Серия Литературные памятники

Здесь обсуждают тему «Серия "Литературные памятники"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"» поиск в теме

Серия "Литературные памятники"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 94 95 96 [97] 98 99 100 ... 939 940 941 942 943  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

псевдонаука тоже может быть хорошей литературой...

*оживляется* Дэникена в ЛП!
–––
The star in cloudward compendium, I walk alone from dawn to dewy eve. I always have, from cradle to New Wave.

активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

псевдонаука тоже может быть хорошей литературой...

Честно говоря, я этот тезис высказал без особой уверенности. Но, может быть, это действительно так с определенными оговорками.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Честно говоря, я этот тезис высказал без особой уверенности. Но, может быть, это действительно так с определенными оговорками.

Ну, я не считаю Дэникена законченным представителем псевдонауки. Сичин и Фоменко — то таки да. А вот Дэникена просто интересно читать, как хорошую литературу.
–––
The star in cloudward compendium, I walk alone from dawn to dewy eve. I always have, from cradle to New Wave.

активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Ну, я не считаю Дэникена законченным представителем псевдонауки. Сичин и Фоменко — то таки да. А вот Дэникена просто интересно читать, как хорошую литературу.

Я говорил не о конкретных персоналиях, а об общем утверждении — можно ли псевдонаучные сочинения рассматривать как литературные. Для меня это вопрос открытый. Ведь сами авторы рассматривали их по-другому. Все-таки тут, наверное, нужны определенные оговорки.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Я говорил не о конкретных персоналиях, а об общем утверждении — можно ли псевдонаучные сочинения рассматривать как литературные.
*пожимает плечами*

ну ведь рассматривают же иногда Абсолютный вакуум как литературное произведение, хотя грань тут очень зыбкая.
–––

активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
А как думаете, господа, Альфред Теннисон достоин издаться в ЛП?

активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

хотя грань тут очень зыбкая

Во всех этих вопросах грани очень зыбкие — что считать/не считать литературой, что считать/не считать классикой, что считать/не считать литературным памятником и т.д. Видимо, нужно ограничиться какими-то чисто формальными критериями — типа "написано не позднее чем", может, еще что-то подобное можно придумать...

авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Теннисон — достоин.
Можно даже предположить, что поскольку из четырех книг издательства Грантъ две (Чосер) изданы впоследствии Наукой, Беньян значился в проектах, то рано или поздно дойдет и до Теннисона.
Без каких то конкретных оснований. Просто из здравого смысла.

философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Майн Кампф.
Плохая история, но хорошая литература.

А причем тут Гумилев?
Ждут.

авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
lunner — типа, "борец"? За was?

философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Ноу, ноу, май диар френдc.
Ай лайк Ваумпилов, Сшалаумов, Сшукшcин анд Достоеффски.
Летс ми спик фром май харт!

Май диар френдc.

активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Я вот тут подумал — вся эта дискуссия возникла оттого, что название серии не совсем адекватно отражает ее сущность (и так было практически с самого начала). По сути ее можно было бы назвать "Памятники мировой письменности", или "Памятники мировой письменной культуры", или что-то в этом роде — и тогда не было бы всех этих споров о "литературности" или "нелитературности", принадлежности или непринадлежности к классике и т.д. Тогда практически любое сколь-нибудь значимое с какой-либо точки зрения произведение было бы по определению достойно издания в данной серии. Такое название очень расширительно, конечно, но сняло бы многие споры и сомнения. И статус серии, в общем, не изменился бы. А название ЛП вроде бы обязывает, но, с другой стороны, все знают, что на самом деле содержание серии гораздо шире.
Сейчас, конечно, говорить об этом бессмысленно, просто в качестве рассуждения...

миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Памятники мировой письменной культуры

Тогда бы в нее и форум Фантлаба мог попасть.
–––

активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Тогда бы в нее и форум Фантлаба мог попасть.

Угу, через ...дцать лет. Типа жанр "народного эпоса" :-)

активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

"Памятники мировой письменности", или "Памятники мировой письменной культуры", или что-то в этом роде

И тоже не подошло бы.:-[ "Фольклор Тверской губернии", "Новгородские былины", "Илья Муромец", "Добрыня Никитич и Алеша Попович", сборник Кирши Данилова, сказки Афанасьева и много чего еще — это (исходно) памятники устной, а не письменной культуры. Даже с Гомером не все так однозначно.
Скорее следовало бы говорить не о письменности, а о словесности в самом широком смысле.

активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Скорее следовало бы говорить не о письменности, а о словесности в самом широком смысле.

Согласен, получается, что так.

философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Ага. "Памятники мировой словесности". ПМС.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер

активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
"Словесные памятники" (СП) :-)))
Если же говорить серьезно, то название ЛП, при известной (хотя и условной) широте понимания "литературы", подразумевающего письменную и устную традицию и широкий разброс во времени, — вполне адекватное. Просто посторонние дискурсы (научный, теологический, исторический, философский, социально-политический) должны присутствовать в серии, если произведение представляет несомненный (т. е. не вызывающий споров, как известные эпистолярии) интерес с литературной точки зрения.

философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Памятники истории и словесности. ПИИС. :-)
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер

философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Памятники Словесности И Художественных Образов
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 94 95 96 [97] 98 99 100 ... 939 940 941 942 943

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх