Марио Пьзо Отец Крёстного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Марио Пьзо. Отец " Крёстного отца"»

Марио Пьзо. Отец " Крёстного отца"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Марио Пьюзо. На мой взгляд, прекрасный автор замечательных книг. Прочитав его бесподобного"Отца", несколько других книжек, я понял, что реально влюбился в его миры... Эта мафия, гангстеры, игорный бизнес... В его книгах есть и философия, и захватывающий сюжет, и правдоподобные описания иерархии сицилийской мафии, и доля эротики... В общем, не увидев такой темы, решил создать, с целью узнать мнение уважаемых фантлабовцев на счёт данного явления в мировой литературе.
–––
<aristokrat>


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Читал всего две вещи: "Крёстный отец" — естественно! И "Сицилиец".
"Крёстный отец" — согласен с Вами — замечательно.
А вот "Сицилиец" что-то совершенно не запомнился...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
Из Пьюзо читал "Крестного отца" и "Первый дон". "Крестный" — шедевр, "Первый дон" про семью Борджа еле осилил: очень скучно и занудно, хотя и познавательно с информативной точки зрения.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Позавчера попал в ЖЖ Зотова – и там как раз о Пьюзо:
Халтура от мэтра:)
Будучи в командировке, прочёл книгу Марио Пьюзо "Шесть могил на пути в Мюнхен". Книга издана в 1967 году, за два года до великого "Крестного отца". Сказать, что я в шоке — это значит, просто ничего не сказать.
Феерическое говно. Если бы мне кто-то раньше сказал, что ЭТО вышло из под пера Пьюзо, я бы просто рассмеялся. Картонные персонажи, убогий сюжет. Никакой интриги. Злодеи — ужасные, отвратные и негодяйские. Добро — благородное и прекрасное, в белых костюмчиках. Короче, МАКУЛАТУРА.
Книгу я оставил в самолете. И задумался. Как же так? Пьюзо опытный автор. Гений. Это его третий роман. Четвертый был "Крестный отец" — с потрясной интригой, шикарными характерами, и такими наворотами...ооооо, сколько у меня в обороте цитат оттуда:). Как он мог вообще написать ТАКОЕ? Денег, что ли, был кому-то должен, и надо было отдавать через неделю?:).
Вообще, наверное, путь Пьюзо — он нехарактерный. Обычно автор потрясает всех первой книгой, а потом уже пишет лажу. Мои любимцы — Форсайт и Харрис, Престон с Чайлдом — уже не те:(. Да-да, я понимаю, что раньше и трава была зеленее, и небо голубее — но вот реально не те. Сюжеты кончились, пишется левой ногой, по шаблонам. Пьюзо же, как я понял, с самого начала клепал стандартные романчики-клоны. А потом разродился "Крестным отцом". И далее уже — что ни роман, то шедевр.
Тут его первую книгу переиздают — "Арена мрака". Но я не куплю. Хватит с меня:)
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Только "Крестного отца" читал. Шедевр, про который всё уже тысячу раз сказано.
Теперь вот почитал ваши отзывы и вряд ли буду что-то другое его авторства покупать. Воистину странная сложилась ситуация.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь, Крёстный — отличная книга, захватывающая и очень интересная. Сначала, как и многие я думаю, посмотрел фильмы, а уже потом решил прочитать книгу. Ну уж если фильм — гениален, то книга, я думал, вообще сорвёт башку. И не ошибся, книга — действительно оказалась очень и очень хороша. Но фильм и книга, совершенно разные, я был даже удивлён. Книга — глубже и острее. В фильме всё-таки симпатизируешь Марлону Брандо, уж очень он хороший актер, да чтож там, гениален в этой роли. Но, необходимо понимать и помнить, что Крёстный — убийца, лицемер, мерзавец, жестокий тиран ... В книге это очень хорошо чувствуется, во всяком случае мне ... В фильме Крестный — убийца по-неволе, хороший отец, сильная личность, рассудительный руководитель и глава мафии ...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
По мне — Пьюзо страшно скучный и занудный автор.
И даже от Крестного отца я совсем не в восторге...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Марио Пьзо. Отец " Крёстного отца"»

 
  Новое сообщение по теме «Марио Пьзо. Отец " Крёстного отца"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх