексты о Нинурте — вдруг то, что у уфологов на первый взгляд кажется отсебятиной, на самом деле является интерполяциями, сделанными с учётом других текстов цикла. Они-то в лучшем положении, у них это опубликовано, и притом давно.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
Никто не встречал каких-то официальных коментов от "Науки" — они намерены ЛП продолжать издавать?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата lisa-sklissa
они намерены ЛП продолжать издавать?


От Науки тишина и редкие новости насчет краудфандинга
С ежегодным выпуском ЛП, очевидно, покончено


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2022 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата eos
С ежегодным выпуском ЛП, очевидно, покончено
да и возможно вообще с качественными книгами Типографии предупредили о риске остановки печати из-за санкций

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/04/10/2022/63...


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, привет!
Ну, что новенького на литературно-памятниковом фронте? :-)
Поздравьте меня, я практически купил все редкости из ЛП, что мне интересовали по содержанию. Осталось только по мелочёвке, не особо редкие и дорогие.
Но хочу рассказать интересную историю, и узнать мнение бывалых коллекционеров.
Была у меня уже давно книга Аполлодор "Мифологическая библиотека" в обычном мягком переплете. Была она мной хорошо так зачитана, поэтому решил купить в библиотеку на полочку в твердом переплете первое издание 72 года. Но столкнулся с проблемой, что ее реально нигде нет. Везде продается либо мягкий либо переиздание 90-х годов в твердом переплете. Кто в курсе? В чём дело. Ведь основной тираж был 50 тыс. Значит, в твердом переплете должно было быть 5000, так? В итоге я конечно же нашел у одного мужика на Авито, и купил сразу. Но реально ни на Авито, ни на Алибе, ни на Мешке, и в крупных букинистических магазинах Москвы нигде ее нет! Хотя более редкие книги с тиражами 2000-3000 экз спокойно можно найти. Хоть дорого, но можно.
Объясните, пжл, что с этой книгой не так? Просто интересно стало :-)


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fantasm Soldier
Аполлодор "Мифологическая библиотека"

Доброго времени суток. Я с ходу на Мешке аж два предложения нашёл.


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата dzybei
Доброго времени суток. Я с ходу на Мешке аж два предложения нашёл.

Так, а можно ссылки, которые вы нашли с ходу? Я нашел сейчас только одно объявление на Мешке за 4000 руб(!) со штампом.
Потом, кажется, из моего объявления совершенно ясно, что история, которую я описывал, происходило некоторое время назад, а не сейчас. Ведь я написал, что в итоге купил эту книгу.
И в третьих, это никак не отменяет моего главного вопроса, почему книга, тираж которой по логике должен составлять в твердом переплете 5000 экз, тем не менее такая редкая. По логике, при таком тираже в 1972 году, должно быть не одно предложение за 4000 руб со штампом, из Иркутска, а должно быть десятки предложений по 500 руб.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fantasm Soldier
Ведь основной тираж был 50 тыс. Значит, в твердом переплете должно было быть 5000, так?
С чего вы это взяли)?


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fantasm Soldier
И в третьих, это никак не отменяет моего главного вопроса, почему книга, тираж которой по логике должен составлять в твердом переплете 5000 экз, тем не менее такая редкая
Насколько я помню, весь его тираж был в мягком, несколько десятков просто перелицевали в твердый переплет со временем, здесь в ветке об этом писали.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Вадимыч
Про Аполлодора тоже есть старая легенда о том, что тираж книги в переплете был «забыт» на складах издательства «Наука» и в продаже всплыл лишь в начале 80-х гг. То, что в тираже было очень мало книг в переплете — факт неоспоримый, а легенду о "забытом" твердом Аполлодоре подтверждали даже уважаемые оценщики из старых московских БУКов — книга крайне редко попадала к ним в руки. И сейчас реальную ценность твердого Аполлодора 1972 г. плохо представляют даже опытные собиратели.


сообщение от 2012 года, например

То есть тираж неизвестен
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх