Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

"Философские повести" Вольтера или его "Век Людовика XIV".

Конечно Людовика. "Философские повести" неоднократно выходили, а "Век Людовика XIV" никогда (по-русски).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Bliz , когда я писал про два случая отечественной литературы 20 века, я имел в виду вовсе не Ремизова, а Твардовского и Солженицына. Кукха это, конечно, век двадцатый, но его начало. А вот про Ильфа и Петрова Вы зря — вполне подходящие произведения и повод для прецедента неплохой. И сравнивать Ильфа и Петрова с можно хоть с кем — они достойно выдержат сравнение.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Что действительно необходимо в "Литературных памятниках", так это греческий роман.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

комментарии Щеглова действительно являются отличной заготовкой.

Есть еще и Вентцель. И книга Лурье, которая тоже по существу комментарий. "Академия" издала комментарий Шпета к "Пиквику" отдельным томом. Комментарий к Ильфу-Петрову выйдет по крайней мере двухтомным.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дружина Петелин

Что действительно необходимо в "Литературных памятниках", так это греческий роман.

И лучше непереведенные: "Узнавания" Псевдо-Климента, "Теаген и Хариклея".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

"Теаген и Хариклея".

Это Гелиодор "Эфиопика". Он переводился и издавался много раз полностью или частично. То же самое можно сказать насчет большинства греч. романов.
Вот если бы все сразу в ЛП издали (включая египтеские фрагменты), это было бы великое деяние. Уместилось бы все в 2 больших тома. Только вот готовить их, боюсь, некому.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Вот то, что упустили Исландские саги в переводе А.Циммерлинга — явный просчет ЛП. В изд-ве Языки русских культур бумага и оформление хорошие, но редактура — корректура никакая. За Циммерлинга обидно. А ведь вышло 3 тома, и еще будут.
В серии ЛП, как известно, принято широко издавать лит-ру до 19 века, а 20 век — избирательно. В ППВ это точно принцип: История мангытских государей, История Бадахшана, Доржиев, еще что-то, вот и все исключения на 200 с лишним томов. И это восток! — где памятники 20 в. подчас так же важны, как и древние из-за традиции и пр. Что касается ЛП, то там, в основном, Россия и Запад, 20 век этих регионов хорошо издается, разве что не академично. Но если углубиться в 20 век, все остальное упустим. И ЛП станет просто локальной серией с размытыми принципами.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Гумилева как славно разнесли... Только без толку все это. В ЛП он может и должен появиться. Сам им в отрочестве зачитывался. С литературной точки зрения написано превосходно. Хотя Хазарский словарь Павича по теме хазар, несомненно, лучше. И убедительнее. В конце концов, на него то и дело ссылки у Другой Вики дают.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

И о художественном стиле Гумилева... Мне было смешно. Графомания, занудство, косноязычие.


цитата FixedGrin

С литературной точки зрения написано превосходно.


Как говорится, о вкусах не спорят, гы)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Это Гелиодор "Эфиопика".

Нет, это Афинагор "Теаген и Хариклея". Известная в свое время мистификация 17 в.
"Свадьба Филологии и Меркурия" тоже не помешала бы, хотя это не греческий роман, а латинский.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Нет, это Афинагор "Теаген и Хариклея". Известная в свое время мистификация 17 в.

А... как г-рится, и нашим и вашим!

цитата ameshavkin

тоже не помешала бы

Я тоже рад любой старине... но Марциан Капелла все-таки специфика, хоть и подоступней Валафрида Страбона. И все-таки в этой струе (кстати) вписался бы точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Сам им в отрочестве зачитывался.

Я сам "Этногенез" (изд-во Гидрометеоиздат) по "книге-почтой" в свою глушь заказывал еще школьником. Пришла! Везде это был раритет, а я купил за копейки:-). Как щас помню, в универе выменял на ирландские саги. А "Древнюю Русь" мне подарил друг. Да, были времена... Но они проходят.

цитата FixedGrin

Хазарский словарь Павича

Так это ж вообще художка без претензий, как мне кажется. Павич — писатель.
Если уж говорить о 20 в. в ЛП, то тут Маркес был бы в самый раз. бессовестно дорогие покеты всем надоели. А тут все есть — и Латина, и великолепный перевод, и знатоки. "100 лет одиночества", "Палая листва" и пр. в ЛП — это было бы событие в русской культуре.
Тут на ветке как-то был вопрос вроде: "А если антинаука имеет художественные достоинства — почему бы не опубликовать?" Всплывали имена Деникена, Гумилева, Фоменко, Грызлова-Петрика и т.п.
Ну... не знаю, я лично предпочитаю художественное мракобесие (я серьезно). Торквемада и т.д. В связи с делом Pussy ryot обращаю ваше внимание на Кирилла Александрийского, по наущению которого (якобы) христиане-фанатики растерзали Гипатию (именно за этих фанатиков путинские инквизиторы и обиделись на pussy ryot). Наследие Кирилла велико и интересно. А "художественная антинаука" почему-то меня бесит. Не могу читать. Извините, если кого обидел.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Ага, вернулись к тому что Гумилев — писатель с большим талантом. Я про то речь и вёл — западает глубоко в евразийскую (хазарско-татарско-русскую) душу. Если Таллеман де Рео и Петрюс Борель — "литпамятники", то чем Гумилев хуже? А Ильф и Петров? По старой доброй академической традиции нужно найти члена Редколлегии серии, который кровно (денежно, статусно) был бы заинтересован той или иной книгой, — хоть Гумилевым, хоть Гелиодором (прости, Господи, за такую пару). И сразу покатит, вот увидите. Ладомир к франкам склонен и к англам, русская литература для них простовата, они сложности любят.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

хоть Гумилевым, хоть Гелиодором (прости, Господи, за такую пару).

:-):-)
Гумилев был тогда моден на безрыбье — вот и причина. А про его худож. качества я не говорил:-[. Я горил о том, как с ним познакомился. Думаю, у всех это было.
2-х томник "Ильф и Петров" безусловно был был кладезем. Как ни странно, сходно с Маркесом.
А Таллеман де Рео — жаль, что кастрированным вышел. Очень важен, очень, дорогой Вадимыч!!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
"Безрыбья" не было никогда — это миф. Книги были всегда, даже в глубокой провинции, причем любые. Может быть не в красивых обложках, а перепечатанные на машинке, или откопированные на Веге или РЭМе, но были ВСЕГДА и ЛЮБЫЕ. Чем запретней плод — тем он слаще. Гумилев дефицитом никогда не был, сами объясняли почему. А в душу западал потому, что написано хорошо и с "цеплялкой".


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Книги были всегда, даже в глубокой провинции, причем любые

Думаю, что в глубокой провинции вы не бывали. Когда я жил в Кудымкаре (в 70-е), я не видел самиздата и даже не подозревал, что такое существует. Как только уехал в Пермь, сразу же (в первые месяцы) узнал и увидел.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin , не поверите, у меня в паспорте обозначено место рождения: г. Чусовой, Пермской области. К Перми поближе, но по менталитету — тот же Кудымкар, если не круче. Так и там было почти все, нужно было только поискать. А в Свердловске, где я сейчас живу, Челябинске, Перми и других шибко провинциальных по московским понятиям городах — и подавно. И речь идет вовсе не о самиздате в классическом его понятии, а о всевозможных копиях хороших и новых (и не совсем новых) на то время книг. В том числе и копиях зарубежных русских изданий. Копия — не самиздат. Самиздат — авторское и неизданное официально. Кроме того у каждого (без преувеличений) советского гражданина были и есть родственники (друзья, однокашники, коллеги) в Москве и Ленинграда — центрах всяческих культур-мультур. А снабжение в стране (по Жванецкому) было простым — есть в Москве — по стране люди сами растащат. Я и сейчас почти все книги в Москве покупаю — дешевле и быстрее. Логистика, однако.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Книги были всегда, даже в глубокой провинции, причем любые.

Вы глубоко ошибаетесь. Не было ничего нигде, кроме городов с хорошо налаженной книжной торговлей. Я все хорошо помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111 , прочитайте внимательно о чем шла речь. У меня тоже память ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
В Сибири не было ничего вообще. Новосибирск, Томск, отчасти Красноярск — и все. Дальше не был. В Омске тоже не был. Про Алтай, Кузбасс и говорить нечего. Голяк.
Страницы: 123...979899100101...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх