Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель
Прочитав Ваше сообщение, можно делать вывод, что Булгакова от Ладомира следует отнести к высокохудожественным изданиям. Там же есть вкладыш-карта. Пусть и без супера.
Еще раз предлагаю завершить обсуждения книги, которую ни то что никто не купил, но даже и не видел. Одни слова.
По мне так обсуждать подобные анонсы — дело несерьезное. Ждать книгу надо. А фантазиями исходить вряд ли стоит.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Данный эдикт в таком объеме никогда не переводился на русский язык.


Ай-ай, какое великое дело — перевести Эдикт с французского. Обычное издание. Таким и должно быть. Иллюстрации той эпохи, создающие её образ читателю текста. Не из фильмов, а реальный. Ничего "высокохудожественного", конечно нет. Конечно, подождём издание. Хотя и пофантазировать не грех. Тут по части ледерина столько нафантазировались.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Браччолини П. Фацетии. Две книги двух изданий `Академии`. Итальянская литература. Пер. с лат., вступит, статья и коммент. А.К. Дживелегова. Предисл. А.В. Луначарского. Илл. и оформление С.М. Шор. М.-Л. Academia 1934г.
(Продавец: BS — Sunduk_knig, Москва.) Цена: 165000 руб. Купить
Браччолини П. Фацетии. Итальянская литература. Пер. с лат., вступит, статья и коммент. А.К. Дживелегова. Предисл. А.В. Луначарского. Илл. и оформление С.М. Шор. М.-Л. Academia 1934г. 444с., 6 л. портр., 6 л. илл. Год выпуска — декабрь 1933, на титуле указан 1934. Тираж 300 нум. экз. Указано: На правах рукописи. Подписано от руки: Экземпляр № 1. Не для продажи.+ Браччолини П. Фацетии. М. Academia 1934г. 444с. тир.5300 экз. Год выпуска — май 1934. Первое русское издание. Фацетии — латинские миниатюры XV в, дающие красочную и живую картину быта и нравов своего времени. В латинской литературе Италии XV в. Фацетии — единственная книга, которая пережила свой век и кажется написанной вчера: так много в ней свежести и так велики ее литературные достоинства. Книга неоднократно переводилась на иностранные языки, но до 1933 г. отсутствовал русский перевод. Издательство `Academia` восполнило этот пробел.
Состояние: супер коллекционное вид. Комплект из двух книг такой сохранности большая редкость.

165000 рублей меньше 3000 долларов. лет 7 назад на алибе за 3000 долларов предлагали 1001 ночь с вкладышем к 5 тому. для меня дорого, но думаю адекватная цена. редкое предложение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо ,
Правильно я понимаю, что Academia выпустила почти одновременно (конец 1933 — 1934 г) два разных издания Браччолини, одно тиражём 5300, другое — 300 экземпляров? Некая странность в описании двух книг у этого продавца: у других продавцов более дешёвое издание с тиражём 5300 имеет 356 страниц, а то, что с тиражём 300 экз — 441 стр. А у этого продавца оба варианта имеют одинаковое количество страниц.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
По Каталогу 1980 года описания книг 2-х выглядят так:

цитата

79. Браччолини П. Фацетип. Пер. с лат., вступит, статья и коммент. А. К. Дживележова. Предисл. А. В. Луначарского. Ил. и оформл. С. М. Шор. М.—Л., Academia 1934. 356 с; 6 л. портр., 6 л. ил. (Итальянская литература). На тит. л. автор: Поджо Браччолини. 12,5X17,5. 5300 экз. В пер. и суперобл. Первое русское издание.

80. Браччолини П. Фацетии. Пер. с лат., вступит, статья и коммент. А. К. Дживележова. Предисл. А. В. Луначарского. Ил. и оформл. С. М. Шор. М.—Л., Academia 1934. 444 с.; 6 л. портр., 6 л. ил. (Итальянская литература). 12,5X17,5. 300 нум. экз. В пер. и суперобл. На правах рукописи.

А то, что у кого-то из продавцов на Алибе написано с ошибками, думается, не должно удивлять.

Андреуччо
По поводу цены за комплект 1001 ночи...
На одном из известных столичных аукционов минувшей осенью комплект книг в очень хорошем состоянии был продан за 70 тыс. рублей.
Перед Новым годом уже мой товарищ продал свой 2-й комплект издания в идеальном/коллекционном состоянии в совокупности с рекламным проспектом издания за 120 тыс. руб. Так что старые цены сегодня ни о чем не говорят.
А по поводу стоимость вкладыша к пятому тому... Знаю человека, заплатившего 10 тыс. американских рублей за 4 страницы, что вышли тиражем 150 экз.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
В "номерных" экземплярах Браччолини полный текстовый вариант "Фацетий", со всеми скабрезными историями, а в массовом тираже самую "клубничку" убрали. Поэтому и разное количество страниц. Номерные экземпляры предназначались для т.н "специалистов", а массовый тираж — для остальных.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо И еще к Вашим вопросам о книгах Академии. Мой совет: никогда не смотрите на цены "Сундука". Это магазин для очень богатых людей. Да, ассортимент у них редкий, но при этом цены на рядовые издания (ср. их цены хотя бы на Академию) запредельные.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
люмьер
да понятно, что запредельные. я просто никогда не встречал предложений на библиофильский Брачоллини. Так же пытался его найти в электронных каталогах библиотек — безрезультатно. А здесь еще первый номерной экземпляр. Любопытна история владельцев.
о запредельности. Очень давно меня разбушевали запредельные цены на Литературные памятники более 50$. Я только тогда начал окунаться в мир книг и у нас считалось для простого человека иметь 200$ в месяц доход очень даже хорошо. Далее меня возмутили цены в 300$ за каждую 9 и 10,11 Махабхараты (хорошо что стали появляться репринты начальных книг). Потом мечтал о Тулси Дасе и Путешествии на запад — предложения около 800-1000$. Рассказывали байку в Киеве на Петровке, что в брежневские времена Путешествие на запад люди обменяли на автомобиль жигули. Ощущал безысходность. 1001 ночь академии — 3000 $ за комлект или 500$ за вкладыш. Петрович51 пишет, что за вкладыш отдали 10000$ — вообще бешенный рекорд после этих жигулей в брежневские времена.
Вот и думаю, купило бы какое нибудь издательство Брачоллини и выпустило бы красивый репринт.
А специально для Петровича51 могу взаимно за титул буклета выложить копию вкладыша 1001 ночи. Но только если он захочет.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Если Вы имеете в виду "Путешествие" фиолетовый 4-х тт. 59 года — то вам какую-то фантастику ненаучную рассказывали. Да, он не лежал свободно, но стоил совсем небольших денег.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
люмьер
Возможно это было в России, а я про Киев Петровку 10 лет назад.

Никто не помнит цен на Страбона и Андрея Везалия за последние 10-20 лет? Они стали дороже или остались такими же?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Но только если он захочет.

Андреуччо
Если Вы вот про это:

То — спасибо, не надо.

А Страбона в серии "Памятники исторической мысли" на Алибе полным полно. От 1700 и выше.
Если же говорить о тенденции цен на книгу, то цены, скорее, практически не изменились. Колеблются в диапазоне 1500 — 2500 руб.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Я про Страбона и Везалия в Классиках науки. И интересно, почему наш любимый издатель, сделал репринт из одной серии в другую? Тут дело в неимении прав на серию? Наверное единственный такой странный репринт.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо, если Вас интересуют репринты издательства «УРСС» (они нового почти ничего и не издали, только Гейзенберга и дядю Яшу Смородинского), всё остальное — репринты) — так их и надо спрашивать (http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&...).
Сама весьма волшебная серия "КН" настолько "жива", что раньше в год выходило 2-3 книги (несколько лет уже нет ничего, даже репринтов).
А что уж там и как в боевые 90-е переиздал Ладомир, спрашивайте у их Главреда — ищите контакт в нашей теме (там всего две книги — Геродот, 1993 г. — репринт с ПИМ 1972 г. и Страбон, 1994 г., репринт с КН 1964 г.). Репринтировали — и огромное спасибо, особенно за Страбона.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Забавная информация просочилась. В советское время подобное сопровождалось прекрасной фразой: "Одна сволочь рассказала"
Мол, презентацию книги Куртиля издатель решил сотворить на Красной Площади на фестивале "Книги России", что в начале июня месяца запланирован. Если это — правда, любопытно будет узнать, достанутся ли Озону бумвиниловые экземпляры книги "до того"?
Но то, что издателю понравилось иметь удовольствие (и — не только ) от продажи книг в ледерине от своего, любимого, лица за наличный расчет, это, конечно, радует.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Наука СПб добавила "Византийские легенды" в ассортимент своего онлайн-магазина.

Там же замечен первый том "Дневников" С.И. Вавилова. Дневники самого раннего периода, поэтому в этом томе ждать чего-то по "ЛП" не приходится. Из послевоенных дневников, доступных в сети, мне об "ЛП" тоже ничего извлечь не удалось, но, возможно, в это издание попадет что-то относящееся к "ЛП"?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

издателю понравилось иметь удовольствие

Как сообщает подготовитель, "похоже, у нас так складывается картиночный -- точнее, картиночно-текстовый -- буклет к Куртилю. Текст сам собой нашелся и подобрался под картинки! Это уникальный случай (обычно, конечно, бывает наоборот -- картинки подбираются под текст), доказывающий, что Вселенная тоже борется с энтропией. И благожелательно настроена к Куртилю. Если мы сами не запорем работу, то буклет выйдет очень содержательный."


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
В конце недо-ЛП "Дронапарвы" 1993 г есть список "ЛП готовятся к печати" с очень знакомыми и уже изданными в серии книгами (Навои, Аврелий, Смиты, Гоголь, Физиолог, Бестужев-М.). Но одна книга из списка в ЛП не выходила — "Житие Аввакума. Епифания. Морозовой". Кто-нибудь знает о судьбе этой книги? Вышла где-нибудь ещё или пока числится в планах ЛП?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Смотрите серию "Библиотека Литературы Древней Руси".

цитата

Библиотека Литературы Древней Руси. Том 17. XVII век. Серия: «Библиотека Литературы Древней Руси». — СПб.: Наука, 2013г. 664 стр. Переплет, суперобложка., Увеличенный формат.
В настоящем томе представлены памятники литературы, непосредственно связанные с деятелями эпохи «Раскола». Но сочинения протопопа Аввакума, инока Епифания, дьякона Феодора, инока Авраамия, царя Алексея Михайловича и др. даются в сопровождении произведений, казалось бы, вплотную с «Расколом» не связанных, таких как «Старчество», Житие Паисия Галицкого, сочинения юродивого Стефана, — они представляют собой тот контекст, в котором создавалась и существовала литература «Раскола», тот общий язык, который был понятен еще единому в то время народу.

Думается, что теперь ленинградская Наука вряд ли что издаст из вышеперечисленного. Если только — московская. Ибо пример тому — книга Курбского: ранее она вышла в серии "Библиотека Литературы Древней Руси", а недавно столичная Наука... ну, Вы уже читали эту книгу в серии ЛП.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Что это? Ошибка в выходных данных?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1360...
Новинка: Шампавер. Безнравственные рассказы
Год выпуска 2016
Тираж 20000
Издательство Наука
Цена 280 руб.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Wildemaar
Борель П. Шампавер. Безнравственные рассказы. Серия: "Литературные памятники". Репринтное воспроизведение текста издания 1971 г. Изд. подг. Т.Б. Казанская, Б.Г. Реизов, А.М. Шадрин и др. М. Наука 1993г. 207 с. Твердый переплет, увеличенный формат. Тираж — 20 тыс. экз. Часть тиража — в суперобложках.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...615616617618619...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх