Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

огорошенно ведется. Значит, нет той уверенности в своей правоте

И я о том же. Тогда надо признать его правоту, констатировать аннигиляцию темы, разойтись и не морочить друг другу головы.
Только вот лично я, хотя я и не составляю статистически значимой величины, не "огорошен" и "ведусь". И думаю, что не я один. И мне кажется, следует про это прямо сказать.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

В начале ветки был отличный пост про футбол и тигров. Это абсолютно недостижимая высота для автора. Но мы же не перестали читать то, что пишет Ладомир.
И даже регулярно просим добавки.
Вы просто не застали, а вот sergeant наверняка помнит.
И как помнят тот пост или рассуждения о "ледерине на бумаге", так и научно-популярные издания останутся в памяти навсегда:)

Нет, того поста я не помню — а искать, честно говоря, лень (не все же одному ОХ лениться).
Дело не в этом. Ладомир, хотя и судит о процессе со своей, иногда несколько своеобразной, колокольни, все же говорит с позиции реально практикующего издателя серии, знающего внутренние пружины и механизмы, сильные и слабые стороны подготовки ЛП, — и худо-бедно снабжает нас новой информацией, поэтому его посты имеет смысл читать-обсуждать, хоть бы и активно не соглашаясь. С появлением же в ветке известного персонажа обсуждение стало выливаться в чистую схоластику (с уходом в откровенное начетничество — чего стоит одна схема с разделением изданий на типы, которую он как-то приложил в своем ответе мне); после предупреждения модератора он открыл под это отдельную тему-дублер, закономерно заглохшую на пятой странице, и весь этот флуд (с постоянными подъ...бками про "ненаучность") опять потек сюда. В результате обсуждаем невесть что (имхо). Когда в последний раз заходила речь о возможных будущих проектах серии, кто вспомнит? То-то и оно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

не "огорошен" и "ведусь"

Ну дык надо было Омару попунктно и отвечать на его происки, и не ждать, когда кто-то еще возмутится.
С тем, что издания серии в массе не является научно-критическими изданиями (за редким исключением) можно согласиться.
В том что это не научные, а научно-популярные издания, он меня не убедил. При том качестве текста, которым характеризуется бОльшая часть изданий, и при том научном аппарате, которым они сопровождаются, я все-таки отнес бы их к научным изданиям. (Тем более, что аналогов (научных изданий), от которых бы происходили эти популяризации не было (а такой генезис требуется показать!) :-))


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

попунктно и отвечать на его происки

Вы знаете, в описанной Хармсом ситуации (см. выше) я не очень представляю себе содержательный, по пунктам, ответ. Правильнее это не замечать как досадное недоразумение — но когда оно длится десятки страниц, игнорировать уже трудновато.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
sergeant
Значит, пришло время. Однако даже такая критика, наверное, все равно принесет пользу. На будущее.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата leshko

Doerty Все же библиотека она для чтения. Например, чтобы почитать Майкова нет необходимости покупать именно прижизненный трехтомник. Достаточно и собрания сочинений из "Библиотеки "Огонька" за 100 рублей. И работу 16 века по колдовству и ведьмам на латыни в позолоченном переплете с деревянными гравюрами ее счастливый обладатель вряд ли будет читать. Такие книги именно что для коллекции. Чтобы собственную душу порадовать наличием раритета.


Не хочу быть категоричным- конечно же, прелесть коллекционирования (как и восприятия искусства) заключается в его анархичной субъективности. Но всё же- на мой личный взгляд- коллекция предполагает некую концепцию. И работа 16-го века по колдовству с деревянными гравюрами может стать частью коллекции старинных книг о всяких дьявольских штучках, или книг с гравюрами 16-го века и т.п. Но вместе с прижизненным Майковым и редкими альбомами живописи эта книга будет смотреться не частью коллекции, а частью библиотеки- или, если угодно, частью собрания букинистических редкостей.

Разумеется, подобная книга будет дорого стоить- однако по-настоящему большие деньги, как мне кажется, заплатят за неё скорее всего не любители редких книг вообще (которые будут рады любой редкой книге, если её можно купить в разы дешевле), а именно поклонники книжных исследований ведовства, английских изданий 16-го века и проч. в том же роде- и, скорее всего, эти потенциальные покупатели как раз смогут если не прочесть книгу, то, во всяком случае, получить некоторое представление о её содержании и культурной ценности хотя бы по её оформлению и иллюстрациям. Поскольку коллекционирование в общем-то предполагает знакомство с предметом коллекционирования.

И "Тарас Бульба", "Эпос сербского народа" и Ко- не просто отдельные редкие книги (очень хорошо изданные редкие книги с, так сказать, эксклюзивным текстом), но часть коллекционной серии. И совершенно естественно, что человек, собирающий "ЛП", останется совершенно равнодушным к трактату по ведовству хоть 16-го, хоть 14-го века- тем более, если он не сможет его прочесть- но будет страстно мечтать о "Бульбе" в суперобложке. Точно также тот, кто собирает трактаты по ведовству, предпочтёт первое издание "Молота ведьм" прижизненным свиткам с записями трагедий Еврипида. Поэтому нет ничего удивительного, что ваши знакомые пожали плечами, услышав о стоимости "ЭСН"- они просто не являются коллекционерами "Литературных памятников".

цитата Омар Хаим

У меня и без того отношение к Лихачёву не слишком благожелательное, чуть лучше, чем к Гумилёву и Фоменке :-)

О. Не знал, что подлинность "Повести временных лет" и Ко настолько спорна.

цитата Омар Хаим

Там комментариев не хватает. Они бы издание спасли. Разве у нас нет специалистов по творчеству Лихачёва?

Может, в готовящемся втором издании появятся)

цитата sergeant

Но сам факт того, что несколько десятков человек два с половиной года и двести сотни страниц серьезно и подробно (пусть и с разной степенью осведомленности) обсуждают нечто, состоящее из 630 позиций, и потом молчаливо соглашаются с утверждением, что это всего лишь "несколько вполне достойных изданий", — умиляет, разве нет? Во всяком случае, никто этому не возражает, более того, с этим человеком всерьез полемизируют по конкретным частным вопросам.

sergeant, мне кажется, возражать на подобные утверждения следует специалистам, занимающимся литературой на научном уровне- что, собственно говоря, Вы и делали в дискуссии с Омаром, как и некоторые другие старожилы. Что до остальных, мне кажется вполне естественным, что большинство из нескольких десятков человек, общающихся на этих страницах, подобными специалистами не являются, будучи скорее поклонниками серьёзной литературы в широком смысле, не слишком осведомлёнными о критериях научности, так что, даже чувствуя в душе несправедливость подобных нападок, они предпочитают, чтобы честь серии защищали профессионалы- притом, что, положа руку на сердце, в научность "ЛП" они верят и без всяких аргументов. В то же время те самые узкие специалисты, которые могли бы обсудить соответствие изданий серии заявленной планке, появляются здесь редко, поскольку обращаются не к серии в целом, а к отдельным изданиям интересующей их тематики, вроде моей знакомой испанистки, битый час говорившей мне о достоинствах и недостатках издания "Восьми комедий и восьми интермедий", чьи суждения, боюсь, я не смог оценить в должной степени из-за собственной некомпетентности- как и само это издание, которое читаю с большим удовольствием.


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 
О научности изданий ЛП. Мне показалось, что тут мало у кого есть сомнение.
Скольких и каких знаний и усилий требует подготовка текста? И спора уже нет!
Подготовка комментариев, аппарата и пр. — и это серьёзная научная работа.
Бывают успехи, могут быть серьёзные успехи, возможны и неудачи, даже ошибки.
Науку это не убивает, а часто способствует развитию. И вопрос о науке и лженауке не
всегда так прост, как в случае господ Петрика и Грызлова. Сегодня ЭТО — наука,
а ТО — лженаука, а через две тыщи лет "даже совсем наоборoт".
Польза от дискуссии уже в том, что точки зрения подверглись атаке контраргументов,
выстояли и обогатились почерпнутыми извне или вновь изобретенными аргументами.
Мне — только на пользу, я еще более страстно люблю ЛП.
Резюме в целом. Значительное большинство изданий ЛП отечественной словесности
соответствует уровню Академических (выше просто не бывает!), а для значимо многих
иноязычных приближается к ним.
Отдельно. Особенно удачным для ЛП выдался 2006 год. Кажется, Сентябрь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff



И это предлагается читать внучке?


Это книга для мальчиков. В то время правила поведения изменились, и молодого человека приходилось переучивать. Некоторые старые правила оказались неприемлемыми :-)


цитата Veronika

А Омар Хаим не посягает на главное:  ЛП — для коллекционеров и только для коллекционеров. Всячески это подчёркивает.


Тружусь для блага народа :-) Но вовсе не для того, чтобы мою персону обсуждали малознакомые мне люди. Лицо я публичное и довольно известное. Мне вполне достаточно для этого специалистов, мнению которых я могу доверять. Давайте всё же обсуждать серию.

Но расширить круг тех, для кого предназначена серия ЛП, всё же хотелось бы. Если для массового читателя, то это лучше забыть, издатель сейчас не сможет снизить цену в 2-3 раза, сохранив уровень издания. Разве что выпускать электронные версии в полиграфическом качестве после распродажи бумажного тиража. Против этого может быть только одно возражение: репринты в дальнейшем нельзя будет продать. Но это ошибка. Есть покупатели, которые предпочитают исключительно бумажные версии, и это не только коллекционеры. На их спрос электронные книги никак не влияют.

А другая аудитория — это специалисты. Почему сейчас нельзя сделать издание ЛП на уровне "Тараса Бульбы" ? Есть люди, которые могли бы подготовить издание. Просто издатель не может с ними договориться и просто элементарно не знает их поимённо. Надо вести базу данных таких людей, адреса, явки, пароли, что каждый может и в чём разбирается. А в дальнейшем обмениваться информацией с другими издателями.


цитата sergeant

после предупреждения модератора он открыл под это отдельную тему-дублер, закономерно заглохшую на пятой странице


Я уже выяснил в той теме то, что мне требовалось, к чему продолжать обсуждение? В этой теме оно продлилось бы ровно столько же, стоило ли из-за этого новую тему открывать :-) ?

Предупреждений и замечаний не было, только пожелание.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:20  
Index

сообщение модератора

Дорогой Феликс Наумович. Регламент сайта не позволяет юзерам, находящимся в бане, регистрировать другие аккаунты. Прощайте. И не могу сказать, что буду по вам скучать.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Несколько странно читать подобное: "Просто издатель не может с ними договориться и просто элементарно не знает их поимённо".
Омар Хаим , а откуда у Вас такая непоколебимая уверенность в том, что издатель должен "знать" и "договариваться"?
А если издателю неинтересны большинство из тех, кого Вы предлагаете внести в "базу данных таких людей"? И не нужны ему совсем их "адреса, явки, пароли".
Если речь идет о Ладомире — его "эдиционные принципы" давно и четко здесь изложены и хорошо всем знакомы. И подготовителей тех книг, которые им интересны, они находят и плодотворно с ними работают. Примеры всем известны, и у большинства здешних завсегдатаев стоят на полках.
Если речь идет о "Науках" — так это просто смешно обсуждать. У каждого члена Редколлегии своя "база данных" тех людей, с которыми можно (и нужно лично ему) работать. При лимите три-четыре книги в год на каждый город издания, явно не идет речи о каком-либо "поиске".
Откуда вообще возникает посыл что кто-то, кому-то и что-то должен? Никто никому и ничего.
Искать должен не издатель — подготовители (переводчики, ученые, специалисты) должны предлагать издателям свои нетленные работы. Т.е. подавать заявку и работать. А если нет желания — о чем разговор? Великой денежной прибыли от изданий серии подготовителям (да и издателям тоже) ждать не слишком реально, поэтому должна быть иная (иные) мотивация. Об этих мотивациях здесь тоже много писали, повторять не буду. А если мотивации нет — кто тебя заставит работать?
Хорошо витать в облаках и ждать богатого, доброго и терпеливого издателя, который явится, как принц на белом коне, с блюдечком (или с мешком денег) и осчастливит махом и подготовителей и будущих благодарных читателей. Если у издателя есть личные предпочтения — найдет он и блюдечко и способы заставить работать исполнителей. А если нет — извините, ройте землю сами и приносите продукт высокой степени готовности. Может быть тогда и занесут издатели в свою "базу" адреса, телефоны и явки с паролями.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Если речь идет о "Науках" — так это просто смешно обсуждать. У каждого члена Редколлегии своя "база данных" тех людей, с которыми можно (и нужно лично ему) работать. При лимите три-четыре книги в год на каждый город издания, явно не идет речи о каком-либо "поиске".
Откуда вообще возникает посыл что кто-то, кому-то и что-то должен? Никто никому и ничего.


Ан нет :-) Издатели постоянно плачутся на своё сиротство: рады бы издать что-то, да издание готовить некому. А вот Garuda111 согласен, что есть специалисты.

Тут нет лимита, можно было бы и больше издавать. Разве мало достойных авторов и произведений? От того же полного Длугоша никто бы не отказался.

С Вами может быть только в том согласие, что Редколлегия не на высоте оказалась. Та же ситуация, что с российскими грантами; дают их не темам, а персонам.

А в ножки им кланяться никто с тяжким трудом подготовленными изданиями не будет. Нашлись ещё бояре в шапках горлатных. :-))) Нынче издаться есть где и помимо "Науки". Тем более что они посмели запрещать специалистам публиковать свои статьи в электронном виде; я про то уже писал.

С ВАКом уже разбираться начали, и до издательств с самой РАН доберутся. Не сумлевайтесь.

К Ладомиру претензий нет, он делает, что возможно. Только к редколлегии.


цитата Вадимыч

Омар Хаим , а откуда у Вас такая непоколебимая уверенность в том, что издатель должен "знать" и "договариваться"?


На наши трудовые денежки они дела делают; это не частная лавочка. И перед нами им ответ держать. Могут они работать лучше.

И академики доплату за академическое звание получают из наших средств. Пусть не думают, что это оброк барам с холопьев.


цитата Вадимыч

А если издателю неинтересны большинство из тех, кого Вы предлагаете внести в "базу данных таких людей"? И не нужны ему совсем их "адреса, явки, пароли".


Я никого не предлагаю: такая информация тоже цену имеет. Пусть сами трудятся. Есть справочники по российским учёным, правда, неполные. Так что придётся переписываться с научными и учебными заведениями, просить у них данные.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Не будет никто и ни с кем переписываться. Будьте реалистом — спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Хотите издаваться — готовьте материал и добивайтесь издания. Издательствам хватит своих проблем. Не заработают издатели столько денег на научных книгах, чтобы рыть землю в поисках потенциальных исполнителей.
Академики — существа еще более неприкасаемые, чем политики. Так было всегда, так и будет дальше (во всяком случае при нашей жизни точно не стоит ждать революции в академических делах). Свой кусок пирожного с черной икрой академики поимеют без проблем.
То, что можно издавать больше — лишь мечты и слова. Они и планы свои озвученные не всегда выполняют.
Академия наук и её подразделения не есть коммерческие организации, им по большому счету фиолетовы доходы от книгоиздания. Если кто-то и имеет гешефт, так это господа из конца цепочки производство-сбыт , которые частенько работают с наличкой и переводами денег на хитрые счета.
Последнее — не верьте плачу издателей. Это крокодиловы слезы. Если бы реально прижало — выпускали бы по 30 книг в год, в т.ч. и репринтов.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Забавная ситуация тут на ветке форума складывается, как мне представляется...
Вспоминается фраза от покойного Райкина... Ну и дураки же Вы все! (с)
Сразу замечу... себя, любимого, я не отделяю от ВСЕХ...
Некий человек, забавы ради, говоря языком молодежи, троллит целую ветку...
Но... "Народ безмолвствует" (с)
Мне представлялось, что на этой ветке собрались любители/собиратели/коллекционеры/хулители... книг серии Литературные Памятники...
Ан, нет... здесь, собственной забавы ради появились несколько сабжей, которым интересно расшатать складывающийся альянс заинтересованных, но — и замученных целыми кучами серийных неопределённостей и несогласованностей, книголюбов, которым вместо помощи и подсказок (на которые здесь так щедр уважаемый Вадимыч) предлагаются хвастовские горизонты неведомых собраний неведомо чего...
Позволю себе напомнить, что здесь, на этой ветке, собрались люди говорящие и желающие услышать новости, интересные моменты, казусы, перспективы и пр. именно о серии книг Литературные Памятники... но никак ни о коллекции мифических террабайтов...
Очень грустно, господа...
Рассчитывал, конечно, что и модератор остановит скатывание в никуда... что-то "поправит в консерватории..." (с)
Но...
"Еду дорогой, е-е, конца не видно ей..." (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Последнее — не верьте плачу издателей. Это крокодиловы слезы. Если бы реально прижало — выпускали бы по 30 книг в год, в т.ч. и репринтов.


Как можно выпустить 30 книг в год без исполнителей?

Если бы Наука плакалась, то ясно что зря, тут Вы правы. А у Ладомира или Русской панорамы это вполне реально, у них нет таких возможностей. Им можно верить.


цитата Петрович 51

Сразу замечу... себя, любимого, я не отделяю от ВСЕХ...
Некий человек, забавы ради, говоря языком молодежи, троллит целую ветку...


У Вас это восьмое сообщение на форуме. Каждый обсуждает ту часть темы, что ему интересна. Если желаете разжигать конфликты, то здесь не очень подходящее место, никому из присутствующих это не надо.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Интересный вопрос — кто знает серию лучше. Тот у кого 620 книг серии на полках и 8 постов на фантлабе или тот у кого 8 книг и 620 постов.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Омар Хаим — залезьте в свои несчитанные терабайты и гляньте список изданных Литпамятников за 1993 год. В нём 40 позиций, большинство — реально "без подготовителей". Вообще, задавая подобные вопросы, Вы занимаетесь казуистикой, прекрасно же понимаете о чем речь.
Если нет — объясню более доходчиво: если издательство (любое) ЗАИНТЕРЕСОВАНО издавать не три а тридцать книг в год — оно найдет для этого финансовые возможности, при помощи которых найдет исполнителей.
Заинтересованность может быть разная — в первую очередь финансовая, не исключается и просветительско-миссионерская, и, даже извращенно-тщеславная. Я ставлю на финансовую. В крайнем случае — на смесь финансовой и миссионерской, но с преобладанием первой.
Повторю в сотый раз — Литпамятники не являются горячими пирожками в голодный год и не приносят быстрой и огромной прибыли (если вообще приносят). Вот и выходит в год 10-12 книг нашей (но не Вашей) любимой серии, на большее нет денег — ни государственных, ни частных. И на том спасибо.
И не ждите что лично Вас разорвут на три части предложениями подготовить что-либо для серии. Скорее наоборот.
Готовьте достойный перевод (есть желание — билингву), составляйте современные Комментарии, пишите гениальные статьи (как это делать — Вы уже даже здесь всех научили). И будет Вам счастье. Правда, если получите рекомендацию Редколлегии серии. А вот для этого Вам придется постараться поболее, пожалуй, чем при переводе и написании статей. Возможно даже придется поступиться "эдиционными принципами".


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Интересный вопрос — кто знает серию лучше. Тот у кого 620 книг серии на полках и 8 постов на фантлабе или тот у кого 8 книг и 620 постов.

+100
Пока постов, правда, 611, но дело наживное. Нагонит.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Гонорар надо обязательно в авторских экземплярах давать. В электронном формате.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Ой, боюсь что до гонорара (даже в терабайтах) дело не дойдет.
С тем паблисити, которое создано им самим на этой ветке, ангажемента от Ладомира ждать сложно. А "Наукам" всё глубоко фиолетово.
Остается Руспан >:-|
Лишь бы "принципы" совпали (есть сомнения).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Готовьте достойный перевод (есть желание — билингву), составляйте современные Комментарии, пишите гениальные статьи (как это делать — Вы уже даже здесь всех научили). И будет Вам счастье.


Совершенно согласен. И не только для ЛП. Для других серий и изданий тоже. Вот только замечу, что если переводчик переводит, то у него есть и текст оригинала, естественно. И подготовить билингву проблем нет. Вот, к примеру, есть серия у "Русской панорамы" (там Катулл, Спенсер). Отличная билингва. Хорошие комментарии. Статьи вполне научные. Не хуже, чем в ЛП. А Спенсера давно пора издать в ЛП. Все его малые произведения хотя бы. "Королеву Фей", конечно, не издать, ибо вряд ли кто возьмётся за перевод поэмы в 140000 строк:-)
Страницы: 123...200201202203204...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх