Илья Масодов Автор загадка и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»

Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А вообще-то, судя по выбору тем, Масодов этот, немножко с головкой не в ладах. И ничего загадочного в психопатах таких нету.

Мне кажется, что с головой у него в порядке. Был просчёт(коммерческий), наверное.
Беда авторов сегодняшнего дня — это либо унылое подражание кому-либо, либо эпатаж.
Вот что стало нормой — не могут удивить, но всегда пытаются эпатировать.

цитата Гуамоколотокинт

cianid, придравшись к разговорному среднему роду слова "кофе", вы подразумевали несостоятельность автора, как писателя?

Как можете наблюдать, не только с слову "кофе", и я не придирался.
Я впервые прочел Масодова и высказал свое мнение — и только. О состоятельности его как писателя пока говорить трудно, но если все его работы зиждутся на такой стилистической, художественной канве — то да, можно говорить и о несостоятельности, пожалуй.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

А попытки свести обсуждение рассказа к подобному ляпу — печальны...

Я больше не буду об этом ляпе. Вы сами попытались повысить градус дискуссии, ткнув собеседников лицом в словарь — так что не обессудьте.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
В общем-то, чего-то подобного я опасался. Хотя и надеялся на преобладание адекватной точки зрения над смешивающей в кучу описываемое, описание и личность самого автора (никому не известную)...
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

если все его работы зиждутся на такой стилистической, художественной канве

Это несложно выяснить чтением... при желании, конечно.
–––
А от неразумных и идущих от неучёного разума споров отказывайся, зная, что они порождают состязания. (2Тим. 2:23)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вы сами попытались повысить градус дискуссии ткнув собеседников лицом в словарь — так что не обессудьте.

Вы так говорите, словно это не словарь, а дерьмо...
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Мне кажется, что с головой у него в порядке. Был просчёт(коммерческий), наверное.
Беда авторов сегодняшнего дня — это либо унылое подражание кому-либо, либо эпатаж.
Вот что стало нормой — не могут удивить, но всегда пытаются эпатировать.

Эпатаж Сорокина (к примеру) мне нравится гораздо меньше, а точнее — не нравится вовсе. Но это ваше мнение я отчасти разделяю.
–––
А от неразумных и идущих от неучёного разума споров отказывайся, зная, что они порождают состязания. (2Тим. 2:23)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Вы так говорите, словно это не словарь, а дерьмо...

Даже лайковая перчатка, брошенная в лицо, не амортизирует гнев, обладателя того самого лица, ибо лицо — есть самая близкая к душе(если это возможно) человека часть тела, с ней ассоциируется честь, достоинство и гордость.

цитата Гуамоколотокинт

Эпатаж Сорокина (к примеру) мне нравится гораздо меньше, а точнее — не нравится вовсе.

Если Вам неприятны взгляды Жириновского и Хакамады имеет ли смысл выяснять математически точную разность в неприятии — Вы ведь все равно не разделяете любые из этих взглядов?
А Сорокин он такой Сорокин.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Многие из прочитавших немного Масодова (судя по отзывам, в интернете в том числе) начинают метаться в поисках: на какую полку (помойку) его запхать. Тут и аналогии с пионерскими страшилками, и попытка записать в "ужастики". Последнее — особенно любопытно, т.к. либо оказывается, что Масодов ужаснее "ужасов", либо недостаточно пугающ (не выскакивает из-за угла и не кричит: "Бу!"), но всё равно мерзок изрядно. Вот и твердят, заманенные в этот "Хостел" "ужастиковыми" обложками очевидное: это не ужасы...
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Даже лайковая перчатка, брошенная в лицо, не амортизирует гнев, обладателя того самого лица...

В приведённой вами модели с перчаткой, как правило подразумевается гнев лица, её бросающего, а не наоборот 8-)
Ваш снобизм слишком толст и зелен, что вызывает сомнения в возможности конструктивного разговора...
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

В приведённой вами модели с перчаткой, как правило подразумевается гнев лица, её бросающего, а не наоборот

Вам, очевидно, не понять этой модели...

цитата Bridgette

Ваш снобизм слишком толст и зелен, что вызывает сомнения в возможности конструктивного разговора...

(пожимает плечами) Собственно, не настаиваю
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Ляринголог" и "Небесная соль", конечно этого мало, что бы составить представление об авторе. Почему-то, первым делом после прочтения, вспомнились работы Здислава Бексинского * . Что же у автора в голове-то твориться, что бы писать или рисовать такое. Я так понимаю Bridgette рекомендует эти рассказы как показательные, то есть остальное почти такое же. Не похоже на эпатаж. Явно и Масодов и Бексинский не раз заглядывали в колодец безумия.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Если Вам неприятны взгляды Жириновского и Хакамады имеет ли смысл выяснять математически точную разность в неприятии — Вы ведь все равно не разделяете любые из этих взглядов?
А Сорокин он такой Сорокин.


Сорокин тут упомянут — в качестве почётного эпатажника, предпочитающего поедание фекалий детям-упырям... Однако его фекалии не вызывают такой лютой неприязни у читателей, поскольку принято считать, что тексты Сорокина полны умных метафор... Тексты же Масодова претендуют скорее не на умность, а на художественность, которая с успехом отталкивает слабонервных, а привлечь пафосных умников-крнцептуалистов вроде как нечем.
–––
А от неразумных и идущих от неучёного разума споров отказывайся, зная, что они порождают состязания. (2Тим. 2:23)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Я так понимаюBridgette рекомендует эти рассказы как показательные, то есть остальное почти такое же.

Вы правы — такое же. Эти два я рекомендую как своего рода крайности: "Соль" — спокойный, умиротворённый рассказ, там нет сплошного потока насилия и пр. из которого целиком состоит "Ляринголог".
Но и остальные рассказы ничуть не хуже. "Синие нитки", например)...

А Бексинский и впрямь мог бы иллюстрировать иные рассказы Масодова... Кстати, об иллюстрациях! Несколько лет назад реж. Алексей Федорченко снял фильм "Железная дорога" (найти до сих пор довольно сложно), где местами просто таки выпирает масодовщинка... Хотя приписывается такая атмосфера небезизвестному Олегу Пащенко (он — художник фильма), мне всё-таки кажется, что без влияния Масодова там не обошлось.
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Звучит как претензия на оригинальность в духе я не такой, как все... Скромный такой эпатаж...


Детский лепет.
Вы предложили тему и сразу не задумываясь, прибегнув к штампу, разделили все множество прочитавших на два дурацких типа. Когда я высказал свое мнение (намекая, что у многих оно может быть сходным с моим, или просто выходящим за ваше детское "черное-белое"), Вы тут же поставили мне диагноз. За что? За то что я откликнулся и вступил с Вами в дискуссию? А в итоге Вы со мной согласились. Вот это я и называю детским лепетом.

цитата Bridgette

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".


Спустя более, чем сотню лет после смерти А. С, Пушкина, после постоянного говорения о нем в самых разных аспектах все равно находились люди (до сих пор находятся), которые говорили о нем что-то новое и интересное. А Вы взяли нового писателя, мало обсуждаемого, "необычное явление", по Вашим же словам, и сказали о нем банальность.

Впредь, мне надо будет трижды подумать перед тем как возобновлять диалог с Вами.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Алексей Федорченко снял фильм "Железная дорога" (найти до сих пор довольно сложно)

Оказалось не сложно, поставил на закачку, завтра посмотрю. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Детский лепет

Вы говорите так, словно это что-то плохое.

Если есть что обсудить, касательно моих отзывов на пару текстов Масодова (которые вы упомянули и на которые я столь любезно разместил ссылки в начале темы) — милости прошу, а перчаток, по поводу и без, тут и так уже разбросано немало. К тому же, раз уж вы эти отзывы читали, можно предположить, что и о том, что я имел в виду под "визионерством" и "фантасмагоричностью" вы имеете представление. Так что — ...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гуамоколотокинт

Тексты же Масодова претендуют скорее не на умность, а на художественность

Да какая разница — художественное дерьмо, или документальное? Д.- оно д. и в Африке.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Да какая разница — художественное дерьмо, или документальное? Д.- оно д. и в Африке.

А почему, собсна, дерьмо-то?
–––
А от неразумных и идущих от неучёного разума споров отказывайся, зная, что они порождают состязания. (2Тим. 2:23)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Эпатаж и не более. Чернуха.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот я не знаю как следует оценивать обсуждаемого автора, слишком мало у него прочитал, но точно могу сказать, что Сорокина вы зря ему в напарники определили.
У Сорокина эпатирующие сцены — лишь художественное средство усиления сюжета, а книги его интересны и сами по себе, мир ближайшего будущего из "Дня опричника" и "Сахарного кремля" вообще одна из самых удачных экстраполяций сегодняшней реальности.
Ну а у Масодова, если это вообще настоящая фамилия, эпатаж ради эпатажа.Да, написано мастерски, не думаю, что сам автор психически нездоров, но вот так вот проникнуться образом мыслей и побуждающими мотивами нездоровых людей маньяков- это надо уметь.Его надо с Де Садом сравнивать, который точно был сдвинутым на насилии и извращениях и воспевал их в силу своих скромных способностей.То же самое делает и Масодов, несравненно лучше,чем Де Сад но, скорее из конъюнктурных соображений..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх