Эрленд Лу Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрленд Лу. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 

  Эрленд Лу. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

Эрленд Лу. Популярный норвежский писатель и критик, лауреат ряда национальных и международных премий. Прежде чем посвятить себя литературе, он успел потрудиться на самых разных поприщах: выступал на театральной сцене, снимал короткометражные фильмы и музыкальные видеоклипы, работал в психиатрической больнице, учителем в школе. Его литературный дебют — роман "Во власти женщины" (1993) — был признан критиками "чрезвычайно смешным и искусным", последовавший через три года "Наивно. Супер" стал европейским бестселлером, был переведен на тринадцать языков и сделал молодого норвежца фигурой без преувеличения культовой, а его сочинение — "Лучшая страна в мире" (2001) — надежно упрочило славу Лу как талантливейшего, в высшей степени индивидуального рассказчика. (с) Озон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Очень хотелось бы узнать мнение лаборантов относительно этого автора. Прочитал несколько романов автора, нравится очень.

Недавно получил "Органиста" по почте, стал его просматривать и очень удивился — похоже книга не художественная, а посвящена творчеству Шекспира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
просматривал Сказки о Курте.. наслышан и о Мулее, и о Наивно.Супер..
несмотря на то, как мне нахваливали Лу, просто не хочу его читать..причины субъективны.
мне кажется, что одна фишка (наивность,что-то такое)использована во всех его книгах..
почему-то кажется что его книги напоминают мультфильмы типа "Болик и Лелик" или (про того забавного крота)..


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
pervak

цитата

мне кажется, что одна фишка (наивность,что-то такое)использована во всех его книгах..
ну за все сказать не могу, но похоже, что это авторский стиль... узнаваемый... наверно он есть у всех авторов...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Не могу судить об авторе — мне не понравилось читать Наивно. Супер.
Вернее читать как раз легко. А вот смысла....
Герой, который развлекается стуча молотком по деревяшкам?
..... попробуйте меня понять: я росла на Иешуа Га-Ноцри, Атосе, Мересьеве, Айвенго, Коле Герасимове, положительный пример Володи Ульянова был у нас в крови.
Читать про героев Эрленда Лу мне неинтересно.
–––
Insomnia is my helmsman.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Росинка

положительный пример Володи Ульянова был у нас в крови.
Читать про героев Эрленда Лу мне неинтересно.
Как по мне — я лучше "Сказки о Курте" почитаю, чем про Ульянова. Они, хотя бы, добрые...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
В своё время, когда Лу только начали издавать на русском языке, это было свежо и неожиданно. Четыре года назад с удовльствием читал "Во власти женщины" и "Наивно. Супер". К сожалению, как и любой молодой автор, быстро добившийся успеха, Лу начал ежегодно выпускать одну — две книги, и качество, естественно, постепенно поползло вниз. Увы. Тем не менее, в своё врмя автор был интересен и сбал одним из издательских "гвоздей" "Азбуки" в 00-х годах. Жаль, что самый популярный ответ в опросе будет заведомо последний.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla, ну дебютный роман в 1993, а последний — в 2006... за 13 лет 9 книг... не подпадает под 1-2 книги ежегодно... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Все читала, кроме "Органиста". Общее впечатление — очень светлые книжки, есть и смешное, и грустное, и наивное, и мудрое. И, знаете, когда читала, ловила себя на том, что постоянно мысль у меня куда-то убегала, но не потому, что не интересно (как раз было очень интересно — Лу замечательно пишет, да и перевод хороший), а потому, что телодвижения героев постоянно побуждают думать. Над тем, что они делают (или не делают), что думают по тому или иному поводу. Размышлятельные книжки.
А, на счет того, что герой развлекается стуча молотком по деревяшкам... Это стуканье — не столько физическое действие, сколько душевное. Пускай даже и только физическое, но ведь ГГ не весь роман этим занимается, у него и другие заботы есть.

sham , я понимаю, у Вас в чтении Кук и Олди, да еще книга года скоро, но все-таки, как прочитаете "Органиста" — напишите отзыв, пожалуйста. А, то мне дома запретили новые книжки покупать, пока нечитанные не прочитаю — так хоть отзыв прочту. :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
лф_ириска, вы знаете я попробую, но боюсь сил может не хватить... вчера сел рочитал 40 страниц и мозг просто улетел...
500-страничная книга — нехудожественная совершенно... посвящена творчеству Шекспира...
там 91 цветная иллюстрация, а чернобелых не сосчитать...
на этих иллюстрациях фотографии оригиналов Шекспира, иконы какие-то сцены...
суть в общем следующем, как я пока понял: все что написал Шекспир, на самом деле написал Френсис Бэкон...
там куча шифров бэкона рассматрвиаются, его творчество... а потом шифр накладывается на шекспировские произведения....
_________________________________________
в общем очень все непросто и потому как детально там рассматривается все не знаю хватит ли у меня сил дорасшифровать все это! %-\


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
sham , ясненько. Ну, положим, Шекспира я люблю, Бэкона я не читала — но книжку я уже хочу почитать. Надо бы купить. Не пойму, так хоть картинки посмотрю :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
лф_ириска, там сплошные шифры...
представляете сфотографирован текст, написанный в средние века, лиейкой кружочками выделены буквы. какие линии и еще хрен знает что... в общем на 50 страницах я забуксовал... и сплавил фолиант супруге, которая с энтузиазомо по полчаса глядя на иллюстрации пытается уловить какие-то скрытые моменты....

там после книги — список литературы страниц на 5... %-\


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Это с Озона

цитата

От издателя
Как мог стратфордский ростовщик и актер-любитель Шакспер, необразованный и не державший в доме ни одной книги, написать драмы и стихотворения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы? О чем свидетельствует обнаруженный в его произведениях "шифр Фрэнсиса Бэкона"? Что скрывает шахта на островке Оук-Айленд у атлантического побережья Канады? И наконец, какое отношение ко всему этому имеют таинственные розенкрейцеры?
Ответ на эти вопросы пытаются дать знаменитый норвежский писатель Эрленд Лу, автор международного бестселлера "Наивно. Супер", и Петер Амундсен — органист, импортер желатина, человек разнообразных талантов.
   И за это препарирование трудов "Шакспера" автором бестселлера и человеком разнообразных талантов (с), на Озоне требуют 326 рублей. Че-то, как-то, сумлеваюсь я в целесообразности покупки.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
да-да книга дорогая... я тоже клюнул на анотацию... тем более у нас в омск новинки привозят с опозданием...
так что книга очень специфична... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

на Озоне требуют 326 рублей. Че-то, как-то, сумлеваюсь я в целесообразности покупки.

В лабиринте — 214 рублей. Книга — не художественная. Это скорее область литературоведения, "Шекспировский вопрос".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
За всё сказать не могу, но то, что читал, скорее не понравилось.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Alaskes, да, спасибо, видела :)
Но, все-равно, как-то жаба душит. Может через полгодика где-нибудь на барахолке куплю? Потому-как, с одной стороны Эрленд Лу (творчество которого нравится), а с другой — литературоведение (я в нем мало смыслю). Эх. Одна надежда на shamа или его супругу. :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
лф_ириска, да-да я весь в чтении... :-))) голова летит от объема шифров... ну то что Шекспира не было, а все писал Бэкон мы выяснили... теперь ищем сокровищ, запрятанное в его стихах... кругом массоны... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
sham , Вы там, главное, все живы останьтесь. А, то мало ли, что эти темные личности разнообразных талантов понапишут. Вдруг там в конце книги выяснится, что наш мир — это сон Бэкона, уже умершего!o_O:-D
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Я сначала подумал, что на фотографии — Моби :-)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрленд Лу. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Эрленд Лу. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх