Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну и да, Сулье, определенно
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Какое замечательное определение — ЗАШЛА.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermak29


Какое замечательное определение — ЗАШЛА

Вы удивитесь, насколько богат и многообразен русский язык, есть в нем и такая фигура речи
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

у кого какая самая любимая книга из серии?

Со временем набор любимых книг ЛП у меня менялся. В данный момент к старым фаворитам Фолкнеру и Удьйогапарве добавились Одиссея и Пряди.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Сайпур Гептамерон


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Уважаемые форумчане, интересно узнать, у кого какая самая любимая книга из серии?


Интересный вопрос. Не любимая книга вообще, а любимая книга из серии ЛП:-) На меня произвели большое впечатление Максимы Ларошфуко, когда я их приобрёл в Академкниге (1971 г.). Один из умнейших и остроумнейших людей всех времён и народов.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Да, "Пряди" занимательны. Помню, еще в детстве прочитал книгу "Скандинавские легенды" (насколько понимаю, это был какой-то адаптированный сборник), очень впечатлила, а уж потом в относительно зрелом возрасте открыл для себя "скандинавский блок" ЛП и тут понеслось
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Немного Мак Орлана











магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Уважаемые форумчане, интересно узнать, у кого какая самая любимая книга из серии?


Из "художественной литературы" у меня любимый ЛП, пожалуй, "Рукопись, найденная в Сарагосе", из мемуаристики — "Дневник чумного года", из исторических анекдотов -"Фацетии" Г. Бебеля, из летописей — "История франков".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
orpet , спасибо, очень информативно. Интересно, что все отмеченные в списке опечатки, судя по номерам страниц, относятся только ко второму тому, т. е. к приложениям. Значит ли это, что в первом томе есть отдельный список, или в художественных текстах обошлось без ошибок?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Уважаемые форумчане, интересно узнать, у кого какая самая любимая книга из серии?


Поэзия вагантов....
И как назло, именно эту книгу не могу найти в идеальном виде, хотя пересмотрел с начала 90-х годов, наверное, несколько десятков экземпляров...
ну ещё, конечно, Роланд, хотя мне больше по душе перевод графа де Ла Барта, Нибелунги, Старшая Эдда...а ещё Чосер


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Уважаемые форумчане, интересно узнать, у кого какая самая любимая книга из серии?
Хэзлитт,уже раз 10 некоторые эссе перечитывал,ещё думаю перечитаю столько же,Сулье"Мемуары дьявола" просто восхитительная книга , а также "Прелюдия" Вордсворта.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Орлана тоже уже жду много лет,надеюсь станет так же одной из любимых книг.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
lisa-sklissa
Который Чосер — Рассказы или Троил. Мне вот больше малоформатка понравилась, в смысле издания. А как произведение, конечно Рассказы.

Вообще меня в ЛП больше исторические вещи интересуют и мемуары, а из худлита пожалуй Готье, Сулье, Боккаччо, ... ладомировские изделия ) Они ведь хорошие книги выбирают для издания, наверное процентов 30 их ЛП я себе брал.
А из того , что Наука печатала , книг 40 наверное. Раз купил , значит понравились.)
"Цветы в зеркале", Парни "Война богов", Вальтер фон дер Фогельвейде, Снорри Стурлусон, ... сразу и не впомнишь все. Впрочем Снорри тоже кажется Ладомир.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Впрочем Снорри тоже кажется Ладомир.


если только репринт. Изначально он был от Науки.
Мои, наверно, Роланд и Сид
И Древнеанглийская поэзия
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Ценю более всего, пожалуй, римских стоиков (Сенека, Марк Аврелий), греческих трагиков (и примкнувшего к ним Аристофана), обе Эдды, томик (томище) Э. По.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Который Чосер — Рассказы или Троил. Мне вот больше малоформатка понравилась, в смысле издания. А как произведение, конечно Рассказы.
Мне тоже рассказы, конечно. А принцип в малоформатке, действительно, интересный применён. Во если бы они так Гамлета издали как свод рзных произведений с общим архисюжетом — было бы здорово.



активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Очень странно выглядит список опечаток не на отдельном вклеенном листочке, а в самом книжном блоке. Неужели расчет на ностальгию по таковым? Ведь внести крохотные исправления для умелого верстальщика элементарно.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Значит ли это, что в первом томе есть отдельный список, или в художественных текстах обошлось без ошибок?

в кн.1 такого списка нет, но вряд ли это говорит об отсутствии опечаток
morozov53
опечатки на обороте нахзаца, скорее всего нашли после отправки в печать.

Забыл приложить фото суперов


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Тогда понятно и оправдано.
Страницы: 123...869870871872873...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх