Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Тему я уже прочитал. Фарш, как говорится, невозможно провернуть назад :-)
Мне прежде всего интересны как раз старые книги серии, до 1970 года наверное. Интересно почитать, что пишут о них знатоки. Очень интересно было то, что вы написали про Бодлера. Теперь понятно, почему в переплете такой редкий. Раньше я довольствовался только легендами, а теперь благодаря Вам знаю, как было на самом деле. Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
vladimir22 , специально для Вас про "пиратки" Бодлера (и Ко):
«Пиратские» издания (фактически, репринты с сохранением лишь вступительной статьи, но без заголовка и подписи):
- Шарль Бодлер. Цветы зла [год издания не указан]. Подготовлено к печати АО закрытого типа «Див». Отпечатано с готовых диапозитивов на АП "Светоч". 238 с. Тираж 2000. Формат 60x84/32 (по книге, фактически 153х100 мм). Бумвиниловый переплет (черного цвета). Суперобложка. Ляссе.
- Шарль Бодлер. Цветы зла. [1994 г.]. Воронеж. АОЗТ «Орбита». 238 с. Тираж 10000. (Подписано в печать 28.10.94). Типография [11].
Формат 60х90/32 (по книге, фактически 142х110 мм). Бумвиниловый переплет (черного цвета). Суперобложка. Ляссе. ISBN5-85391-011-6.
Ни на титуле, ни в копирайтах, ни в выходных данных обоих изданий нет ссылок на серию «Литературные памятники».
Друг от друга издания отличаются форматом, оттенком фона суперобложки, цветностью печати на титулах (издание АОЗТ «Див» в два цвета — красный и черный, издание АОЗТ «Орбита» — только черный) и отсутствием у издания АОЗТ «Див» раздела СОДЕРЖАНИЕ . Оформление книг выдержано в едином стиле с изданиями: Г. Аполлинер. Стихи. [1992 г.]. АОЗТ «Орбита; Блэз Сандрар. По всему миру и вглубь мира. [1994 и 1995 гг.]. АОЗТ «Орбита.
Издания кратко упомянуты в официальных Каталогах: АК 1998 г (с. 139), АК 2012 г. (с. 181).
У "Орбиты" есть еще "пиратки " Аполлинера и Сандрара (упомянуты в Каталогах). А у «Сварога и К» — Элюара (не упомянут).
Есть еще и "молдавские французы", тоже спаленные с Литпамятников, они, вообще, в в коробках выходили.
Все эти книги такие "маленькие, красивенькие", в суперобложках. А Элюар ЛПшого М.ф. и в красивом ламинированном супере.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fantasm Soldier

Во-вторых, я совершенно спокойно смотрю на штампы в книге, дарственные надписи и тд. Читать он книгу не мешают.


мне как раз нравится, когда в книге обнаруживаются следы ее жизни (экслибрисы, владельческие надписи, библиотечные штампы, етсетера). Интересно проследить судьбу книги. Например, у меня есть "Средневековый рынок и город в Швеции" (не ЛП, естественно) А.А. Сванидзе (нашего крупного специалиста по истории средневековой Швеции) с дарственной надписью автора Г.Г. Литаврину, нашему крупному специалисту по истории Византии. Или экслибрис известного советского юриста на Средних веках
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Видел книгу, в которой есть дарственная надпись автора академику Лихачеву, потом зачерненная. Видимо, вручить не удалось.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
k2007, согласен с Вами, меня всегда напрягало указание "без маргиналий", отдающее ксенофобией какой-то. Однако, если серийная "болезнь" зашла слишком далеко, полочный экземпляр коллекции должен быть максимально девственно чистым (увы и ах). А "про запас" можно иметь книги с историей, совершенно разной, на Ваш собственный вкус. Навскидку — есть у меня 2-е издание "Хожения..." Афанасия Никитина со штампами Дома офицеров Закавказского военного округа, г. Тбилиси. Ну как, скажите, можно такую книгу не оставить? Или тот же Бодлер с дарственной-посвящением от Левика "Сергею Львовичу, автору "Расмуса", умеющему так ярко представить Прошлое и сделать его Настоящим...". Хозяин-барин, извините, моя книга и всё.
Fantasm Soldier К самому первому моему ответу Вам было прикреплено фото. Это был такой простейший тест. Вы его, увы, не прошли, даже не заметили. Судя по всему, есть два пути. Первый — "учить материальную часть", как советует Вам Сергей Петрович. Благо, в добрые годы в теме много чего полезного (и даже редкого) накопилось. Второй — спокойно заняться тем, в чём Вы надысь заподозрили (да что там, — прямо обвинили) большинство собирателей серии "ЛП". Только, пожалуйста, в сторонке, коллектив не поймёт:-[.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

А Бебель в переплете на фото издательский? В Каталоге этот вариант не указан.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, а вот Вы тест прошли. Впрочем, о чём я — Вам он и не нужен вовсе.
Хотя, нужно всегда помнить что любой (ЛЮБОЙ) Каталог, даже самый официальный, не есть истина в последней инстанции.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

любой (ЛЮБОЙ) Каталог, даже самый официальный, не есть истина в последней инстанции.


Это-то я знаю, но вот о твердом Бебеле не знал. Он еще более редкий, чем Бодлер?


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

мне как раз нравится, когда в книге обнаруживаются следы ее жизни (экслибрисы, владельческие надписи, библиотечные штампы, етсетера).


Ну вот мне это, например, тяжело понять.
Владельческие подписи, экслибрисы — куда ни шло (и то, однозначно лучше, если без них). Ибо это чужой эгрегор, оставшийся в книге, перешедшей к собирателю. Чуть терпимей, если владельческая подпись принадлежала известному лицу, или коллеге-коллекционеру. Но всё равно лучше, когда нет никакой.
Дарственные надписи — нечто ещё более неприятное, чем владельческая подпись. Там два чужих эгрегора, два чужих присутствия — дарителя и одариваемого. Но итог немного выходит в плюс, если один или оба фигуранта — люди известные, желательно относящиеся к самой книге (автор, составитель, переводчик, специалист по смежной теме).
Маргиналии по тексту — это для меня испорченная книга. Любишь читать с карандашом — заводи тетрадку.
Библиотечные атрибуты — признак того, что книга была в общественном пользовании, в которое кто-то из читателей книгу не вернул, сочтя, что в его частном владении ей будет лучше, либо просто не сочтя это необходимым. Это тоже крайне неприятный провенанс.
Да и вообще, хотя и понятно, что собиратель по определению не является первым хозяином покупаемых им букинистических книг — всё равно хочется, чтобы все их отличия от идеального состояния были накопленными безличными "артефактами хранения", а не явными вехами обладания и пользования конкретным посторонним лицом, "наследившим" в книге.

цитата Вадимыч

Bansarov, Андрей Николаевич, "пункт 3" — абсолютно верен, но для определенного временного отрезка коллекционирования. Правда, понятие "чушь" в данном случае весьма широкое, даже философское, если хотите.
Могу вспомнить про себя, родного, как считал "чушью" изобильные репринты начала 90-х, заменял их на первые издания и продавал (дарил). А потом, когда выстроил в головке схему "полного комплекта", собирал заново.


Нет, ну это другое. У меня тоже бывало, что я начинал заново покупать какие-то книги, которые уже проходили у меня, но были посчитанными неактуальными. А потом появлялся интерес к теме, и книги покупались заново. У меня такое, например, произошло с темой первобытного или архаичного искусства, бронзой, торевтикой. Никогда бы не подумал, что станет интересно. И не только с книгами, с вещами такое тоже бывает.
А вот что должно произойти, чтобы я поменял отношение и перестал считать чушью "Застольные беседы" Хэзлитта, или "Карманный оракул", или "Отвергнутые послания", или романы французского галантного века, или лирику Пушкина — я не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov Согласен во всем изложенном.
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Про маргиналии. Согласен, они разные бывают, некоторые абсолютно не терпимые, не позволяющие книгу оставить себе. Причем, в процессе "развития прогресса" их ассортимент увеличивается. Один раз ко мне приехала книга с АЛИБа, книга редкая (или самая редкая, или вторая), из достаточно экзотической антирелигиозной серии 50-60-х годов. На титуле красовался штамп буккроссинга (в описании не было об этом ни слова). Само по себе некрасиво пускать книгу "отпущенную на свободу" в продажу, хотя, рынок — он и в России базар. Увы, другой такой в природе не попадалось, да и не появлялась она с тех пор ни разу. Скрепя сердце, оставил себе, правда, два года назад вся серия ушла к другому владельцу. "Почеркушки", которые столь любили оставлять классики марксизма-ленинизма, у меня тоже радости не вызывают, хотя мой подход более терпимый, чем у Bansarov (всё зависит от их количества и расцветки). Про библиотечные штампы — полностью согласен. К тому же у нас настолько умеют испортить книгу в библиотеке, что даже совершенно нулёвая списанная библиотечная книга (а таких великое множество) так изуродована, что смотреть без слёз невозможно. Такое придумывали (и придумывают) — диву даешься. О книгах без штампа гашения ("Разрешено к продаже") и говорить неприлично (а оставлять их себе просто незаконно). А в остальном — хозяин-барин. Моя книга, что хочу то и делаю.
В т.ч. и с Бебелем. And-cher, дышите спокойно, не было Бебеля в издательском переплете. С двумя видами суперобложки был, в абсолютно белой обложке тоже, в ледерине — нет. Но на фото (и не только) — есть. Такой вот дуализм.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Уж так ли это безусловно? Да, если отвлечься от почти несуществующих суперов, эфемерных допечаток тиражей, переплетов в федоскинскую лаковую миниатюру и прочих изысков, а брать только "саму книгу", то Тарас Бульба наверняка в топ-5. Но например, Томас Мор 1998 года неужто не более редок?


Останусь при своём мнении. Если не принимаем в расчёт суперы, то Тарас Бульба по редкости намбер уан. Кто-то скажет, что "Письма о добром"(хотя своё мнение об этой книге я уже изложил. То, что не предназначалось для продажи, как можно считать полноценной книгой серии? Но это моё мнение. Не навязываю)
Кроме Тараса Бульбы в Топ-5 войдут Бодлер в твёрдом переплёте, Эпос сербского народа, Софроний Врачанский в твердом переплете.

Томас Мор, о котором Вы пишите, одно предложение на Авито, три на Алибе(!). Как можно считать книгу одной из самых редких, если ее можно купить в течении 10 мин? Если есть еще другие претенденты на Топ-5, то мне, правда, интересно услышать Ваше мнение. Только прошу именно по книгам, а не по редким "изыскам")


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Fantasm Soldier отвечу за Андрея. Если что, он сможет потом добавить и по базе проданных.
Бульба редкий только в суперобложке. Если без, то, как Вы пишете, "можно купить в течении 10 мин", на АЛИБе два предложения, вполне разумных — 12 и 15 т.р. Если в супере найдется — смело увеличивайте цену на порядок.
Врачанский тоже исключительно редок только в супере, без оного он периодически всплывает от 4 до 8 т.р., надо ловить. Про цену в супере говорить бесполезно (как и у Эдгара По и Воскресения).
По Эпосу сербского шесть нормальных предложений на АЛИБе (т.е. те же самые "можно купить в течении 10 мин") — от 15 до 20 т.р (в супере).
Бодлер в Москве тоже найдется (Вы же нашли), впрочем, как и любая книга серии (их много таких, что дороже Бодлера и Ко), надо только задачу поставить.
Это относится именно ко ВСЕМ книгам (и не только ЛП), было бы желание их заиметь (+ "...чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями").
Есть две допечатки, которые мало кто просто видел — Пушкин и Сирано де Бержерак 1999 г. (по 500 экз., т.н. "библиотечная серия") — их цена тоже относится к области прогнозов (минимум несколько Бодлеров). Весьма дорог Цельтис, у которого не исправлен год на титуле и в Выходных данных. И так далее, почти до бесконечности (читайте тему).
А если по ценам (и тиражам тоже), однозначно самый редкий (и дорогой) именно Лихачев, как бы Вы к нему не относились. Серия — есть серия.
Однако, сейчас появились т.н. "артельные" дженерики редких изданий (тот же Лихачев, Сиасет, Крижанич, разные МХБХ и т.п.), которые вполне устраивают некоторых собирателей. Повторюсь — хозяин-барин, что хочет, то на полку и ставит. Плюсом у каждого свои понятия о "комплекте" (или нужной части серии). Да и коллекционерский охотничий азарт никто не отменял. Только стоит помнить — любое собирательство есть гордыня.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
К Лихачёву, как ученому, я отношусь очень хорошо. Но помимо непродажного выпуска самой книги, материал тоже, по-моему, носит исключительно конъюнктурный характер. При всём уважении к учёному его произведения на понятие "памятник" литературы вряд ли могут претендовать. Если бы книга вышла в продажу обычным для того времени тиражом, вряд ли бы за ней была очередь, как за многими книгами 90-00-х годов, которые издательство "Наука" не может продать до сих пор, и которые висят в её интернет-магазине с большой скидкой по цене 50 руб))

Бодлера я нашёл не в свободной продаже. Так что из того, что Вы написали, и с чем я конечно же спорить не буду, следует, что самый редкий всё-таки Бодлер, раз его в отличии от всех остальных в продаже нет. По крайней мере, если судить по нынешней ситуации.
А по поводу редких книг серии(без суперов) это всё, или есть какие-то еще?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Fantasm Soldier, увы, при всем Вашем пиетете к Вашей драгоценной находке Бодлер не самый редкий (и по цене и по встречаемости). То, что его нет на онлайн-площадках не абсолютный показатель, они лишь верхушка айсберга (причём, самая дорогая верхушка, а АЛИБ — самая-самая дорогая, т.к. самая профессиональная). В остальном — читайте тему, учите матчасть. Тут столько всего за долгие годы писано-переписано, говорено-переговорено, найдете ответ почти на любой вопрос. Про редкости точно.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fantasm Soldier

Если бы книга вышла в продажу обычным для того времени тиражом, вряд ли бы за ней была очередь
— Разумеется. Как и любая другая книга серии. Вы же не думаете, что редкость определяется содержанием? ;-) Ровно как и Бодлер в твердом переплете (и с суперобложкой, разумеется; просто потому, что у всех твердых Бодлеров она есть — иначе некомплект). Тираж 100 т — и вон он, валяется на каждом углу. А вот 500 из 100 тыс — и... В любом случае редкость по-определению небольшое количество, а выражаться может и твердым переплетом, суперобложкой, материалом ледерин; иногда вместе, иногда по разделениям. На почти тысяче страниц темы очень много говорилось об этом, стоит почитать.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
По вашему ответу, мне кажется, Вы сами еще не определились, что редкое, а что нет. А предлагаете мне учить матчасть. При том, что я не коллекционер ЛП и их все коллекционировать не собираюсь. Зачем мне тогда учить матчасть???
Я Вам задал совершенно простой вопрос, на который Вы мне так и не ответили. Написать, по Вашему мнению(!), мнению специалиста, идеально владеющего матчастью, пять самых редких книг серии в порядке убывания(без учета суперов и прочих "украшательств"). Разве это такой сложный вопрос?


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев
Редкость безусловно определяется содержанием. И это очень легко доказать. Если содержание актуально и востребовано, книга очень быстро раскупается, и ее владельцы после этого вовсе не горят желанием ее продавать. Поэтому теоретически, те желающие, кто не успел ее купить, когда она была в продаже, оказываются не в состоянии купить ее при всем желании. Такая ситуация актуальна и сейчас. Сам несколько раз сталкивался с этим по своей специальности. Выходит, скажем, научная книга тиражом 500 экз, быстро раскупается. А потом купить уже невозможно ни за какие деньги.
Второй момент, связанный с содержанием. Востребованная книга так же может очень быстро разойтись по библиотекам. А оставшаяся для продажи часть быть очень маленькой.
А не актуальная книга даже с маленьким тиражом может вечно лежать в продаже, никому не нужной.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Fantasm Soldier Редкость понятие условное. За более чем десятилетнюю историю форума очерчен круг книг серии, которые на это могут претендовать. Теоретически редкостью можно сделать любую книгу, начав интенсивно покупать именно её. По некоторым предложений и так не много.
Хотел Вас попросить об одной услуге. Очень хочется увидеть как выглядит вкладка с указанием опечаток и исправлений в Бодлере, а в библиотеку идти лень. Не могли бы Вы её сфотографировать? Заранее спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Fantasm Soldier ну раз Вас все остальные признаки редкости устраивают, то и слава богу))) Мне казалось, мы в теме Литературные памятники; Вы уж как-то определитесь: упомянутый Вами как редкая редкость

цитата Fantasm Soldier

Софроний Врачанский в твердом переплете
— вероятно, сверх-актуален своим содержанием? Безнадежно умирающие десятки тысяч его же в бумажном переплете за 50 руб. с Вам не согласятся :-)
Страницы: 123...991992993994995...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх