Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Я лично — переживу и пропрционально Миргороду. Мне гораздо предпочтительнее, чтобы 900 страниц поделили на 2 полутома и одели в что нибудь получше ивановского бумвинила. Думаю, что такой подход будет предпочтительнее еще какому то количеству покупателей. Но ощутимо меньшему, чем предполагаемый тираж. А поскольку ценник будет определяться исходя из предполагаемого тиража и механизмов распространения, то он все таки будет ближе к образцу Геррика.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Мне гораздо предпочтительнее, чтобы 900 страниц поделили на 2 полутома и одели в что нибудь получше ивановского бумвинила.

2 полутома — это ошибка, отдельно в личку могу доходчиво объяснить почему. Хотя, когда увидите компоновку тома — сразу станет очевидно.
В 1750-1850-х гг. эту книгу выпускали и в 6, и в 7 томах, но без карт и гравюр. Мы за основу взяли образцовые издания 1726 и 1728 гг.
================
Чем вам не нравится ивановский бумвинил? Марка 206б, которую мы используем, достаточно эластична, приятна тактильно и не трескается.
Что можно предложить лучше?
Использовать импортные материалы — дороже и по качеству ничуть не лучше. Штапель (как у московской "Науки") — очень непрактично.
(я понимаю всеобщую любовь к зеленому ледерину, однако этим материалом я баловаться не буду. Пусть этим занимается Армалинский.)
================
Конечно, цена будет ближе к Геррику. Я не могу обречь нас торговать с порога издательства. Нам звонят в издательство с просьбой купить Геррика непосредственно у нас, однако я отправляю народ в магазины, иначе вместо работы над новыми книгами мне придется работать киоскером при складе издательства. Поэтому Геррика (а он поболее "Миргорода") в центральных магазинах можно купить в полтора раза дешевле, чем "Миргород" на Олимпийском.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan

Да я вполне верю, что для общей компоновки данного издания объемное решение будет не только проще, но и лучше.
При этом — толстый кирпич не есть хорошо. С цветными вкладками тем более.
Ивановский бумвинил мне не то что бы не нравится. Просто тот же штапель по образцу ЛП Науки М мне нравится больше. Личное эстетическое предпочтение.
При этом торговое преимущество бумвинила я абсолютно не оспариваю. Прочнее и не подвержен износу в процессе продажи.

Да, и еще по Миргороду. Одна из очень немногих книг серии, в которой не указан грант. Последняя крупноформатная книга без гранта в Науке Спб была несколько лет назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Одна из очень немногих книг серии, в которой не указан грант.

Однако это не повод при стоимости типографии 200 р. продавать книгу по 1300 р.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Не повод.
Так Августин с тиражом втрое большим и грантом — дешевле и тоньше ровно на 40%. Рубль в рубль и страница в страницу. Все пропрциии соблюдены.

Вернее Гоголь на 40% дороже и толще Августина.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
alff
При этом ни Августина, ни Гоголя нет в магазинах. Дежавю. По-моему ценообразование Науки обсуждалось не раз. Нового здесь мы ничего не откроем.
Предложу питерской Науке книгобомен на наши книги по количеству страниц, а не по прайсу. Если получится, выиграю раза в три. При этом у меня нет бюджетного финансирования – и аренду помещений, равно как и счета от типографий я оплачиваю на общих основаниях.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Да тут хоть в чем мерять, хоть в страницах, хоть в печатных листах, хоть в попугаях.
Ваши книги — вдвое минимум дешевле. Никто не спорит.

Но механизмы распространения Русской Панорамы не будут работать для Науки с сотнями ежегодных изданий. Либо на полке по европейской истории (просто произвольный пример) другим издательствам просто не хватит места.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Но механизмы распространения...

Эти механизмы работали до 2004 г. и при чем работали успешно В каждом центральном магазине можно было встретить книги "Науки" и они продавались (сотни названий).
Однако на должность коммерческого директора в московскую "науку" пришел отставной военный и вместо оптовой и розничной появилась единая "оптово-розничная" цена.
Из Академкниги поуходили менеджеры, остались только исполнители.
Результаты мы сейчас наблюдаем. Книги для читателей стали не по карману, а из центральных магазинов просто исчезли ("не продаются").


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
До 2004 года и тиражи у многих изданий были в раз так примерно десять поболе. И спрос.
А сейчас в БВЛ Эксмо тиражи вплоть до 2к. 300рэ. 2к тираж. Шаговая доступность. И НЕ ПОКУПАЮТ. Вернее — покупают все хуже.
Так что "не продаются" в кавычках особо не нуждается.

Конкурировать с более массовыми изданиями по ценнику — занятие абсолютно бессмысленное по определению.
Пропорция х2.5 относительно художественных изданий (Эксмо сейчас или Худлит в прошлом) или массовых научнопопулярных (та же Молодая Гвардия) остается той же. что и полвека назад. Миргород тут не уникален, а скорее тиичен..

Что не отменяет убогого менеджмента Академкниги. Отсутствие в московских Академкнигах книг Науки Спб это позорище.

И в целом зря мы это все, вот опять вопрос молчания Ладомира замылился. А мы их так хвалили за общение на форуме. Не надо было, наверное, Дружину-Шигону гонять:)


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

на вклейке опечаток

Насколько известно, нет в "Миргороде" такой вклейки. А опечатка — и не где-нибудь, а на обороте титула, — есть. Во всех ли пятистах экземплярах, интересно?


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Интересно, когда же прервется великое молчание Ладомира — уже полгода минуло,
а ни слуху ни духу.

медный таз


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
(задумчиво)
Вышедший к прошлогодней ММКВЯ Готье был подписан в печать в середине июня...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Вышедший к прошлогодней ММКВЯ Готье был подписан в печать в середине июня...


В этом году к сентябрьской Ярмарке также будет сюрприз от Ладомира...
Только на этот раз — без предварительной шумихи...
Я об этом ранее уже говорил здесь...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Так они и в прошлом году не шумели до выхода книги по факту.

Вопрос в другом — забил ли Ладомир на ветку полностью или считает, что их стандартную рекламу 10+1 под выставку в этот раз встретят обычно спокойно?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Вопрос в другом


У меня нет ответа на данный вопрос.
На общение подчиненных руководство издательства наложило запрет. Соизволит ли Сам опуститься до нас, грешных? Так это никто не скажет.
А как встретят стандартную или обновленную рекламу — это во многом зависит от того, что спрятано будет в сюрпризе :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

В этом году к сентябрьской Ярмарке также будет сюрприз от Ладомира...


А в каком смысле сюрприз? Это будет нечто, что ранее не анонсировалось в планах Ладомира? Или плановый выход книги — уже сюрприз?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Не хочется лезть поперед батьки в пекло...:-)
Планируется — как бы поаккуратней сказать — издательская изюминка на основе ранее анонсированного издания...
А что получится?
Так это одному Господу Богу известно...
Может, как говорилось в старой советской кинокомедии, весь пар в гудок уйти...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
В отчете ИРЛИ за 2011 год нашел упоминание об одном из планируемых изданий серии, которое раньше в планах я не видел:
Бакунин А.М. Сочинения (серия «Литературные памятники»).


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Не хочется лезть поперед батьки в пекло...
Планируется — как бы поаккуратней сказать — издательская изюминка на основе ранее анонсированного издания...
А что получится?

Это, скорее всего, или Готорн, или Бекфорд, или братья Гримм. Или вообще всё сразу


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad-Dnepr

Или вообще всё сразу


Всё сразу — не будет. Это точно...8-)
Но Вы мыслите в правильном направлении...
Правда, к упомянутой Вами тройке можно добавить и Гюго... :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...229230231232233...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх