Серия Литературные памятники

Здесь обсуждают тему «Серия "Литературные памятники"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"» поиск в теме

Серия "Литературные памятники"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 868 869 870 [871] 872 873 874 ... 882 883 884 885 886  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)

новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 12:45  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ну и да, Сулье, определенно

новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 13:37  
цитировать   |    [ 0 ] 
Какое замечательное определение — ЗАШЛА.

новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 13:45  
цитировать   |    [ -2 ] 

цитата ermak29

Какое замечательное определение — ЗАШЛА

Вы удивитесь, насколько богат и многообразен русский язык, есть в нем и такая фигура речи

миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 14:43  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Сайпур

у кого какая самая любимая книга из серии?

Со временем набор любимых книг ЛП у меня менялся. В данный момент к старым фаворитам Фолкнеру и Удьйогапарве добавились Одиссея и Пряди.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил

авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 15:18  
цитировать   |    [ 0 ] 
Сайпур Гептамерон

авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 16:56  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Сайпур

Уважаемые форумчане, интересно узнать, у кого какая самая любимая книга из серии?

Интересный вопрос. Не любимая книга вообще, а любимая книга из серии ЛП:-) На меня произвели большое впечатление Максимы Ларошфуко, когда я их приобрёл в Академкниге (1971 г.). Один из умнейших и остроумнейших людей всех времён и народов.

новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 17:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
C.Хоттабыч
Да, "Пряди" занимательны. Помню, еще в детстве прочитал книгу "Скандинавские легенды" (насколько понимаю, это был какой-то адаптированный сборник), очень впечатлила, а уж потом в относительно зрелом возрасте открыл для себя "скандинавский блок" ЛП и тут понеслось

активист

Ссылка на сообщение 22 июня 17:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Немного Мак Орлана

философ

Ссылка на сообщение 22 июня 17:58  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Сайпур

Уважаемые форумчане, интересно узнать, у кого какая самая любимая книга из серии?

Из "художественной литературы" у меня любимый ЛП, пожалуй, "Рукопись, найденная в Сарагосе", из мемуаристики — "Дневник чумного года", из исторических анекдотов -"Фацетии" Г. Бебеля, из летописей — "История франков".

миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 18:27  
цитировать   |    [ 0 ] 
orpet , спасибо, очень информативно. Интересно, что все отмеченные в списке опечатки, судя по номерам страниц, относятся только ко второму тому, т. е. к приложениям. Значит ли это, что в первом томе есть отдельный список, или в художественных текстах обошлось без ошибок?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил

новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 20:36  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Сайпур

Поэзия вагантов....
И как назло, именно эту книгу не могу найти в идеальном виде, хотя пересмотрел с начала 90-х годов, наверное, несколько десятков экземпляров...
ну ещё, конечно, Роланд, хотя мне больше по душе перевод графа де Ла Барта, Нибелунги, Старшая Эдда...а ещё Чосер

активист

Ссылка на сообщение 22 июня 21:26  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Сайпур

Хэзлитт,уже раз 10 некоторые эссе перечитывал,ещё думаю перечитаю столько же,Сулье"Мемуары дьявола" просто восхитительная книга , а также "Прелюдия" Вордсворта.

активист

Ссылка на сообщение 22 июня 21:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
Орлана тоже уже жду много лет,надеюсь станет так же одной из любимых книг.

философ

Ссылка на сообщение 22 июня 21:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
lisa-sklissa
Который Чосер — Рассказы или Троил. Мне вот больше малоформатка понравилась, в смысле издания. А как произведение, конечно Рассказы.

Вообще меня в ЛП больше исторические вещи интересуют и мемуары, а из худлита пожалуй Готье, Сулье, Боккаччо, ... ладомировские изделия ) Они ведь хорошие книги выбирают для издания, наверное процентов 30 их ЛП я себе брал.
А из того , что Наука печатала , книг 40 наверное. Раз купил , значит понравились.)
"Цветы в зеркале", Парни "Война богов", Вальтер фон дер Фогельвейде, Снорри Стурлусон, ... сразу и не впомнишь все. Впрочем Снорри тоже кажется Ладомир.

миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 21:41  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата MaxDementjev

Впрочем Снорри тоже кажется Ладомир.

если только репринт. Изначально он был от Науки.
Мои, наверно, Роланд и Сид
И Древнеанглийская поэзия
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 22:17  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ценю более всего, пожалуй, римских стоиков (Сенека, Марк Аврелий), греческих трагиков (и примкнувшего к ним Аристофана), обе Эдды, томик (томище) Э. По.
–––
Aut liberi aut libri

новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 22:52  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата MaxDementjev

Который Чосер — Рассказы или Троил. Мне вот больше малоформатка понравилась, в смысле издания. А как произведение, конечно Рассказы.
Мне тоже рассказы, конечно. А принцип в малоформатке, действительно, интересный применён. Во если бы они так Гамлета издали как свод рзных произведений с общим архисюжетом — было бы здорово.

активист

Ссылка на сообщение 23 июня 11:31  
цитировать   |    [ 0 ] 
Очень странно выглядит список опечаток не на отдельном вклеенном листочке, а в самом книжном блоке. Неужели расчет на ностальгию по таковым? Ведь внести крохотные исправления для умелого верстальщика элементарно.

активист

Ссылка на сообщение 23 июня 12:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата C.Хоттабыч

Значит ли это, что в первом томе есть отдельный список, или в художественных текстах обошлось без ошибок?

в кн.1 такого списка нет, но вряд ли это говорит об отсутствии опечаток
morozov53
опечатки на обороте нахзаца, скорее всего нашли после отправки в печать.

Забыл приложить фото суперов

активист

Ссылка на сообщение 23 июня 12:17  
цитировать   |    [ 0 ] 
Спасибо. Тогда понятно и оправдано.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 868 869 870 [871] 872 873 874 ... 882 883 884 885 886

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх