Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Карточку изданию завели такую:
https://fantlab.ru/edition305829


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Информация для больных и не очень однопалатников
— достойная вещь, респект безусловный создателю. Надо брать, вопрос — достанется ли?.. Может, автору (догадываюсь, что он тут присутствует) как-то собрать заявки — спрос и тираж вполне могут оказаться бОльшими?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Издательство Академии наук СССР и Издательство Наука вроде бы один и тот же субъект книгоиздания только названия разные разного времени. На суперобложке Албома-Каталога там, где АН СССР, Наука, Ладомир понимается как 3 издательства, а не 2. Или может стоило бы добавить туда еще РАН...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

как-то собрать заявки — спрос и тираж вполне могут оказаться бОльшими?

Сразу могу уточнить: весь тираж — собственность продавца.
Автор к распространению никакого отношения не имеет.
Впрочем, если Альбом-Каталог будет разлетаться, как горячие пирожки, возможно, продавец закажет допечатку тиража. Но, как мне представляется, об этом сейчас рано ещё говорить.
Тираж только едет в столицу.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Спасибо за разъяснения. Примерно понял, что это за штуковина. Думаю, такой каталог будет хорошим подспорьем скорее для начинающих коллекционеров ЛП (типа меня) как некий маяк или лучше как карта звездного неба для моряка, чтобы не заблудиться в огромном ЛПшном океане.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
PPaveKK
Прошу прощения, что не соглашусь с Вами. Частично.
Сия вещь будет неплохим подспорьем также и старикам, вроде меня, чтобы, как говорится, "сверить часы", уточнить вектор развития своей коллекции, согласовать/уточнить лакуны, и думать — как действовать далее.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Издательство Академии наук СССР и Издательство Наука вроде бы один и тот же субъект книгоиздания только названия разные разного времени. На суперобложке Албома-Каталога там, где АН СССР, Наука, Ладомир понимается как 3 издательства, а не 2.

Субъект, может быть, один, но название менялось, так что в корректном описании супера Плутарха или Байрона должно быть АН СССР, а Гийераг — уже Наука.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Конечно, соглашусь с Вами. В преддверии Нового года вообще этот каталог выглядит неким мистическим подведением итогов и переходным изданием к чему-то иному, хочется верить, что к лучшему. Обязательно буду приобретать эту книжку и всем советую, незаменимая вещь. Большое спасибо человеку (группе людей) за ее подготовку и выпуск.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Литературные памятники. Проспект суперобложек к книгам серии. 1948 — 2008. Без выходных данных. Без года издания.г. 16 с., 48 цветных илл., обложка, уменьшенный формат.
(Читайте описание продавца BS — serija, Москва.) Цена: 3000 руб. Найти

Доброе время суток. Интересно, ожидаемый Альбом-Каталог — расширенная версия вышеуказанного издания (так сказать репринт), или некое условно второе издание? С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
dzybei
У меня нет издания "Литературные памятники. Проспект суперобложек к книгам серии. 1948 — 2008." Но я его видел (очень давно, правда). Поэтому постараюсь высказаться максимально аккуратно.
Ни о каком репринте речи идти не может. И даже я бы не говорил о втором издании. Новое издание — это полностью самостоятельный альбом, скомпонованный по трем разным направлениям...
В первом издании (если мне не изменяет память) просто по годам размещены суперобложки. И всё, если не ошибаюсь, вперемешку (издательские, авторские, причем авторские — один вариант, "свободный" от всех условностей).
В настоящем издании имеется три раздела (я говорил об этом в анонсе).

- Издательские суперобложки

- Авторские суперобложки

- "Нормализованные" суперобложки.


Думается, уже по названиям этих трех разделов можно понять — что в них расположено.
Если в первом и втором разделе частично места заняты суперами из первого издания,
то суперов третьего раздела не было совсем. Это полностью новое оформление. Я бы назвал его не просто "нормализованным", а — "серийным"что ли или "унифицированным"...
Но, в основе суперов для книг в этом разделе, имеющих издательские супера, взяты именно они/издательские, а для книг, изданных без суперов, — часть авторских, сделанных ранее, а также — совершенно новые авторские суперобложки. Но все они вместе представляют собой одно "серийное" оформление. Как это выглядит с торцов, Вы могли видеть раньше у меня в посте, а также в постах Вадимыча. Как супера выглядят в развернутом виде — представлено на этих трёх картинках.

Возможно, мои пояснения могут показаться несколько запутанными. Писать подробнее мне уже невмоготу. Извините. Надо смотреть своими глазами.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Всех товарищей по "несчастью" поздравляю с наступающим Новым 2021 Годом!!! Издателям желаю побольше книг издать, а читателям (собирателям, коллекционерам) побольше книг приобрести себе в закрома!!!
:beer:
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Возможно, мои пояснения могут показаться несколько запутанными

Доброго времени суток и хорошего самочувствия. Как раз Ваше объяснение всё мне разъяснило. Жду выхода этого издания, хотелось бы не пропустить. Для собирателя это не просто подспорье, а правильно было Вами сказано -вектор развития коллекции. С уважением и с наступающими новогодними праздниками.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
dzybei
И Вам — спасибо и самые добрые пожелания.
А чтобы Вы имели возможность сравнить "первое" издание со "вторым", шлю Вам фото "первенца".
Делайте вывод сами.
Чтобы никто не пытался Вам "запудрить мозги"...8-)

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Так что потомки или выбросят всё, или продадут всё целиком — не за 2 лимона, а так, 100 кусков дадут и слава богу. Ремонт сделать. Всё верно.

Перед глазами встаёт вторя (первая после титров) сцена из 9-х врат Романа Полански)))


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток всем. Знатокам ЛП мой "традиционный" вопрос о переплёте — Андерсен Г.Х. "Сказки..." 1995 года от Ладомира — издавался только ледерине, или был и бумвинил? С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

Андерсен Г.Х. "Сказки..." 1995 года от Ладомира — издавался только ледерине, или был и бумвинил?

dzybei , надо полагать, был только в ледерине — о бумвиниле для этого издания мне слышать не доводилось.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток. Спасибо. С уважением.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

dzybei , надо полагать, был только в ледерине — о бумвиниле для этого издания мне слышать не доводилось.


А когда вообще появляется такое явление, как ладомировский бумвинил? Я, так чисто по памяти, для изданий раньше 1999 года его вообще не припоминаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

А когда вообще появляется такое явление, как ладомировский бумвинил?

Кажется, первым у Ладомира с двумя вариантами переплёта был Еврипид 1999. А в Науке бывали и раньше.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток. И за эту информацию благодарю. С уважением.
Страницы: 123...917918919920921...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх