Илья Масодов Автор загадка и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»

Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Я правильно понимаю, что необходимый порог взаимных оскорблений и диагнозов для, видимо, каждого форума на Фантлабе уже пройден и можно приступать к делу? Или все-таки нужно еще несколько страниц?

На тот случай, если все закончено.
Господин Bridgette, я правильно понимаю по вашим постам и отзывам, что Вы отрицаете влияние Сорокина (а может еще и Пелевина) на Масодова?

Я правильно понимаю?


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Господин Bridgette, я правильно понимаю по вашим постам и отзывам, что Вы отрицаете влияние Сорокина (а может еще и Пелевина) на Масодова?

Отрицаю влияние МАмлеева и СОрокина (это самое сложное, пожалуй). ДОВлатов — ещё куда ни шло, хотя тоже довольно сомнительно.
Пелевиным и не пахло. Таково моё мнение.
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Отрицаю влияние МАмлеева и СОрокина (это самое сложное, пожалуй). ДОВлатов — ещё куда ни шло, хотя тоже довольно сомнительно.
Пелевиным и не пахло. Таково моё мнение.


Не, я не на то намекал. Я имел ввиду сетинг: Масодов (кто бы это ни был) все равно появился уже позже, после того как Сорокин, а потом и Пелевин (берем их как самых "известных") предложили свои варианты манипулирования с соцреалистическими образами. Масодов занялся этим уже потом, на волне известности первых двух, в данной ситуации было бы неразумно не заподозрить влияние. Хотя бы на этом уровне.

С другой стороны: припоминаете обложку "Жизни насекомых" (о которой утверждается, что ее выбрал сам Пелевин), там, где пионерка сношается с насекомым? Разве этот образ (хотя бы метафорически), не описывает определенную часть творчества Масодова.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Масодов занялся этим уже потом, на волне известности первых двух, в данной ситуации было бы неразумно не заподозрить влияние. Хотя бы на этом уровне.

Хронологически — Масодов был опубликован позднее, но нигде в его текстах мне не встретилось намёков ни на время их фактического написания, ни каких-либо цитат или аллюзий, либо каких-то других следов влияния предшественников...

цитата Kniga

Разве этот образ (хотя бы метафорически), не описывает определенную часть творчества Масодова.

Не нахожу, у Масодова все действующие существа — люди, в той или иной форме (мёртвые, например), а сношения пионерок отнюдь не являются преобладающей темой — скорее мертвецы... Да и перекличек с "Жизнью насекомых" не наблюдается.
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну, прочитал я этого "Ляринголога"... Тут пытались сравнивать с Сорокиным. Побойтесь ктулху, ребята. Не сравнивайте несравнимое. Если Сорокин талантлив, и вся его "грязь "имеет смысл, то здесь, увы, этого нет.
Стилистически рассказ плох. Язык автора напрягает, фразы какие то дерганые, рваные, неритмичные. К концу этого коротенького рассказа от него реально устаешь.
И главное. Попытка ответить на вопрос "Зачем?".
Зачем автор это писал? Что вложил в этот текст? Каким смыслом его наполнил?
А никаким... Живописания мыслей какого то чикатиллы ублюдочного мне как то еинтересны. Я допускаю, что какой то маньяк — недоделок начитавшись такогопорадуется. Но на меня подобные тексты навевают скуку, и вызывают непонимание смысла сей писанины.
Итог. Пустышка с претензией. Не стоит горячих дискуссий. Весчь из разряда — "прочел, вымыл руки, забыл"...


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Если Сорокин талантлив, и вся его "грязь "имеет смысл, то здесь, увы, этого нет.

Смысл — это слишком просто. Если есть смысл, то и "грязь" не нужна.

цитата mastino

Стилистически рассказ плох. Язык автора напрягает, фразы какие то дерганые, рваные, неритмичные. К концу этого коротенького рассказа от него реально устаешь.

Странно читать такое от человека, в этом же посте высказавшегося в пользу Сорокина... А вы считаете, что маниакальный бред должен быть описан расслабляюще, ровно и ритмично-убаюкивающе? У Масодова сам текст уже является частью описания, он не называет, а иллюстрирует, что нечасто встретишь в современной литературе.

цитата mastino

И главное. Попытка ответить на вопрос "Зачем?".
Зачем автор это писал? Что вложил в этот текст? Каким смыслом его наполнил?
А никаким...

Зачем? — Для красоты. Чтобы было. Никакой идеологии, намёков, концепций...

цитата mastino

Живописания мыслей какого то чикатиллы ублюдочного мне как то еинтересны. Я допускаю, что какой то маньяк — недоделок начитавшись такогопорадуется.

Вот с этого и надо было начинать. Если отвратителен предмет описания и это мешает восприятию стиля — справедливо говорить не о плохом стиле, а о плохом содержании.

Ну а смысл... в есенинских берёзках и вообще отвлечённых описаниях природы его немногим больше, однако же — ...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Для красоты. Чтобы было.


Упаси нас Бог от такой "красоты"...

И дай Бог, чтоб такого не было...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Зачем? — Для красоты. Чтобы было. Никакой идеологии, намёков, концепций...

цитата Bridgette

Если отвратителен предмет описания и это мешает восприятию стиля — справедливо говорить не о плохом стиле, а о плохом содержании.


Хотите сказать, что отвратительное у Масодова просто красиво — и это главное. %-\О какой красоте может идти речь, если она вызывает отвращение? Это ненормально.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Странно читать такое от человека, в этом же посте высказавшегося в пользу Сорокина...
Дражайший... А вы Сорокина то читали?? Почитайте. И сравните его безупречный стил с масодовским...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в конце-концов и Масодов нашёл своих приверженцев...
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное!"(Мф. 5:3)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Стиль — понятие из разряда "на вкус и цвет". Мне стиль,язык, манера письма показались довольно яркими и зрелыми, не исключаю,что под фамилией "Масодов" (странно звучащей для русского языка) скрывается некто, известный под другим именем.
Но содержание приветствовать никак не могу, для взрослого состоявшегося человека оно безвредно, а для неокрепшего или неустойчивого ума и психики может стать спусковым крючком ,освобождающим звериные инстинкты, или просто подтолкнёт человека за черту безумия.
Тем более,что и форма этому способствует — коротенькие рассказы,которые осилит любой,кто "грамоте знает".Того же Сорокина далеко не каждый потенциальный безумец, жаждущий подтверждения,что он не один такой в этом мире, с такими "нестандартными" позывами и желаниями, осилит.У него эпатирующие сцены идут разовыми вкраплениями,а тут — всё и сразу.
Нет, нездоровое это явление, особенно для нашего, и без того больного общества.
Bridgette , ваше желание познакомить публику с автором, чей слог произвёл сильное впечатление, понятно.Но сомневаюсь,что вы найдёте много единомышленников.В этой теме пока ещё никто не разделил ваше восхищение, скорее наоборот.. И слава богу.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Хронологически — Масодов был опубликован позднее, но нигде в его текстах мне не встретилось намёков ни на время их фактического написания, ни каких-либо цитат или аллюзий, либо каких-то других следов влияния предшественников...


Следовательно, у нас есть только дата издания. Следовательно нужно работать с тем, что есть. Логично предположить что позже.
Я имею ввиду саму методу — манипуляции советскими образами, в резком преломлении, извращении этих образов. Основу этому заложили Сорокин и Пелевин. Масодов был позже — это я и имею ввиду. Он тоже манипулирует, а поскольку позже, а Сорокин и Пелевин еще вовсю в моде — мне кажется предположение о влиянии, на каком-то уровне, вполне логично.

цитата Bridgette

Не нахожу, у Масодова все действующие существа — люди, в той или иной форме (мёртвые, например), а сношения пионерок отнюдь не являются преобладающей темой — скорее мертвецы... Да и перекличек с "Жизнью насекомых" не наблюдается.


Дело в самой картинке по себе. Пионерки (пионеры) и их взаимодействие с чем-то "ужасным", "ненормальным", это-то часто встречается у Масодова. Я же говорю, никаких перекличек, эта картинка в какой-то степени, метафорически "масодовская".
Но основа моего вопроса все-таки сетинг и методы манипуляции с ним.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Я тут тему просмотрела. Господа читатели, о каком стиле вы говорите, если в "Лярингологе", например, нарушены элементарные правила синтаксических связей между предложениями. Это основная ошибка, которая бросилась в глаза. Или автор хочет передать сумбур речи маньяка? Так тот вроде врач — грамотный человек. Скорее это проблема автора. Если уж сравнивать с Пелевиным и Сорокиным, то не в плане стиля, а плане грамотности.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

нигде в его текстах мне не встретилось... каких-либо цитат или аллюзий, либо каких-то других следов влияния предшественников...

Детства моего чистые глазёнки
Съели вместо устриц алчные бабищи

(c)Александр Лаэртский, 1992
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

И дай Бог, чтоб такого не было...

Запоздало слегка желание :-)))

цитата Dentyst

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное!"(Мф. 5:3)

То у вас бог с большой буквы, то петросяните над этими несчастными "нищими духом"... А по делу, как всегда — ни слова. :-[
–––
А от неразумных и идущих от неучёного разума споров отказывайся, зная, что они порождают состязания. (2Тим. 2:23)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата stewra darkness

О какой красоте может идти речь, если она вызывает отвращение? Это ненормально.

Это называется "эстетика безобразного".

цитата mastino

Дражайший... А вы Сорокина то читали?? Почитайте. И сравните его безупречный стил с масодовским...

Читал, дражайший, читал. Вон — на полке пять книжек его стоит, выкинуть жалко, а подарить — неприлично)) Ну да шут с ним, Сорокиным. Не о нём речь.

цитата Гвардеец

Но содержание приветствовать никак не могу, для взрослого состоявшегося человека оно безвредно, а для неокрепшего или неустойчивого ума и психики может стать спусковым крючком ,освобождающим звериные инстинкты, или просто подтолкнёт человека за черту безумия.

К содержанию я и сам неоднозначно отношусь, но считаю, что вполне имеет право на существование. Что же до неокрепших умов, то героев Масодова сложно рассматривать как примеры для подражания, т.к. большинство из них для начала — мертвы)

цитата Гвардеец

Тем более,что и форма этому способствует — коротенькие рассказы,которые осилит любой,кто "грамоте знает"...

Рассказы я для быстрого ознакомления с творчеством рекомендовал. Вижу, многие не поленились)) Причём, как я уже писал — выбрал две крайности. Основа же творчества — цикл из трёх повестей "Мрак твоих глаз" и роман "Черти". Хотя по сути они от рассказов отличаются мало.

цитата Kniga

Но основа моего вопроса все-таки сетинг и методы манипуляции с ним.

Вы забыли задать вопрос?

цитата stewra darkness

Или автор хочет передать сумбур речи маньяка? Так тот вроде врач — грамотный человек. Скорее это проблема автора.

Ай, как некрасиво — высасывать придирки из пальца. (И кто вам сказал, что маньяк — врач?) Текст проходил редакцию перед публикацией, так что пенять на неграмотность автора несколько странновато. А автором, между прочим, вполне может быть и тот же Сорокин, и Пелевин или же кто-то ещё всем знакомый, грамотный и психически здоровый. ;-)
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

А автором, между прочим, вполне может быть и тот же Сорокин, и Пелевин
Они до такого не опустятся...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Они до такого не опустятся...

Этого нам знать не дано 8-)
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Вы забыли задать вопрос?


Вопрос у меня прежний: разве тут нет влияния на уровне сетинга и способов манипуляции с ним?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
Kniga, по-моему, ответ на ваш вопрос очевиден. Или мы решаем какой-то тест?

цитата yyvv

Детства моего чистые глазёнки
Съели вместо устриц алчные бабищи

(c)Александр Лаэртский, 1992

Масодов был впервые издан году этак в 2001...

Кстати, как любитель первоисточников, вы могли бы указать нам таковой для этого сеттинга?
–––
Великий мудрец, равный Небу
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх