Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

У всех перелицовок формат книжного блока стандартный для Литпамятников

Доброго времени суток. Известно, кто занимался/занимается подобным книжным творчеством? На Алибе ещё есть несколько предложений, но, как Вы правильно заметили, не всё. Это была серия, заказ или что-то иное? С уважением.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
В продолжение теме перелицовок — спрос рождает предложение. Корни спроса очевидны — есть часть МБХ, изданная в ЛП, и часть, изданная не в ЛП, но (могу и ошибаться), той же Наукой. В "задачнике" спрашивается: а что помешало последовательному изданию эпоса в ЛП, если сам текст УЖЕ переведён? Возможно, тема и была раскрыта, но я не нашел. В основном ссылки на планы редакции и их злостное не выполнение, а также на внутриредакционные "тёрки". Может, кто осветит этот вопрос по существу? С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

спрашивается: а что помешало последовательному изданию эпоса в ЛП, если сам текст УЖЕ переведён?

dzybei , я подозреваю, что объяснить это можно "взаимодействием" школ санскритологов Кальянов — Васильков/Невелева. Но люди старой школы (постите за корявый каламбур), интеллигентные, сор выносить не будут. Так что правды об интригах, в результате которых книги Мбх, объявленные в ЛП (Араньякапарва) оказались в ППВ, мы не узнаем. Даже на мои расспросы о странностях перевода Кальянова — а ведь это вопрос вроде чисто академический — проф. Невелева вежливо, но твёрдо ответила: "С ушедшими не спорят". Так что, если в будущем не будут обнародованы записки кого-либо из около-РК кругов, всё так и останется догадками. С 9-й и 10-11-й история может быть совсем другая — смутное время, когда серия почти канула в лету.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
В каждой избушке свои погремушки. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

сор выносить не будут


Даже на Вики-странице Кальянова написано: "Препятствовал выходу отдельных томов «Махабхараты», например, «Араньякапарвы»."
У кого-то прорвалось.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
dzybei переводчик Ярослав Васильков есть в Фэйсбуке. А попробуйте лично ему свой вопрос задать, а потом спросите, имеете ли вы право информацию из его ответа опубликовать публично или не имеете. это будет и интересно и добропорядочно не только вам.
вообще много людей связанных, с ЛП, есть в социальных сетях или можно находить их емэйлы. знакомиться и задавать вопросы туда. если захотят, ответят. некоторым даже приятно то, что ими пишут читатели. люди разные


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

А попробуйте лично ему свой вопрос задать

Смысл? Он специалист, и ответит (если) в расчёте на специалиста. Даже если бы мне и ответили из Роскосмоса, почему мы до сих пор на Луну не летали (с космонавтами), вряд ли это было бы понятно, а главное, удобоваримо. В принципе, C.Хоттабыч ответил на мой вопрос, скорого выхода отсутствующих МБХ ждать не стоит, и имеет смысл для полноты картины докупить "перелицовки".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
https://vk.com/wall16314386_14542

цитата Роман Шмараков

При благополучном раскладе к осени выйдет мой Вальтер Мап в Литпамятниках.

  
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот это и правда здорово, если так.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
В ЛП Декамерон. Том 3. Книга 2
ил. 174 — ил. 181 Рисунки Боккаччо к Божественной комедии Данте.
или невнимательно читаю или в книге не указаны место хранения манускрипта и его каталожный номер.
Может кому-нибудь известна эта информация?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, для ценителей ЛП "Декамерон" сейчас самое подходящее чтение, но ещё больше подходит "Дневник чумного года".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Кстати, для ценителей ЛП "Декамерон" сейчас самое подходящее чтение, но ещё больше подходит "Дневник чумного года".

А редколлегии самое время задуматься о поддержке отечественного производителя и напечатать в ЛП "Пир во время чумы" Александра Сергеевича. )


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
По данным разведки Карнапарва уже "в образе" (в серийной перелицовке).
Про цену данных нет.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Про цену данных нет.

Если ориентироваться на другие артельные издания, должно быть 5 тыс или около того.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
А эти артельные издания что из себя представляют — старая книга с замененной обложкой и увеличением ширины страниц или страницы для новой обложки распечатаны заново со скана старой книги?


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

старая книга с замененной обложкой и увеличением ширины страниц или страницы для новой обложки распечатаны заново со скана старой книги

А как Вы представляете себе увеличение ширины страниц без их новой распечатки???????? На пару что ли подержать старый блок?)))) Бумага не полимер — она не растягивается, по крайней мере, настолько


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
lisa-sklissa я немного наивный. тоже раньше задавался таким вопросом и не верил, что такое может быть. но как то я увидел ролик про реставрацию очень древних книг. с бумагой и не такие крутые вещи возможны, как увеличение ее в ширину и длину. потому и такой вопрос после просмотра роликов о реставрации.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

но как то я увидел ролик про реставрацию очень древних книг. с бумагой и не такие крутые вещи возможны, как увеличение ее в ширину и длину. потому и такой вопрос после просмотра роликов о реставрации.

Я тоже такое видел, но подобные операции очень прилично стоят, я думаю себестоимость такого "растянутого" блока "Махабхараты" будет заоблачной, да и всё-таки бумага там не такая чтобы выдержала увеличение ширины листа на 2 см. В совсем старых книгах такое, видимо, легче осуществить вследствие химического состава бумаги — она была "тряпичная", растяжку могла выдержать легче, чем целлюлозная бумага ХХ века. Кроме того в случае с редкой книгой, например, 16-18 века такие единичные дорогостоящие реставрационные вмешательства более объяснимы экономически.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
lisa-sklissa значит все эти новоделы — и новые обложки и новые страницы. печать тогда офсетная или на принтере, вопрос. если офсетная, то тираж наверно минимум экземпляров 25.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

тираж наверно минимум экземпляров 25

Тираж для таких изданий продавцы указывают обычно от 20 до 40 экз, если память не изменяет. Насколько этим числам можно верить — другой вопрос (наверняка у продавцов искушение указать тираж поменьше, чтобы создать хоть минимальный ажиотаж). Но то, что тиражи очень ограниченные, видимо, правда. Вот Вадимыч недавно писал, что Мокшадхарма кончилась.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...856857858859860...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх