Творчество Умберто Эко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

Творчество Умберто Эко

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Ant12 Кстати три раза перечитывал ваше сообщение (может, по совету Вадима Панова, ещё на бумаге распечатать?) и так и не уловил связь между процитированным стихотворением (на мой вкус не совсем чуждого поэзии человека — практически никаким) и творчеством Эко. Вы, вероятно, хотите сказать, что у Эко вы тоже не нашли Христа?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Вообще идея открыть тему под названием "Творчество Умберто Эко" с целью пропагандировать в ней творчество какого-то другого писателя
Я не хотел обсуждать творчество Эко:-(

цитата kerigma

и призывать НЕ читать Эко
Наглая ложь:-)

цитата be_nt_all

Вы, вероятно, хотите сказать, что у Эко вы тоже не нашли Христа?

Жду реальных противников.:-)ameshavkin, где вы? Ох, забанят и поделом.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Жду реальных противников.

Ну я, кажется, по вашим правилам не играю. Вы сначала открываете тему про роман «Имя Розы», но предлагаете обсудить его в сравнении с книгой некоего Морозова, приведя некое стихотворение этого самого Морозова, про то что «Погас ореол христианских идей».

Стихотворение ужасно зарифмовано и вообще оставляет ощущение какой-то неуклюжести. Но оставим в стороне звукопись, рифмовязь и прочее эстетство. Давайте просто взглянем на смысл процитированной строки.

Разве христианские идеи — это только ореол, глория, гало-эффект в небе? Да и вообще, разве христианство, это некий набор разрозненных идей? Нет! Христианство — это учение, которое надо понимать во всей своей целостности и парадоксальности. «Для иудеев соблазн, для эллинов безумие». Христианство, это негасимый светоч. Оно раз и навсегда изменило карту течений в людском море цивилизации. А вы тут какое то скучное, рассудочное стихотворение цитируете.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ну я, кажется, по вашим правилам не играю.
Стихотворение... Это так, лирика. Вы читали Морозова? Кстати, любителям тайн. Мой аватар и библиотека, и зодиаки. Многие угадают на нем созвездия? "Имя розы"...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Прежде чем читать "Имя розы" рекомендую ознакомиться с "Вавилонской библиотекой" Борхеса. Для начала. Каждый год у нас пятый курс усиленно веселится, когда наконец соображает, кто такой слепой старец Хорхе и откуда там именно такая библиотека.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль


Прежде чем читать "Имя розы" рекомендую ознакомиться с "Вавилонской библиотекой" Борхеса. Для начала

Для начала я рекомендовала бы "Время оно" Успенского, как легкое разминочное упражнение на поиск намеков и ассоциаций.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

ameshavkin, где вы?

Тут я. Должен признаться, я не читал "Имя розы" и вообще ничего из беллетристики Эко. На любителя это все. А я к филологическим приколам равнодушен.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

с "Вавилонской библиотекой" Борхеса.
Да это везде прямым текстом. А зодиаки, гороскопы, звери апокалипсиса... научно естественная часть.. так сказать. Это ж интересней. ИМХО. Заполонили сайт филологи:-(.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Для начала я рекомендовала бы "Время оно" Успенского

Оно конечно да:-), тоже неплохо, для тренировки. Но "Посмотри в глаза чудовищ", по-моему, больше совпадает с творчеством Эко.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
"Имя Розы" мне тоже не очень понравилась, эта книга для своих, для тех кто будет получать кайф от совместной игры с писателем в угадайку, для Идеального Читателя. А как детектив эта книга довольно слабенькая. А вот книга "Баудолино" очень понравилась, помимо слоя "для своих" эта книга очень интересна в художественном плане. Да и переводчице надо памятник поставить за отличную работу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
"Детектив", "угадай-ка"...

Это всё внешнее. А книга, среди прочего, о природе смеха, о шаблонах в сознании.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата voevodinap

"Имя Розы" мне тоже не очень понравилась, эта книга для своих, для тех кто будет получать кайф от совместной игры с писателем в угадайку, для Идеального Читателя.
А в чем кайф? Кроссворд что ли решаем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

А книга, среди прочего, о природе смеха, о шаблонах в сознании.
О смехе написать так шаблонно... Вымученно, вычурно, банально, и не смешно. ИМХО.


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy Детектив-то внешнее, а вот с угадайкой не согласен. А идеи, а точнее, их подача, меня не цепляют. "Баудолино", как мне кажется, наиболее гармоничное художественное произведение Эко. Художественное оформление, идеи и слой для профи гармонично в нем сочитаются и взаимодополняют друг друга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
voevodinap -- а какая, на ваш взгляд, идея в "Баудолино"?


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Главная идея или идеи, которые содержатся в произведении?
Четко главную идею я выделить не могу. Может, о природе человеческой лжи/фантазии, может, о границе между ложью и фантазией и о месте этих феноменов в общественной деятельности и науке, о творческой силе фантазии. А других идей, пронизывающих книгу, множество, я их все вряд ли перечислю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Умберто Эко — выдающийся ученый (правда в последние годы увлекшийся научпопом), но довольно средний писатель. А "Имя Розы" все-таки лучшее из его произведений.

Кстати, на сайте есть отличный и весьма информативный отзыв господина sofer на "Маятник Фуко", всячески его рекомендую прочитать http://www.fantlab.ru/work42202


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Я не хотел обсуждать творчество Эко

а зачем вы открыли тему про творчество Эко? :-))) из принципа? :-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

а какая, на ваш взгляд, идея в "Баудолино"?

А можно я тоже влезу?)
По-моему — выявление того, насколько же люди склонны к самообману. Насколько люди склонны начинать верить тому, что они сами только что придумали, и начинать поклоняться куколкам, которых сами только что слепили из грязи и веточек. С очень наглядными историческими примерами, которые потом становятся красивыми легендами, в которые в свою очередь начинают верить ученые-медиевисты, а ученым-медиевистам верят простые неученые люди и тд)
"вот так и рождаются нездоровые сенсации", в общем.
По-моему, "Баудолино" и правда лучший из романов Эко.
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Про "Баудолино" -- есть ещё один момент: это ведь антитеза "Маятнику Фуко". Про самообман уже было, но здесь показана оборотная сторона медали: плодотворная фантазия, хаос, из которого рождается порядок новой (западноевропейской) цивилизации.
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Умберто Эко »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх