Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

Может быть прекратим?


Предлагаете петь осанну?
Пойте.
Это точно также бесполезно...
Впрочем, можно и помолчать... до сентября... до ярмарки...
И готовиться к обсуждению творения/ий Науки...
Хотя и это (обсуждение) ничего не изменит...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Предлагаете петь осанну?


Хм... по-моему настрой моего поста был кардинально противоположен предложенному... :) просить (молить) бесполезно (издателям пофигу, для Ладомира кроме означенной выше мотивации, а Науке, вообще не до нас, там высшие сферы), кого бы то ни было.
Так что просто сижу, молчу........
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
"...К тому же обращу внимание на то, что последние книги знакомят читателей не только с текстами, но и с иллюстрациями того периода: они – не только украшение книги (что тоже важно, конечно), но и историко-культурная информация о ее судьбе."    (c)Н.Т.Пахсарьян
Ссылка на итервью выше по ветке.

Соответственно, если уж иллюстрации того периода вводятся в издания в качестве полноценной составляющей в научном контексте, то и полиграфическое качество этих иллюстраций должно быть идеальным. Нам же так долго рассказывали о стремлении к идеальным Литпамятникам. То же самое касается и описания иллюстраций. Каждой в отдельности. В Гюго в этом смысле есть некоторый прогресс. Все таки не 2 пункта как в Готье 2. Но тема все равно не раскрыта:)

А на критику качества переплета и тем более цены..... Аргументы не того рода.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

А на критику качества переплета и тем более цены..... Аргументы не того рода.

?????????
Увеличьте цену до 5к и представьте невклеенный блок или рваный форзац в книге, запечатанной в пленку. Заявите после этого, что аргументы не того рода — типа, чего говорить о мелочах, когда решаются проблемы высшего порядка.
Вопрос уже звучал: для кого печатается книга? Я даже обобщил бы – вообще для чего печатают книги?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

А на критику качества переплета и тем более цены..... Аргументы не того рода.


А раньше форзац всегда крепился как надо? Или просто на этот раз типография подвела?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Да хоть вверх хоть вниз три раза. На научном качестве издания сие не скажется никак.
Соответственно и реакция издателя на плач по цене будет....никакой.
Тут нет ничего личного, как будто мне из каких то высших соображений хочется заплатить побольше:)

А критика по содержательной части будет хоть как то воспринята. Ответить не сочтут нужным. Пусть мониторят. Слава Ладомиру!

А книги серии печатаются с 1948 года для "удовлетворения собственного любопытства за государственный счет". Тут Ладомир не уникален.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, я согласен с уважаемым Римодал, в том, что сегодня, наверно, лучше помолчать...
А то — начав искать ответ на вопрос уважаемого rus-pan

цитата rus-pan

Вопрос уже звучал: для кого печатается книга? Я даже обобщил бы – вообще для чего печатают книги?


мы можем дойти до вечных русских вопросов: Кто виноват? и Что делать?
Чем один раз закончились эти поиски — помним... но это уже оффтоп...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
eos
Да я не думаю что подвела. Просто раньше Ладомир там не печатал. Это банальное недоразумение. Одни не оговорили персонально. Другие сделали как всегда.
Ну нет у них своей типографии.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Мой ответ г-ну Римодал-у.
Бабло одно ничего не решает. Товар нужен. Во взаимодействии. Рынок будет посмотреть. Это раз.
На рынке ЛП есть все факторы. И конкуренты. Быстро только кролики родятся. Будем ждать. Два.
Книги купил. Переплеты плохие? Исправим. Это три.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
alff
На пятьсот издательств в России менее десятка имеют свои собственные типографии.
Кстати, типография "Наука" никак не зависит от издательства "Наука" и легко последнее посылает, куда хочет, и назначает цены, какие хочет. Часто бывает, что издательство "Наука" размещает свои заказы в других, более выгодных с экономической точки зрения типографиях.
За конечный результат ответственность несет издательство. Именно издательство выбирает исполнителя (типографию) для изготовления тиража, контролирует процесс изготовления книги и получает прибыль от распространения тиража.

цитата alff

Да хоть вверх хоть вниз три раза. На научном качестве издания сие не скажется никак.

Научное качество – сие столь тонко, что в книге, несовершенной полиграфически, читатель сию тонкость может и не заметить.
Научное качество можно оттачивать на электронных изданиях, на интернет-публикациях, если интересует только эта сторона процесса. Книга – это нечто большее.
В книге, кроме содержания (с его научным качеством), есть еще и элементы изобразительного искусства (его еще называют искусством книги), и просто ремесло – типа как без брака книжку слепить (за что ответственность, как я уже говорил, также несет издательство), и чтобы все было технологично (всякие специальные знания, как ухитриться сделать хорошо и красиво и чтобы при этом получилось недорого).
Скрипачи до того как играют каприсы Паганини, для начала разучивают гаммы. Прежде чем делать что-то сложное, нужно научиться качественно (и недорого) делать простые вещи. Это я к тому, чтобы потом и супервклейки, и необычные вкладки виртуозно воспроизвести, и чтобы у конечного потребителя все это и полное восхищение вызвало, и чтобы денег у него на покупку хватило. А когда все хорошо, можно порассуждать и о научном качестве, и о революционных прорывах мысли.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Оно так, конечно.
Можно и на порядок проще сформулировать — с книги за 2к и спрос другой. Повыше, чем с книги за 1к. Развить можно в любую сторону.

Я же говорю несколько о другом. Переплетная и ценовая критика издателем не воспринималась даже тогда, когда они активно общались на форуме. Странно ожидать изменений к лучшему в "эпоху мониторинга".
В конце концов, как замечает Леополед, переплет можно исправить. А содержательные моменты — исправить нельзя. Качество иллюстраций — с переменным успехом. Описания всех иллюстраций нет. Краткой справки по художникам нет. То что есть — на идеальное издание не тянет ну никак. И ничего уже не изменится в этом смысле.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Тогда им нечего было сказать, сейчас в связи с браком – тем более (не извиняться же). Вы ожидаете, что озабоченные Вашим огорчением в связи с отсутствием в книге исторических справок по иллюстрациям и художникам, они начнут в своих постах публиковать биографии художников и делиться своими размышлениями о тенденциях развития французской книжной иллюстрации?
В лучшем случае порадуют каким-нибудь рекламным сообщением накануне ярмарке.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
нашел в ЖЖ несколько интересных постов о подготовке   Екатерины Сиенской:

цитата

Начальство вчера прислало образец верстки Ек-ны Сиенской. Мне там не понравилось всё абсолютно. Дурацкие идеи. Ненужная вычурность. И курсив! Везде и кругом! Просто какое-то засилье курсива. Даже Альда Мануция, наверное, стошнило бы. Плюс из-за нелепых требований редколлегии получились идиотские нагромождения в колонтитулах. Начальство сказало, что собирается форсировать верстку, а то иначе мы не успеем получить книжку к сентябрьской ярмарке. Ой-ой! Это означает, что мне надо возвращаться в Москву тоже ускориться. В частности, сделать срочняком подписи к 100 миниатюрам. Как всё успеть -- непонятно.
2013-04-24 02:07:00
drug-detei.livejournal.com/415552.html


цитата

теперь на бедной Екатерине Сиенской испытывают кандидатов в верстальщики, потому что штатные не справляются с потоком работы, ввиду, в том числе, усложнения наших книг (картинки, цвет и т.д.). На эту книгу аж конкурс объявили в полиграф. институте! Правда, начальство отчетливо понимает, что я могу в претендентов и тяжелым чем-ниб. кинуть (хотя бы тяжелым словом), если мне что-ниб. не понравится, поэтому само копается в предлагаемых на конкурс работах. Там ведь предстоит не только верстка, а еще надо разбираться с картинками, коих будет довольно много (около 200, как я полагаю). Так что предстоит обработка картинок, красивая их расстановка внутри полос и в сопоставлении с соседними полосами. И попытки убедить меня, что так, как они предлагают, -- это лучше, чем так, как я предлагаю. А я упрямая (и зацикленная на эстетике). :)) В Альбигойцах при подготовке тетрадки иллюстраций была, наверное, дюжина или больше итераций, пока не утрясли окончательный компромиссный вариант, который более-менее всех устроил. В Екатерине, конечно, степеней свободы значительно больше, т.к. больше самого илл. материала, и сократить/расширить каждый из разделов тетрадки (связанные с Ек. С. места, миниатюры, картины, историч. персонажи и проч.) можно без особых проблем.
2013-03-30 16:32:00
drug-detei.livejournal.com/407599.html


+ нашел старый пост о подготовке Ф. Купера — "Американский демократ"

цитата

зато эссе «Американский демократ» – о том, как устроено правление и общество, быт и нравы в Америке – читала не отрываясь. Чем оно замечательно – тем, что Купер смотрит на родную страну критическим взором как бы со стороны. Он долгое время жил в Европе, и ему есть с чем сравнивать. Именно поэтому его оценки американской действительности особенно интересны. Мне было недосуг выписывать понравившиеся места, но когда выйдет книга, а я думаю, что скоро, обязательно с ней ознакомьтесь. Мы будем делать ее в серии «Лит. памятники», требования в которой выше, чем просто в Куперовском собр. соч., к-рое также выпускает «Ладомир». Я уже добавила десятка два примечаний.
2006-10-04 22:21:00
drug-detei.livejournal.com/53630.html


Вышел ли "Американский демократ" хоть где-нибудь?


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
В настоящее время осуществлен возврат в типографию тех экземпляров Гюго (что остались на складе "Ладомира"), в которых типография не произвела окантовки блока микрокрепированной бумагой. Это как раз тот материал, который обеспечивает скрепление блока с переплетными крышками. По мере возврата оптовиками на склад издательства приобретеных ими книг без этой окантовки, они также будут возвращены в типографию для переделки. Данный дефект касается исключительно экземпляров с тканевым покрытием, в остальной части тиража — всё в порядке.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Ладомир!
Означает ли Ваше замечание, что в бумвиниловой версии Гюго блок скреплен с крышками микрокрепированной бумагой? Я все правильно понял?
Спасибо!
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Да Вы, cot, поняли всё правильно: в бумвиниловой версии Гюго блок крепится к крышкам вполне надежно, для чего использован специальный материал. Если внимательно поглядеть на форзац в месте стыка крышки с блоком, нетрудно заметить на крышке легкий выступ, это и есть тот самый материал, который давно применяется по всей Европе. Еще раз повторимся: проблема только в части тиража с тканевым переплетом, все до единого экземпляра будут переделаны типографией и возвращены владельцам. Экземпляры на переделку будут отправляться через склад "Ладомира", здесь же можно будет получить назад свои исправленные экземпляры.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за разъяснение и уточнение!
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Вышел ли "Американский демократ" хоть где-нибудь?


Вроде бы перевод не выходил. А первое издание на английском можно найти вот тут:

http://archive.org/details/americandemocr...
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир

Благодарю за достойное решение вопроса.
Стало быть не зря пенсионер нервы тратил... свои и чужие...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Ура, спасибо большое Ладомиру!! :-)
Страницы: 123...245246247248249...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх