Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2022 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата dzybei
А вообще с грустью смотрю на книги серии предыдущих десятилетий, где томики в 200 — 300 страниц десятками РАЗНЫХ авторов стоят на ОДНОЙ полке. Увы, такой подход к выпуску книг серии наверное уже не вернётся. А жаль.


Полностью поддерживаю эту мысль и сожаление. Постепенно Литературные памятники стали общими энциклопедиями не только в области литературы, но и истории эпохи. Конечно, с точки зрения полноты издания, публикуемые произведения выходят фундаментальными, но с точки зрения литературной — все сложнее их читать. Я все же рассматриваю серию как широкий формат, доступный для каждого желающего и интересующегося. Но читать произведение, когда сам текст в одном томе, примечания в другом томе, а справочный аппарат с дополнительными статьями в третьем (а ведь еще есть и иллюстрации!) — совсем неудобно. Ведь произведения изданные ранее в более скромном виде не хуже изданы, а во многом воспринимаются гораздо лучше и ярче. Сугубо мое мнение.


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата василий уфимцев
Чистое любопытство: из условной сотни оставшихся фанатиков "полных комплектов" многие ли отказалось от этой профанации? Я -да. Есть ли еще?

Я к "золотой сотне" не отношусь, но почти все лвдомировские "коллекционные" издания брал. Мишле — не стал. Издатель, конечно, и старается, и объясняет, но вот как-то эти картинки, что называется, не заходят. Сам не могу до конца понять почему. Наверное, потому что они получаются ни рыба ни мясо. Если это для визуального удовольствия, то хочется, наверное, более крупного формата, чтобы смотреть как художественный альбом. Если это приложение к ЛП, то хочется какого-то текста, подробных комментариев, истории создания иллюстраций, сведений о художниках и т.п. Понятно, что это тоже была бы огромная работа.
В то же время не уверен, что все это так уж невостребовано. Во всяком случае в сентябре в Гостином дворе я наблюдал как любители довольно бодро разбирали "коллекционки" Мишле.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня на Озоне Мишле за 8700


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Melnik45, так нет в наличии или это только для отдельных регионов


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
На сейчас показывает в наличии одну штуку. Когда я покупал в наличии оставалось две.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Melnik45
Сегодня на Озоне Мишле за 8700


Если быть точным, пишет
8 556 ₽ при оплате Ozon Картой
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата люмьер
Палить 50 тыс. за заведомо ненужные картинки, по-моему неразумно
Учитывая нынешние международные события, а также существенным подорожанием книжного сырья, думаю этот вопрос сам отпадет в ближайшее время, скорее всего ещё 2-3 таких издания, и дальше будет абсолютно нерентабельно издавать такие книги с учетом их дороговизны и уменьшением достатка населения. Поэтому был крайне удивлён, стольким "хотелкам" издателя и читателя ,абсолютно не учитывающих текущую ситуацию в мире.


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Мишле на Озоне уже 8300


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Кто планирует посетить стенд издательства на Нон-Фикшене, спросите, пожалуйста, за судьбу КИДМ: когда ждать оставшиеся "римские" тома, и ждать ли вообще)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
хорошо (планирую, как раз Мишле хочу купить)
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
k2007
:beer:
Согласно раннее анонсированным планам, том XIII (Поздняя империя) где-то на подходе, следом ожидается том XI (Расцвет империи), над которым активно работали переводчики.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Дамы, господа и товарищи.... Планируется интервью с господином Михайловым. Если у кого есть какие вопросы — задавайте. Формат ответов будет такой-же, как и в прошлый раз...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА
Спасибо! Интересуют перспективы и примерные сроки издания оставшихся томов КИДМ (что ждать и когда, хотя бы приблизительно).


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кларк
Спасибо! Интересуют перспективы и примерные сроки издания оставшихся томов КИДМ (что ждать и когда, хотя бы приблизительно).

На этот вопрос Михайлов уже отвечал, но спрошу ещё. Может быть, что поменялось...


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата ТРИ ТУЗА
Дамы, господа и товарищи.... Планируется интервью с господином Михайловым. Если у кого есть какие вопросы — задавайте. Формат ответов будет такой-же, как и в прошлый раз...


Прошу уточнить, планируется ли продолжать работу над переводом и изданием французских, немецких и прочих европейских романтиков?
В частности, «Кромвель» Виктора Гюго, «Титан» Жан Поля?

Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Вопросы господину Михайлову ---1) Будут ли изданы Кантос Эзры Паунда? 2) Когда можно ожидать в серии ЛП " Фауста " Гёте в переводе Микушевича ?    Cпасибо.....


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА, в целом планы на следующий год интересуют


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА Спасибо Вам, что делаете эту довольно неблагодарную работу! Признателен от души Ю.А. за поддержание серии практически в одиночку. Но боюсь — интервью выйдет по обыкновению пустым. Очередные сетования на нехватку авторов, переводчиков, подготовителей; очередные, но героически преодолеваемые:-) проблемы с подбором (покупкой на аукционах) иллюстративного материала. Очередной туман по планам издательства; до оскомины — пожалуй, статус абсолютного уникума за г. Михайловым: трудно представить иного издателя, так тщательно скрывающего ближайшие выпуски. Если случится чудо и мы не услышим в 100500й раз эти перепевы — буду ждать с удовольствием


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА
цитата
Планируется интервью с господином Михайловым. Если у кого есть какие вопросы — задавайте.

А спросите его, пожалуйста,какова судьба сборника о Годаре из киносерии.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА интересует, будут ли в ближайшее время средневековые памятники. Сомневаюсь, что такая уж проблема для издателя найти хорошего медиевиста.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх