Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Я не представляю, что на сегодняшний день я куплю в ЛП по таким деньгам
Да Вы, батенька, не настоящий коллекционер8:-0. Настоящие коллекционеры купят литпамятник за любые деньги.

цитата

для самого широкого круга читателей
:-))) Да, для всех 1200 человек. Широчайший круг, ага.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Настоящим коллекционерам придется искать загадочных оптовиков, у которых вся часть тиража в ледерине и в суперах по настоящим ценам)
Как на той же non fiction приобрести новинку в ледерине?


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Никто в "Ладомире" не знает, как собирается распорядиться книгами оптовый покупатель.
Теперь о цене. Рекомендуем всё же прежде взглянуть на книгу. Весит она больше 2 кг, отпечатана в тверской типографии "Парето-Принт".
Кстати, следуя многочисленным просьбам покупателей ЛП, в качестве крепежного материала в блоке использована марля.
Ляссе — только в части тиража с тканевым переплетом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Теперь о цене. Рекомендуем всё же прежде взглянуть на книгу


я взгляну, и количество цветных иллюстраций я отметил. Понимаю, из-за чего может быть такая цена.
Но от понимания количество денег в кошельке не увеличится. Есть все-таки верхняя планка цены, которую человек готов платить

цитата Veronika

Да Вы, батенька, не настоящий коллекционер


увы:-(
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
При такой цене за бумвинил, можно было бы добавить в цену 150 руб.и сделать ВСЕ книги в ледерине, чтобы не было вопросов.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost, в "Ладомире" большинство сотрудников считает, что как раз в ледерине никакой ценности нет и лишь собиратели устраивают ажиотаж, который мы не можем не учитывать в своей деятельности — хотят в ткани, значит, получат.
Теперь несколько слов об издательской политике. Не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление, что отныне все книги "Ладомира" будут столь дорогими. Цена прямо зависит от понесенных затрат и тиража, и каждый желающий сможет убедиться, что по сравнению с другими "литпамятниками" "Мистерии" не столь уж и дороги. Мы уже давно говорили, что будем издавать богато иллюстрированные "литпамятники" и в настоящее время готовим еще пару таких книг. Но на этом пока всё — у нас, к сожалению, нет новых проектов, которые бы заслуживали обильного иллюстрирования.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

что по сравнению с другими "литпамятниками" "Мистерии" не столь уж и дороги


с какими?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

что как раз в ледерине никакой ценности нет

а лучшая сохранность переплёта при чтении книги и просто тактильные ощущения? Много уже писалось про переплеты ,но всё же, я думаю многие согласяться,что новый ледерин лучше нового бумвинила.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
k2007, об этом в переписке говорить бесполезно, поскольку у каждого своя ценностная шкала. Лучше дождаться появления "Мистерий" и вынести самостоятельную оценку.
Maximlost, разумеется, тактильные ощущения от ледерина никуда не денутся. Поэтому мы и стараемся делать часть тиража для собирателей, стараясь привносить в эти книги какие-то изюминки. На сей счет есть довольно много соображений, но пока неясно, что именно будет реализовано. Для сохранения собирательской (библиофильской) ниши мы будем прикладывать постоянные усилия.
Кстати, у суперобложки "Мистерий" есть одна особенность: она имеет индивидуальное художественное решение и составляет одно целое с изобразительным рядом всей книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Например, с только что вышедшим в Питере репринтом Воинских повестей. Я бы сказал, что даже значительно дешевле. Книга более чем в два раза больше по объему, отпечатана на мелованной бумаге, имеется большое количество цветных иллюстраций, которые тоже нужно уметь подготовить. Если к этому добавить 0 затрат СПбНауки на редакционную подготовку и существенные затраты Ладомира на перевод и редакционную подготовку, которые сравнимы с типографскими расходами, могу заметить, что разница превращается в 2-3 раза и, очевидно, не в пользу СпбНауки.
Мы начали активное сотрудничество с Паретто — по качеству цветной печати это одна из лучших типографий в стране. Цены у них достаточно разумные (сравнимые с ценами большинства типографий подобного уровня). Не собираюсь сегодня обсуждать ценообразование Ладомира. Думаю со временем можно будет сравнить по цене похожие книги с нашими.
Однако, повторюсь, в сравнении с "Наукой" Ладомир явно выигрывает.

цитата Ладомир

в "Ладомире" большинство сотрудников считает, что как раз в ледерине никакой ценности нет и лишь собиратели устраивают ажиотаж, который мы не можем не учитывать в своей деятельности — хотят в ткани, значит, получат.

Нужно уважать преданную когорту коллекционеров и оставить часть тиража в ледерине для них. А не отдавать эти книги на откуп неизвестному оптовику, который (страшно подумать) может заломить за ледерин, в котором, как "большинство сотрудников считает, что ... никакой ценности нет", втридорога. Однако об этом мы скоро (с появлением книги в ледерине) узнаем.

цитата Ладомир

Для сохранения собирательской (библиофильской) ниши мы будем прикладывать постоянные усилия.

Каким образом? Отдавая библиофильскую часть в чужие руки? Вы же сами себе противоречите.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Например, с только что вышедшим в Питере репринтом Воинских повестей. Я бы сказал, что даже значительно дешевле. Книга более чем в два раза больше по объему, отпечатана на мелованной бумаге, имеется большое количество цветных иллюстраций, которые тоже нужно умет подготовить. Если к этому добавить 0 затрат СПбНауки на редакционную подготовку и существенные затраты Ладомира на перевод и редакционную подготовку, которые сравнимы с типографскими расходами, мог заметить, что разница превращается в 2-3 раза и, очевидно, не в пользу СпбНауки.


может быть, но сравнивается существующий ценник, а не ценник с учетом того и сего. На этом умолкаю, потому что, действительно, книгу надо посмотреть глазами и потрогать руками
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Да Вы, батенька, не настоящий коллекционер. Настоящие коллекционеры купят литпамятник за любые деньги.


Ну я бы не сказал — письма о добром за 29к даже для матерого коллекционера будут поводом для
тяжелых раздумий, я уж не говорю о Тарасе Бульбе в супере — как по мне так совершенно ничем
не примечательное издание.

Ладомир

Наконец-то! Дождался-таки стоящего издания западной литературы в ЛП — как появится на алибе — беру сразу.
Наверняка порадуете чем-то ещё до конца года?

rus-pan

С Воинскими повестями вообще не пойми что — сравнить с ценой на Мувайлихи, например, кто это будет брать — неясно.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, важно сразу обратить внимание еще на одну особенность "Мистерий": все суперобложки уже надеты типографией на книги, сделано это специальным автоматом. У тех экземпляров, что удалось подержать в руках, перекосов в надетых суперах нет. В этот раз мы забыли указать в спецификации для типографии требование поэкземплярной упаковки в термоусадочную пленку. Поэтому книги будут продаваться без упаковочной пленки.
eos, постараемся оправдать Ваши ожидания. Приглашаем всех на наш стенд на "Нон-фикшн" (с 27 ноября) — будет что купить из новинок.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan , мы хотели оставить для продажи хоть немного экземпляров в ледерине, но тот, кто сделал оптовую закупку, поставил условием полный выкуп всех экземпляров в тканевом переплете и суперов. Если раньше мы изготавливали суперов несколько больше, чем экземпляров в тканевом переплете, то сейчас такого нет. Что поделаешь, у нас слишком большие планы, работы стоят всё дороже, а тиражи падают.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Для сохранения собирательской (библиофильской) ниши мы будем прикладывать постоянные усилия.


Т.е. надо понимать, что неледериновая часть тиража к этой нише не относится?
Т.е. издание, которое

цитата Ладомир

отпечатано на мелованной бумаге, выглядит как цветной альбом по искусству средневековой миниатюры.


цитата

стоимость одного экземпляра на складе (в розницу): 2200 руб.


не является библиофильским? А каким тогда? К какой нише оно относится?


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, если брать современную европейскую практику, то к разряду библиофильских относят издания, имеющие некую особенность, часто сильно удорожающую соответствующие экземпляры, при этом таких экземпляров должно быть заведомо мало (иногда для них вводят индивидуальную номерацию). Поэтому, на наш взгляд, "неледериновую" часть тиража нельзя считать библиофильской. Как известно, редкостями всегда становились те издания, легальное распространение которых было невозможно: всякого рода крамольные религиозные, политические и эротические книжки. Например, самым красивым изданием XVIII века считается "Декамерон" 1757 года с иллюстрациями Гравело. Но маленькая часть тиража была выпущена с так называемой "сюитой" из 20 анонимных гравюр. Так вот это издание можно приобрести только на таких аукционах, как "Сотбис" или "Кристис". В свое время мы ставили вопрос о введении некоторых отличий для "клубной" части тиража, например снабжение ее дополнительными иллюстрациями, отсутствующими в основном тираже. Иногда делается особый переплет, вводится оригинальный футляр и т.п. Существует множество приемов. Можно зайти на сайты международных букинистических интернет-магазинов и вскоре на глаза станут попадаться издания, на первый взгляд одинаковые, но сильно, в 1,5-3 раза, отличающиеся по цене. Если спросить у продавца, он скажет, что дорогое издание имеет свой "секрет", например определенную часть тиража подписал автор, что однозначно сказалось на цене подписанных экземпляров. В общем, единых рецептов не существует, каждый из издателей сам придумывает "изюминки", при этом выигрывают те издатели, придумки которых нашли на рынке покупателя. Для нас очевидно: чем незауряднее будет отличие, тем резче будет разница в цене. Существует масса причин, по которым приходится воспроизводить все материалы лишь в ограниченной части тиража. Например, если книги получаются очень дорогими, то можно что-то оставить для библиофилов, которые пойдут на то, чтобы заплатить тройную цену, но иметь издание в том виде, как оно задумано.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
"Литпамятники" занимают всё более отчетливую нишу на рынке, что подтверждает статистика краж в книжных магазинах: именно "ЛП" воры стали уделять особое внимание. Наша текущая задача: чтобы никакое электронное копирование не могло заменить реальную бумажную книгу. Думаю, на примере "Мистерий" это должно стать особенно очевидным.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Поэтому, на наш взгляд, "неледериновую" часть тиража нельзя считать библиофильской.


Однако вы не ответили на вопрос: к какой же нише она (эта часть тиража) относится? Не к массовой же (по нашему уровню цен, не европейскому)?

цитата Ладомир

если книги получаются очень дорогими, то можно что-то оставить для библиофилов,


А вот остальное-то для кого?:-)


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, это обычная книжная продукция, так называемое высокохудожественное издание, подготовленное по принципам научного. То, что это "литпамятник", конечно же выводит книгу на особое положение. И всё же библиофильским может считаться лишь редкость. Но, если рассуждать в широкой перспективе, все экземпляры "Мистерий" наверняка в конечном счете окажутся малодоступными, ведь, с точки зрения рынка, данный проект, очевидно абсурден — слишком высоки затраты. Те, кто занимаются издательским БИЗНЕСОМ, никогда не станут заниматься ничем подобным.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Однако это ново. Кто-то догадался выкупить весь тираж в ледерине и теперь будет делать на этом бизнес как монополист — продавать по какой угодно цене эти книги коллекционерам. А издательство от проблемы самоустранилось. Тираж быстро реализован и хорошо. Это беспредел.
Страницы: 123...254255256257258...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх