Серия Литературные памятники

Здесь обсуждают тему «Серия "Литературные памятники"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"» поиск в теме

Серия "Литературные памятники"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 871 872 873 [874] 875 876 877 ... 895 896 897 898 899  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)

активист

Ссылка на сообщение 4 июля 23:58  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Zangezi

Что то вы припозднились

Отпуск :-)

миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 12:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
Петрович 51 хорошая обложка
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 17:07  
цитировать   |    [ 0 ] 
Наблюдаю, что недавно переиздано немало книг, в которых принимал участие Александр Яковлевич Сыркин.

Панчатантра. 2-е, испр. и доп. — М.: Наука, 2020. — 414 с. ( не ЛП?)
Дигенис Акрит. 2-е, испр. и доп. — М.: Наука, 2019. — 230 с.
Древнеиндийские афоризмы. — СПб.: Наука, 2019. — 135 с.
Упанишады 4-е изд., испр. и доп. — М.: Наука, Восточная литература, 2019. — 796 с. (ППВ)
Камасутра 2-е изд., испр. и доп. — М.: Наука, 2019. — 246 с.
Джагаддева. Волшебное сокровище сновидений 2-е изд., испр. и доп. — М.: Восточная литература, 2019.
Дигха-никая — М.: Наука — Вост. лит., 2020. — 902 с. — (ППВ).

Одновременно и византист и индолог.
16 августа у А.Я. Сыркина будет юбилей 90 лет

любопытное с ним интервью
https://www.youtube.com/watch?v=3ieBOqCm_1E
https://www.youtube.com/watch?v=bJ2KUl1E6l0
https://www.youtube.com/watch?v=0cmbd51bB...
https://www.youtube.com/watch?v=xhGV2DDHkEQ
https://www.youtube.com/watch?v=WjtopVFTFHU
https://www.youtube.com/watch?v=xZUuf_IaG...
https://www.youtube.com/watch?v=6YztWh9Oo...

миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 01:26  
цитировать   |    [ 1 ] 
Не могу не "похвастать" печальным рекордом. Отправленная из Москвы в феврале посылка с "Назидательными новеллами" доползла до меня сквозь пандемию — сегодна получил.:-(
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 16:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
https://www.youtube.com/watch?v=BiB62h4h8...

О переводе четвертой книги Рамаяны

миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 17:45  
цитировать   |    [ 0 ] 
Спасибо. Послушал Серебряного С.Д.
Впечатления совсем неоднозначные...
Наверно, большинству ныне собирающих книги серии ЛП весьма интересно слушать/читать про то, как продвигаются (и продвигаются ли?) переводы столь значимых в мировой культуре, литературе и истории книг как Рамаяна и Махабхарата. Да ещё — будут ли они изданы в любимой серии?
Но мне, старику, всё чаще в подобных случаях вспоминается родная школа начала 60-х годов прошлого века, в которой почти над входом красовался большущий плакат-лозунг — "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!". И мы, школяры, ещё даже не понимая как следует, что это такое, как-то даже гордились тем, что открывал нам этот лозунг.
Сейчас "воспоминания о будущем" стали значительно скромнее (понятно, почему). А когда собственной жизни осталось на две затяжки, как-то даже не очень волнует и такая интересная мысль, как возможность (чисто гипотетическая) прикоснуться к ещё одной грани жемчужины мировой литературы (переводу очередной книги на русский язык). Это, к сожалению, естественно...
Могу только порадоваться за молодежь. Надеюсь, им удастся в полной мере насладиться знакомством с этими памятниками в полном объеме.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)

миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 00:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
Жаль, то в НН Сервантеса комментарии в отдельном томе, не очень удобно лазать из одной книги в другую. Но усердие вознаграждается неожиданными находками. М.Б. Смирнова в примечании к "Цыганочке" объясняет денежные единицы времён Сервантеса, потом зачем-то переходит к современности и делает удивительную ремарку: "Современый реал равен 25 сантимам, то есть составляет 1/4 песеты". Вообще-то сантимы и прочие песеты прекратили хождение в Испании в 2002 году с введением евро. Как можно объяснить такое странное представление комментатора о "современных" денеждных единицах Испании? Может быть, комментарии были в значительной мере скопированы из издания НН 1935 г. вместе с переводом Кржевского? Если в книге 1935 г. были подобные комментарии, то реал действительно был тогда "современным".
–––

активист

Ссылка на сообщение 9 июля 08:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
C.Хоттабыч Комментарии и статьи отдельным томом — теперь это "фирменный стиль" Ладомира. Боккаччо, Сервантес, Орлан, Гримм etc... Надо привыкать "прыгать" по томам. Кстати, интересно: у Орлана титульная повесть занимает 100 первых страниц, а остальные 6 вынесены в раздел Дополнения...

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 13:14  
цитировать   |    [ 0 ] 
C.Хоттабыч Считаю, что читать ЛП стоит в своих просторных удобных местах, при этом удобнее читать основной текст в одной книге, другая рядом с всегда открытыми комментариями. И наверное это хорошая традиция, когда комментарии отдельной книгой.

миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 13:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата люмьер

Комментарии и статьи отдельным томом — теперь это "фирменный стиль" Ладомира. Боккаччо, Сервантес, Орлан, Гримм

люмьер , по поводу Гримм это гипотеза, или уже известна точная раскладка по томам?
–––

новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 14:06  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Петрович 51

Кому-то может покажется любопытным.
Так выглядит "колекционный" вариант 2-го издания Дигениса Акрита

Простите мне мое невежество, а это какого года издание у вас? Не могу разобраться без сторонней подсказки, 2-е же издание было еще в 1994 году? Но на Вики в списке оно так же числится за 2019 год. Буду благодарен за ответ.

миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 14:31  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Berzerk

2-е же издание было еще в 1994 году?

Berzerk , в 1994 г. был репринт ЛП, а в 2019 "Наука" выпустила второе издание (не ЛП!), исправленное и дополненное.
–––

активист

Ссылка на сообщение 9 июля 14:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
C.Хоттабыч По Гримм — гипотеза, основанная на том, что в Ладомире сказали об идентичности структуры нового ЛП предыдущим. Ну, два тома картинок — это точно.

миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 14:57  
цитировать   |    [ 0 ] 
Berzerk
Выше Вам уже ответили (C.Хоттабыч) про разницу между репринтом 1994г и 2-м изданием 2019г.
А "коллекционность" это издание приобрело благодаря появлению "серийной" суперобложки, а также двум дополнительным листам: на одном — марка серии ЛП, на втором — серийное оформление названия книги, а на обороте — состав РК серии.
–––

активист

Ссылка на сообщение 9 июля 20:40  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Петрович 51

"коллекционность" это издание приобрело благодаря появлению "серийной" суперобложки, а также двум дополнительным листам: на одном — марка серии ЛП, на втором — серийное оформление названия книги, а на обороте — состав РК серии.
— а вот интересно: народное творчество в этот раз какого типа: вклеили лист из "чужого распотрошенного" тома или сами слабали цветной ксерокс? :-) И под каким соусом сей опус продвигают — как якобы подносной экз. редколлегии по типажу переписки Вяземского?

миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 21:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
василий уфимцев
Листы — свежая типографская работа.
А про соус, думается, Вам лучше продавцов на Алибе спросить об этом. Тех, кто торгует/торговал сим артефактом.

Мне книгу презентовали, как старому пердуну, в подарок. Я и выложил скан супера.
–––

активист

Ссылка на сообщение 9 июля 22:07  
цитировать   |    [ 0 ] 
Петрович 51 лично я в принципе совсем не против подобных "сувениров", лишь бы не было вранья про их легитимность. С другой стороны — если эти фармазонщики играют вдолгую — кто вспомнит через 5-10 лет, что не было этого разнокалиберного фуфла в природе. :-) А вот например, как бы Вы (и другие знатоки) оценили перспективы ежедневника "Моменты" от Науки — коллекционные, конечно? Мне тоже подарили, продавать не собираюсь — чистое любопытство

миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 22:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
василий уфимцев
Отношусь без пиетета, как и к календарю, что с эмблемой серии и фотографиями её же книг.
Есть и... приятно.
Всякая атрибутика, так или иначе относящаяся к любимой серии, не может, как мне представляется, вызывать отторжения. И даже — наоборот. :-)
Впрочем, как здесь в Теме уже не раз говорил Вадимыч, всё определяется степенью/глубиной "болезни" собирательства/коллекционирования книг серии ЛП. Ну, и русурсами (денежными) больного...
–––

активист

Ссылка на сообщение 10 июля 14:08  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата василий уфимцев

ежедневника "Моменты" от Науки

Доброго времени суток Не просветите, что это за издание? С уважением.

активист

Ссылка на сообщение 10 июля 15:14  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата dzybei

Не просветите, что это за издание

https://vk.com/naukapublishers?w=wall-138...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 871 872 873 [874] 875 876 877 ... 895 896 897 898 899

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх