Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Инсайд (цитата):
"Последние новости от Ладомира: В конце марта сдали в типографию Аверченко.
Будут готовы или в самом конце апреля или в начале мая. Даже обещали ледериновые в суперобложках. Пока долго ждали — разродились."


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
так и обещали Аверченко к ярманке на Красной площади8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Про КИДМ ничего?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

Про КИДМ ничего?


Так к концу году же Кризис Империи 193-337 гг. обещают


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Вот такая новинка у Науки вышла , наконец-то. Давненько обещали.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev а что это такое, please?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev merci bien, я имел ввиду, это ЛП или что?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
chegevara
Памятник по сути, но не по форме.8:-0 В том смысле, что не из серии ЛП


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

это ЛП или что?
Конечно или что. И мне очень понравилось, как на этом сайте настойчиво (дважды) пытаются исправить "ошибку" в названии книги. Это продавцы, им всё пофигу.
Больница неизличимо помешанных (Это копия через буфер).
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Пишу главным образом для тех, кто уже приобрёл это замечательное издание (доп. том к "Декамерону").

цитата Андреуччо

по Марилье интересно еще идентифицировать сюжеты.
Там, вроде бы, одна гравюра относится сразу к нескольким новеллам, которые перечислены под изображением. Но я чисто случайно начал смотреть с одновременным чтением с Мариетты Лидис и сразу же опровергнутой оказалась теория вероятностей:-)))
На стр. 93 монах видит около церкви девушку, собирающую травы. Это действительно 4-я новелла Дня Первого. На стр. 92 (т. е. рядом) подпись "Третья новелла Дня Первого". В этой новелле рассказывается об умном еврее, удачно ответившем на хитрый вопрос Саладина, что не имеет никакого отношения к иллюстрации, на которой изображён аббат, разговаривающий с той самой девушкой в келье того самого монаха. Иллюстрация на стр. 92 тоже относится к четвёртой новелле. В подписи ошибка. И на это я напоролся сразу, только-только начав просмотр. Это многообещающее начало или мне так необыкновенно везёт? Буду смотреть дальше в надежде на второй вариант.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

цитата Кларк

Про КИДМ ничего?


Так к концу году же Кризис Империи 193-337 гг. обещают

Я не теряю надежды на более ранние сроки)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Вышел трёхтомник Лудовико Ариосто «НЕИСТОВЫЙ РОЛАНД» (М.: Престиж Бук, 2021)
в переводе Александра Триандафилиди

цитата

Почти 20 лет у Александра Триандафилиди ушло на перевод этой книги — трёхтомной эпопеи Ариосто, написанной на староитальянском языке. Всё переведено стихами, в октавах, переправлялось и дорабатывалось множество раз. В книге не только сам роман, но его неоконченное продолжение, фрагменты и варианты, комментарии, большая статья, а также полный комплект гравюр Гюстава Доре (больше 600 листов).
Это первый полный перевод поэмы Ариосто на русский язык, выполненный размером подлинника — рифмованными октавами. Другой полный перевод этого произведения, опубликованный Михаилом Леоновичем Гаспаровым в двух томах в серии «Литературные памятники» в 1993 году, был написан свободным стихом с сохранением эквилинеарности.
Из-за ковида готовая книга задержалась с выходом на целый год. И вот 30 апреля, в 19:00 в московском Доме поэтов — презентация. Только для этого вечера цена 3000 рублей.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
О!!! Надо брать.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
по факту это книга другого издательства. Если хотите продолжить обсуждение, идите в тему ПрестижБука (там же есть сообщение, что цена вечера презентации действует уже сейчас до 30 апреля)
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
На сайте "Ладомира" информация о новинках: Аверченко и У. Бекфорд «Ватек»


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата трешник

На сайте "Ладомира"


Ссылкой делитесь, что там за сайт
И Ватек уже в серии был, в чем отличия теперь?


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
ladomirbook.ru
В 3-х томах. Насчет серии не совсем внятно написано. Вроде бы все ПВЛ, но зачем-то сказано, что 4-й дополнительный том (иллюстрации) выйдет в ПВЛ.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата трешник

Вроде бы все ПВЛ


Да, теперь понятно, почему уже изданное произведение второй раз выходит.
Судя по объему, сам Ватек от силы процентов десять будет занимать, де-факто получим полное собрание
восточных произведений Бекфорда


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Бекфорд. Это наконец знакомство с его десятком восточных сказок, переведенных им из рукописи 1001 ночи под названием Уортли Монтегю. Сказки переводил он на французский, а опубликованы они были не так давно.
Страницы: 123...940941942943944...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх