Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Не сочтите за заказной комплимент, но Вы явно — очень воспитанный человек, когда обыкновенные бытовые спесь и хамство называете стилем. Это, конечно, Вам в плюс.
Но вот по поводу "провокатора, желающего окончательно дискредитировать "Ладомир" в глазах читателей" позволю себе с Вами не согласиться.
Лучше (если это слово применительно в данном случае) самого Ладомира вряд ли кто сможет его/Ладомир дискредитировать. Очень верно всё это подметил Victor31 чуть выше в Теме. Что ещё нужно?


Спасибо на добром слове. Я полностью с Вами согласен: "Ладомир" сам уронил свою репутацию так низко, что его возможным конкурентам уже не о чем беспокоиться. Однако в случае c Mastinda меня неприятно поразило следующее обстоятельство. Человек, по своему социальному статусу относящийся к интеллектуальной аристократии, должен "держать марку" и тщательно взвешивать свои слова, понимая, что слово — это обоюдоострое оружие, которое может быть обращено и в обратную сторону. Когда переводчица   с научными степенями начинает выражаться как базарная торговка протухшей рыбой, это вызывает недоумение и печаль. Таким интеллектуалам можно напомнить известные слова: "Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Человек, по своему социальному статусу относящийся к интеллектуальной аристократии

Ziusudra , простите суетное любопытство: Bам известно, кто скрывается за псевдонимом Mastinda?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Рецензий на издания серии действительно мало, но они есть.
Донн — http://magazines.russ.ru/voplit/2011/3/e1...


Если их не только мало, но они и завершаются параграфами, подобными этому, то Ладомиру и Наукам стоит призадуматься..

цитата

От издания зарубежного автора в серии “Литературные памятники” всегда ждешь, что это будет и итог его присутствия в русской культуре, и открытие дальнейшего пути. От переводчика — желания и умения делать с родным языком нечто аналогичное тому, что делал автор оригинала со своим. В последнее время такие ожидания нечасто исполняются.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Bам известно, кто скрывается за псевдонимом Mastinda?


Есть основания считать, что это переводчица писем Екатерины Сиенской. (Хотя мне приятнее думать, что это чья-то провокация, т.к. в профиле Mastinda стоит "Топорова А А", а не "Топорова А. В.").


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Спасибо на добром слове. Я полностью с Вами согласен: "Ладомир" сам уронил свою репутацию так низко, что его возможным конкурентам уже не о чем беспокоиться.


Коллеги,

Ладомир наверняка злоупотребляет ценой на свои книги (мне тоже не нужны комиксы — а надо качественный текст), и пытаеться "впарить" коллекционерам ЛП, которые для многих и не являются ЛП (из знатоков и любителей литературы)" но все остальные серьезные издательства (Науки в т.ч.) не дотягивают до его стандартов по ассортименту (контенту) изданий (ближайшие из современных изданий что я могу вспомнить (равных Сен-Симону, из сопоставимых планируется еще Дюма и Таллеман де Рео): — Черчилль "Вторая мировая" — в 3-х томах: вышел с сокращениями и без комментариев, Фруассар — вышло только начало (хотя и с комментариями), о продолжении ничего не слышно).

Пользуясь (и злоупотребляя) своим монопольным положением Ладомир и далее будет повышать цены, поэтому я вам советую:
- либо покупать только те книги которые вас действительно интересуют (для чтения);
- либо учить иностранные языки что-бы прочитать при жизни то что "монополист" запланировал издать, например за 50 лет.

Для себя я решил читать интерсесные мне книги в оригинале (дабы обмануть смерть — ибо 1 том раз в 9 лет не дано никому пережить — как для Сен Симона).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Bliz
Таллеман де Рео будет переиздаваться без сокращений?


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Есть основания считать, что это переводчица писем Екатерины Сиенской. (Хотя мне приятнее думать, что это чья-то провокация, т.к. в профиле Mastinda стоит "Топорова А А", а не "Топорова А. В.").

Да нет никаких оснований. Доктор наук, подготовившая два издания, не имеет никакого отношения к издателям "ЛП" и не будет в таком стиле обсуждать чужие проекты. Зачем ей это? Она прекрасно издается в других издательствах и в России и вне. И, кажется, даже здесь в ветке было сообщение, что с "ЛП" она больше не сотрудничает.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Таллеман де Рео будет переиздаваться без сокращений?


Да. В живом журнале г. Топоровой об этом писалось — если я правильно понял то книгу (в 3-х томах)
могут издать в 2018-2020 годах, перевод уже давно готов. Советское издание включало меньше 1/5 части от общего объема (только 18%).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

поэтому я вам советую:
— либо покупать только те книги которые вас действительно интересуют (для чтения);
От себя добавлю: в бумвиниле! На Сиенской и Мистериях замечательного качества бумвинил, цены хоть и неприятные, но подъёмные. Дорогие коллекционеры, не ставьте себя в положение наркоманов! Вы же сами знаете: первичны текст-перевод-аппарат. Ну и надпись "Литературные памятники".
Блин-компот, вы же когда-то покупали некоторые ЛП вообще в обложке!
Да забейте вы гвоздь на эти ледериновые покрышки и не мучайтесь. И вам сразу станет фиолетово, 22000 или 30000 руб хотят на Алибе за "ограниченный тираж". Да хоть 50000! Вы купите своё счастье за 2500 или менее.
Пусть Ладомир ищет состоятельных кротов сам, без вашей помощи. Будет очень интересно, что он найдёт — без вас.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

Да. В живом журнале г. Топоровой об этом писалось — если я правильно понял то книгу (в 3-х томах)
могут издать в 2018-2020 годах, перевод уже давно готов. Советское издание включало меньше 1/5 части от общего объема (только 18%).
Где такой живой журнал?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Bliz
Очень интересно. Дайте пожалуйста наводку на ее жж. Вообще интересно бы создать перечень в соц сетях, жж, и т.д. людей имеющих отношение к лп и старинной литературе. Марина Гистер есть в фэйсбуке, Петр Епифанов в жж, но есть же и другие интересные люди.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Где такой живой журнал?

цитата Андреуччо

Очень интересно. Дайте пожалуйста наводку на ее жж.


http://drug-detei.livejournal.com/

Прочитайте примерно последние два года журнала — я не шучу, просто не помню когда именно писалось
о планах издания Таллемана де Рео.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Bliz И какое отношение этот жж имеет к Топоровой?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

И какое отношение этот жж имеет к Топоровой?


На этой ветке писали что это ее журнал (и я доверяю этим сообщениям).
Если даже журнал не ее, то другой сотрудницы, которая занимаеться ЛП для Ладомира (это видно из содержания журнала).


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

На этой ветке писали что это ее журнал (и я доверяю этим сообщениям).
Если даже журнал не ее, то другой сотрудницы, которая занимаеться ЛП для Ладомира (это видно из содержания журнала).
Перевожу для лаборантов, следящих за веткой: жж к Топоровой не имеет НИКАКОГО отношения.

В том то и дело, что тот жж от работника "Ладомира". Г-жа Топорова — доктор наук, ей научную работу вести надо. Знаете, студенты, аспиранты ... Статьи писать, на конференции ездить. "ЛП" готовить. Ей некогда работать в "Ладомире"!
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

    цитата Андреуччо
   Очень интересно. Дайте пожалуйста наводку на ее жж.


http://drug-detei.livejournal.com/
Это ЖЖ Л.А.Сифуровой. Она редактировала ЛП Екатерины Сиенской, и прислала мне 2 ЛП бесплатно. Один за загадку, а второй — просто так, на ДР.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж речь зашла о вкладе Сифуровой в "ЛП" Екатерины Сиенской, то позволю себе привести ссылку на один из самых возмутительных случаев плагиата в истории серии. Старожилы ветки историю помнят, но для новичков, возможно, будет интересно.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Видео презентация книг ЛП.Анна Топорова. Екатерина Сиенская. Письма https://www.youtube.com/watch?v=J948ckrxbZQ
Константин Ерусалимский о «шляхетской утопии» князя Андрея Курбского https://www.youtube.com/watch?v=AFddOfylFYQ


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Хорошие видео. Посмотрел первое: удивило, что такая маленькая аудитория.

Чуть больше динамики в типографии, печатающей французские "элпэшки":

https://www.youtube.com/watch?v=_3mhY2s6rkI

Забавно увидеть реакцию писателя Жана д'Ормессона, при жизни попавшего в "Плеяды". "Эксперимент" стал бестселлером:

https://www.youtube.com/watch?v=agpAMTXAQVI
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
ЛП Немецко волшебно-сатирические сказки. Наука. Л. 1972. Э.Т.А. Гофман Королевская невеста.
Произведение входит в книгу Серапионовы братья. Перевод в каком издании этой книги лучше и полнее? В собраниях сочинений или в 2томном минском издании 1994 г?
Страницы: 123...599600601602603...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх