Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Никто, случаем, не знает, что с сайтом питерской Науки? Переехал он что ли опять?


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Издательство живо, все-таки несколько книг (не ЛП) вышли:
Исократ, очередной Армалинский, Элиаде


А что значит "очередной Армалинский"?


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Беда, что уважаемый издатель ВСЕГО за полтора месяца до ярмарки (а где ж еще продаваться!) не считает нужным напомнить о себе; разогрева ведь может и не случиться; "пипл" просто перестанет ждать. Да и есть ли ЧТО разогревать?


Вы же ответили сами в первом пункте — лето, затишье. Кого разогревать-то? Нужно потерпеть до сентября.

Равно так же и второй пункт: неужели вы всерьез полагаете, что за один летний месяц силами алиба и олимпийского можно разогнать по конечным покупателям пусть и небольшой, но всё же тираж?
Кто-то должен еще подключиться из продавцов... "Лабиринт", например :))

Кризис серии при таком кол-ве новинок? Может быть — наоборот, Наука наконец-то поняла что выгоднее издавать? Либо поперли гранты.
Репринт готовили под конкретного заказчика, но потом передумали.

Ну а то что растет в недрах Ладомира все здешние посетители и так знают. Но — все молчат, играют в предложенную игру.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата MigliLi

Ну а то что растет в недрах Ладомира все здешние посетители и так знают.


Я, например, не в курсе. А что там такое растет????


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad-Dnepr

Это, скорее всего, или Готорн, или Бекфорд, или братья Гримм. Или вообще всё сразу

цитата Петрович 51

Всё сразу — не будет. Это точно...
Но Вы мыслите в правильном направлении...
Правда, к упомянутой Вами тройке можно добавить и Гюго...


Я же ожидаю очередной том Рамаяны и Кембриджской истории Древнего Мира.

Давно кто-то выкладывал ещё два вроде бы готовящихся издания от Ладомира:
Поэзия Галисии.
Французская эпиграмма и басня XVI-XX вв.

Но ни конкретных дат, ни наименований до ММКВЯ мы вряд ли узнаем.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, я как-то неаккуратно выразился; но масса ответов (возражений) — радует. Оживление хоть какое-то:-)
По складу характера очень уважаю статистику; так вот: новинок 13го года за семь месяцев — ЧЕТЫРЕ. Переходных типа Вульф и Иванова не считаем (12й год по титулу), Сологуба предлагаю все же зачесть — ну уж совсем свежий. Итог 3 в Спб (и преотличных!), 1 в Мск (чушь, недоумение), 0 — Ладомир. Либо прошлый год нельзя считать сверхудачным. Оно конечно, в 52, 53, 61, 98х годах было еще меньше, однако выжили, слава богу! Правда, первые три года вряд ли имели экономическую причину, поэтому — неважно. 98й, как и любой текущий — как знать...
Маловато для изобилия. Искренняя надежда на осень. А то, что издательства уразумели, что издавать — выгодно... Смешно, ей-богу. Раньше, видимо, не было твердой в том уверенности? ;-)
Ладомир от души почитаю, им труднее всех, а издания — лучше науковских; в основном. Поэтому беспокойство (про Элиаде и Исократа забыл, не интересуюсь) — не понимаю, как можно выжить при таких "оборотах"... А очень хочется!
Кстати, специально полистал ветку за 11й год — постоянное общение, обсуждение, вопросы к покупателям и наоборот, заверения, что их мнение важно в редакционной политике — все, больше неважно? Или все же нет уже никакой политики?
Это и напрягает.
Про тираж; в частности Гоголя — давайте не будем лукавить; именно 3-4 главных дилера с Алиба и Олимпийки продают ну очень львиную долю ЛП. Причем большую часть постоянным покупателям, фактически по подписке. Поскольку при тираже 500 прямо сейчас на Алибе 7 предложений (минимум) , видимо число коллекционеров, а кого же еще, явно ниже 500. Лето тут ни причем.
Прочие малотиражки в 1000 экз. тоже лежат годами; вот и немой вопрос о благополучии серии. И отнюдь не из-за издателей

тем более — продавцов. Был бы спрос — и тем, и другим быть в шоколаде. А где он, Спрос-то?..


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата lubitellp

А что значит "очередной Армалинский"?

За последние 12 месяцев у него вышло 3 книги:
Что может быть лучше? Измышления и фантазмы 1999-2010. 2012г. 528с.
А.С. Пушкин Тайные записки 1836-1837 годов. 2013г. 974
Аромат грязного белья. Замысловатые биографии. 2013г. 584с.

Последнюю я и назвал "очередной"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Главный вопрос к Ладомиру в последние месяцы даже не в том, какая будет следующая книга. А в том, почему издатель неожиданно повернулся к собеседникам задом. Еще конкретнее — собирается ли издатель продолжать диалог на форуме после выхода очередной книги, и если да, то какой он ждет реакции от участников ветки при таком отношении. Собственно и все.

Ну и немного набросим для оживления. Оболенский как то не рассматривался как книга Ладомира. Но если на нее смотреть в таком ключе — то оказывается, можно и прилично дешевле. Если захотеть.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Я год посчитал именно как последние 12 месяцев, без привязки к 12-13. Вроде бы в прошлом сезоне тоже под осень на Науки посыпались финансы под конкретные проекты, результаты мы наблюдали может быть даже с некоторым изумлением. Не только ЛП, — Народы и культуры, Большой Акад. словарь, ПСС Гоголя, 6-томник "Всемирная история" (два первых тома даже обещают допечатать) и мн. другое — всё это тоже оживилось. Это тоже достаточно коммерчески выгодные позиции и то, что на них стали больше выделять денег, радует.

Колекционеров думаю что меньше 500, согласен. Я бы ограничился цифрой в пределах трехсот пятидесяти экз., что касается алиба и Олимпийского в совокупности в пределах года после выхода новинки. Но есть и другие структуры, реализующие ЛП. Мы можем только гадать о цифрах. Возможно, они ничтожно малы.

А лето — оно всё таки "при чём".


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
MigliLi да все верно, Вы правы. Вдаваться в частности — излишне. Но издать — не значит продать. 500-350-200 устойчивых потребителей — ничтожно мало и абсолютно недостаточно для простого воспроизводства издателя. Без иностранных грантов и бюджетной прикормки; про прибыль уж и говорить неудобно, либо цены должны быть "для корпоративов нефтетрейдеров"; так не возьмут же — ни платины, ни каменьев, ни сафьяна. Пацаны не поймут :-)
Дажее строгий прожиточный минимум в 1000 собирателей (на что я лично надеялся еще пару лет назад) — уже точно сдулся. Не от того ли и непродаваемые запасы новых малотиражек, и сползаение цен на старые?
Вот вам (нам) и элита. Какие к черту — 70ти (65ти, Конечно!) летней давности покупатели... А уж "через 20 лет"серия точно будет считаться по двум линейкам — чистый антиквариат; то, что пройдет по параметрам, и тиражи в 100 экз. для "введения в научный оборот". И то, и другое — ОДНОЗНАЧНАЯ естественная смерть научно-популярной серии. Не вижу, кстати, ничего зазорного в таком определении.
Вот вам (нам) и массовость.
Кто-то скажет — слишком мрачно? "Сам не хочу к прокурору, слушай!" :-)
А вспомним сегодняшнее состояние ПИМ, ППВ...


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Дажее строгий прожиточный минимум в 1000 собирателей (на что я лично надеялся еще пару лет назад) — уже точно сдулся.


Да, часто доводится слышать фразу: "Раньше собирал ЛП, но уже лет ...дцать как бросил". Ориентация только на старых "серийных" покупателей — действительно тупик. У Ладомира была в принципе правильная идея — ориентация на "собирателей библиотек", и ведь такие люди есть, как ни странно — сам с удивлением не так давно слышал разговор в букинисте покупателя с продавцом, где покупатель отрекомендовал себя как "начинающего собирателя домашней библиотеки". Не знаю уж, насколько статистически значима величина такого сегмента, но он есть, так или иначе. Только вот могут ли таких покупателей заинтересовать нынешние ЛП при их "контенте", ценах, тиражах и способах распространения? Тут есть над чем подумать издателям (если, конечно, у них есть в этом реальная заинтересованность)...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Перестал собирать ЛП, потому что вместе с Академией не помещаются, да и денег на все не напасешься. Это одна позиция.
Перестал собирать ЛП, потому что книги покупаю только в стоках, это вторая.
Разница существенная. А формулировка одна.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Перестал собирать ЛП, потому что книги покупаю только в стоках, это вторая.


А где тут логика? Тот, кто покупает книги в стоках, никогда и не мог быть собирателем ЛП, разве не так?
Как мне представляется, отток собирателей начался еще в начале 90-х, с окончанием "книжного бума", резким изменением ценообразования, с появлением Ладомира в качестве нового издателя, с наступлением электронной эпохи, с потерей книгами статуса объекта вложения денег и т.д. Там множество мотивов сразу переплелось. Число "серийных" собирателей со временем скорее уменьшается, чем растет. Но люди, просто покупающие хорошие книги (или хотящие их покупать), есть, вопрос в том, что эти люди часто не очень искушены и могут вообще ничего не знать об ЛП — при современных тиражах ЛП и способах их распространения это и не удивительно...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Так с электронной эпохой это только цветочки. Сегодняшний 25 летний покупатель (хоть их и существенно меньше, чем таких же 20 лет назад) все таки читать начал с бумаги. А где такого через 10 лет брать будут?

Вот я лично не вижу никакой проблемы в Миргороде. В тираж 500 — тупо не верю. По статистике Алиба его заказывают ежедневно и только там уже не одна сотня заказана. При продаже половины тиража за месяц — не было бы ни отрицательной ценовой динамики, ни предложений в магазинах по факту. Вака или Дикинсон не лежали в больших магазинах. А если не принимать как аксиому тезис "500 экземпляров тираж и глухо висит". то и причин говорить о каком то "кризисе" применительно к текущему моменту нет.

То что Миргород стоит чуть дороже ожидаемого, это конечно плохо для кошелька конкретного покупателя. Мне в том числе.
Но это хорошо в перспективе, потому что нельзя одновременно угодить всем. Надо думать, кому и почем продавать новинку через 10 лет.
По большому счету, нужно делать еще дороже. по качеству в том числе. Пока 300-500 коллекционеров дают хоть какой то запас безопасности.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

В тираж 500 — тупо не верю.


Кстати, тема несообразности тиражей как раз недавно муссировалась и в ветке про книготорговлю. В этой сфере что, реально какие-то махинации имеют место? Но если не верить заявляемым тиражам, то тогда вообще очень трудно рассуждать на темы востребованности книг серии и ее перспектив...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
По оценке Вадимыча в мире имеет место быть около 600 собирателей ЛП. Так что действительно в тираж 500, который к тому же лежит, верится с трудом...


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

По статистике Алиба его заказывают ежедневно и только там уже не одна сотня заказана.


Меньше полусотни экз.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

По оценке Вадимыча в мире имеет место быть около 600 собирателей ЛП.


Так то так, но тут надо уточнить, кого считать собирателями — только тех, кто покупает все книги серии? Если же в это число включаются и те, кто покупает серию выборочно, то тираж в 500 вполне может и лежать...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
В контексте оценки реальности тиража Миргорода — абсолютно все равно, 300 или 600 коллекционеров.
Или в Ленинку ничего не дали?
Или кроме Ленинки библиотек нет?
Или Гоголя покупают только коллекционеры ЛП?
И т д и т п.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

А где тут логика? Тот, кто покупает книги в стоках, никогда и не мог быть собирателем ЛП, разве не так?
Тот, кто покупает книги в стоках, может насобирать по букинистикам немалое количество ЛП 70-80-х годов. То, что стоит как "Северные цветы на 1832 год", или "Фламенка" в мягкой обложке. Настоящим коллекционером ЛП такой человек не станет, но подборочку для чтения заимеет.

Сейчас пытаюсь прикупить в Киеве пару отн-но новых ЛП (Клоделя и "Мармиона"), но что-то не торопятся мне их продать:-(. Пока не позвонила на мобильник, заказ вообще, похоже, игнорировали.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...232233234235236...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх