Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Спрос означает, что серию ЛП покупают. Но навряд ли для чтения.


я покупаю только те ЛПшки, которые собираюсь читать. Да, предпочитаю ледерин, темно-зеленый цвет больше нравится. Но не думаю, что я уникум.
Потому что если правы вы, то обсуждение этой серии надо убирать с литературного форума и переносить на форум коллекционеров
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Смысл понятен, речь идёт как раз о коллекционерах. И только о них.
Если посмотреть всю тему на одной странице:
http://fantlab.ru/files/forum/topic4735.h...
то это подтверждается.

Какой смысл давать ссылку на тему на одной странице, если Вы сами ее целиком все равно не читали (об этом можно судить по Вашим проколам по "Плеядам").
Поэтому речь идет не только о коллекционерах. Посмотрите внимательнее процитированные Вами страницы.
Конечно, коллекционеры — самая преданная когорта поклонников. Однако я, например, предпочитаю иметь свои любимые книги (если они издавались в ЛП) именно в этой серии. (Нужно ли объяснять почему или и так понятно? К коллекционерам я себя не отношу, варианты переплетов в тираже я не покупаю.)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan

Если посмотреть эту страницу, то там в основном вопросы "А что же выйдет в ближайшее время", обсуждение цен и переплётов, то есть именно то, что и было обещано в самом начале. Отклонений от заявленной коллекционной темы совсем немного.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Омар Хаим
Если судить по первым двум-трем сообщениям на странице, то да. Т.е. тему внимательно Вы так и не просмотрели.

Добавлю. В вынесенном в заголовок темы абзаце, кроме фразы:

цитата

Многие лаборанты собирают книги этой серии

Есть еще:

цитата

Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов.

Как уже много говорилось на эту тему, есть досадные исключения, что, однако, мало влияет на уровень серии в целом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

цитата
Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов.

Как уже много говорилось на эту тему, есть досадные исключения, что однако мало влияет на уровень серии в целом.


Это всего лишь реклама. Как и попытка издателя продать присутствующим 11 экземпляров одного и того же издания из серии ЛП по цене десяти.

Убедительных доказательств этого высказывания в теме не приводилось.

Я пролистал всю тему. Интересных офтопиков наберётся всего с десяток сообщений.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

то там в основном вопросы "А что же выйдет в ближайшее время"

Мне тоже бы хотелось, чтобы мои самые любимые книги вышли в ЛП, например, "Мастер" или шедевры Ильфа и Петрова. Уверен, что все, что мне приходится искать дополнительно, я нашел бы в одном издании. И какой бы это был кайф!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Дорогой Омар Хаим!
Ну, подискутировали. Пришли к выводу, что ЛП — литературно-художественные произведения, тщательно изданные, с научным аппаратом. Предназначены для широкого читателя.
И это все есть хорошо!
В большинстве своем они не тянут на уровень научно-критических изданий (переводные отметаем сразу). Ну и дальше чего? За что ломать копья?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Мне тоже бы хотелось, чтобы мои самые любимые книги вышли в ЛП, например, "Мастер" или шедевры Ильфа и Петрова. Уверен, что все, что мне приходится искать дополнительно, я нашел бы в одном издании. И какой бы это был кайф!


Но есть маленькая проблема, и она постоянно тут всплывает.

Некому готовить такие издания. А другая проблема в странном подборе того, что выходит в серии ЛП.

А чем Вас не устраивают академические собрания сочинений? Если писатель хороший, то у него можно всё читать. Мне даже "Яма" Куприна понравилась, хотя и было предубеждение ("Не читал, но осуждаю").

К сожалению, в ЛП почему-то ПСС не приняты.

цитата rus-pan

Пришли к выводу, что ЛП — литературно-художественные произведения, тщательно изданные, с научным аппаратом. Предназначены для широкого читателя.


Не всегда тщательно, к аппарату есть вопросы. Предполагалось только для широкого читателя, но в сегодняшних реалиях это не получается. Низкий тираж, высокая цена, лучше и не перечислять.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим


Убедительных доказательств этого высказывания в теме не приводилось.


Уважаемый Омар Хаим, мне, как кинокритику, весьма импонирует Ваша собственная манера убедительно доказывать свои положения- в исследуемой теме Вы выделяете то, что подтверждает Вашу точку зрения, прочее же либо отметаете с пренебрежением, либо не рассматриваете вовсе. В своих рецензиях я сам подчас так поступаю. Вот и сейчас из топика, упоминающего и частое обсуждение книг "ЛП", и высокий уровень комментирования и подготовки текстов Вы вычленили финальную фразу, где говорится о собирании книг этой серии, и на этом основании объявили, будто бы топикстартер открыл тему исключительно для коллекционеров. Когда же Вам указали на остальную часть вступления, Вы отмели её как рекламу.

Не сомневаюсь, с той же степенью убедительности Вы могли бы -не погрози нам грозный модераторский жезл, -доказать и отсутствие на Западе духовности, и окончательную гибель русской интеллигенции.

Вообще же, предположу- наверняка об этом уже неоднократно говорили старожилы, -что коллекционный интерес в большинстве случаев возникает именно из интереса читательского. Поначалу получаешь удовольствие от чтения хорошо откомментированных литературных диковинок серии, с той или иной степени случайности оказавшихся в твоей библиотеке, затем начинаешь обращать внимания на книги серии в букинистических магазинах, выбирая издания произведений, которые хотел бы почитать, потом начинаешь приобретать "ЛП"-издания любимых произведений, давно стоящих на твоих полках, чтобы узнать больше об их истории создания, литературном и культурно-историческом контексте. И наконец в какой-то момент понимаешь, что, какой бы "ЛП" ты не открыл, всего лишь пролистав его, оставляя близкое знакомство на светлое будущее, ты выносишь нечто новое и интересное даже от мимолётного знакомства с чуждыми эпохами и культурами. После этого вполне естественно заключить, что, в общем, любое "ЛП"-издание достойно приобретения- а там уже и до погони за нужным переплётом рукой подать.

До переплётов я не дошёл, но в остальном у меня было примерно так. Разумеется, было бы опрометчиво и самонадеянно переносить личный опыт на окружающий мир, однако я знаю достаточно людей, предпочитающих читать именно "ЛП". Конечно же, я говорю не о специалистах, нуждающихся в билингве и перечислении новейших исследований- перед которыми, включая Вас, склоняюсь в уважительном поклоне без всякой иронии, -а о тех "Common Readers", читателях в штатском, рядовых поклонников изящной словесности, рвущихся к прекрасному и стремящихся закрасить белые пятна в своих неглубоких познаниях, тех читателях, которых Вы с такой убедительностью похоронили.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Но есть маленькая проблема

И не одна!
Здесь Вы становитесь более конструктивным (это не то, что "всю интеллигенцию раскулачили" :-)).
Конечно, проблемы есть. И нехватка специалистов — одна из главных. Подбор издаваемого тоже частенько вызывает недоумение.
ПСС? Интересный поворот! Для авторов нового и новейшего времени можно отметить неравноценность работ, например, раннего и зрелого творческих периодов.
Из древних авторов до нашего времени обычно доходит лишь самая ценная часть наследия, а часто и та лишь фрагментарно. Здесь вопрос о ПСС как памятнике был бы вполне уместен.
По необходимым для издания ресурсам в советское время такие ПСС были бы возможны (не затрагиваю здесь прочие аспекты таких проектов, о которых мы здесь больше можем фантазировать, чем говорить по существу).
Для не очень плодовитых :-) авторов, собрания которых укладывались бы в 3-5 томов, думаю это было бы вполне возможно и теперь.
Однако в нынешнее время для подготовки академического издания чего-то побольше нужны очень серьезные и финансовые, и людские ресурсы (специалистов).
И если, по моему мнению, "Ладомир" с 3-томником еще мог бы справиться (конечно, не за один год), то обе "Науки" при их нынешнем бардаке о таком и мечтать не могут.

цитата

… к аппарату есть вопросы

да, не все безупречно.

цитата

Низкий тираж, высокая цена…

И здесь есть заделы для совершенствования. :-) Однако я на эту тему уже высказывался.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Вообще же, предположу- наверняка об этом уже неоднократно говорили старожилы, -что коллекционный интерес в большинстве случаев возникает именно из интереса читательского


Да, это вполне правдоподобно.

цитата Doerty

а о тех "Common Readers", читателях в штатском, рядовых поклонников изящной словесности, рвущихся к прекрасному и стремящихся закрасить белые пятна в своих неглубоких познаниях, тех читателях, которых Вы с такой убедительностью похоронили.


Мне серия кажется слишком дорогой для таких читателей. В теме сравнивали среднюю цену одного тома из ЛП со стипендией студента, суммы оказались примерно равны.

Когда я учился, я мог на ту же стипендию купить две книги, Саллюстия в издании братьев Салаевых за 20 рублей и Гомера в издании товарищества Вольф за 15 рублей, и у меня ещё оставалось 5 рублей :-) Кстати, я их и купил. За 2,5 стипендии я мог купить оригинального Полибия в переводе Мищенко. Цены не были такими запредельными, как сейчас, даже для антикварных изданий.

цитата Doerty

Когда же Вам указали на остальную часть вступления, Вы отмели её как рекламу.


Там не было конкретного указания, потому я мог выбрать любую часть :-) Реклама там имеется, от Ладомира. А присутствующие пожелали 10 разных изданий, а не одинаковых, поскольку такое трудно продать.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Дорогой Омар Хаим!

цитата

Да, это вполне правдоподобно.

Слава Богу, вы разрешили ЛП не только коллекционерам, но и "Common Readers", которых я нечаянно обозвал "широким читетелем" (пусть меня простят :-)).
----------------------------------------------
Наверное, вопросы о "научности" и "научно-популярности" можно считать достаточно обсужденными? Я, например, благодаря вышесостоявшейся дискуссии на эту тему похоронил свои излишние амбиции на тему "научности" и буду со спокойной душой позиционировать вновь издаваемые хроники в серии "Медиевалия" как издания научно-популярные. При этом уверен, что интерес к ним "Common Readers" от этого совершенно не уменьшится.
----------------------------------------------

цитата

мог на ту же стипендию купить две книги

Вопросы цен и издательской ценовой стратегии был начат на ветке "Книготорговля", но, к сожалению, был... сорван. Правильнее такие вопросы было бы обсуждать там, чтобы не создавать офтоп в здешней теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Так что должно быть в идеальном издании — три тома аппарата или втрое меньшая цена? Одновременно — не бывает.
Или крест снять, или трусы надеть.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
По поводу СС — совсем недавно Ладомир давл информацию, что заявка на большой корпус сочинений (автор не назывался) была именно по причине СС не утверждена.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Так что должно быть в идеальном издании — три тома аппарата или втрое меньшая цена? Одновременно — не бывает.


Три тома по цене одного. Разве такое не бывает? Объявить акцию и продавать.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Глубокоуважаемый alff!

цитата

Так что должно быть в идеальном издании — три тома аппарата или втрое меньшая цена? Одновременно — не бывает

По-моему именно Вы открыли тему "Книготорговля". Легко могу Вам ответить, но не хочу быть невежливым на этой ветке.

цитата

Объявить акцию и продавать.

Здесь не очень понятно, что Вы имели в виду? Может Вы тоже в соседнюю ветку? Там и разъясните. (Ваши опусы по "Проблемам подготовки..." уже сокращали :-((()


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Так мы же в данный момент исключительно применительно к ЛП обсуждаем и в вопросы общего ценоообразования не вдаемся.
Я не спорю, что при определенном стечении обстоятельств (гранты, дотации, личный энтузиазм издателя и т д) цена новинок могла бы быть ниже. И прилично.
Но не на порядок же. А у нас тут крайности — аппарата надо втрое больше, цену в разы меньше, а кто не обеспечит — тому откажем в интеллигентности и обЪявим мракобесами.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
alff

цитата

Но не на порядок же

Раза в два.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
В два — возможно. Для "ледериновых варианта" может и к 3 близко. Было б о чем спорить.
Но искомый "дешевый народный " ЛП — это 200-400р в городе проживания покупателя:)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
alff
Как "Медиевалия". :-)
Прошу прощения за офтоп. Давно нам пора свою тему открыть.
Страницы: 123...191192193194195...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх