Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
у меня нет потребности в тролизме. и я не думал что поднятый мой вопрос по Шахнаме приведет тут к несогласиям. лучше поискать почту потомков переводчиков, может добавят что-нибудь они к исправлениям.


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
"Наука" выпустила аннотированный тематический план на этот год:
https://www.naukaran.com/upload/iblock/6f...

148. Марло Кристофер. Трагическая история доктора Фауста / К. Марло ; изд. подгот. А.Н. Горбунов, В.С. Макаров, Д.Н. Жаткин, А.А. Рябова ; отв. ред. Н.Э. Микеладзе. – ​СПб. : Наука, 2018. – ​20,6 л. – (Литературные памятники). – ​ISBN 978-5-02-039585-5

149. Махабхарата. Араньякапарва (Лесная книга) / изд. подгот. Я.В. Васильковым, С.Л. Невелевой. – ​СПб. : Наука, 2018. – ​57,6 л. – ​(Литературные памятники). – ISBN 978-5-02-0400339-0

157. Сологуб Ф. Полное собрание стихотворений и поэм : в 3 т. / Федор Сологуб ; отв. ред. А.В. Лавров. – (Литературные памятники). – ISBN 978-5-02-038287-9 (в пер.)
Т. 3 : Стихотворения и поэмы. 1914–1927 / изд. подгот. М.М. Павлова. – СПб. : Наука, 2018. – 48 л. – ISBN 978-5-02-040342-0

158. Спенсер Эдмунд. Amoretti и Эпиталама / Эдмунд Спенсер ; изд. подгот. И.И. Бурова ; [отв. ред. Е.В. Халтрин-Халтурина]. – М. : Наука, 2018. – 20 л. – (Литературные памятники). – ISBN 978-5-02-040095-5

162. Тристан Тцара. Лицо наизнанку / Тристан Тцара ; изд. подгот. Н.Л. Сухачев ; [отв. ред. Е.Д. Гальцова]. – М. : Наука, 2018. – 7 л. – (Литературные памятники). – ISBN 978-5-02-040094-8


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
На сайте издательства "Наука" опубликован тематический план изданий на 2018 год: https://www.naukaran.com/upload/iblock/6f...
Планируются в ЛП: Марло, Лесная книга Махабхараты, 3-й том Сологуба, Эдмунд Спенсер и Тристан Тцара.
Запланированы также 5-й том Гоголя, 3(1) Пушкина, 7-8 Достоевского и 9(26) Толстого. Маяковского нет.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Еще один интересный несерийный пункт из темплана
62. Плиний Старший. Естественная история. Кн. I–VI / пер. с лат. А.Н. Маркина. – СПб. : Наука, 2018. – 42,3 л. – ISBN 978-5-02-039634-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Да, кое-что весьма любопытно.
История китайской цивилизации : в 4 т. от китайцев
Мельникова Е.А. Меч и лира. Героический мир англосаксонского эпоса
Плиний Старший. Естественная история. Кн. I–VI
Гвардини Р. «Божественная комедия» Данте: Ее философские и религиозные идеи
Кембриджская история поздней греческой и ранней средневековой философии
Махавайрочана-сутра
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Сколько всего интерсного обещано в этом году! И Сологуба обещают завершить, да ещё и всего одним томом (вернее, в одной книге). Толщину, конечно, трудно вычислить: во-первых, предсказанные издателем печатные листы, как многократно подтверждалось, таинственным образом реализуются в самое разное количество страниц; во-вторых, в стихотворных текстах пересчёт количества знаков в листы ещё хитрее, чем в прозе. А тут ещё и Араньякапарва в ЛП! При обоих живых (хоть, к сожалению, далеко не молодых) составителях, может и переработанное? Вышла Араньяка в ППВ в 87 году, но начала её переводить Невелева ещё аспиранткой Кальянова в 1967, так что, наверное, теперь уже есть что подредактировать. Конечно, всё это не гарантировано в текущем году (как Сологуб-3, которого обещали ещё в 2016), но, наверное, довольно близко к выходу.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Мельникова Е.А. Меч и лира. Героический мир англосаксонского эпоса


Интересно, насколько отличается от первого издания?..



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy Наверное, переиздание. Но у меня первого нет 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Наверное, переиздание

Кстати, в темплане есть и помимо книги Мельниковой несколько изданий, которые уже выходили, без указания, что это второе издание, (дополненное, стереотипное?). Например, прекрасная книга Свердлова "Домонгольская Русь" и Упанишады Сыркина (неясно, добавлено что-то, исправлено?)
А вообще там много чего соблазнительного: Альфонс Мудрый. История Испании. Т. 1; Виллани Джованни. Новая хроника, или История Флоренции; Джаядева. Гитаговинда.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

несколько изданий, которые уже выходили, без указания, что это второе издание, (дополненное, стереотипное?). Например, прекрасная книга Свердлова "Домонгольская Русь" и Упанишады Сыркина (неясно, добавлено что-то, исправлено?)


"Янычары в Османской империи" тоже, если не ошибаюсь, были.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, это несколько странный план. Прежде всего — в нем отсутствует указатель серийных, продолжающихся и т.п. изданий, традиционный и полезный в подобных планах. Во-вторых, в нем присутствует позиция № 59, содержащая описание издания, вышедшего в 2012 г. ("Шведская хроника" О. Петри). Какое отношение имеет это издание к планируемым в 2018 г. изданиям — неясно. В-третьих, в январе с.г. издательство заявляло, что план будет опубликован 9 февраля, однако появился он только сейчас. В-четвертых, почему нет Маяковского, о готовности и о скором выходе которого также велись разговоры. В-пятых, прочие имеющиеся еще, вероятно, в плане несообразности каждый отыщет по собственному вкусу.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Виллани Джованни. Новая хроника, или История Флоренции

Виллани был издан Наукой ещё в прошлом веке в ПИМ
Виллани Джованни. Новая хроника, или история Флоренции. Серия: памятники исторической мысли. Перевод, статья и примечания М.А.Юсима. М.: Наука. 1997г. 560с.с илл., карта-вкладыш,
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

В-четвертых, почему нет Маяковского, о готовности и о скором выходе которого также велись разговоры.

Как "инсайдер" скажу, что перед сдачей в Науку очередного тома, он, несмотря на давнюю предварительную "готовность", дополнительно тщательно выверяется и "доводится". Следующим выйдет 5 том с поэмами — дореволюционными и первых лет советской власти. Это очень разнообразный и сложный материал, дополнительная работа над которым лишней не будет. Вероятно, из печати выйдет уже в 2019 г.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
rek, благодарю Вас. Делитесь, пожалуйста, подобными сведениями — если они, разумеется, достоверны, — и впредь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Запланированы также 5-й том Гоголя, 3(1) Пушкина, 7-8 Достоевского и 9(26) Толстого. Маяковского нет.


Если выйдет хотя бы Достоевский, уже хорошо.

цитата Zangezi

Кембриджская история поздней греческой и ранней средневековой философии


Пошли по пятам Ладомира.
Правда, взято старое издание, в 2010 году выпущен переработанный двухтомник, Кембриджская история философии в эпоху поздней античности.

У Плиния первые книги, на мой взгляд, самые интересные, содержащие подробнейшие сведения по истории и географии.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

У Плиния первые книги, на мой взгляд, самые интересные, содержащие подробнейшие сведения по истории и географии.

И у меня большие сомнения, что выйдут все тридцать семь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я не заметил в темплане обещанного ещё в начале прошлого года "юбилейного" АК 2017, а ведь нынче самое что ни на есть юбилейное время (разве что РК ждёт 75-летия).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Виллани был издан Наукой ещё в прошлом веке в ПИМ


Он, по моему, был сокращенный
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Первые шесть книг переведены полностью. Остальные шесть — с "сокращением ряда глав".
Зато есть очень любопытные Дополнения:
- Хроника Маттео Виллани (пусть и не все книги хроники);
- Хроника Филлипо Виллани (Книга одиннадцатая).

Запомнилось интересное пояснение к изданию книги. Сейчас найду книгу и попытаюсь процитировать...
"Стилистические погрешности, хотя и характерные для прозы Виллани, в переводе не предаются, не оговаривается и исправление иных опечаток"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 у меня есть она, я поэтому тгму и помню, что сокращена. Может, новое издание полным будет
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...725726727728729...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх